Lator
#46
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Хабаси
Migel, Lator, скажите откровенно, если кому-то из вас придётся отыгрывать подлеца, вы так поступите?
Конкретно так - нет, ибо бессмысленно. А вот слить переписку с интересными фактами заинтересованным лицам - вполне подходит для отыгрыша подлеца.
Но сам я не слишком люблю отыгрывать подлецов (=



Сообщение изменено
Хабаси
#47
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Migel
Один из игроков отыгрывает CE-вора. Он старательно помогает сопартийцам убить дракона, а когда начинается победный пир - подсыпает в пунш сонное зелье, перерезает глотки бывшим товарищам и уходит, забрав самые ценные предметы из драконьей сокровищницы. Это повод остальным игрокам объявить его по жизни предателем, убийцей и вором?
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Ах, Мигель. Ну я же совсем о другом. Если игрок подсыпет отраву в пиво своим товарищам по игре или перережет им глотки, то он и будет в жизни убийцей. Если человек опубликовывает личную переписку, то он и есть в жизни негодяй. А в игре твой герой будь хоть трижды подлецом, только игра станет разнообразнее. Вот в чём разница.
Год назад нас, щеглов, в Красных Дюнах "строил" игрок Дима. Он был заоблачного по тем временам уровня, на наши возмущения (с пеной у рта) никак не реагировал. Ну и что? Думаешь я как-то плохо отношусь к этому человеку? Наоборот, я очень благодарна ему. Как гильдия Орда именно тогда сформировалась. Именно тогда мы сплотились и выработали те принципы совместной игры, которые до сих пор поддерживаются. Вот это было по-настоящему интересно :)
Ещё раз повторяю, в Г-ле не зря банят за публикацию ЛС, не зря.

Migel
Давайте спросим наиболее заинтересованную сторону, а именно Silent Wrangler, письмо которого было раскрыто. Почувствовал ли он себя оскорблённым по жизни?
Пойми, я бы себя "оскорблённой" не почувствовала. Но так противно бы было... И руки такому кадру уж точно никогда не подала. И неважно, что было бы в том письме и с какой целью оно бы публиковалось.

Lator
А вот слить переписку с интересными фактами заинтересованным лицам - вполне подходит для отыгрыша подлеца.
Приватно не значит публично.
Хабаси
#48
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Lator
Но сам я не слишком люблю отыгрывать подлецов (=
В РПГэшках всегда за вора играла)))
Lator
#49
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Хабаси
Просто это было эффективнее. Но если отыгрывать глупого подлеца, то можно и публично.

Пойми правильно, я совершенно согласен, что это отвратительно. Но не думаю, что за это надо сразу банить.
Хабаси
#50
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Lator
если отыгрывать глупого подлеца, то можно и публично
Если кто-то будет отыгрывать такого глупого подлеца, то это будет только в ущерб игре. Испорченное настроение - не самый лучший стимул..
KolenZo
#51
без гильдии
могущество: 1772
длань судьбы
орк Какан-гел
106 уровня
Migel
Хабаси
Хм, вот именно. Представь себе, скажем, партию в D&D. Один из игроков отыгрывает CE-вора. Он старательно помогает сопартийцам убить дракона, а когда начинается победный пир - подсыпает в пунш сонное зелье, перерезает глотки бывшим товарищам и уходит, забрав самые ценные предметы из драконьей сокровищницы. Это повод остальным игрокам объявить его по жизни предателем, убийцей и вором?
Вы путаете игроков и героев. Герою позволено делать все что угодно в пределах ролеплея. Здесь же хранитель (игрок) повел себя подло. Есть ли повод считать его предателем/подлецом?

