Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
    Несколько мыслей по поводу Гастиона в связи с ребалансом.

    Палачи и стражники перестали быть убер-профессиями. Они по-прежнему отлично вписываются в проект стопроцентного форта, однако, собранные вместе, дают такой дикий штраф к свободе и продукции, от которого загибается даже один из крупнейших городов в центре карты. Что случилось бы с городом на окраине карты, где традиционно экономика не столь высокая, даже думать страшно. Это очень неприятный момент.
    Ещё в бородатые времена я писал про недооценку безопасности, про то, что она по-настоящему раскрывает свой потенциал только при значениях выше 86%. И действительно, сейчас скорость перемещения на территории Гастиона почти в 4(!) раза выше, чем базовая (при 75% безопасности и 95% транспорта). И это не предел, результат можно улучшить ещё почти в 2 раза. Такого никогда не добиться разгоном транспорта. И вполне логично желать распространения этого счастья на как можно большую территорию, но... Увы и ах, что продукция со свободой, что культура от такой комбинации Мастеров чахнут за милую душу. Отсюда вывод, комбинацию надо менять.
    Поскольку в проекте принципиально важна только безопасность, оставлять планируется стражников, дающих наибольший прирост к этому параметру, а палачей заменить такими Мастерами, которые бы компенсировали главные недостатки: в первую очередь низкую культуру и свободу. В эту схему лучше всего вписываются волшебники. Они подъедят излишки стабильности, которой богат город, а взамен выправят провал в экономике. Итого: 4 стражника и 2 волшебника в Совете.
    Следующей проблемой является демография. Сейчас оная держится именно на палачах, от которых предлагается отказаться ради цифири. Увы, среди стражников людей нет. А среди волшебников такой есть только один: Божидар из Харира. Естественно, я приложу все усилия, чтобы добиться его переезда в Гастион, потому что альтернатив попросту нет. Однако процент людей в городе несколько сократится, ведь из города уедет два человека, а приедет только один. Впрочем, сейчас в Гастионе удаётся держать более 50% влияния на одном Мастере. Есть надежда, что и в будущем ситуация останется примерно такой же.
    Из остальных девяти волшебников в игре в Гастионе точно не должно быть орков (если добавить в проект третьего орка, давление их расы станет чересчур опасным), плутов (я их традиционно не люблю) и организаторов (опять-таки из-за демографии). В итоге выбирать придётся между Катлой из Карахена и Боркром из Сухого Дола. Второй вариант гораздо реальнее, поэтому последним Мастером в Гастионе должен стать Боркр.
    Раньше волшебников разбирали направо и налево, потому что они великолепно подходили для создания ГМ-ов, но сейчас ситуация поменялась. Для города на Фронтире (да и любого другого с низкой экономикой или города-донора) лучше подбирать Мастеров, дающих большой коэффициент к специализации. Волшебник показывает себя не очень хорошо в этом деле. Так что я настроен оптимистично.

    Ещё не надо забывать про наличие соседних городов, которым было бы неплохо сбросить лишний размер, дабы не слишком конкурировать за дороги, но про них в следующий раз.
Хиби Неуловимый
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Оба волшебника важны для нас. Катла точно остаётся в Карахене, про Божидара уже говорил - пока ничего конкретного. Но всё же не лишним было бы подыскать альтернативу волшебнику в Гастион.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Хиби Неуловимый
Альтернатив Божидару нет, среди стражников и волшебников он единственный человек. Для Катлы альтернатива Боркр, так что сразу сказал, что тянуть буду его, а не Катлу.
Хиби Неуловимый
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Argo
Так найди человека другой профессии.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Хиби Неуловимый
Священник просаживает свободу, охотник культуру. Остальные профы не дадут добрать 100%.
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
Argo, если вы с Алым Рассветом договоритесь по поводу Божидара, от своего лица попрошу продолжить его переездом начатую этим законом сюжетную линию. :-)
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Я верю, что договориться удастся, тем более я же не предлагаю его просто так забрать. Мне ещё палачей куда-то девать нужно. Через них сейчас пару лишних людских фортов забабахать как нефиг делать.

Священник просаживает свободу, охотник культуру.
Забыл упомянуть, что охотников-людей тоже нет в природе.))
А менять палача на священника нет смысла. Я избавляюсь от палачей, чтобы свободу выправить, а любой священник в этом плане тот же палач.
Так что таки да, альтернатив нет от слова совсем.
Хиби Неуловимый
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Argo
В любом случае, вопрос не срочный, мы пока обсуждаем.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Благодаря помощи Велислава окрестности Гастиона вновь стали абсолютно безопасны.
Конечная цель, как и прежде: добиться 100% безопасности без учёта проектов.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Совсем забыл вовремя сообщить, что конечная цель сделать абсолютно безопасный для героев город без учёта проектов окончательно и бесповоротно достигнута! Сейчас в Гастионе стабильно:
75 (база) + 5 (форт) + 7,5 (3 стражника) + 1,25 (волшебник) + 4,17 (2 палача) + 7,5 (обмен) = 100,42% безопасности
Спасибо Велиславу из Алого Рассвета, который много помогал мне с законами на заключительной стадии постройки этого уникального форта. Также спасибо Vicious'у, Корпорации и прочим неравнодушным, кто помогал мне голосами. Без вас такой город строился бы куда дольше.

Дальнейшее развитие Гастиона во многом будет зависеть от грядущего конкурса.



Сообщение изменено
Crono
[LjUA] Офицер
могущество: 5355
длань судьбы
женщина Рэйми
149 уровня
Argo

Я всегда думал, что при 100% безопасности нападений не будет, однако моя героиня сейчас в окрестностях Гастиона 32х28 сражается со склеповником. (
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Crono
может по квесту кого то убивает? ходил мой вчера, спокойно прошел окрестности
Crono
[LjUA] Офицер
могущество: 5355
длань судьбы
женщина Рэйми
149 уровня
Грустный Ворон

Возможно, тогда я не обратил внимания, а сейчас уже не проверить, героиня ушла из окрестностей.
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Crono
надо бы понаблюдать..
караван не сопровождал? охоты не было? письмо не терялось?
Crono
[LjUA] Офицер
могущество: 5355
длань судьбы
женщина Рэйми
149 уровня
Грустный Ворон

Посмотрел дневник - вроде как ближайшие задания на должника и шпионаж. Героиня была не по центру клетки, а ближе к Велистиану. Возможно, дело в том , что область героя на карте чуть больше чем моделька героя и хотя визуально героиня была на том квадрате, фактически заступила на границу другого, принадлежащего Велистиану.