moorka
#1
[LjUA] Офицер
могущество: 8038
длань судьбы
эльфийка Трафэль
127 уровня
Господа хранители.

У меня тут созрела небольшая идея. Хотел об обсудить.
Есть ли желающие сделать к новому году (может в январе) небольшой стори-бук по вселенной Сказки?

Поясню. Мне бы хотелось, чтобы уважаемые авторы написали по небольшому сказочному Сказочному произведению. 6-6,5 тысяч знаков, не больше, но в жанре сказки. Поучительной, с моралью, развлекательной... но именно сказки, чтобы её можно было читать потом детям.

Я со своей стороны постараюсь её проиллюстрировать, по крайней мере по 1 иллюстрации на рассказ, и напечатать в виде брошюры ну, или как получится. Делал артбук небольшой по Сказке, и комикс в своё время, выходило вполне пристойно.

Если авторов будет около 10, тогда я готов за свой счёт сделать и отправить вам по экземпляру. Если будет больше, ну... тогда с желающих получить экземпляр в физическом виде придётся взять копейку за печать и пересылку.
В общем, такая идея.

Конечно, хотелось бы, чтобы откликнулись корифеи и опытные сказочники, но и новым авторам буду очень рад.

Из требований, кроме озвученных выше - качественный слог, стиль, грамотность текста.
Адекватность текста жанру сказки и Сказке.

сказка (вики)

Проект не коммерческий - авторские права за вами.

Важно: Редактуру и правку (по согласованию с автором) в соответствии с моим пониманием стилистики детской сказки (доступность, отсутствие сложных слов и использование иностранных слов при наличии отечественных аналогов), а также включение произведений в сборник оставляю за собой.

Размещать в вордовском / читаемом вордом формате ТУТ
Ссылка с доступом на редактирование. очень прошу не лезть с редактурой и комментариями в чужие работы. Будьте корректны.
Размещайте по 1 подписанному файлу на сказку. Если вы что-то меняете, оставляйте только 1 файл, пожалуйста.

Верхний колонтитул: 3 ячейки - Автор, как вы хотите быть указанным в сборнике / Название произведения / Дата последнего редактирования (чтобы не запутаться в версиях).

Прошу уважаемых авторов после своих сказок приводить небольшую табличку в 2 столбца: термин / определение. Как правильно заметила Мышебор, определения должны быть максимально доступными для стороннего читателя и унифицированными. Дословное использование текстов из бестиария не желательно (и только с согласия автора / правообладателя). Пример: Вирница - небольшая сказочная бестия из семейства кошачьих. Гастион - крупный людской город. Центр торговли и ремёсел.

ВАЖНО: ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРЯМЫХ АДАПТАЦИЙ ИЗВЕСТНЫХ СКАЗОЧНЫХ СЮЖЕТОВ С ПРОСТОЙ ЗАМЕНОЙ СЕТТИНГА НА СКАЗОЧНЫЙ. ЕСЛИ КРАСНУЮ ШАПОЧКУ ЗАМЕНИТЬ НА ЭЛЬФИЙКУ, А ВОЛКА НА МОРТБЕЛЛАТОРА, СКАЗКА НЕ БУДЕТ ВАШЕЙ, ОНА НЕ БУДЕТ АВТОРСКОЙ, НОВОЙ.

Срок пока до 15 декабря 2020 года. Чем раньше вы пришлёте рассказы, тем быстрее я (и другие желающие, если найдутся) начнём рисовать иллюстрации.

Прошу заинтересовавшихся отписаться в этой теме.

Список заинтересованных:
1. DrakoTihiro
2. ДжонниБро
3. Маджик V
4. Ayadmey V
5. Аrgo
6. Шерхан V
7. +
8. moorka V
9. Дк_ V
10. ANDREUS
11. Мышебор V
12. DedkovAG V
13. Ioann Sahin V

ФИНАЛИЗИРОВАННЫЕ
Мышь и Барбегаз (Дк_)

В РАБОТЕ
Все остальные. Смотрите комментарии, отмечайте фрагменты, которые вы исправили, пожалуйста. Делайте в режиме правки, если так удобнее. Я начинаю теряться между 11 сказками уже.... а это ещё не все, кто изъявил желание участвовать.



