Tiendil
#1
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Предполагалось, что отсутствие ограничения будет иногда использоватся для ролеплеея.
Фактически, оно стало активно использоваться для овероптимизации карты игры и нивелировало необходимость бороться за размер города.
Большинство городов сейчас имеет количество Мастеров больше расчётного.


Статистика городов.

id 1 мастеров 6 (допустимый максимум 3) разница 3 размер 3 (необходимый размер 9)
id 3 мастеров 5 (допустимый максимум 3) разница 2 размер 3 (необходимый размер 7)
id 4 мастеров 6 (допустимый максимум 3) разница 3 размер 3 (необходимый размер 9)
id 5 мастеров 6 (допустимый максимум 3) разница 3 размер 4 (необходимый размер 9)
id 6 мастеров 6 (допустимый максимум 3) разница 3 размер 4 (необходимый размер 9)
id 7 мастеров 6 (допустимый максимум 4) разница 2 размер 5 (необходимый размер 9)
id 8 мастеров 5 (допустимый максимум 4) разница 1 размер 6 (необходимый размер 7)
id 10 мастеров 6 (допустимый максимум 4) разница 2 размер 5 (необходимый размер 9)
id 11 мастеров 6 (допустимый максимум 4) разница 2 размер 6 (необходимый размер 9)
id 13 мастеров 6 (допустимый максимум 5) разница 1 размер 8 (необходимый размер 9)
id 14 мастеров 5 (допустимый максимум 3) разница 2 размер 3 (необходимый размер 7)
id 19 мастеров 6 (допустимый максимум 4) разница 2 размер 6 (необходимый размер 9)
id 20 мастеров 6 (допустимый максимум 5) разница 1 размер 8 (необходимый размер 9)
id 21 мастеров 6 (допустимый максимум 5) разница 1 размер 8 (необходимый размер 9)
id 22 мастеров 6 (допустимый максимум 4) разница 2 размер 6 (необходимый размер 9)
id 23 мастеров 6 (допустимый максимум 4) разница 2 размер 6 (необходимый размер 9)
id 24 мастеров 6 (допустимый максимум 5) разница 1 размер 7 (необходимый размер 9)
id 25 мастеров 6 (допустимый максимум 3) разница 3 размер 4 (необходимый размер 9)
id 26 мастеров 5 (допустимый максимум 2) разница 3 размер 2 (необходимый размер 7)
id 28 мастеров 5 (допустимый максимум 3) разница 2 размер 4 (необходимый размер 7)
id 29 мастеров 6 (допустимый максимум 4) разница 2 размер 6 (необходимый размер 9)
id 30 мастеров 6 (допустимый максимум 2) разница 4 размер 2 (необходимый размер 9)
id 32 мастеров 6 (допустимый максимум 3) разница 3 размер 4 (необходимый размер 9)
id 34 мастеров 4 (допустимый максимум 3) разница 1 размер 3 (необходимый размер 5)
id 39 мастеров 6 (допустимый максимум 3) разница 3 размер 4 (необходимый размер 9)
id 40 мастеров 5 (допустимый максимум 3) разница 2 размер 4 (необходимый размер 7)
id 42 мастеров 6 (допустимый максимум 4) разница 2 размер 6 (необходимый размер 9)
id 45 мастеров 6 (допустимый максимум 4) разница 2 размер 6 (необходимый размер 9)
id 46 мастеров 4 (допустимый максимум 3) разница 1 размер 4 (необходимый размер 5)
id 47 мастеров 4 (допустимый максимум 3) разница 1 размер 4 (необходимый размер 5)
id 48 мастеров 4 (допустимый максимум 3) разница 1 размер 4 (необходимый размер 5)
id 50 мастеров 3 (допустимый максимум 2) разница 1 размер 1 (необходимый размер 3)
id 51 мастеров 4 (допустимый максимум 3) разница 1 размер 4 (необходимый размер 5)

Вернуть ограничение планируется в виде штрафа к стабильности.



Сообщение изменено
Argo
#2
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ответил на гитхабе. Копирую сюда ссылку для тех, кто не следит за гитом:
https://github.com/the-tale/the-tale/issues/2468



Сообщение изменено
Carnage
#3
[RА] Командор
могущество: 395
длань судьбы
гоблин Дхоокашлирр
87 уровня
стабильность прощай
Mеfi
#4
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
И зачем?

Раньше развивали город, чтобы выростить нового советника -- был смысл набирать размер. Сейчас очень много на продукции висит. Размер нужен только для поддержании спеки. Нужно учитывать траты на дороги, траты на домики, изменения экономики/влияния, живых эмиссарво-лидеров с Ремеслом, карты игроков рога изобилия, расходы на караваны, штрафы от стабильности. И в итоге это даст лишь кутюрьму при любых перестройках: заморочься набрать продукцию, чтобы привезти сюда Мастера. Сейчас и так неясна ситуация, ансколько легко станет попадать к Мастеру в БК, чтобы его перевезти.

