Argo
#31
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
3:0
Спасибо. Пока в одну калитку, как я и предполагал.
Argo
#32
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Оставлю подведение итогов по своему опросу до завтра. Сам проголосую в конце, хотя, в общем-то, очевидно, что я выберу. На эту тему я уже высказывался неоднократно.
Elstar
#33
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Текущая механика Мастеров определённо порочна (0 возможностей развития в обмен на возможность перетаскивать их по карте), да и новые штрафы за размер городов - совсем не то направление, куда игре стоит двигаться. Нужно меньше тонкого балансирования (нерфов) и больше контента, в который будет интересно играть, причём, не только политикам...
Mеfi
#34
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Вопрос в том, в чем будет заключаться следующий флешмоб?

Я не застал советников. Я появился как раз после появления Мастеров. Когда я исследовал темы городов, то мне понравились баталии, которые разыгрывались на почве перетягивания одеяла влияния на советниках. При этом я, будучи новичком, спокойно влез в БК, и не было никакой борьбы за это место в БК. Поэтому мне кажется, что механика советников была лучше. По крайней мере микс механик в виде предполагаемых двух палат Совета мне нравилась.
Silent Wrangler
#35
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Вопрос интересный, так как будет выбор между стабильностью и пошлиной
Elstar
#36
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Mefi
А знаешь, почему нет борьбы? Потому, что онлайн состоит из единиц политиков, нескольких десятков пофигистов и целой армии мультов :) И мерами на "увеличение конкуренции" это точно не исправить.
Mеfi
#37
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Elstar
Не вам мне об этом рассказывать :)
Argo
#38
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Elstar
Потому, что онлайн состоит из единиц политиков, нескольких десятков пофигистов и целой армии мультов :)
И где тут пострадавшая сторона?
Elstar
#39
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Argo
Думаю, здесь больше всего пострадала игра - онлайна-то особо и нет.
Argo
#40
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ладно, пара человек, которых я ждал (от Орды и от АР), не проснулись, поэтому подведу итоги уже сейчас. Потом, если что, они выскажутся тут, если захотят, форум открытый.

Я голосую за то, что советники были лучше Мастеров. Если голос Элстара тоже можно засчитать в поддержку советников (он олд и представитель от Элиты, его голос важен), то счёт 5:0. Пять опытных сказочников, давно сидящих в игре, хором проголосовали, что раньше было как-то повеселее. Это я просто собрал сейчас мнения в одном месте, чтобы они не были разбросаны по форуму и стали лучше видны Тииндилу.

А теперь обращусь уже к Тииндилу.
Tiendil
Тебе много раз говорили об ущербности механики Мастеров. Я сделал тебе небольшой фидбек по эмиссарам ещё до их выхода, в котором описал всю их прелесть и возможный потенциал, который лично мне виден уже в первой реализации. Они лучше Мастеров, хоть пока что и не дотягивают до советников в силу молодости механики. А теперь подумай, на что ты сейчас тратишь свои силы? Ты пытаешься шлифовать ту механику, от которой надо отказываться. Причём шлифуешь штрафами. Даблкилл!

Когда-то ты в ответ на наши посты на форуме выдал очень любопытную фразу (найти её сейчас не могу, дословно не перескажу, но постараюсь передать общий смысл):
"Если все согласны с мнением, что в игру играет несколько человек, я буду делать улучшения, рассчитанные только на эту группу игроков".
Эта группа авторитетных игроков в один голос тебе говорит, что получилось нехорошо, но ты продолжаешь делать так, как им не нравится. Поэтому я позволю себе задать тебе жёсткий прямой вопрос, который будет следующей ступенью твоей мысли про группу игроков:
А для кого ты на самом деле делаешь игру: для группы ещё оставшихся игроков или только для себя?



Сообщение изменено
Шерхан
#41
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Советники или Мастера...
Советники приходили и уходили, каждый из них был уникальным персонажем, ценность которого была в его хрупкости. Мастера тоже стали уникальными персонажами, но за прошедшие года настолько приелись, что превратились в "циферки" или "несгораемую сумму дополнительных значений городских параметров". Лично я привязан, насколько это возможно, к тем Мастерам, которые появились в игре благодаря моему творчеству. За ними слежу чуть пристальнее, чем за другими, могу вмешаться в их историю, попросить на правах автора следовать той или иной сюжетной линии.

