Hamster
#16
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
А что, энергия - уже валюта, используемая в игровом процессе? С этой точки зрения что угодно можно считать валютой, хоть время.
Рашап
#17
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
CrazyNiger
Так что вполне может быть стадо ботов, которые хотят вредить конкретному герою
Решение тут очевидно -- для возможности вредить должна быть необходима "подписка". И стада ботов сократятся...
CrazyNiger
#18
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
AHrEJl
Тогда зачем герою деньги, давайте пусть он будет расплачиваться всем слухами и выбивать с монстров слухи. Выбив с монстров слухи - будем продавать вещи торговцу за слухи, чинить у кузнеца за слух, ведь все это эквивалент стоимости, а то что это бредово звучит... Да кого это волнует?
AHrEJl
А вот был бы квест, собрать 100к монет, 10к камня, 10к дерева, 10к метала.
Сами себе противоречите. Предлагаете строить замки за камни + дерево + метал, и тут же свести все к одной универсальной валюте. Согласен, что название "слухи" для описанной валюты не подходит, логичней будет информация (как вы и писали выше) или влияние (кредит влияния). Но это уже вопрос конкретного названия в конечной реализации, а Тиендил предложил концепцию, так что цепляться к словам, думаю, не стоит. Давайте называть ее валюта "С" что бы ни кого не смущать
CrazyNiger
#19
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Hamster
А что, энергия - уже валюта, используемая в игровом процессе? С этой точки зрения что угодно можно считать валютой, хоть время.
Открою маленький секрет - практически любые валюты в ММО играх - это есть конвертация универсальной валюты - времени. Для чего покупают в магазине энергию - что бы сэкономить время, за которое эта энергия может сама накопиться.
CrazyNiger
#20
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Рашап
CrazyNiger
Так что вполне может быть стадо ботов, которые хотят вредить конкретному герою
Решение тут очевидно -- для возможности вредить должна быть необходима "подписка". И стада ботов сократятся...
Тогда не подписчики лишаются одно из довольно привлекательных аспектов игры. Но как компромиссный вариант - не подписчики могу взаимодействовать только с "абстрактными личностями", а подписчики могут и с НПС и с героями (возможно, только с другими подписчиками).
Рашап
#21
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
CrazyNiger
Я имел в виду -- "не подписчики" не могут только "вредить" -- минус одна функция. Все остальное остается. Заявленный идеологический перекос в сторону позитивных влияний



Сообщение изменено
Lator
#22
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Правильно ли я понимаю, что тут речь идёт одновременно о нескольких сущностях?
Во-первых, некие ресурсы, один или несколько: слухи, информация, одолжения.
Во-вторых, дополнительные NPC для взаимодействия, личные для каждого героя.
В-третьих - некие "истории", которые возможно будут похожи на цепочки квестов, но влиять будут на героя и его "знакомых".

Ресурс стоит делать либо один общий, "информация" или "влияние", либо с десяток разных, для отыгрыша. Правда в случае с одним общим возникает вопрос: зачем он вообще нужен, если уже есть деньги?
Знакомые NPC - это хорошо. Могут несколько оживить мир, а возможно и дать герою некоторые бонусы. (Знакомый торговец продаст артефакт дешевле, плут увеличит влияние в городе).
Идея историй мне тоже нравится, оживляет мир. Только какой активности будет это требовать от игрока? Либо окошко с выбора должно висеть долго, либо нужна будет возможность задавать шаблон поведения типа "этому NPC мешать, а того - наставлять на путь истинный".
Lator
#23
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Влияние на других героев, имхо, следует всё же ограничить. Потому что даже если разрешить его только подписчикам, то пара десятков друзей/врагов могут очень сильно изменить игру. Пусть лучше противостояние будет на уровне гильдий.



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#24
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Я предлагаю такую редакцию этой концепции:
Разделить последствия влияния героев на советников на очки благодарности(далее ОБ) и очки давления(далее ОД).
Если герой положительно влияет на советника, он получает ОБ, отрицательно - ОД.
ОБ и ОД конвертируются вУниверсальный Ресурс, кол-во зависит от размера города и влияния в нём советника.
ОД "стоит" больше ОБ, но имеет меньший срок хранения.
Если с советника требуют больше УР, чем он может добыть, УР получают самые "навлиявшие" герои (камень в огород больших гильдий).
Сумма УР, получаемого гильдией в данный момент есть сумма на которую гильдия проворачивает разные плюшки.
При трате УР ОБ и ОД героев сбрасывается, нерастраченный УР отправляется в "хранилище"
гильдии, откуда тратится, если получаемого УР не хватает на плюшку.


Насчёт историй. Они могут быть передатчиком ОД и ОБ, но чтобы избежать категорических запретов учавсьвовать в историях других гильдий, следует либо замаскировать автора, что не очень поможет, либо сделпть так, чтобы жаба не душила - очки тратиться не будут на участие, но прибавку автору дадут.
О как!
Silent Wrangler
#25
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
С телефона неудобно редактировать, так что вдогонку:
чтобы система выдачи квестов выглядела более естественно, то квест должен выдавать один из советников с наибольшим ОБ и наименьшим ОД в отношении данного героя.
AHrEJl
#26
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Ресурс стоит делать либо один общий, "информация" или "влияние", либо с десяток разных, для отыгрыша. Правда в случае с одним общим возникает вопрос: зачем он вообще нужен, если уже есть деньги?

