Ioann Sahin
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
    Сах'Киаран начал готовить телепортацию. Он смог магически "нащупать" Чашу, и надеялся, что она не сдвинется с места до того, как заклятие будет готово... Мурадёр и Лас'Ашео предусмотрительно наблюдали со стороны.
***
Мастер Хатмар, налюбовавшись Чашей, стоящей на постаменте, снял её, и подумал: "Да в чём же её могущество? Сможет ли она взять и передвинуть постамент, например?". Неожиданно постамент стал становиться всё бледнее и прозрачнее, пока не исчез вовсе. "А ну верни на место!", — мыслью приказал Чаше Хатмар.
***
В магическом круге, куда Чаша должна была по расчётам телепортироваться, вдруг неторопливо, даже вальяжно нарисовался, а потом и материализовался постамент. Но не сам драгоценный артефакт. Эльфийское ругательство, которое можно перевести как очень оскорбительное проклятие, вырвалось из уст Сах'Киарана. А потом ещё одно, и ещё одно такое, что Лас'Ашео закрыл уши руками. С досады эльф-колдун вернул на место "демонову мебель, каменюку поганую", пока пространственная связь не оборвалась. Громкий хлопок возвестил о том, что предмет отправлен обратно владельцам и что сеанс пространственной магии на сегодня окончен.
— К пану Хавелю что-ли сходить? Упросить его нагрянуть с обыском к этим везучим чашевладельцам...
***
— Ну дела! Надо будет позже проверить, — удивился мастер Хатмар.
Антарксанаан
[ЗаЛес] Командор
могущество: 2568
длань судьбы
эльф
Ахлазаар де'Рсаи
93 уровня
            * * * XVIII * * *

    На пороге убежища снова появился, уже знакомый, дварф.
— Неужели Вы решили дополнить наш столовый гарнитур? — пошутил Хатмар, памятуя о недавней доставке стульев.
— Простите если Вас расстрою, но нет, — улыбаясь ответил почтовик, — Сегодня заказ другой и заказчик другой, только вот дыра, в которую нужно доставить, та же.
Повисла небольшая пауза, после чего и дварф и эльф залились смехом.
— Честно говоря, Вы один из немногих в Энске, кто знает в эту "дыру" дорогу. Я уж было думал, что Вы шпион.
— Извольте, господин культист, какой же я шпион — простой почтовик. Принял-доставил, туда-сюда — скучно, а у шпионов-то работа, наверняка, интереснее.
— Так ведь и опаснее, — решил поддержать беседу Мастер Культа, дварф всем своим видом и поведением к этому располагал.
— Ой, уж не знаю. Я на своём почтовом веку всякого повидал, — почтовик сел на один из новых стульев, — Энск-то Энском, но я работал и работаю по всей Пандоре. И всякие доставки у меня были, взять, например, груз из двух дюжин чертеусов, которых я на опыты вёз в Юн-Жут. Ловил их, конечно, не я, да и в клетки не я сажал, но опасно, согласитесь, переться с этими демоническими отродьями. Бывали и срочные доставки, в такую непогоду, что добрый хозяин собаку на двор не пустит, и худой тоже.
    Истории дварфа затянулись на час, не меньше. Хатмар слушал, смеялся и причитал вместе с дварфом-почтовиком, даже и думать забыл на какое-то время, что он тут Чашу охраняет, что дел у него культистских невпроворот.
— У Вас, кстати, сегодня доставка не простая — магическая. Где прикажете посылку поставить?
— А что хоть за посылка? Вы ж и не сказали.
— А что это мы все на "Вы"? Меня Штрундиир звать, — именем этим дварф похоже сильно гордился, — Посылка габаритная - орган.
— Как орган? Зачем орган? — недоумевал эльф, — А кто заказчик?
Дварф достал из своей почтовой сумки книжицу и начал проверять:
— Сейчас посмотрим... Вот... Пан Смеян Бугагашин. Доставка инструмента для Хора "Чаечка".
    Похоже, что уважаемый Энский господин, не добившись места в Хоре-Культе обычным путём, решил Хатмара подкупить. Орган штука дорогая и статусная — это Хатмар понимал прекрасно. Не у каждого хора был свой балалаешник, а тут — ОРГАН.
— Да ставьте его прямо тут, — указал эльф на место у стены.
Почтовик достал из той же сумки кусок волшебного мела и начал обводить, сверяясь с размерами, место куда должен будет встать телепортируемый инструмент. Выходило, что займёт он почти всю стену, вот уж подарочек. Придётся вечером нанести визит пану Смеяну, вознаградить за рвение...
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
18.
Учение Дзынь! Ашрам рядом с городом Энск.


