Нестурс
#31
[█A█] Боец
могущество: 4245
длань судьбы
дварфийка Хонда
100 уровня
Tiendil
А ещё столько же, которые просто тамогочат с отыгрышем для себя, внезапно увидят исчезновение повода для отыгрыша.
А зачем просто удалять? Можно явно показать, что Мастер убит, и убит тем-то так-то. ИМХО, повод для отыгрыша в таком случае не исчезнет, а изменится, даст больше поводов для ролеплейного взаимодействия с другими игроками. Ещё можно ввести "декларации намерений". "Декларация" --- сущность, которая создаётся перед записью и уведомляет всех соратников, противников и прописанных в городе в лс. К записи о смерти должна обязательно быть привязана декларация минимум неделю возрастом.
Argo
#32
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
А ещё столько же, которые просто тамогочат с отыгрышем для себя, внезапно увидят исчезновение повода для отыгрыша.
В корне не согласен. Как раз-таки непостоянство окружения гораздо лучше оттеняет главную геройскую особенность — бессмертие! Если говорить об отыгрыше, то смертность Мастеров наоборот будет способствовать ощущению избранности своего героя, который остаётся в седле после любых передряг, в то время как вокруг него создаются и рушатся целые "империи".
Crono
#33
[LjUA] Офицер
могущество: 5355
длань судьбы
женщина Рэйми
148 уровня
    Как мимокрокодил, хочу заметить, что мне, как рядовому жителю Сказки, направленность проекта на живой мир, в котором без прямого контроля со стороны игроков возможны изменения - появление\уход Советников, смена преобладающей расы в городах,... - нравилась куда больше текущего курса на абсолютно статичный мир, в котором любое, даже самое малейшее изменение прописывается вручную консилиумом уполномоченных игроков за подписью представителя администрации ( модератора).

    Как тамагучер, считаю что обсуждение очередной полировки политической системы не нужно, как и не важна сейчас сама полировка. На данный момент убита половина игры - тамагучерский уровень геймплея - и заниматься надо именно этой проблемой, т.к. эта часть игры доступна для всех ( все будут в выигрыше от её развития ) и именно по ней судят новые игроки, когда решают остаться ли им в игре - ведь политический уровень им практически недоступен без вложений, которые никто не сделает, если игра не заинтересует.

    Ну и по традиции, напомню, что интересно по разработке большинству игроков вместо актуальных названий должностей нпс, с которыми взаимодействуют игроки и принуждения к
Микроменеджмент – это один из самых тяжких пороков управления, приводящих к ухудшению морального климата, текучести кадров, снижению производительности труда, нарушению стабильности и преемственности в работе организации. Люди могут утратить интерес к работе или даже уйти. (с)Гарри Чемберс

развитие системы заданий;
отказ от кнопки «помочь» (возможно, и части настроек характера); активное взаимодействие с героем будет происходить через одобрение (неодобрение) его поступков, описанных в дневнике; оценка игрока будет постепенно модифицировать поведение героя;
временные эффекты на героях (проклятья, благословления, травмы);
переработка системы прокачки и способностей героев (в сторону EVE online) + переработка боя (различие типов оружия, фаз боя или что-нибудь похожее);
группы связанных фраз в лингвистике;
деревни: постройка, развитие, жители, задания связанные с ними — отдельные поселения, которые могут развивать как отдельные игроки, так и гильдии или группы друзей;
События на карте: логова опасных монстров, ярмарки, нашествия некромантов, погодные катаклизмы, подземелья;
создание гильдиями легендарных артефактов;
характер героя — особенности — уникальные черты героев, делающие их «особенными» (параметры не влияющие на силу героев: специальные задания, особые фразочки; примеры: кладоискатель, филателист, романтик, дипломат);
групповые задания;
подземелья.
Mеfi
#34
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Crono
в котором без прямого контроля со стороны игроков возможны изменения - появление\уход Советников, смена преобладающей расы в городах,... - нравилась куда больше текущего курса на абсолютно статичный мир, в котором любое, даже самое малейшее изменение прописывается вручную консилиумом уполномоченных игроков за подписью представителя администрации ( модератора).
Не смотря на то, что я сам развиваю статичность в одном городе уже более двух лет, соглашусь, что мне больше по душе как раз вариант "живости" мира без прямого участия игроков. Увы, советников я не застал, сравнить не могу. Но, летописи обогатились с Мастерами, когда как при советниках летопись больше похожа на лог событий, как сейчас является летопись гильдии, описывающая, кто когда вступил/покинул гильдию и какое звание получил.
Crono
#35
[LjUA] Офицер
могущество: 5355
длань судьбы
женщина Рэйми
148 уровня
Mefi

Соглашусь, летописи стали симпатичней. И Тиендил за них высказывался.
Если я правильно помню, в летописях времён Советников больше всего вымораживали строчки прихода\ухода. Сейчас можно было бы к ним прикрутить генератор историй наподобие того, который при создании персонажа работает. Или ещё чего-нибудь придумать.
Tiendil
#36
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Crono
Сейчас можно было бы к ним прикрутить генератор историй наподобие того, который при создании персонажа работает. Или ещё чего-нибудь придумать.
Не-не-не. Никаких генераторов. Это очень-очень сложно и долго. Одна из причин отказа от автоматической летописи заключалась в том, что сделать её чтение интересным (без серьёзной команды занятой над ней полное время ) нереально.