Лучше пускай размер города будет влиять на количество эмиссаров-лидеров в городе. И соответственно "вкусные меры" для лидеров (хотя в запланированных мераз вроде и так много было лидерских). Ах да, Арго правильно упомянул задачу, которую тоже открыли сегодня -- на закон фиксированного размера города.
Вестник Доказанного Рока
#5
[Яма] Офицер
могущество: 381
длань судьбы
эльф
Вестник Доказанного Рока
97 уровня
Даже в моих пророчествах такого проклятья не было...
Carnage
#6
[RА] Командор
могущество: 395
длань судьбы
гоблин Дхоокашлирр
87 уровня
Вестник Доказанного Рока
Очень возможно, что это только искра грядущего пожара
имя игрока сброшено
#7
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Carnage
стабильность прощай
Ты в своей Рагосне о таком сокровище и не слышал небось. А вот все остальные пострадают



Сообщение изменено
Carnage
#8
[RА] Командор
могущество: 395
длань судьбы
гоблин Дхоокашлирр
87 уровня
Акакий Акакиевич
Я пишу про общий уровень стабильности, пострадают вообще все, причем тут Рагосна, тем более ситуацию с ней постепенно исправлю
Argo
#9
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Мне иногда становится очень тяжело писать свои посты без мата.

Зачем спрашивать о чём-то игроков, если задача закрывается без изменений буквально сразу же? Кстати, иногда и я так поступаю по отношению к другим в политике. За это Тииндилу спасибо, я узнал себя, мне есть над чем подумать. И Тииндилу есть над чем подумать. Как над своим поведением, так и над тем, с какого перепугу один игрок имеет столько власти над другими.
Tiendil
#10
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Argo
Зачем спрашивать о чём-то игроков, если задача закрывается без изменений буквально сразу же?
Закрытие задачи не значит, что её нельзя дальше обсуждать. Там же или тут. До обновления ещё больше недели точно.

Ты обратил внимание на соседнюю задачу про включение автоматической пошлины на высоких размерах города, я её перенёс на текущий релиз. Других стоящих предложений я пока не увидел.
Ioann Sahin
#11
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
Фактически, оно стало активно использоваться для овероптимизации карты игры и нивелировало необходимость бороться за размер города.
    МРТ, или же Tiendil, вопрос: а когда ты в последний раз был в Сказке. Не с позиции разраба, просматривающего логи и общую статистику, а с позиции рядового игрока смотрел на героя и контент в целом, который предлагает Сказка? Смотрели ли так Дедковы? Явно очень давно.
    Кому интересна т.н. "Политика"? Единицам. Замечу, "политик" != "законотворец". Рядовой игрок, пришедший аки тамогочер, может наблюдать за героем и скудным числом фраз в дневнике-журнале (благо, энтузиасты худо-бедно это число пополняют). Тамагочер, доросший до 100+лвл, может наблюдать в основном только безделье героя. Ролеплейшик — ну, с этими всё и так ясно, они себе занятие найдут. А политики... Политики всех мастей воюют с твоими исправлениями, Tiendil.
    И что со всем этим делать — мне вовсе не ясно. Другим, кажется, тоже.
Carnage
#12
[RА] Командор
могущество: 395
длань судьбы
гоблин Дхоокашлирр
87 уровня
Интересная ситуация. Игроки привыкают жить по правилам, выжимая максимум в их рамках. Вводятся изменения, которые все рушат, изменяют баланс и прочее. Игроки бугуртят, но привыкают жить по новым новым правилам, меняют стратегии, стабилизируют ситуацию, выжимают в рамках правил что-то удобоваримое. Очередные изменения. Игроки бугуртят. Причем логика у этих изменений примерно такая-у игроков все слишком хорошо, нужно все испортить. Как-то иначе я представлял себе обновление.
Argo
#13
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
Ты обратил внимание на соседнюю задачу про включение автоматической пошлины на высоких размерах города, я её перенёс на текущий релиз. Других стоящих предложений я пока не увидел.
Обратил. Это в принципе пара задач, реализовывать которые было не к спеху. Жили себе спокойно без них, и ещё бы пожили. Тем более, что ты не возвращаешь старую удобоваримую логику, а делаешь новую, с которой у градостроителей только будет больше головной боли.
Mеfi
#14
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Не, ну задача о фиксированном размере города через к.Судеб неплохая. Я думал, что она уже давно в issue висит и ждёт своего часа. Да ты сам её летом тоже хвалил.

А я думал привязка размеров к количеству лидеров среди эмиссаров -- хорошая идея, эх.
Других стоящих предложений я пока не увидел.
Argo
#15
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Она хорошая. Правда, имеет подводный камень в виде пошлин, которые повылазят отовсюду, как грибы после дождя. Надо ещё добавить в эту реализацию закон на редактирование обмена, тоже давно висит в открытых. Поищи пожалуйста для Тииндила ссылку на гит, я готовлю себе ужин, сейчас не могу.