Argo
#1
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
    Подобные темы возникают на форуме с завидной периодичностью, хоть в последнее время и несколько реже, что, разумеется, связано с серьёзно замедлившимся графиком выхода ключевых обновлений. Раньше в роли основной площадки для подобного рода дискуссий выступала Пандорийская Газета с её темами "Куда движется игра?", однако со сменой формата политического вестника ушла возможность участвовать в обсуждении поднимаемых Грустным Вороном вопросов с прежним комфортом. Меня, как бывшего эксперта-аналитика, также принимавшего участие в создании Газеты, несколько печалит нынешнее положение дел, с которым тем не менее надо смириться и искать альтернативные способы высказать наболевшее. Несмотря на то, что тема сегодняшней беседы называется "Взгляд в будущее", я хочу сначала обратиться к кровавому прошлому, чтобы напомнить, с каким багажом мы подошли к сегодняшнему дню. Остальное время посвящу попыткам переквалифицироваться в Предсказамуса и настрадать картину мрачного будущего, что по факту скорее всего в очередной раз сведётся к попыткам сделать ряд предложений Тииндилу. Уж не знаю, толковый ли из меня получится политолог, но поскольку комьюнити у нас весьма скромное, рискну взвалить на себя эту ответственность и высказаться.
    Итак, если пробежаться галопом по Европам, а точнее по прошедшим годам, то у нас в игре налицо глобализация политических процессов. Многими нынешняя ситуация рассматривается с негативной точки зрения, дескать, как раньше всё было замечательно, каждый мог заявить о себе на политической арене, найти себе отдельный угол в песочнице и радоваться личным достижениям, а теперь нельзя даже чихнуть без чьего-либо соизволения. Безусловно, доля романтики в тех занятиях была. Гильдии были более самобытны, более индивидуальны, и наличествовал необходимый простор для поиска и творчества. На том этапе развития игры, пока не было чёткого понимания игровой механики и должным образом не сформировалась внутриигровая элита, это действительно было необходимо. Это тот самый период светлого детства, о котором так приятно ностальгировать и из которого так не хочется вырастать. Но любое детство рано или поздно имеет обыкновение заканчиваться. Это не хорошо и не плохо, это данность, с которой мы все живём. И она правильная, потому что игра развивается, как бы мы ни критиковали Тииндила за недостаток внимания к своему детищу, а вместе с игрой развивается и её комьюнити. Если бы этих процессов не было, игра умерла бы гораздо раньше. Так что давайте будем благодарны за то, что у нас есть и кем мы стали.
    Изначально, в тот период, который можно отнести к условному детству, у нас были некие "феоды", контролируемые определёнными гильдиями-"государствами", никого не пускавшими на свою территорию и занимавшимися исключительно выращиванием урожая из советников на своих территориях. Обменные отношения были развиты слабо, отчасти из-за ограниченных представлений о том, что можно делать с предложенным разработчиком политическим инструментарием, а отчасти и из-за недоверия друг к другу. Это можно определить хотя бы по количеству и длине обменных цепочек между городами. Как правило обмены состояли только из одного звена, поскольку ни у кого не было уверенности, что длинная цепь будет принята на голосовании и потом не возникнет проблем с её отменой, буде возникнет такая необходимость. Единственной гильдией, обогнавшей в этом вопросе всех на несколько лет, была Корпорация. Её цепь тянулась из Моргора, через ныне переименованные Дворфунгард и Настыр, к Лотир-Нериэну. Города создавались по большей части по некоему усреднённому шаблону и разнились между собой лишь в специализациях. Рандом при появлении новых советников в то время свирепствовал со страшной силой, что не давало возможности разгуляться градостроительной фантазии и сполна воспользоваться уже приобретённым опытом. Поэтому работали с тем, что имели. Точнее с тем, что приходило на замену изгнанным советникам. Почти точно так же, как и сейчас работаем с тем, что есть, только раньше присутствовала светлая надежда, что рандом когда-нибудь да сжалится, а сейчас у нас эту надежду отняли. Вот она — основная причина недовольства игроков. