Фольклор

Духи Пандоры

канон

Сфера Пандоры – Шар – представляет собой магомеханизм, регулирующий магическую энергию мира и движение светил, а также определяющий смену месяцев. Этот магомеханизм является, своего рода, границей, с внешней стороны которой (но в пределах шкатулки) обитают духи, не имеющие материальной оболочки. Несмотря на то, что пандорцы, живущие внутри Шара, строго разделяют духов на демонов, стихийных существ и Хранителей, природа этих созданий одна. Они отличны в уровне развития, интеллекта, способностях, целях и стремлениях.

Духи способны влиять на Пандору извне, но могут и пересечь границу. Сделать это непросто – необходимо преодолеть барьер из сложных механизмов и заклинаний. Чем могущественнее дух, чем он разумнее и сложнее устроен, тем сложнее ему попасть в центр пандоры неповреждённым. Поэтому большинство духов, демонов, стихийных существ, в мире смертных либо слабы (относительно других духов), либо «не в себе». Последних часто называют демонами, но это не значит, что все демоны не в ладах с разумом. Попадая в иную среду обитания, ряд стихийных существ и демонов обретают материальную оболочку – тело.

Хранители, наблюдая за смертными, оберегая мир, предпочитают находиться над пандорцами и их городами – сверху лучше видно. Большинство стихийных существ обитают рядом, наверху (некоторых из них, например, орлов-посланников, или астральных пантер, Хранители отправляют в помощь героям).

Несмотря на то, что «демонами» пандорцы называют кого не попадя, у духов есть принципиальный философский спор, приверженцы одной стороны которого чаще становятся Хранителями, а другого – демонами. Демоны, существа не обязательно злые, пандорцев рассматривают, как низших созданий. Воспринимают их, как ресурс. Хранители подобное отношение не приемлют, поэтому у них с демонами жёсткие, хоть и «холодные», разногласия.

Всем обитателям внешней стороны Шара нужна энергия. У кого её больше, тот сильнее. Энергия – это ресурс, власть и необходимое средство для существования. Стихийные существа (например, астральный охотник или призрачный волк) получают очень мало энергии, постоянно ищут её, рассеянную в пространстве, и стремятся за ней во внутреннюю часть Шара, где они могут получить много и быстро, путём убийства живого существа. Хранители получают куда больше энергии от своих «подопечных» – героев, Мастеров и простых смертных. Демоны же стараются ещё сильнее использовать смертных, организуют культы и жестокие жертвоприношения.

Несмотря на различия, Хранители и демоны имеют сходные силы и некоторые общие возможности, но обладают разными "технологиями". В вопросе влияния на мир смертных в чём-то сильнее Хранители, в чём-то демоны.

Наиболее близки к истине, в своих представлениях о мире, учёные-гоблины. Они имеют гипотезы об окружающем мир «астрале» – нематериальном, духовном плане. Он неотъемлем от куполообразной Пандоры и является её внешним слоем. Верхнюю, полусферическую часть астрала гоблины называют «эфиром», местом обитания Духов-хранителей. Нижнюю, плоскую – «имо». В имо живут демоны. Стихийных существ, обитающих в астрале, гоблины помещают посередине, на границе эфира и имо. Окружающий пандорцев материальный мир, учёные называют «солидум».

Приверженцы веры в Шкатулку, в большинстве своём, считают, что в Пандоре существует три плана: астрал, солидум и имо. Нижний план – имо – является чем-то непознаваемым, населён демонами и абсолютно враждебен для всех остальных. Средний план – солидум – материальный, где живут обычные пандорцы, пересекается с имо и астралом. Астрал же – самый верхний и нематериальный план – не пересекается с планом демонов, но выходит за пределы Шкатулки. Та его часть, которая находится в ней, называется эфиром и населена некоторыми стихийными существами. Многие из этих существ служат Хранителям. Хранители же способны покидать Пандору, двигаясь в астрале за пределы Шкатулки.

Дварфы, молящиеся Творцу, не разделяют мир на планы, но и истинного положения вещей не знают. Они верят, что Хранители живут «на два мира»: то присматривают за пандорцами, то отправляются любоваться делами Творца, который работает над вторым осколком изначального единого камня. Именно по этой причине пандорцы не всегда получают помощь Духов-хранителей. Демоны же живут глубоко под землёй, и когда-нибудь дварфы с ними сойдутся в великой битве. Место обитания демонов дварфы также называют имо, и говорят даже, что туда есть проходы (о которых знают только демоны). Что касается таких существ, как астральный охотник или астральная пантера, то дварфы просто принимают общепринятые названия. Таинственный астрал для них – это место между двумя мирами-половинками.

Орки не пытаются вникнуть в природу Хранителей, демонов и стихийных существ, справедливо считая, что смертным не дано в этом разобраться. Народ пустынь вполне готов бы был принять версию гоблинов, что демоны – приблуды из иного плана... Но почему-то вариант дварфов кажется им проще, а значит правдоподобнее. Но есть у орков и своя версия, согласно которой имо – это другая суша в Океане, далёкий и зловещий остров. Остров Имо. А Солидум, соответственно – материк, на котором живут орки и прочие расы.