Сообщение изменено
DrakoTihiro
#2
[ARS] Офицер
могущество: 1214
длань судьбы
женщина Тихиро
92 уровня
Идея выглядит потрясающей. Я постараюсь поучаствовать.
Кстати, можно попробовать не просто по отдельности рассказы стряпать, а скооперироваться сделать их в одном общем сборнике типа "Караван" Гауффа. Кто не знает, там суть была в том что усталые путники собрались в шатре на перевале и по очереди стали рассказывать сказки, рассказы и истории, которые в конце концов оказались так или иначе связаны между собой.



Сообщение изменено
moorka
#3
[LjUA] Офицер
могущество: 8038
длань судьбы
эльфийка Трафэль
127 уровня
DrakoTihiro

Посмотрим, кому ещё будет интересно.
ДжонниБро
#4
[ОРДА] Командор
могущество: 1524
длань судьбы
орк
Бум-Бадум Страж Пустыни
126 уровня
Я бы с удовольствием поучаствовал в таком.:)
Маджик
#5
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Хочу)
Ayadmey
#6
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Попробую поучаствовать
Argo
#7
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Отмечусь для галочки, так как уже написал в дискорде. Попробую помочь, может что-то и получится.
Шерхан
#8
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
+
Tiendil
#9
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Отличная инициатива!

Перенёс в раздел события.

Если авторов будет около 10, тогда я готов за свой счёт сделать и отправить вам по экземпляру.
А не авторы смогут получить копию каким-либо способом? Думаю многие захотят себе книжку. Я, например, хочу :-)

Может сделать какую-нибудь pdf, чтобы желающие могли самостоятельно распечатать?

По деньгам на печать и рассылку мы можем помочь, я думаю.

Можем также мотивировать авторов сказок печеньками, но нужны чёткие критерии получения награды.

Новость уже можно делать или имеет смысл подождать, на случай если что-нибудь поменяется?
moorka
#10
[LjUA] Офицер
могущество: 8038
длань судьбы
эльфийка Трафэль
127 уровня
Tiendil
Я постараюсь найти сервис печати, где сохраняются исходники. Артбук по Сказке когда я делал, кажется сохранялся файл, но не уверен, что там pdf. Может какой-то специализированный, иллюстратор или что-то вроде того. В любом случае, если что, в локальной типографии можно найти способ напечатать.
Справлюсь, но спасибо за предложение. Прошу иметь ввиду, что в проекте сказочная составляющая стоит в приоритете перед Сказочной )
Печеньки на усмотрение администрации, ./bow, но тут, как бы, не конкурс. Если я посчитаю, что та или иная работа не формат, и автор не будет согласен вносить корректировки соответствующие, тогда эта работа просто не войдёт в сборник. Существует, конечно, вероятность, что внезапно много-много авторов пришлют работы, и их будет слишком много... ну тогда буду что-то придумывать. Отпишусь в заглавном сообщении темы в любом случае.
Если новость поможет привлечь тех, кто по каким-либо причинам не ходит в диск и не шерстит форум, то можно. Если все те, кто отписался, сдадут работы, уже можно делать сборник.
CrazyNiger
#11
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Я б тоже в бумаге приобрел, шоб детям почитать на ночь.
Дк_
#12
[Не-не] Магистр
могущество: 2246
длань судьбы
эльф
Келеборн Нак-меой
103 уровня
moorka
Запишите и меня
Tiendil
#13
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Опубликовал новость.

А название у книги есть?
Andjey
#14
[ЗаЛес] Боец
могущество: 0

гоблин Сун-Хин
27 уровня
Я рисовать плохо умею могу токмо рельефные карты делать умею
moorka
#15
[LjUA] Офицер
могущество: 8038
длань судьбы
эльфийка Трафэль
127 уровня
Tiendil
Пока рабочее название: Сказки по Сказке. Или Сказки Сказки. Или что-то такое.
Кстати, я хотел попросить тебя написать небольшое вступительное слово о мире Сказки, в котором происходят все события сборника. Небольшое, но, как правильно написал Рашап, надо аккуратно вести стороннего читателя в мир. Мы, конечно, в сказках уйдём от сложностей и специфики в сторону упрощения, но всё-таки.

Спасибо за новость!