Tiendil
#31
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
moorka
прошу тогда уважаемых авторов
Я бы особо не надеялся на авторов в этом плане :-) Тем более, если сказки получаются разновозрастными.

Всё равно надо будет, чтоб один человек прошёлся по всем сказкам и, опираясь на общее видение, выбрал потенциально незнакомые понятия и единообразно описал. Попробую об этом не забыть, когда буду делать вступление.
Ayadmey
#32
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
moorka

Я бы не сказала, что сказки разновозрастные, по-моему только сказка о пони сильно выбивается
Рашап
#33
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
moorka
Вообще то, в книгах, принято делать "сноски".
Использование в детских книгах малоупотребимых и слов крайне не желательно.
moorka
#34
[LjUA] Офицер
могущество: 8118
длань судьбы
эльфийка Трафэль
127 уровня
Tiendil
И в мыслях не было, оставлять это на откуп авторам. Конечно я всё это буду вычитывать так же, как я сами тексты читаю. Просто хотелось бы, чтобы какая-то заготовка была, тем более, что автор может вложить в то или иное понятие не совсем такой смысл, как в бестиарии или ещё где.

Ayadmey
Ну авторов 12 заявилось... ждёмс.

Рашап
Я скорее здесь не о малоупотребимых, а о специфических. Ну вот... часто ли в своей речи мы употребляем слово иеля? А вот насчёт формата таких примечаний, я бы выслушал твой совет. Как лучше оформить, сносками, или убрать в конец в алфавитный глоссарий, выделяя по тексту жирным, например, или, может быть, по номерам.... ???



Сообщение изменено
Рашап
#35
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
moorka
Есть три варианта:
1. Постраничные сноски -- сноска в конце страницы. Это самый удобный вариант для чтения, но он не украшает текст.
2. Сноски (последовательные номера) вынесенные списком после каждого текста.
3. Все сноски (последовательные номера) выносятся в Примечание в конце книги. Примечание организуется в последовательности книги -- Заголовок сказки, сноски к ее тексту... и т.д. по порядку следования.

Выделять слова жирным категорически не следует. Эти слова не требуют заучивания или особого внимания. Книжка НЕ учебное пособие.
Даже маленький глоссарий крайне не удобен при детском чтении -- надо прерываться, лезть туды (а читатель может банально не знать что он есть ))))))))))) и искать слово... и совсем весело, если там этого слова нет )))))))))

Не надо ничего изобретать. Существуют правила.

В данном случае, я бы выбрал самый распостраненный вариант -- (1) Постраничные сноски. Если, конечно, сносок не получиться более 4-х на странице.
Tiendil
#36
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Надо смотреть на сколько будут пересекаться тексты по понятиям.

Ну и злоупотреблять не надо. Если в сказке упоминается какой-то монстр, то обычно ясно что это именно монстр. Все знают, что монстры страшные и злые, пояснять это не надо. А в конце книги можно даже не сноски сделать, а какую-то дополнительную информацию. Да хоть скопипастить запись о монстре из бестиари.

И moorka же хочет иллюстрации делать. Почему бы не проиллюстрировать моменты с непонятными явлениями? Там и подпись к картинке можно сделать.
Мышебор
#37
[⚙⁤] Боец
могущество: 1511
длань судьбы
эльфийка Марьятта
90 уровня
Есть три варианта:
1. Постраничные сноски -- сноска в конце страницы. Это самый удобный вариант для чтения, но он не украшает текст.
2. Сноски (последовательные номера) вынесенные списком после каждого текста.
3. Все сноски (последовательные номера) выносятся в Примечание в конце книги. Примечание организуется в последовательности книги -- Заголовок сказки, сноски к ее тексту... и т.д. по порядку следования.

мне как читателю наиболее приятен второй вариант. в первом случае, как уже было сказано, постраничная сноска не украшает тест. в третьем же - всё собрано в большую кучу сносок по каждому тексту, что тоже не всегда бывает удобно.
поэтому я бы остановилась на третьем варианте как золотой середине. но это всего лишь мнение)

кроме того, надо ещё посмотреть, много ли сносок наберётся на всю книгу. может там не больше десятка слов будет - стоит ли тогда их задвигать в самый конец книги?
moorka
#38
[LjUA] Офицер
могущество: 8118
длань судьбы
эльфийка Трафэль
127 уровня
Уважаемые авторы, осталось не так много времени до окончания soft срока приёма ваших произведений.

Пожалуйста, чьи произведения ещё не имеют пометку ФИНАЛ (и не перемещены в соответствующую папку), уделите время вычитке, ответам на мои комментарии и правки.

Отдельное спасибо авторам, которые оперативно отвечают и вносят корректировки (или не менее оперативно отбиваются от моих правок).

Прошу авторов, произведения которые являются адаптациями, самостоятельно добавить соответствующую метку в колонтитул, после названия. Желательно указать произведение - первоисточник.



Сообщение изменено
Ioann Sahin
#39
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
Дедлайны к нам приходят...
CrazyNiger
#40
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
IoannSahin
Дедлайны к нам приходят...
ДедЛайн
moorka
#41
[LjUA] Офицер
могущество: 8118
длань судьбы
эльфийка Трафэль
127 уровня
Я не уснул или забросил, просто сейчас на работе очень важные сделки идут, да и я приболел. Стараюсь хоть немного, но рисовать каждый день.
Tiendil
#42
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Я тоже не уснул, прочитал всё отобранное и набросал про что вступление писать, но пока руки не доходят :-)

Может какие-нибудь пожелания появились?
Маджик
#43
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Tiendil
Рукам -- ноги, ногам -- руки!)
moorka
#44
[LjUA] Офицер
могущество: 8118
длань судьбы
эльфийка Трафэль
127 уровня
Tiendil
«Детям цветы, бабе мороженное!»

Если серьёзно, то я думаю, что надо дать читателю понимание, что такое «Сказка», чем живёт этот мир, кто такие игроки, немного сказать про дуализм игрока-духа и игрока-героя. Что-то такое. Вот, например, последняя сказка, про шкатулку... она сложна без канвы. А вообще, не держу за руку. Я планировал всё равно делать и от себя тоже вступление, но там больше про идею сборника.