Фольклор

● Они полностью бездушны ●

байка о фольклоре

Произведение x ● СДЕЛКА ●
Произведение Духи Пандоры
Произведение О мире Пандоры
Произведение Шкатулка и её магия
Здравствуйте, Сказочники и Сказочницы!

После длительного перерыва в творчестве ваш покорный слуга публикует рассказ, написанный под вдохновением сразу от нескольких достойнейших произведений мировой и местной литературы: ● СДЕЛКА ● Рашапа, Лор (1, 2, 3) о Шкатулке за авторством геймдизайнеров и прекрасный рассказ американского писателя-фантаста Терри Биссона «Они сделаны из мяса». Но в первую очередь на написание сей миниатюры меня сподвиг труд Маэстро...

Вы могли бы подумать, что я иронизирую. Клянусь: ничуть! Вся ирония и весь сарказм появятся в следующем произведении, уже готовом и дожидающимся своего часа. Но хватит лирики, дорогой Читатель, пора перейти к прозе жизни!




— Они полностью бездушны.

— Быть такого не может!

— Ошибка исключена: мы просканировали их сверху донизу, по всем критериям и планам, которые только есть в протоколах. Они бездушны.

— Не могу в это поверить. Ни одна цивилизация не может возникнуть без идеи гаранта бессмертия! Может быть, они имеют какой-то аналог души?

— Нет. Функционального аналога не обнаружено.

— Тогда, может быть, они верят в коллективное бессмертное начало, как арахниды с созвездия Кольца?

— Нет. Они не обладают ни разумом роя, ни коллективным самосознанием, сложенным из индивидуальностей. Прослеживаются только примитивные начатки: телепатия, эмпатия, резонансные колебания в скоплении себе подобных… И ничего, что могло бы напоминать душу.

— Я поражён… Создать цивилизацию, развить философию и не прийти к понятию души! Нонсенс! Закрадывается мысль, будто они намеренно отбросили эту идею, как Кеплероиды. Аборигены, случаем, не фанаты материализма?

— Возражу: мы исследовали их философию и нашли весьма сильную метафизическую составляющую. Прослеживаются все ступени духовной эволюции: тотеизм, шаманизм, пантеизм, поли и монотеизм… Но у аборигенов даже не зародилось такого понятия, как душа. Они добровольно идут на окончательное забвение и даже не представляют себе иного варианта, кроме как привязать сознание к материальности. Налицо прогрессирующий танатофобский синдром.

— Что могло вызвать такую аномалию?

— Вероятно, влияния Той стороны. Эмиссаров мы не обнаружили, однако это временно: аборигены являются источником сильнейших психических энергий на весь сектор.

— Ничего не понимаю. Как так получается? Бездушные ведь ненамного теплее Вселенского разума!

— В ноосфере их мира обнаружены устойчивые энергетические носители философских идей. Причём идей извне: аборигены обслуживают своими психическими полями их существование, но не способны к воспроизведению. Не те частоты.

— Так нам надо установить контакт с авторами тех идей!

— Будешь смеяться, но эти идеи самодостаточны и, похоже, родственны нам по сути.

— Только не говори, что это они создали жизнь в этом секторе...

— Вероятно.

— …

— Остаётся только вопрос: что нам делать?

— Вот думаю… Есть два варианта: официальный и между нами.

— Давай и официальный, и между нами.

— Официальный — это выйти на контакт с представителями обоих разумов, поделиться концепциями, знаниями и технологиями несмотря на этические, видовые и метафизические различия, а затем выступить гарантами для этой цивилизации по вопросу их присоединения к Ансамблю сияющих миров.

— Дрянной вариант.

— Согласен. Много мороки, к тому же Та сторона наверняка заинтересуется столь лакомым кусочком… А между нами — это стереть к Бездне все данные об этой Коробке и пометить весь сектор космоса как необитаемый. Забыть, как парадокс Ферми. К тому же этот мир, как ты уже заметил, замкнутый и вряд ли раскроется в ближайшем времени. Приблизительно от пары галактических лет до конца текущего эона. Ну а фон… Пометим, что тут ганглия Вселенского разума. Никто и не сунется.

— Полностью солидарен. Хм… Вот и всё. Что будем делать дальше?

— Дай-ка подумать… Как смотришь на то, чтобы отправиться в рукав Ориона? Помнится, там живёт одна жёлтая звездочка, которую мы случайно обидели, пролетая мимоходом… Может быть, она уже нас простила?

— Действительно… А вдруг?

— Не будем загадывать. Ведь если бы мы знали всё, до чего скучной была бы наша жизнь!



ОБСУЖДЕНИЕ


Нехороший
#2
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Это данный рассказ:
— Они полностью бездушны.

— Быть такого не может!

— Ошибка исключена: мы просканировали их сверху донизу, по всем критериям и планам, которые только есть в протоколах. Они бездушны.

— Не могу в это поверить. Ни одна цивилизация не может возникнуть без идеи гаранта бессмертия! Может быть, они имеют какой-то аналог души?

— Нет. Функционального аналога не обнаружено

А это канон (Шкатулка и её магия):
существа Пандоры настоящей душой не обладают (даже разумные расы). Но, при огромном старании и таланте дух можно довести до чего-то похожего на душу и косвенно обрести «бессмертие» (пока существует душа)
Хиби Неуловимый
#3
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Любопытно. Ждём звёздных войн и сражений на астральных кораблях. Плюсик.
Шерхан
#4
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Нехороший, заявлено одно, а на практике заметил только мухлёж с Тенями и сильнейший уклон в некромансерство. Привязывают свои сознания в филактериям... Да и что же это за гарант бессмертия, если он не вечен? Вот именно по сей причине уважаемые геймдизайнеры и выделили этот термин в кавычки... Так что местная "душа" -- чрезмерно раскачанный Дух, конечный и деградирующий.
Правда, возникает вопрос, как в таком ключе относиться к Хранителям, но, пожалуй, раз они зависимы от энергии и тоже могут распадаться по различным причинам, следовательно, и они не аналог бессмертной души.

P.S. Ни в коей мере не пытаюсь решить вопрос материального и идеального!