Давайте спросим наиболее заинтересованную сторону, а именно Silent Wrangler, письмо которого было раскрыто. Почувствовал ли он себя оскорблённым по жизни? Желателен честный ответ. А то нам-то легко рассуждать со стороны, не испробовав ситуацию на собственной шкуре.
ну и РаВирра наверное тоже?
Migel
#52
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Хабаси
Если человек опубликовывает личную переписку, то он и есть в жизни негодяй.
Наверно у меня мораль гибче. Я различаю разницу между личной перепиской, и игровой. По крайней мере, мне так кажется.

Хабаси
Приватно не значит публично.
Хм. Раскрытие личной переписки без согласия всех участников - полюбому подлость, независимо от того, сколько людей узнают её содержание. Меня, по крайней мере, учили так. Ну допустим, есть исключения, типа изъятия и досмотра корреспонденции по решению суда или прокуратуры.

Ладно. Попробую зайти с другой стороны. Возьмём какого-нибудь героя поподлее, например вот Наэр Крабан (надеюсь, Ворон простит мне такую иллюстрацию). На его совести десятки, а то и сотни украденных и подделанных писем, угнанных караванов, да и прочих предательств и подлостей несть числа. И ведь он не сам стал таким, его воспитал хранитель - игрок. Сознательно взрастил подлеца и убийцу. Так почему его действия приемлемы, более того - могут служить предметом гордости и зависти, а действия Demax вызывают у некоторых желание врезать банхаммером? Стандартный ответ я знаю: "потому что он так поступил с другим игроком, а не с игровым ботом". Но не могу сказать, что меня он устраивает. Кто-нибудь попробует ответить лучше?
Migel
#53
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
KolenZo
Вы путаете игроков и героев. Герою позволено делать все что угодно в пределах ролеплея. Здесь же хранитель (игрок) повел себя подло.
Я не путаю игроков и героев. Я просто не отождествляю полностью игроков и хранителей.



Сообщение изменено
Хабаси
#54
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Migel
Хм. Раскрытие личной переписки без согласия всех участников - полюбому подлость, независимо от того, сколько людей узнают её содержание.
Попробую объяснить на примере. Получено проблемное письмо и мне необходимо с кем-то посоветоваться. В этом случае я считаю приемлемым на словах объяснить своему другу или даже показать текст, чтобы услышать совет или разъяснения. Такое моё действие разве будет считаться подлым? Естественно, что своему другу доверяю по определению и уверена, что информация дальше не пойдёт.
Повторяю, я веду речь о публичной публикации с определённой целью. Есть разница с приватным обсуждением.

Migel
Возьмём какого-нибудь героя поподлее, например вот
И опять подмена понятий. Игрок, руководящий подлым героем, совсем необязательно подлый человек. Это, по-моему уже на уровне аксиомы и не требует доказательств.
Но игроки между собой общаются на форуме. И здесь запрещены некоторые вещи. Если героя вполне можно представить грязно ругающимся, то почему этого не делают хранители в своих беседах?
А ведь по твоей логике, Мигель, это было бы лишь отыгрышем характера. Разве нет?
Грустный Ворон
#55
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
а как тогда быть, если я мало того, что отыгрываю своего протеже подлецом, так еще и себя отыгрываю подобающим хранителем для него? не будет же кровожадный подлый убийца поклонятся белому и пушистому хранителю) ну, по крайней мере в моем понимании. это я неспроста спрашиваю, совсем недавно с опг отыгрывал, они должны помнить. да, не скрою что и в реальности я далеко не белый и пушистый, но я вполне вижу границу дозволенного.

в том, что выложил господин demax я вижу только игровую подоплеку, я не вижу каких то личных реальных данных, за которые я бы не постеснялся пожаловаться. в данном случае лишь раскрыли внутриигровых партизан и все) политика, в последнее время играет все большую роль.

