Велислав
#46
[-☀-] Командор
могущество: 7020
длань судьбы
мужчина Велислав
120 уровня
Любезный Silent Wrangler затронул достаточно интересную тему. Предлагаю обратиться к, так сказать, историческому опыту.
На некоем очень часто упоминаемом ресурсе лет этак десять назад столкнулись с очень схожими проблемами: в дискуссиях по острым вопросам, в голосованиях и в выборах администрации массово применялись специально для этого заведенные аккаунты. Более того, такие аккаунты создавались бессрочно заблокированными участниками в самых разных целях. Для прекращения подобной практики была создана целая система проверок, включающая автоматизированный сбор информации и её ручную обработку специально назначенным товарищем, который её интерпретировал.
В собираемые параметры входили не только IP и юзерагент, но и статистические данные - о суточном времени работы на ресурсе, о темах, к которым проявлял интерес обладатель проверяемого аккаунта и тому подобное. Всё это автоматически собиралось и представлялось в виде графиков и диаграмм. Далее специально назначенный человек проводил т.н. тест, название которого пошло от известной фразы про утку. Он сравнивал данные подозрительных аккаунтов и на основании количества или отсутствия совпадений выносил соответствующее решение. Подобная практика, естественно, вызвала большое возмущение, но речь сейчас не об этом.
Там же некоторыми активными пользователями были написаны подробные инструкции о методах борьбы с подобными проверками. Конечно, многое в тех инструкциях устарело, в основном в связи с увеличением количества способов выхода в интернет, но они и посейчас остаются актуальными. Впрочем, никакого откровения в тех инструкциях нет - просто немного логики и технической информации.

Но для использования этих методов надо прилагать некие усилия. А может быть ситуация гораздо проще: один IP, один юзерагент, и пять-шесть аккаунтов с ними. В ответ на вопрос, а что это такое, можно получить замечательный ответ, что это большая семья, один компьютер на всех, и все играют в Сказку. Вопрос: что с этим делать, банить все аккаунты или требовать нотариально заверенные скриншоты паспортов и выписку из домовой книги в придачу? При этом, напоминаю, все члены этой, эээ, семьи донатят, что выгодно разработчику.
Tal Rasha
#47
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Велислав
Интересный вопрос. Хотелось бы узнать подробную процедуру того, как эта программа решается в других играх. Я знаю только то, что она там решается, и то, что для этого смотрят на расписание посещений. Вот если несколько акков заходят каждый день последовательно друг за другом, (или одновременно) то это мульты.
Silent Wrangler
#48
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Велислав
Интересно. Но описанный вами метод сильно похож на нереализуемый в рамках проекта.
А какие требуемые вычислительные мощности для подобного сбора и хранения статистики и какова сложность программной реализации этого? Вопрос отнюдь не риторический.
И труд "специально посаженного человека". Он точно может быть оплачен внутриигровыми привелегиями? Несколько тысяч аккаунтов, как-никак...
CrazyNiger
#49
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Tal Rasha
Хотелось бы понять, почему такие методы эффективны во всех остальных играх, но неэффективны в Сказке.
Не хотел влезать, но не сдержался =)
Прошу привести примеры "других игры" в которых "эффективны" методы отлова мультиводов, хотя бы с десяток, для начала. Если сможете, то посмотрите на размер этих проектов, а еще проанализируйте отзывы игроков об этих методах.

Эффективное вычисление мультиводов в браузерной игре с помощью технических средств невозможен из-за особенностей веб-технологий как таковых. Анализ "конфигурации системы" пользователя невозможен, так как клин игры не обязательно может быть типичный браузер и в http-запросы, которые отправляет клиент-серверу можно писать все что угодно. А набрать пачку разных IP вообще не проблема.

Вычисление мультиводов по поведенческим данным весьма не проста, создать бота, ведущего себя как человеческий пользователь на пару порядков проще, чем придумать алгоритм вычисления роботов. А если мультов не много, то человек будет рулить ручками, тогда совсем беда. Если сделать контроль слишком агрессивным, то неизбежно большое количество ложно-положительных срабатываний, а если начать банить честных игроков по подозрению, то игре быстро придет конец.

