Шерхан
#1
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
    В обсуждении недавно созданной Арго темы мелькнула мысль, что терраформинг как таковой тоже представляет определённый интерес для ныне активных политиков, и я сразу же вспомнил об одном таком, в настоящее время, завершённом проекте.

    Кто обратил внимание на записи, которыми обуславливались смены демографических обстановок в Гастионе и в Стор-Фаене? Какую смысловую нагрузку они несли? Ответ прост — выгоревшие степи по центру карты, во многом вызванные жаркими ветрами с «грязевых озёр», которые в свою очередь появились по причине обнаружившейся у гоблинов после одного из обновлений специфической расовой черты повышать температуру в местах своего проживания, многим набили оскомину. Единственным шагом, который остаётся после всех попыток законотворцев вырваться из-под безжалостного диктата игровой механики, остаётся только смена климата вокруг самого Моргора... Или нет?
    Как говорится, если не можешь предотвратить революцию, возглавь её! Таким образом, в целях эксперимента, расы Стор-Фаена, Гастиона, Тадмора и Гестахора будут изменены на гоблинские, после чего от Сухостоя, как ожидается, останутся только степи возле Простора, Деуса и Ад-Альхара. Зато Нефельский порог зазеленеет приятными тропическими цветами, что несомненный плюс.

    Несмотря на мой полушутливый тон в названии, сама тема серьёзна. Этот эксперимент был запланирован несколько месяцев назад, вскоре после первых законов в Гастионе и Стор-Фаене. Однако спешу сообщить, что все изменения временные и демографии городов вернутся к нынешним с наступления холодного месяца 211-го года. Также, по необходимости, в те города, для которых выставление второй (третьей, четвёртой) по численной расы может привести к проблемам со стабильностью, будут закинуты Арбитры или Проповеди.

    P.S. Отдельно прошу Грустного Ворона заскринить процесс образования единого «моря» и его размеры под конец сырого месяца.
Шерхан
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Собственно, вот и изданные записи в Гастионе, Стор-Фаене, Тадморе и Гестахоре, которые образуют единую последовательность и продолжают историю, начатую и завершённую Вишесом.
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
выгоревшие степи по центру карты, во многом вызванные жаркими ветрами с «грязевых озёр», которые в свою очередь появились по причине обнаружившейся у гоблинов после одного из обновлений специфической расовой черты повышать температуру в местах своего проживания, многим набили оскомину
Главной идеей тех преобразований Вишеса было не просто уничтожить Сухостой, а вернуть луга в окрестности Гастиона. Зелёные и сочные. Для этого и дварфы заселялись, чтобы горы подрастить и температуру понизить. Но не вышло. От смены рас на гоблинов, конечно, Сухостой пропадёт или по крайней мере сдвинется. Хотя конечная цель (вернуть луга) останется столь же далёкой.
Я не против. Тем более если изменения сезонные и к тому же будут компенсированы все отрицательные моменты из-за смены рас. Удачи!
Грустный Ворон
#4
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
пора уже хоть что то сказать, а сказать то мало о чем можно.
моря пока еще нет, северное озеро тянется к юго-западу, а сухостой к северо-востоку. южное озеро да, заметно разрослось на юге и как то пытается уйти на север, но пока безуспешно.
радуют только тропики, которые покоряют центр семимильными шагами.
но на пока не вижу смысла уже сохранять скрины карты. грандиозного чего то пока нет, а как произойдет, то увижу. если оно ночью не произойдет.
наблюдения с двух часов до девяти по москве. первый скрин ровно в два часа, остальные в 45 минут каждого часа, ибо в это время обновлялась карта.
Архив данных
Грустный Ворон
#5
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
и все таки есть кое что интересное.
целый день тут наблюдаю за картой и заметил, что сухостой очень медленно но сдает позиции. тропики мало справляются со сдерживанием региона, а вот болота понемногу съедают его территории с востока. северное озеро очень сильно разлилось и подобралось к деусу и почти подобралось к простору.
в общем, оказывается разгорелась очень интересная битва -- сухостой тянется к пустыне, съедая тропики и леса, а болота вытесняют этот сухостой подальше от себя.

море еще не образовалось, однако может это сделать в любой момент. сегодня в ударе северное озеро, которое примерно в полтора раза выросло.
на этот раз просто архивом кину, ибо отсюда смотреть крайне неудобно и неинформативно -- надо в динамике смотреть, сравнивая, чтобы увидеть всю прелесть. 12 скринов с 10 утра до 9 вечера. делайте сортировку по дате изменения.




а вот и море. узенькое соединение озер в форме знака вопроса между тадмором и лотир-нериэном.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#6
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
сегодня можно уверенно сказать, что Сухостой побежден. море образовывается периодически, а вот северное грязевое озеро дало жару и вместе с тропиками разорвало Сухостой на три части. скорее всего часть около простора останется, а остальные будут съедены болотами.
как жаль, что это только эксперимент.
архив наблюдений.
за сим наблюдения заканчиваю уже железно.
эксперимент удался -- это факт.
Argo
#7
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Кто б ещё теперь придумал, как заменить Сухостой на луга, а не на болота.
CrazyNiger
#8
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
"Великие хляби" сравнялись по размерам с Великой пустыней
Шерхан
#9
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Наконец и я отмечусь в своей теме...

Спасибо всем поддержавшим опубликованные записи в Книгу Судеб! Ваша помощь неоценима.

Спасибо Грустному Ворону за отслеживание развития ситуации вокруг грязевых озёр (теперь аж целого моря)! Полностью согласен, что терраформинг таких масштабов не только весело, но и очень интересно. :-)
Откатывать изменения буду к началу или в начале холодного месяца. Скорее даже в начале -- интересно посмотреть, как отреагирует болотное море на возможные холода (увы, заметнее всего в прошлые года менялись окружающие цивилизованный мир дикие земли, превращая леса средней полосы в таёжные пейзажи).

Не обойду вниманием и Арго. В начальном посте я намекал на то, что для избавления Сухостоя придётся перестраивать Моргор, и, вероятно, перестраивать кардинально, поскольку замена одного Мастера на эльфа и выставление новой расы с попутной корректировкой штрафа от расовой дискриминации Арбитрами... хм, как бы сказать... не слишком профессионально. Штиль -- случай особый, уникальный в своём роде проект, но для Моргора такое решение не подходит. К тому же лор города накладывает некоторые ограничения. В двух словах, есть наметки, что делать, но они пока туманны. Предлагаю присоединиться к обсуждению в личке.
В конечном итоге, многие хотят именно нормальные зелёные луга в центре карты и далеко не всем по душе болота. Даже мне -- предпочитаю считать их той самой "водой", которую пока ещё не завезли в Пандору. Эрзац-озёрами, но на безрыбье и рак рыба.



Сообщение изменено
Шерхан
#10
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Записи на возвращение городам прежних титульных рас запланированы на завтра примерно в это же время.

Динамика изменений грязевого моря с наступлением холодного месяца оказалась в пределах расчётных значений. К сожалению, по тем же расчётам с Сухостоем так просто, возвращением прежней демографии Стор-Фаену, Гастиону и Тадмору, не справиться.