Tiendil
#31
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Напомню.

Как и прошлый текст про альтернативную политику, это не описание будущей механики, а размышление на тему того, какой она может быть.

Tal Rasha
#32
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Мне идея понравилась.
Ещё можно развить идею попадания обычного непися в совет города, в этом плане можно много механик интересных придумать, если у героя в совет попадёт его жена/друг, то это должно давать ему какие-то преимущества.
AHrEJl
#33
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Мне бы хотелось, что бы противостояние гильдий было не только в политическом плане, а и в виде драк. Захвата территорий, защиты территорий, возможно стоит улучшить боевку. Хотя бы банальным камень-ножницы-бумага с хитпоинтами. Ну или ввести стили боя: защитный(танкование), атакующий(уклон на нанесение урона), поддерживающий(хил/бафы).

Групповые бои были бы интересными, а на захваты можно было бы уровнять уровни всех и экипировку стандартную какую-то выдать для армий и все. Проблема баланса решена, рулит только правильный выбранный билд на бой, удача, плюс если можно в бою как-то взаимодействовать с окружением, типа подготовить ловушку, похилится у фонтана здоровья, устроить засаду и прочее...




Сообщение изменено
Lator
#34
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Tiendil
Вообще, я удивлён, что много разговоров о ресурсах, но ни слова о механиках.
Потому что лично мне хочется сначала понять, что именно будет участвовать во взаимодействии, а уже потом - как оно будет взаимодействовать.


Немного о механике, связанной с героями и гильдиями:
Когда герой выполняет какие-то действия в мире, это оставляет свой след. Кто-то увидел, как герой ограбил торговца - и вот уже ползут по городу слухи, что дела с этим типом нужно вести осторожно, да и злить его не стоит. Помог герой селянам - и все окрестности знают о его добродушии. Но слухи оставались бы просто слухами, если бы не влияние хранителя. Немного высшей воли - и вот уже слухи ползут в нужном направлении. Двери лавок радостно распахиваются перед знаменитым убийцей чудовищ, или разбойники в страхе разбегаются от зловещего головореза - разная репутация даёт разные эффекты.

Это была лирика и условный "лор". А по существу:
Есть некая "репутация" героя в мире, связанные с ним слухи и рассказы. Её есть несколько типов, допустим, аналогично мировоззрению. Получается она при выполнении квестов, от случайных событий, при трате денег героем на соответствующую цель. Очки накопленной репутации хранитель может потратить на своего героя, либо передать гильдии (либо гильдия по-умолчанию получает какой-то процент). Репутация применяется в конкретных городах на разные цели: повышается влияние на советников, понижает цены, повышает эффективное значение транспорта/безопасности для героя. Репутация разных типов даёт эффект разной силы при разных воздействиях. Эффект срабатывает одноразово, а затем теряет свою эффективность с течением времени. Гильдии совершают аналогичные действия, но ещё могут оказывать отрицательное влияние на другие гильдии. Отрицательное влияние аналогично положительному, но со знаком минус.


AHrEJl
Вы не пробовали в играть MMORPG? Lineage какой-нибудь, или WOW, например. Там как раз всё это есть, насколько я знаю. И массовые бои, и камень-ножницы-бумага с хитпоинтами, и рейды по расписанию, и стили боя, и осады по будильнику. Говорят, увлекательно.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#35
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
немного оффтопа.
Немного о механике, связанной с героями и гильдиями:
помнится, кто то просил прозвища героям и вроде как было одобрено. можно на этой системе будет их завязать.
единственный минус - составление базы прозвищ, но это опять можно спихнуть на обычных игроков, как это уже сделано со словарем в лингвистике)
Рашап
#36
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Lator
Немного о механике, связанной с героями и гильдиями:...
Заманчивое рассуждение, но мне кажется, что т.н. "очки репутации" не должны ни где храниться , передаваться, конвертироваться и пр.
Герой совершил поступок -- репутация его изменилась -- отношение к нему изменилось. Все.
Репутация гильдии -- сумма репутаций ее членов -- имеет обратное влияние на каждого ее члена. Если, например, в среднем, репутация гильдии "90% злодеи", то и любой "добряк" из этой гильдии рассматривается игрой не как добряк, а как, допустим, "10% злодей". Короче, принцип "пенальти".
НПС взаимодействуют с героями и гильдиями с учетом их репутаций. Например: "90% добрый" НПС не будет впрямую взаимодействовать со "90% злодеем". Все. Ни каких накоплений, трат, дополнительных кнопок и пр.