Традиционная религия эльфов использует термин «астрал» для определения части Космоса около Пандоры. В астрале находятся Духи, которые не стремятся в «потоке, продолжая свой путь», а задержались, приглядывая за Аунайри... и другими расами, от которых всё равно не отделаться. Эфир – энергия пронизывающая весь мир, та самая, из которой когда-то всё появилось. А демоны – это странные создания, происхождение которых – загадка. Эльфы считают их кем-то вроде антогонистов Аунайри, жаждущих провести зловещий ритуал: уничтожить животный и (что ужасно) растительный мир Пандоры, получить огромное количество магической энергии и влится в «поток», оставив эльфов не у дел. Живут демоны в магическом огромном пространстве, «кармане», размеры которого невозможно оценить снаружи, со стороны пандорцев. Это место эльфы зовут имодриумом, редко сокращая (чтобы было ясно другим) до «имо».

Следует добавить, что по мнению некоторых учёных (в основном из числа гоблинов и людей) демоны созданы Богами для поддержания устройства светил, двигающихся за счёт больших затрат энергии. Эту энергию демоны добывают тяжёлым трудом. Но нередко появляются демоны-бунтари, которые ленятся и отлынивают от обязанностей. Такие демоны находят иной способ получения энергии – уничтожение чужого духа. Именно для этого они приходят в солидум. Подобное поведение, порой, даже находит оправдание и сочувствие среди учёных, чем демоны стараются пользоваться. Так среди демонопоклонников могут появляться даже мудрые и сильные маги.



ОБСУЖДЕНИЕ


Рашап
#2
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Сфера Пандоры – Шар – представляет собой магомеханизм
Была красивая идея -- взяли и угробили. Жаль.
Vicious
#3
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Рашап, согласен.
Чем дальше, тем меньше канон мне нравится.
Рашап
#4
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Vicious
Ереси у людей неискоренимы ))))
Например -- "Староверы-коробочники"
Нехороший
#5
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Vicious
тем меньше канон мне нравится
Чем не нравится?
Tiendil
#6
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
Была красивая идея -- взяли и угробили. Жаль.
Ты про что?
Vicious
#7
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Нехороший, ничем не нравится. В частности, про планы я уже писал ранее, эдак с полгода назад.
Рашап
#8
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Ты про что?
Четырехугольный мир с плоским небом заменен банальным шаром, который ничего не добавляет миру, кроме обыкновенности.
Tiendil
#9
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
который ничего не добавляет миру, кроме обыкновенности.
Логичность он добавляет, и более-менее соответствие нашим реалиям. Описывать движение звёзд по паралеллепипеду мне не хочется.

Ну и коробка осталась, шар вписан в неё.
Рашап
#10
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Логичность он добавляет, и более-менее соответствие нашим реалиям. Описывать движение звёзд по паралеллепипеду мне не хочется.
А зачем звездам двигаться? Что это дает, кроме похожести на Землю?Tiendil

соответствие нашим реалиям.
Для вымышленного мира "банальность", конечно, гигантский плюс )))))
Vicious
#11
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil
Описывать движение звёзд по паралеллепипеду мне не хочется.
Вот это, конечно, проблема....
Скажем, звезды - энергетические сгустки, могут двигаться по любым траекториям и даже на землю падать, не дай бог, конечно )

Tiendil
Логичность он добавляет, и более-менее соответствие нашим реалиям.
Сфера Дайсона может бы и добавила, а так то земля все равно плоская.
Впрочем, нет, сфера Дайсона не логичная конструкция, самоколлапсирующаяся )))



Сообщение изменено
Нехороший
#12
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
А я знал)) реакцию некоторых )
Забавно, ей-бо... С плоским небом хлопот бы было по-горло. И снова кто-нибудь бы считал правильность движения солнца и луны, вычислял размер мира и т.д. И было бы не логично.

Vicious
В частности, про планы я уже писал ранее, эдак с полгода назад.
Признаться, не хочется искать полугодичной давности посты про планы.
Tiendil
#13
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
А зачем звездам двигаться? Что это дает, кроме похожести на Землю
Солнцу с Луной надо бы. Плюс потоки энергии между ними ведь идут, их проще представлять, когда они хордам соответствуют.

Плюс, механизм, двигающий их по окружности рациональнее и проще. Я предполагаю, что конструктор был довольно рациональным существом :-)
Vicious
#14
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Нехороший
А я знал)) реакцию некоторых )
Та делов то, твою реакцию я тоже знаю заранее :)

Нехороший
Забавно, ей-бо... С плоским небом хлопот бы было по-горло. И снова кто-нибудь бы считал правильность движения солнца и луны, вычислял размер мира и т.д. И было бы не логично.
Что самое интересное, так это то, что разработчики стараются сделать серьезный и логичный мир. Понятия не имею, зачем.
А у МРТ и Дедковых еще и разное его видение )

Нехороший
Признаться, не хочется искать полугодичной давности посты про планы.
Вот и мне не хочется )
Vicious
#15
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil
Плюс, механизм, двигающий их по окружности рациональнее и проще. Я предполагаю, что конструктор был довольно рациональным существом :-)
Так это для человека... А конструктор, явно, человеком не был. Да и внешняя форма - параллелепипед, в таком случае рациональна ли? )