— Учитель, где мне все-таки искать сущность Пути, — спросил Учителя Дзынь! ученик дварф Крот, — внутри себя или в окружающем мире?
— Видишь суслика? — ответил вопросом Учитель.
— Нет.
— А он есть, вот и медитируй над этим.
Крот впал в задумчивость, а Учитель покинул Ашрам и направился в Энск.

* * *
В Энске Учитель Дзынь! трое суток, почти без сна и отдыха, объяснял Поклонницам Пурпурного Пламени что есть Постижение, Движение, Стояние и прочие философские категории, наставлял их на Путь, демонстрировал Силу Дзынь! и свои выдающиеся волевые качества, физическую подготовку и харизму.

* * *
На четвертые сутки Учитель Дзынь! вернулся в Ашрам. Ашрам был тих и пуст. Его встретил один единственный ученик — гоблин Укроп. Первое, что увидел Учитель Дзынь! в Ашраме, это большую яму в углу двора и гору земли.
— Это что? — спросил Учитель и указал на яму своим дрыном.
— Это все Крот. — твердо ответил Укроп. — Он сидел, медитировал, медитировал, а потом на него снизошло, и он отправился искать суслика. Под землю.
— Все ученики где?
— Теперь они ищут под землей Крота. — развел руками Укроп.


Капище: Постройка: 100 % Роскошность: 6
Маджик
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
КИК-18,
или провал мисии Указать пальцем на "потенциальных грабителей" и самим забрать Чашу Мощи


Зелье для Макаса готовилось долго. Не меньше квинта. Дедко Хвелий совсем извёлся -- по десять раз на дню приставал к Арфиели с одними и теми же вопросами: "Ну как?", "Скоро доварится?", "Может чего-то не хватает -- так ты только скажи..." и другими подобными, общими по сути.
И надоел в конце концов так, что доварила.

Макас был торжественно связан по рукам и ногам, и напоен.
Совершенно ничего не происходило -- лишь временами он подкашливал.
Выждав паузу, Хвелий, косясь настороженно, всё-таки развязал Макасу ноги. Опять ничего. Хвелий успокоился, наскоро попрощался с эльфийкой, сомом и даже кобольдом, и резво засеменил к Энску, подталкивая на ходу меланхоличного Макаса.

Началось всё мили через три.
Подкашливания сперва сделались чаще, затем сменились зеваниями, ну а потом он выдал так, что вздрогнули окрестности и птица дружно поднялась на крыло.
Первое же "Che bella cosa..." лишило дедка слуха с ближней к Макасу стороны. От полной глухоты спасла его реакция, и к тому времени, как О sole сделалось mio Хвелий, зажав уши, и свернувшись, словно личинка майского жука на воле, лежал, плотно прижимаясь к стерне.

Оставшаяся в глубоком тылу Арфиель, смекнув, что зелье заработало, засобиралась в дорогу. Правда, только после того, как трепетно дослушала песнопение на чистом эльфийском о светиле. которое бывает разным.
В бассейне кругами вальсировал сом, и ронял скупую бестиарью слезу кобольд, пребывая в уверенности, что именно в нём сейчас и отражается то самое солнце

Замолк Макас так же внезапно. Развернувшийся и потихоньку поднявшийся земли дедко обнаружил его снова вполне адекватным, и поверил, что это была разовая акция. Напрасно. Встречный караван снесло с тракта под залихватское "Ойся, ты ойся, ты меня не бойся..", выданное на всепандорском. После чего Хвелий, выждав до антракту, завязал Макасу рот.

Однако томление о красных занавесках гнало Хвелия в город, и на авось понадеявшись, он не свернул обратно. Ну и поверил, что сработало -- оставшийся-то путь до города Макас молчал.
-- Я пойду на разведку, -- поучал его дедко, когда они уже добрались до цели. -- Порасспрошу всё, скажу, что пришёл, мол, ты. А ты пока здесь жди. Да тихо сиди!
Макас кивнул, мол, понял.

Однако, не успел дедко зайти за занавеску, как за спиной его раздалось -- бархатно-рокочуще, с вкрадчивой убедительностью мартовского кота -- нечто невообразимо томное, отчего со всех сторон лавинообразно стало сбегаться всё дамское население, от десяти до двухсотдесяти. В ходе этих стремительных перемещений Хвелий оказался безнадёжно запутанным в занавески, когда же выбрался, то момент был упущен, и пробраться до Макаса было уже невозможно. Оставалось только ждать.

Тем временем эльфийка Арфиэль благополучно добралась до Энска. Гадания на бульговой гуще и сизой мути давно уже указало ей направление поисков Чаши -- оставалось только произвести отвлекающий манёвр, и убедиться, что он таки сработал.