Ну и самое главное, на дам этапе разработчикам нет абсолютно ни какого смысла тратить ресурсы на то, что бы уменьшить приход ресурсов от платящих мультоводов.
Tal Rasha
#50
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
CrazyNiger
Сразу скажу, что конструктивного ответа не будет, так как я плохо знаком с методами вычисления мультоводов, и это просто субъективное видение проблемы. Вообще, я играл во много разных браузерок, и во всех из них, кроме Сказки мультоводство было запрещено и борьба с нарушителями активно велась. Жалобы на ложные наказания были только в одном проекте (та самая апеха, которая в соседнем топике обсуждалась), но там администрация и модераторы клинически невменяемы,а во всех остальных играх такого я не замечал.

Эффективное вычисление мультиводов в браузерной игре с помощью технических средств невозможен
Смотря что считать эффективным. Если найдутся люди, которые напишут бота, который хорошо будет имитировать поведение человека, то хвала им и почёт. При условии, что всегда есть риск спалиться на какой-то детали, и погубить все вложенные усилия, их существование оправдано.

Ну и самое главное, на дам этапе разработчикам нет абсолютно ни какого смысла тратить ресурсы
Так Тиендил категорически против этого, а не на данном этапе игры. Если бы он был против, потому что оно не требуется вотпрямщас, это было бы понятно.
А сколько ресурсов надо тратить? Надо создать интерфейс для модераторов, и немного заниматься их координацией и контролем. Или что-то ещё?
Tiendil
#51
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Я не категиорически против борьбы с ботами. Это просто физически невозможно в данный исторический момент (а в будущем и подавно), особенно в zpg. Поэтому я принципиально не трачу время на войну, в которой победить невозможно, а пытаюсь это хоть как-то использовать на благо игры. Ботоводы всегда на шаг в переди любых мер. Тем более в zpg.
Велислав
#52
[-☀-] Командор
могущество: 7020
длань судьбы
мужчина Велислав
120 уровня
Tal Rasha
Вот если несколько акков заходят каждый день последовательно друг за другом, (или одновременно) то это мульты.

Ещё раз: вы администратор, видите такое и думаете, что это мульты. Вам пишут, что это брат-сват-бабушка-дедушка, все с одного компьютера. Формального нарушения правил нет, они заходят в разное время. Доказать, что их не существует - сможете?

Silent Wrangler
Можете заносить описанный метод и в нереализуемые - по ресурсоемкости, и в неэффективные, именно это я пытаюсь объяснить.
Да, если потратить кучу сил и времени, можно ввести и отладить такой контроль. Но он отсеет только "пятнадцатидневок", проплачиваемых для голосования по законам. Элитные виртуалы, вроде тех, что у Арго, останутся в количестве пяти-шести на одного реального кукловода. Если человек готов потратить на Сказку несколько тысяч, что помешает ему потратить еще несколько тысяч на пару подключений других провайдеров, пару компов, собранных из б/у хлама, и четыре дешевых смартфона с симкартами разных опсосов? Вот это вопрос риторический.
Никакие технические методы не помогут против того, что я описал.

И труд "специально посаженного человека". Он точно может быть оплачен внутриигровыми привелегиями? Несколько тысяч аккаунтов, как-никак...
Назначить на эту должность самого ярого мультофоба на добровольных началах и надеяться, что он не сведёт свою миссию к массовым расстрелам :)

Но это всё лирика. Нужны очень веские причины, чтобы разработчик стал запрещать игрокам платить за удовольствие. Пока я таких причин придумать не могу.
CrazyNiger
#53
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Велислав
Если человек готов потратить на Сказку несколько тысяч, что помешает ему потратить еще несколько тысяч на пару подключений других провайдеров, пару компов, собранных из б/у хлама, и четыре дешевых смартфона с симкартами разных опсосов?
Я вам больше скажу — собирать у себя хлам и несколько симок или провайдеров — прошлый век. Сейчас рулят облачные дата-центры и облачные технологии. Аренда виртуального сервера стоит копейки, если не нужны мощности (а в данном случае они не нужны). У Амазона вообще можно взять один на год бесплатно, аренда 1 IP-адреса - 50 рублей в месяц, оплата почасовая, можно брать только на необходимое время — каждый раз разный.