Текущий генератор предыстории героя дался нам сложно и то, я бы сказал, не получилось полностью воплотить задумку. Он сейчас минимально наполнен.

На текущий момент я считаю, что вариант истории мира нормально может работать в двух вариантах:

- сказочном, когда принудительно пишут игроки.
- дварфортресном, когда предоставляется информация сугубо техническая, а игроки описывают только те моменты, которые им нравятся.

Промежуточные варианты - это ни рыба ни мясо.
Mеfi
#37
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Можно часть законов перенести в некие проекты гильдий (зависящие от её "силы"/каких-то параметров), которые и влияют на переселение Мастеров и некоторые другие законы. В тоже время ввести закон на косметическую запись, позволяющую изменить описание технической летописи на более красивую. Оставить другие виды записей по типу косметических: название городов/строений, описание города. Когда как связи Мастеров, к примеру, тоже можно в проекты гильдий перенести. Соответственно, добавить некое предпочтение, отвечающее за то, что герой будет самостоятельно брать квесты для гильдии, чтобы выполнить проект гильдии. Сами квесты тоже могут быть подбираться в соответствии с проектом гильдии: для попытки провести связь конкурентов будут даваться между Мастерами квесты на шпионаж; для переезда Мастера в новый город будут взаимовыгодные квесты между Мастером и Мастерами этого города и т.д.

Это так, мысль на будущее. Некое усложнение, где всё тоже самое, что и сейчас делается, грубо говоря, за 4 дня, путём наличия голосов, но будет зависеть от выбранных предпочтений согильдийцев, их влияния. А полу-РВ в виде летописи станет уделом роллеплейщиков.

UPD: Ворону в личных понравилась идея и интересно услышать ,что Тиендил ответит, поэтому допишу её.
Добавить предпочтения для героя:
  • Участие в жизни гильдии: не участвует, иногда, редко, часто (величина вероятности взятия квеста) — частота взятия квеста членом гильдии, влияние которой пойдёт в копилку и ги-проекта.
  • Отстаивание интересов гильдии: не участвует, иногда, редко, часто — частота взятия квеста членом гильдии, влияние которой пойдёт в копилку мешающих реализации ги-проекта вражеской гильдии. Вероятно, для офицеров гильдии также стоит добавить функционал выбора той вражеской гильдии (если врагов более одного), который проект сейчас нужно завалить.

Билд бесчестного героя стал бы полезнее, ведь герои помогали бы своей гильдии в виде помех гильдиям-врагам закончить их проекты.

Реализация встреч героев и их бой членов враждующих гильдий стало бы уместнее, поскольку таким образом можно помешать выполнить квест на помощь своему ги-проекту, или вред проекту врага.



Сообщение изменено
имя игрока сброшено
#38
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Да кстати. При введение эмиссаров подумайте над окошечком у героя и гильдии, где будет отображаться помощь/вред этим эмиссарам. Спасибо
Nilsden
#39
без гильдии
могущество: 8461
длань судьбы
мужчина Эллир
139 уровня
Crono
На данный момент убита половина игры - тамагучерский уровень геймплея - и заниматься надо именно этой проблемой, т.к. эта часть игры доступна для всех ( все будут в выигрыше от её развития ) и именно по ней судят новые игроки, когда решают остаться ли им в игре
Золотые слова. Поддерживаю данную мысль. Жаль, что эти слова администрация даже не прокомментровала. Заходить в игру с получением 69 уровня стало незачем. Развитие героя прекратилось. Целей нет. Хотя, ... все это и так знают. ЗПГ без ЗПГ.
Vicious
#40
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil
Он не будет случайностью для тех, кто захочет его смерти. И для пары человек, которые им осознанно противостоят. А ещё столько же, которые просто тамогочат с отыгрышем для себя, внезапно увидят исчезновение повода для отыгрыша.
А это решается каким-нибудь событием "нападение на мастера", подготовка к которому длится некоторое количество времени и заинтересованные игроки могут этому помешать.

Tiendil
Не все играют в стратегию, можно хотеть помогать именно конкретному мастеру просто потому, что он приглянулся чем-то.
Нда? А мастера чем-то отличаются друг от друга кроме цифирек? До интересных вещей еще докликать надо, а потом еще и прочитать.