Но не срослось во втором пункте: хор "Чаечка" уехал на гастроли.



Сообщение изменено
Маджик
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
КИК-19,
или провал миссии Выкупить, либо выкрасть, у дварфов старые карты подземных пещер и ходов


Макас пел уже вторые сутки. Без остановки. На всех пандорских языках и даже на троллье-кобольдовых диалектах.
За это время голос его приобрёл лёгкую хрипотцу, но публике, похоже, так нравились даже больше. Дамы сначала бросали чепчики, потом иные фрагменты одежды, потом устали и просто стояли плечом к плечу, раскачиваясь в такт мелодии. Но не расходились. Благо полнолуние, да ещё некоторые из вновь подтянувшихся принесли свечи и факелы.

Хвелия толпа постепенно оттеснила, и пришлось ему, чтоб не потерять Макаса из вида окончательно, влезть на вишню и умоститься на развилке ветвей. Неудобно, конечно, но безопасно и полный обзор.
Там утром его и обнаружила Арфиель, прибывшая после неудачи вызволять своих, не ведающих о том, подельников.

Благодарно уминая пирожки, принесённые предусмотрительной эльфийкой, дедко Хвелий поведал о положении дел:
-- Без продыху поёть. Бабы уже все слёзы выплакали, а ён, что скаженый! А подступу никакого нет, чтоб его, значит, оттедова вытащить. Разве что магией через верьх... О! -- дедко хлопнул себя по лбу. -- Можна и без магии, через-подземлю! Ежели, конечно, повезло и тут дварфские тоннели есть...

И рассказал дедко Арфиели, что когда служил он в Энске в городской охране, то знали они о подземном городе -- сети дварфских коридоров и ходов, прорытых под поверхностью. Они, как правило, совпадали с улицами. И карты этих ходов имеются, только добыть их у дварфов нет никакой возможности. А жаль. Так бы сейчас дёрнуть за ноги Макаську, да в подземлю, а там, через тунель-то и до дому....
Хвелий размечтался, а эльфа своё прикинула: ходы эти здорово ей могли бы помочь -- вот только планы достать бы!

-- На-ка, тебе. Хвелий, ещё пирожков -- ты пока ещё покарауль, а я мигом...
И Арфиель умчалась добывать у дварфов старые карты.

Только не получилось: городские дварфы, все как один, отбыли в Беловодье, на камнебольные игрища.
Ioann Sahin
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
    Мурадёр шёл по одному из ходов под Энском, размышляя о тщетности попыток завладеть Чашей. Проблемой Сах'Киарана, как считал дварф, были его же мудрость и осторожность. "Нет, чтобы как приличные во..., тьфу, охотники за артефактами и редкими металлами, ночью пробраться и взять Чашу. Ни в коем случае! Мы будем колдовать, строить планы, предпринимать бестолковые попытки. Чихал я на это. Назло этим эльфам я выкраду Чашу!"
— А-а-а-пчхи!
    Дварф чихнул столь сильно, что ударился лбом о стену тоннеля. Камень, познав всю мощь столкновения с дварф факта крепким лбом, выпал из стены, открыв часть прохода. Пара ударов — и новый неиследованный тоннель так и манил искателей приключений. Делать нечего, Мурадёр направился туда, надеясь, что так станет ближе к цели.
     Отсутствие освещения, скользкие пол и стены, а также далеко раздающийся шум шагов исследователя вкупе с эхом по всем законам жанра не сулили ничего хорошего. И вдруг за стеной раздался громкий зловеще-демонический хохот. Мурадёр лишь повертел пальцем у виска и направился дальше, но хохот, утихнув на минуту, вдруг повторился с удвоенной силой.
    Такой хохот не то что дварфа, иного демона напугает. Особенно когда источник не виден. Так что ни удивительного, ни постыдного в том, что Мурадёр, развернувшись, поставил рекорд Пандоры по бегу на средние дистанции, нет.
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
19.
Учение Дзынь! Ашрам рядом с городом Энск.


