Рашап
#31
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Marseille f, Существительное
Marseille / Marseilles
Марсель м.р.
Не знал. )))
Ну тут все просто -- поменяли род по приложению. А я о примере без смены рода.
Просто в русском языке вроде нет женского имени и т.п. на согласную, всегда или гласная или смягчение "Ь".

Да прочел я твою копипасту. Она меня не устраивает.
У меня одновременно существует богиня Сольвейг женского рода и город (м.р.) с ее имени Сольвейг (ж.р). Ну с какого... женское имя должен склоняться в м.р.?

Акакий Акакиевич
Все источники? )))) А Дюма на русском помните? Там он вроде как другому )))))
Это не война, а проблема. Есть решение с учетом:
У меня одновременно существует богиня Сольвейг женского рода и город (м.р.) с ее имени Сольвейг (ж.р). Ну с какого... женское имя должен склоняться в м.р.?
имя игрока сброшено
#32
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Рашап
У меня одновременно существует богиня Сольвейг женского рода и город (м.р.) с ее имени Сольвейг (ж.р). Ну с какого... женское имя должен склоняться в м.р.?
Блин... Ответ прост. Русификация страшна и беспощадна. Просторечие, а также белорусское правило «Как слышится, так и пишется» рано или поздно просклоняют даже "кофе"
Рашап
А Дюма на русском помните?
А Дюма имел в виду женское имя. В нашем случае мы говорим уже не об имени, а о городе. Ну просто некрасиво звучит несклоняемое "Сольвейг" у города!
Углублюсь в историю своего примера.
Первоначально, владельцем автомобильного завода начавшего выпуск новой серии легковых машин наименование серии было дано в честь женщины по имени Мерседес. Но со временем, и с переносом ударения на последний слог автолюбителями стало считаться, что название машины мужского рода.
Слова иностранного происхождения имеют свойство получать тот род, который наиболее органично вписывается в фонетику русского языка. Слово "Мерседес", попав в русский язык, имеет форму слов мужского рода.
Абсолютно такая же ситуация произошла и с Сольвейгом!
Я понимаю, тяжело принять такое поражение. Можете его на человеческую глупость остальных свалить, однако падежи все-таки выставьте.



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#33
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Акакий Акакиевич
Ну просто некрасиво звучит несклоняемое "Сольвейг" у города!
Мои пять копеек: зависит от ударения)
СольвЕйг для меня лично склоняется, а вот СОльвейг звучит достаточно "иностранно" чтобы не склоняться...
имя игрока сброшено
#34
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Silent Wrangler
СольвЕйг для меня лично склоняется, а вот СОльвейг звучит достаточно "иностранно" чтобы не склоняться...
Рано или поздно спам законами закончится. И городу будет возвращено название без ударения. Не хотелось бы, чтобы в итоге мы получили на выходе несклоняемую Сольвейг. К тому же, я всегда читал, даже когда ударение другое ставили, Сольве́йг. И судя по постам выше, сами Анархи читали также
Argo
#35
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Акакий Акакиевич
Не хотелось бы, чтобы в итоге мы получили на выходе несклоняемую Сольвейг.
Ну Рашапу, наверное, тоже не очень хочется, чтобы эти склонения потом проставил кто-то посторонний, параллельно написав в летописи какую-нибудь муру.

Я пока ни на что не намекаю, если что. Но теперь буду с интересом ждать, чем же закончится разрекламированный Рашапом "третий сезон".



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#36
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Почитал я вас

Форсирую третий сезон и прошу Анархию, или хотя бы только Рашапа, решить наконец вопрос со склонением и родом своего города. И склонять в таком виде в своих записях. До тех пор модерацию снимаю. Можно через меня отредактировать, только скажите как и чтоб это сохранилось в следующих записях.

А я ведь навстречу всем шёл и просто дожидался последней записи.



Сообщение изменено
Рашап
#37
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Акакий Акакиевич
В нашем случае мы говорим уже не об имени, а о городе.
В нашем случае, мы говорим о городе имени конкретной женщины.
В нашем случае, в одном языке одновременно существуют и используються топоним и его эпоним женского рода.
Проблема в том, что имя Сольвейг не может склоняться в женском роде, как например Москва.

Ну просто некрасиво звучит несклоняемое "Сольвейг" у города!
Красиво не красиво -- субъективная оценка. А вот удобно или не удобно гораздо важнее. Не склоняемое название -- не удобно.