Lator
#37
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Рашап
Заманчивое рассуждение, но мне кажется, что т.н. "очки репутации" не должны ни где храниться , передаваться, конвертироваться и пр.
Герой совершил поступок -- репутация его изменилась -- отношение к нему изменилось. Все.
Это будет просто некоторое расширение системы мировоззрения героя. А части игроков хочется разнообразить систему политики и взаимоотношений между гильдиями.
Впрочем, можно сделать так: имеющиеся в резерве очки дают небольшое постоянное изменение отношения, а потраченные - большое, но временное.

P.S. Старые мысли на эту тему: http://the-tale.org/forum/threads/2727



Сообщение изменено
AHrEJl
#38
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Lator
Вы не пробовали в играть MMORPG? Lineage какой-нибудь, или WOW, например. Там как раз всё это есть, насколько я знаю. И массовые бои, и камень-ножницы-бумага с хитпоинтами, и рейды по расписанию, и стили боя, и осады по будильнику. Говорят, увлекательно.

Я могу и играю в другие мморпг, суть в другом, что кроме политической части игра никуда не улучшается. Групповые бои были бы интересны, а как уже их сделают, дело десятое.



Сообщение изменено
Бугермэн
#39
[ОПГ Х] Боец
могущество: 1468
длань судьбы
дварф Бугермэн
128 уровня
Пора вводить раздел, рядом с креугольными камнями игры - "Примеры гениального креатива"
AHrEJl
#40
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Бугермэн
Пора вводить раздел, рядом с креугольными камнями игры - "Примеры гениального креатива"

Silent Wrangler
#41
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
А мой пост проигнорировали... Обидно, я критики и дополнений ждал...
Бугермэн
#42
[ОПГ Х] Боец
могущество: 1468
длань судьбы
дварф Бугермэн
128 уровня
AHrEJl
Ты несомненно станешь гуру этого раздела. Чувству в тебе хватку!
Стратос
#43
[МДУ] Офицер
могущество: 1528
длань судьбы
орк Фукс
113 уровня
Пока читал, родилась мысль.. А что, если сделать гильдийные замки - наподобие городов в Сказке? Только на роль советников назначать конкретных игроков - из состава Гильдии. И члены гильдии - смогут качать очки влияния тем или иным советникам-игрокам? А советник получая очки влияния - вкладывает их в те или иные усовершенствования ГИ, в зависимости от роли, которую он принял вступая в совет. Например Игрок Пупкин баллотировался как Лекарь-неуч, и потом получая очки пвлияния прокачался до Лекаря -гения, и соответственно замок гильдии получиает бонус к восстановлению здоровья. Чем выше ранг Советника-Лекаря - тем выше скорость восстановлениия у всех членов Гильдии. Ну и так далее по аналогии. Ну и квесты, данные Советники тоже могут давать - одни - для членов своей ГИ, другие - для просто проходящих мимо героев..
Ну как-то так..



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#44
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Стратос
минус игроков-советников в том, что в городе оин бывают очень маленький промежуток времени, в частности в том, в котором они будут в совете. хреновый ролеплей получается..
представитель игрока-советника? тогда не проще ли этого представителя и выбрать советником?)



Сообщение изменено
Стратос
#45
[МДУ] Офицер
могущество: 1528
длань судьбы
орк Фукс
113 уровня
Кстати как вариант - представитель советника.. А его крутость - зависит от могущества например.. То есть чем выше могущество игрока тем выше ранг представителя (имею ввиду такой показатель как неуч, ученик, мастер и т.д.). Тогда и неподписчики с высоким могуществом - не останутся не у дел.. Люди не имеющие средств донатить, но существенно помогающие проекту в плане идей и популяризации данного игрового мира - имеют право принять участие в его политической жизни..