— Учитель, — спросил ученик дварф Крот, — а можно получить ничего из никуда?
Учитель Дзынь! молча засунул свою руку в никуда, задумчиво там пошарил, что то нащупал и вытащил в реальность сильно потрепанную книжку форматом в 1/8. Он покрутил ее в руках, открыл и прочел титульный лист:
— Техника хлопка одной рукой и получения ничего из никуда для чайников. Издание четвертое, дополненное. Д&T, Сольвейг, CXCIII.
— Да какая тут техника — усмехнулся ученик орк Жбан, — тоже, что и свинг.
— Какой свинг? — не понял эльф Лютик, и тут же повалился от быстрой пощечины орка.
— Вот это был свинг, — добродушно пояснил Жбан, — но можно и как кросс, только на сайд степе…
— Да не о том, — поморщился Крот, — хлопок одной ладонью, это тоже самое, что хлопок двумя ладонями, только одной ладонью.
— Не усложняй, — вмешался гоблин Укроп, и резко согнул пальцы правой руки, хлопнув ими по ладони.
— Да кого волнует эта чепуха? — Лютик поднялся на ноги потирая щеку, — любой хлопок, это только иллюзия, да и ладонь тоже…
Учитель Дзынь! закрыл книжку, хлопнул по ней ладонью, но звука хлопка не прозвучало, потому что книжка исчезла в никуда.
— Глупцам это забава для, — строго сказал Учитель Дзынь! — А по пути Дзынь! следуя, постигнуть должно, что есть хлопок тремя ладонями…

Капище: Постройка: 100 % Роскошность: 6
Антарксанаан
[ЗаЛес] Командор
могущество: 2568
длань судьбы
эльф
Ахлазаар де'Рсаи
93 уровня
            * * * XIX * * *

— Хатмар, это что такое?
— Книги, — задумчиво ответил эльф.
— А зачем?
— Ты же любишь книги.
— Люблю, но ты никогда не горел желанием мне их покупать, — продолжала допытываться гоблинша.
— Все меняется, Минкани... Бррр...
Хатмара снова пробила дрожь, когда он услышал демонический хохот пана Смеяна, нового послушника Культа. Тот на радостях больше смеялся, чем говорил, считая, наверное, возможным за счет смеха вырасти в иерархии.
— Ты мне ничего не хочешь сказать?
— Я решил, что мы останемся в Энске. Из этой подземной халупы мы уже сотворили нормальное жильё, почти что Храм Чаши Мощи. К вони из бокового туннеля мы тоже уже привыкли. Да и спонсор у нас теперь местный в Культе появился. Не будем никуда торопиться и начнём углубленно заниматься Чашей.
Маджик
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
КИК-20, финальный,
или провал миссии
Спросить о Чаше у обыкновенной лесной ведьмы, у ворожеи и у настоящей бабы-Яги
-- но это исключительно как миссии, а не по факту


"Я спросил
у ясеня..
."
     -- тоскливо, горловым хрипом с придыханиями, выводил Макас, сидя на булыжнике мостовой города Энска. По щеке его текла скупая мужская слеза.
Его окружали плотные концентрические круги в изнеможении уснувших дам -- где вповалку, где живописно поникнув на плечи друг другу, сидя, лёжа и местами даже стоя. Но не отступив ни на шаг.
Шли третьи сутки гала-концерта. Зелье работало.

Неподалёку под вишней, прислонившись к стволу, расположились дедко Хвелий и Арфиэль.
Ждали. По прежнему.

Откуда-то из-под земли временами доносились приглушённые раскаты демонического хохота, а иногда чьё-то вкрадчивое чихание.
А в ниоткуде хлопали ладоши.

-- А у тебя, Хвелий, есть ли неисполненное желание? -- спросила Арфиэль, впавшая в минор из-за череды неудач.
Тут дедко вспомнил про чашку свою, невесть куда запропастившуюся. Да где ж теперь найти её, через столько времени?
Поэтому он только усмехнулся:
-- Да желание-то моё теперь, поди, только ворожее под силу. Или ведьме какой лесной... А то и самой Бабе-Яге! -- сказал, и сам такой нелепице засмеялся.
-- Да? -- испытующе глянула на него Арфиэль лукавым взглядом. -- Ну смотри... сам сказал..

И обратилась в тётку Цветославу -- такую, какой она навсегда осталась в памяти Хвелия.



Сообщение изменено
Ioann Sahin
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
— Я тут раздобыл пару серых плащей, можем представиться Серым Орденом и...
— Не стоит, Лас'Ашео. Я размышлял и пришёл к выводу, что Чаша Мощи — обыкновенная чаша, скорее символический артефакт, нежели практический. Магическое излучение вокруг вызвано не силами, заключенными в ней, а ...верой, да, верой, что она действительно является могущественным артефактом. Так что оставим, други, горе-сектантам "раскрывать" секреты Чаши, и отпразднуем, наконец, победу Вестника. А то видение всё же было наваждением Митаар... Ловкое наваждение.
— Жаль. Очень жаль. Ну раз пустое дело, то пойдёмте в Ратушу. Вестник закатил торжественный обед, и да получит он подзатыльник от меня лично, если нас не пустит!
Антарксанаан
[ЗаЛес] Командор
могущество: 2568
длань судьбы
эльф
Ахлазаар де'Рсаи
93 уровня
            * * * XX * * *