Tiendil
И как раз этот хардкор перманентная смерть усилит. То есть увеличит требования к скорости изучения игры, чтобы в какой-то момент не обломиться жестоко с ней.
Да шут с ней со смертью. Потому что вопрос состоит в отсутствии случайности и застое, который ты нам этими самыми мастерами обеспечил.

Tiendil
Не все хотят сбивать в гильдии. Кроме того это ещё понять надо.
Ну так в каждой ммо есть цель в социализации игроков теми или иными методами.
OldWorldBard
#41
[ORH] Офицер
могущество: 513
длань судьбы
гоблин Хельг
129 уровня
Vicious
Да шут с ней со смертью. Потому что вопрос состоит в отсутствии случайности и застое, который ты нам этими самыми мастерами обеспечил.
У меня иногда создаётся ощущение, что у Тиендила стоит фильтр на подобные фразы ¯\_(ツ)_/¯



Сообщение изменено
Tiendil
#42
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Vicious
А это решается каким-нибудь событием "нападение на мастера", подготовка к которому длится некоторое количество времени и заинтересованные игроки могут этому помешать.
Вот в таких предложениях и состоит главная проблема большинства рассуждений. Вы предлагаете фичу, которую можно сделать "просто", я говорю, что просто не получится, вы предлагаете новые фичи, которые якобы сделать "ещё проще" и которые "закрывают" новые проблемы. Но на самом деле они пораждают ещё больше скрытых проблем, которые буквально расползаются по игре как раковая опухоль. Даже чтобы корректно продумать все связи и все влияния, которые каждая из таких заплаток окажет на другие фичи мне неизвестно сколько времени надо. Не говоря уже о том, что бы как-то это вам описать аргументировано :-(

Настоящая "проблема с Мастерами" на самом деле Мастеров касается только боком. Проблема в том, что они были задуманы в конкретном контексте, в том числе, в контексте скорости разработки других фич. И вот проблема со скоростью разработки действительно есть. Когда Мастера были введены, они породили вполне интересную движуху, но я не успеваю впиливать фичи, которые поддерживали бы её на хорошем уровне. Сорян :-)
Vicious
#43
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil
Вот в таких предложениях и состоит главная проблема большинства рассуждений. Вы предлагаете фичу, которую можно сделать "просто", я говорю, что просто не получится, вы предлагаете новые фичи, которые якобы сделать "ещё проще" и которые "закрывают" новые проблемы.
Я не говорил слова "просто". Я работаю в ИТ и в курсе циклов разработки, взаимосвязях, интеграции, тестировании и прочем. Я понимаю, что сложно, но решения есть, дело в приоритетах, в первую очередь.

Tiendil
Настоящая "проблема с Мастерами" на самом деле Мастеров касается только боком.
И это правда. Настоящая проблема в политике в том, что в песочнице игроки должны развлекать себя сами, но нам надоело развлекать самих себя. Наверное это все еще было бы интересно, при достаточном притоке новых людей могущих в политику, но их нет, да и неоткуда им взяться, потому что веб игры давно уже не в моде. В моде мобильные игры, а у игры нет вменяемых клиентов и это не приоритет.

В градостроительстве мы и так распределили имеющиеся ресурсы почти наилучшим образом. Можем распределить идеально. Но ради чего? Заморачиваться и писать стены текстов, ради того, чтобы герои ходили чуть быстрее, приносили больше влияния, получали чуть больше бесполезных для прокачанных героев ресурсов? Скучно.
Ответь мне на простой вопрос: Что дадут эмиссары мне, чего у меня еще нет? Что на самом деле даст редактирование дорог? Идеальность и перфекционизм? Можно, но это будет последний финишный рывок )

В тамагочерстве же герой перестает развиваться после капа скиллов. Все, можно сказать, что игра пройдена.
Я уж не говорю, что из за карт игра превратилась в тот еще кликер, что веселья не добавляет ни разу...

В игре нет целей, отсюда и скука... А практически все возможные цели, которые мы сами себе смогли придумать, уже выполнены.

Tiendil
Когда Мастера были введены, они породили вполне интересную движуху, но я не успеваю впиливать фичи, которые поддерживали бы её на хорошем уровне. Сорян :-)
Да чего бы еще ожидать, когда разработки игры - это хобби. Для себя я давно понял и принял )

P.S. Надо таки вытащить тебя в мессенжер и немножко рассказать о реальном положении вещей ;)



Сообщение изменено
Argo
#44
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
P.S. Надо таки вытащить тебя в мессенжер и немножко рассказать о реальном положении вещей ;)
Если будет не зазорно, меня тоже позовите.
Elstar
#45
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
И транскрипт потом скиньте.