Я вот тоже не понимаю, зачем вводить в игру +1 ресурс, раз уже есть деньги. В реальном мире тоже слухи распускают. Но никто не считает это ресурсом. Мне больше кажется, что разработчик просто хочет еще придумать куда игроки должны донатить, а это не плюс игре.

Есть механика "роспуск слухов" зачем из неё делать ресурс, мне не понятно. Было бы логично видеть материальные ресурсы которые действительно могли бы заменить деньги, т.е. ресурсы для постройки зданий, возможно крафта.

Вот законы не являются ограничением, нету ресурса законы, давайте еще бумагу для законов введем. А для большей реалистичности, что бы скрафтить бумагу надо будет лесопилку построить, а потом бумажную фабрику. Естественно за слухи, информацию, ведь деньги они так - не надо :)



Сообщение изменено
Lator
#27
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
AHrEJl
Мне больше кажется, что разработчик просто хочет еще придумать куда игроки должны донатить, а это не плюс игре.
Не надо паниковать, всё не так плохо, никто вас данью обложить не пытается. Просто мир игры нужно как-то оживлять (=


В реальном мире тоже слухи распускают. Но никто не считает это ресурсом.
Сами слухи - нет, а вот всевозможные связи - вполне себе ресурс. Если вы можете пустить слух только по ближайшим знакомым, то человек, которому чем-то обязан редактор городской газеты, может разнести слух на весь город.


Было бы логично видеть материальные ресурсы которые действительно могли бы заменить деньги, т.е. ресурсы для постройки зданий.
Герой таскает с собой несколько телег брёвен и камней для постройки замка?


В одном ресурсе на мой взгляд нет смысла, а вот несколько разных, пусть даже взаимозаменяемых, помогут отыгрышу. Злодея будут бояться в городе, добряка - любить. И тому, и другому дадут скидку в магазине, но по разным причинам.

К слову, влияние на "историю" тоже может стоит различных ресурсов. И если у героя нет "криминальных связей", то он не сможет выбрать "- предложить Пакле вспомнить ненадолго старое ремесло, подсказав адресок, где деньги лежат;"
Tiendil
#28
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Ну да, видно в героях и цивилизациях только о монетизации и думали :-)

Ресурсы нужны чтобы сильнее соединить разные аспекты игры в одно целое. Вообще, я удивлён, что много разговоров о ресурсах, но ни слова о механиках. Никто не сказал, будет это интересно гильдиям, не будет…
AHrEJl
#29
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Как механика интересно, как ресурс нет. Как это будет влиять на гильдии не понятно. Как это будет влиять на игрока тоже. Пока видна идея, но ничего четко.

Не понятно по слухам, как будут работать ресурсы:

1. Как будет влиять игрок с подпиской распуская или получая слух как ресурс.
а) на другого игрока, на других игроков
б) на другую гильдию
в) на нпс, будет ли у каждого игрока свой личный нпс или эти нпс будут шаровыми...
г) на город в целом(экономика) и на законы связаные соглашениями между городами

2. Как будет влиять игрок без подписки распуская или получая слух как ресурс.
а) на другого игрока
б) на другую гильдию
в) на нпс, будет ли у каждого игрока свой личный нпс или эти нпс будут шаровыми...
г) на город в целом(экономика) и на законы связаные соглашениями между городами

3. Сможет ли донат влиять на роспуск слухов, на количество ресурса, получение его и т.д.? Я отталкиваюсь от того, что сейчас можно купить энергию.

Не понятно как будут работать отношения:

Будет грубо: Враг - нейтрал - Друг или будет какая-то система репутации как сейчас характер героя?

Истории

Истории в вашем понимании это улучшенные квесты, которые будут влиять на мир, смогут ли другие игроки влиять на этот квест?

Боевка

В плане боев между гильдиями я так понял не планируется вообще, будет просто политические войны и дальше. Т.е. военных вариантов развития в игре не планируется?




Сообщение изменено
Migel
#30
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Мне кажется, данная идея крайне преждевременна, и на данный момент Бритва Оккама плачет по ней горючими слезами. Прежде чем вводить в игру новые сущности, такие как бывший вор Пакля, следовало бы довести до ума сущности, уже существующие.

Нам обещали, что у городских советников появятся личности и характеры. Что у них появятся отношения друг с другом. И то, и другое может сильно прибавить интереса во взаимодействии с советниками как для героев, так и для опекающих их хранителей. Ведь никто иной, как герои, будут служить посредниками во взаимоотношениях советников (создавать и влиять на эти взаимоотношения). И они же, герои, будут огребать плюсы и минусы от характерных особенностей личности посещаемых советников. Найдётся в этой системе место и противоборству гильдий, я в этом вполне уверен.

Вот когда это будет должным образом реализовано, тогда можно будет поговорить и о Пакле. А иначе получается, мягко говоря, странно: тех, с кем герой взаимодействует в день не по разу оставляем тупыми ботами и кидаемся мастерить каких-то совершено левых персонажей.