другое дело, что та грань, которая отделяет реальность от отыгрыша практически неощутима и отыгрывать надо осторожно, чтобы реакция народа была соотвествующей, а не как сейчас



Сообщение изменено
Migel
#56
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Хабаси
Получено проблемное письмо и мне необходимо с кем-то посоветоваться. В этом случае я считаю приемлемым на словах объяснить своему другу или даже показать текст, чтобы услышать совет или разъяснения. Такое моё действие разве будет считаться подлым? Естественно, что своему другу доверяю по определению и уверена, что информация дальше не пойдёт.
Это какая-то пограничная ситуация. Но попробую ответить: IMHO, письмо показывать нельзя никому, если только речь не идёт о чём-то таком, что безусловно требует внимания полиции. Пересказать кому-то содержание "проблемного" письма, не раскрывая автора - поведение по меньшей мере на грани, чреватое к тому же неожиданными последствиями. Это всё равно, что повесить на стену заряженное ружьё. Историю про цирюльника царя Мидаса не зря придумали. И лучший друг может проболтаться нечаянно, я уж не говорю о более печальных вариантах.

Хабаси
Но игроки между собой общаются на форуме. И здесь запрещены некоторые вещи. Если героя вполне можно представить грязно ругающимся, то почему этого не делают хранители в своих беседах?
Для меня, это вопрос правил игры. Если бы в правилах игры не было запрета на мат-перемат, я бы для начала подумал, стоит ли в это играть, а если бы решил, что стоит - отпустил бы речевой тормоз.

Хабаси
А ведь по твоей логике, Мигель, это было бы лишь отыгрышем характера. Разве нет?
Таки да. Подозреваю, что по мере развития дискуссии мой моральный облик в твоих глазах падает стремительным домкратом, но уж лучше буду честным.
Хабаси
#57
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Migel
Подозреваю, что по мере развития дискуссии мой моральный облик в твоих глазах падает стремительным домкратом
Ахахахаха))) Не, не надейся) Но ты, оказывается ещё больший максималист, чем я:
Migel
IMHO, письмо показывать нельзя никому
Соглашусь с Вороном:
Грустный Ворон
что та грань, которая отделяет реальность от отыгрыша практически неощутима
Поэтому, кмк, и надо было бы чуть ужесточить правила, чтобы те, кто эту грань не научены замечать, не портили игру.
Грустный Ворон
#58
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Хабаси
но пока я таких людей не вижу) между ордой и орденом давно идет междоусобица и я не удивлен публикации такой почты. тем более где то уже на форуме мелькало то, что было на скринах, как минимум большая часть.

что касается первого инцидента, где были рассекречены партизаны: так ведь неудивительнен сей факт) у семьи с самого начала их деятельности были недоброжелатели и, думаю, многие были уверены, что будет тихушная война) да, рассекретили лиц. политика дело тонкое, у каждого своя стратегия.

и даже если вдруг где то опубликовался бы список моего тайного ордена(где известен только я, да и можно гадать над причастностью еще пары лиц) с последними локальными новостями, в этом не было бы ничего зазорного с личной стороны хранителя. это внутриигровая информация.

а вот если бы, допустим, слил хранитель Б личную переписку, где обсуждалось, что хранитель А думает о хранителе Б (надеюсь не надо объяснять, что я имею ввиду) с спризывом плохо относится к хранитель А, то тогда бы я еще повякал здесь, кто здесь действительно лишен норм морали. это все конечно условно и каждый подобный случай должен рассматриваться отдельно, прежде чем можно будет нарисовать границу дозволенного.. но все таки
Dorc
#59
[ОПГ Х] Рекрут
могущество: 4328

орк Лок-Тар
99 уровня
Хабаси
В Годвилле ведь пошли на угрозу баном не от хорошей жизни.
Кстати, угадайте с трёх раз, из за кого ввели баны за публикацию личной переписки. :D
Хабаси
#60
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Грустный Ворон
но пока я таких людей не вижу)
Радует, что больше таких людей тоже не вижу)))

Dorc
Кстати, угадайте с трёх раз, из за кого ввели баны за публикацию личной переписки. :D
Ахахаха))) Колись, не томи)))



Сообщение изменено