    Целый день прошёл у культистов в научных изысканиях. Научным руководителем была гоблинша Минкани, потому что наука дело гоблинское, тем более такая. Занимались они наукой об упорядоченном положении духов предметов в пространстве, более известной под названием Фэн-Шуй. И постигали ещё соответствующим способом — передвигали и переставляли все, что стояло не по-научному, не по-фэншуйски. Спуску Хранитель не давала никому, пахал даже Хатмар.
    В стороне от науки остались только, охранявшие убежище, Тугал и Всежир. Но, стоит заметить, неожиданно для самих себя, они тоже нашли интеллектуальное занятие:
— Морн-Карас...
— Синам-Сиджас...
— Сва-Лок...
— Киралода...
— Аматир...
— Ринд-Куил...
— Лориэн...
— Мм... Энск!
— Не подходит. Тебе на "Н".
— Так он и есть на "Эн" — Энск...



Сообщение изменено
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
20.
Учение Дзынь! Ашрам рядом с городом Энск.


    Учитель Дзынь! сидел в темной комнате и созерцал черную кошку, а черная кошка созерцала Учителя Дзынь!.
Где-то там за гранью темноты раздались приглушенные голоса:
— Открытое хищение чужого имущества это грабеж, а группой и по предварительному сговору — сразу каторга!
— Все что у тебя есть, это ты сам… Имущество — это иллюзия… Ничто не кому не принадлежит…
— А убийство, так это вообще — виселица!
— Убийства не существует, потому что душа бессмертна. А иллюзия, которую смертные по незнанию считают жизнью, всего лишь вечный круговорот — рождение, смерть, рождение…
— Да посадят нахрен, если найдут!
— Один великий мудрец медитировал девять лет…
— И что?
— …а потом достиг просветления и исчез нафиг из камеры…
— Серым это будешь рассказывать!
— Буду, ибо даже такие потерянные, как они, могут начать поиск Пути и постижение Дзынь!.

    Учитель, вздохнул, погладил черную кошку, выслушал ее «Мур!» и вышел из темной комнаты.
Перед ним стояли его лучшие ученики — орк Жбан, гоблин Укроп, дварф Крот и примкнувший к ним эльф Лютик.
— Учитель, — поклонился Укроп, — мы тут с парнями Чашу Силы раздобыли, теперь она может…
Учитель Дзынь! даже не взглянул на Чашу Силы, а просто хлопнул шестью ладонями.
И Чаша исчезла с громким звуком:
— ДЗЫНЬ!

А потом почему-то пошел снег…
Антарксанаан
[ЗаЛес] Командор
могущество: 2568
длань судьбы
эльф
Ахлазаар де'Рсаи
93 уровня
            * * * Эпилог * * *

Внеконкурсная Байда с целью завершения сюжета Тайного Культа служителей Того-Которого-Нет. Можно не читать)

— Добрый... Ой... А не подскажете, который сейчас час?
Здесь нет времени!
— А где я нахожусь?
Этого места тоже нет!
— А Вас как зовут?
У меня нет имени!
— Извините, но я Вас ещё и не вижу. Может Вас тоже нет?
Все верно. Я и есть Тот-Которого-Нет.
— Очень хорошо. Вы-то мне и нужны.
Зачем? Ты кто такая?
— Я... Дух Чаши Мощи. Меня тут нашли Ваши последователи, а их лидер очень хочет Вас увидеть. Почему бы не помочь?
Какие последователи?
— Ну они себя называют: Тайный Культ служителей Того-Которого-Нет.
"Чаечка"?
— Ну, так они тоже иногда называются.
Наконец-то! Пятьдесят лет прошло уже. Я уже их искать перестал. Думал померли все.
— А как же Вы их потеряли-то?
У них был концерт... С колыбельными выступали, как щас помню... Я заслушался и уснул!
— А потом?
Надолго уснул! А когда проснулся, тот с кем я поддерживал связь уже умер. И я их потерял... А пели-то как хорошо!
— Так они говорят, что видевший Вас умер меньше году назад.
Брехня! И хватит болтать! Показывай давай где "Чаечка" моя любимая!



    Хатмар в очередной раз уснул с Чашей в обнимку.
Ему снился сон...
Хороший, добрый сон...
В этом сне не было никакого Культа...
Никакого хора...
Только он и Минкани...
    Вдруг сладкие грезы его резко оборвались, и он УЗРЕЛ!