Tal Rasha
Вообще, я играл во много разных браузерок, и во всех из них, кроме Сказки мультоводство было запрещено и борьба с нарушителями активно велась.
То что борьба с мультиводством ведется — не означает что она ведется успешно.
Велислав
#54
[-☀-] Командор
могущество: 7020
длань судьбы
мужчина Велислав
120 уровня
CrazyNiger
Я вам больше скажу — собирать у себя хлам и несколько симок или провайдеров — прошлый век. Сейчас рулят облачные дата-центры и облачные технологии. Аренда виртуального сервера стоит копейки, если не нужны мощности (а в данном случае они не нужны). У Амазона вообще можно взять один на год бесплатно, аренда 1 IP-адреса - 50 рублей в месяц, оплата почасовая, можно брать только на необходимое время — каждый раз разный.

"Тяжесть - это надёжно". (с) Эти технологии, конечно, рулят, но ровно до того момента, как администратор ручками потащит IP подозрительного аккаунта во whois, и обнаружит, что это IP вовсе не провайдера.
Я просто сразу описал методы, дающие стопроцентную гарантию по технической стороне вопроса. Сюда же можно отнести и хламосервер на квартире у любимой бабушки (настоящей).
Плавали, в общем, знаем.
Tiendil
#55
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
вы усложняете всё: https://www.torproject.org/
Велислав
#56
[-☀-] Командор
могущество: 7020
длань судьбы
мужчина Велислав
120 уровня
Tiendil
Как будто любой администратор не прикручивает первым делом DNSBL, как только его начинают одолевать любители TORa.
Помню, было дело на одном немаленьком ресурсе, когда даже блэклисты не спасали, и было принято конгениальное решение забанить весь интернет, кроме СНГ... :)
CrazyNiger
#57
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Велислав
Помню, было дело на одном немаленьком ресурсе, когда даже блэклисты не спасали, и было принято конгениальное решение забанить весь интернет, кроме СНГ... :)
... И проект лишился 30% добросовестных пользователей, у которых, волею судьбы, оказался не православный IP-адрес.
Велислав
Эти технологии, конечно, рулят, но ровно до того момента, как администратор ручками потащит IP подозрительного аккаунта во whois, и обнаружит, что это IP вовсе не провайдера.
И докажи, что я не добросовестный пользователей, который использует vpn-proxy для преодоления Великого Китайского Фаервола, потому что нахожусь сейчас в Китае.

Если начать всех банить, то говно от пользователей польется рекой. Ну, а если на пользователей пофиг, и бабло уже сгребено, о конечно можно.
Tal Rasha
#58
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Велислав
Ещё раз: вы администратор, видите такое и думаете, что это мульты. Вам пишут, что это брат-сват-бабушка-дедушка, все с одного компьютера. Формального нарушения правил нет, они заходят в разное время. Доказать, что их не существует - сможете?
Записываем подозреваемого в чёрный список, и особо пристально наблюдаем за всеми логами (как голосовал, что за карты покупал-использовал). Если всё ещё есть сомнения, то вооружившись методичкой НКВД, вызываем подозреваемого на беседу, и предъявляем ему всё подозрительное. Отвечает более-менее убедительно - ничего не делаем.
Ни кто не говорит, что мультоводов можно победить, но если останутся только самые аккуратные и продвинутые, то ситуация ощутимо улучшится. Главное, предотвратить совсем уж сильные злоупотребления.
CrazyNiger
#59
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Tal Rasha
Главное, предотвратить совсем уж сильные злоупотребления.
Тогда опять какая-то полумера. И кто установит и даст критерии, где сильное злоупотребление, а где не очень сильное.
Велислав
#60
[-☀-] Командор
могущество: 7020
длань судьбы
мужчина Велислав
120 уровня
Tal Rasha
Записываем подозреваемого в чёрный список, и особо пристально наблюдаем за всеми логами

И кто всем этим будет заниматься, и сколько времени это будет занимать? Хотя вопрос, конечно, риторический.