Самой большой проблемой (или фичей, если посмотреть с другой стороны) советников было то, что их можно было убить практически моментально. В этом был дух Eve, в сторону которой Сказка посматривает -- любой твой труд, любая твоя собственность может пропасть из-за действий других игроков. Вылетел в нули без понимания, что там и как работает? Минус шип и минус клон. Залетел в червоточину, а она схлопнулась? Поздравляю, остаётся либо ждать у моря погоды, либо суициднуться. Можно ли было в механике советников построить сегодняшние города? Вероятно. Но это было бы крайне сложно. Вот если бы Советники уходили по механике нынешних эмиссаров (кстати, предлагаю вычитать здоровье у эмиссара только при отрицательном влиянии, а при нулевом запрещать активацию мер, ибо "ваш эмиссар давно не появлялся в Совете" -- так будет честнее, на мой взгляд).

Потом из бесформенной колоды советников волею Тиендила появились Мастера. Хаос отступил, из вод поднялась земная твердь. В руки градостроителей попал инструмент по перераспределению "людских и материальных ресурсов". Первое время ещё продолжалось "перетягивание одеяла", но потом пришло понимание, что это бессмысленно. Ну, сделал ты на своей территории комфортные условия для героев... А дальше что? Твой персонаж ходит где попало, твои земли на деле твои лишь в кавычках. Если и развиваться, то всей Пандорой, а не тащить вкусных Мастеров в центр, оставляя окраинам "мусорные профессии". Вот так и сменился в общественном сознании подход к распределению бывших советников.

Мастера -- гарант бонусных значений в городских характеристиках, которые есть всегда в определённом размере независимо от влияния бывшего советника. С ними легко считать специализации, с ними удобно планировать поселения, но они убили ощущение живого мира. Бонусные параметры зафиксированы, играем тем, что когда-то давным-давно выбили в борьбе с Господином Случаем. Однако это чувство потихоньку возвращают эмиссары. Если бы они ещё тоже влияли на города помимо культуры, стабильности и продукции, конечно же... Был бы выбор, концентрироваться на плюшках для гильдии или на плюшках для всей Пандоры.

Если ставить вопрос ребром, что лучше, Советники или Мастера... В текущей реализации Мастеров можно смело слить воедино с городами. Они себя изжили, как Советники когда-то.




P.S. Вообще, если возвращаться к zrpg, то всю механику градостроительства надо менять кардинально и писать "новую Сказку". Вкратце, я вижу это так:
  • 1) Игроки выбирают в профиле города значения его базовых и дополнительных характеристик. Этот план и любое изменение по нему выносится на голосование. По итогам голосования план либо принимается, либо отклоняется.
  • 2) Игра, получив в распоряжение план желаемых характеристик города, высвечивает, что необходимо сделать игрокам, однако основную работу берёт на себя: начинает перебор Мастеров и сама осуществляет все переезды, увольнения и наймы. Возвращается ротация кадров, появляется запрет на наличие более двух/трёх/четырёх городов с одинаковыми суммами значений параметров.
  • 3) Игроки дошлифовывают получившийся город эмиссарами, обменами и дополнительными записями в Книгу Судеб.
Таким образом игроки влияют на игровой мир опосредованно.




P.P.S. Tiendil, какая основная идея Сказки? Какая идея игрового мира? В чём видишь противоречие между ней и последними тенденциями в градостроительной сфере? Нельзя обосновать постепенный уход в прошлое реалий, когда герой даже в центре был обязан сражаться практически ежеминутно ради того, чтобы дойти до соседнего города, развитием пандорской цивилизации? Ведь это естественный процесс, да и мир как таковой можно наконец-то сдвинуть из застоя, в котором он пребывает добрые несколько реальных лет!



Сообщение изменено
Argo
#42
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Они себя изжили, как Советники когда-то.
Советники были хороши всем, кроме двух вещей:
1. Они были слишком уж внезапно смертны.
2. Их нельзя было переселять (торговать выращенной продукцией).
Фикса только этих двух моментов хватило бы, чтобы вдохнуть в советников новую жизнь. Первую задачу Тииндил реализовал у эмиссаров, вторую — у Мастеров.
Шерхан
#43
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Argo, как вывод -- смешать между собой эмиссаров и Мастеров?
Argo
#44
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Предлагал сто раз.
Бамбр
#45
[ОРДА] Магистр
могущество: 3109
длань судьбы
оркесса Бамбра
116 уровня
Меня попросили отписаться в этой теме по поводу сравнения советников с мастерами. На мой взгляд советники были более живые. Они требовали к себе больше внимания, поэтому поддерживать их было намного интереснее. Мастера получились бездушными куклами. Что с ними ни делай, ничего страшного не произойдёт.