Из Грамота.ру
http://new.gramota.ru/spravka/letters/73-rubric-90
Названия, оканчивающиеся на согласный
Иноязычные названия, оканчивающиеся на согласный, обычно не склоняются в функции приложения: в городе Луисвилл, в городе Мобеж, в г. Ниамет, в провинции Зядинь, близ города Мэнстон. (Исключение составляют названия, давно заимствованные и освоенные русским языком: в городе Вашингтоне.)
Если же подобные названия не употреблены в функции приложения, они, как правило, склоняются: в городе Мантасас, но в 70 километрах от Мантасаса, близ города Мэнстон, но близ Мэнстона.
От указанной группы отступают латиноамериканские названия на -ос: в Фуэнтос.

Грустный Ворон
Пожалуйста, подожди немного. Мне надо подумать.

Хотя фраза:
"Выезжая по Лухан-Брагадо из Мерседеса, слегка датая Мерседес выехала в зад шестисотому Мерседесу." как то мне не очень, хотя все правильно.

Argo
Я пока ни на что не намекаю, если что. Но теперь буду с интересом ждать, чем же закончится разрекламированный Рашапом "третий сезон".
Да не чем. Вроде же все знают, что в результате будет безударное написание.
Главное, чтобы мне не пришлось клянчить Арбиторы.
Argo
#38
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
Вроде же все знают, что в результате будет безударное написание.
Да я тут как бы не на ударение намекаю, а на род.)
Рашап
#39
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Отменяется. Вынужден решить в ближайшее время.
Argo
#40
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
Да, увы. Я Ворона люблю, но сегодня он бяка, хоть и прав.
Рашап
#41
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Он не прав. Все что пишется в дневнике эфимерно. Сегодня Со́львейг, завтра Сольве́йг... и никакой разницы, склоняется оно или нет. Через 20 минут оно в дневнике исчезнет. Оно не стоит беспокойства. Тем более, что по Грамота.ру склоняется или не склоняется может зависеть от контекста.
Важно только то, что останется в Летописи.
Argo
#42
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
Все что пишется в дневнике эфимерно.
Важно только то, что останется в Летописи.
Для меня и летопись эфемерна, потому что в любой момент времени в твой город может нагрянуть цыганский табор и обнести его до последней салфетки, протолкнув пачку бредовых законов, переселив ключевых Мастеров и оставив после себя амбре в виде левой расы. Иначе я бы уделял ей куда больше внимания, дай мне Тииндил гарантию того, что в мои манипуляции с любимым городом точно никто не влезет. Вот то, что в твоём фольклоре, то да, не вырубишь топором.
Грустный Ворон
#43
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
но сегодня он бяка
Кто-то должен им быть)
Мне не привыкать.

Я шёл навстречу, вижу что это порождает кучу лишних вопросов,понимаю что зря делал. Вот и даю возможностью решить.
И что самое замечательное - даже если к единому мнению не придут, я всегда могу сделать так, как считаю нужным. Мне не трудно. Но я очень хочу чтоб авторы летописи пришли к единому мнению, ведь моё мнение может быть отличным от их мнения.



Сообщение изменено
Смотритель
#44
системный пользователь
Запись была отредактирована, все голоса сброшены.

название: Закон: № 79. О решении Совета Республики по делу опротестования закона № 77«О проведении скачек с целью установления правильного произношения названия города Сольвейг»

запись в летописи о принятии:
Герой Шимшон разъяснил гражданам Сольвейг, что его близкий друг и соратник, жеребец Свартвиндур «Мрак» Хестурдаут фон Химнесакрар I, существо не разумное, а гениальное, является землевладельцем, имеет звание полковника гвардии, занимает должность действительного поверенного при Совете Республики, и более того, за свои выдающиеся заслуги перед Республикой объявлен почётным гражданином города Сольвейг. Поэтому он имел полное право выразить свою гражданскую позицию по вопросу правильного произношения названия города Сольвейг через своё личное участие в скачках.
Граждане республики признали правомочным участие Мрака в скачках и его победу. Совет Республики принял решение, что правильное произношение названия города — Со́львейг, с ударением на первый слог.
Рашап
#45
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Я подумал.
Большинство из этого мне совсем не нравиться:
Р.П. "Из города Сольвейга прибыл караван"
Д.П. "Городу Сольвейгу исполнилось сто лет"
В.П. "Кто построил город Сольвейг?"
Т.П. "Городом Сольвейгом правит кровавая хунта"
П.П. "О городе Сольвейге слагают легенды"

Но, два с половиной человека убеждают меня, что это правильно и красиво )))))) Офигенно, блин, красиво. Красивее только "Городом Пушкином" ))))
И никто не вник в мои доводы.
Лично мне глубоко фиолетово, что там будет писаться в дневнике, который я не читаю, и которому отношусь крайне неприязненно.
Что бы тут не было написано в технической таблице, в своих текстах я все равно буду писать так, как мне это надо, да и все разумные поступят так же.

Вывод:
Будем склонять топоним Сольвейг как суш., муж.р. ед.чис.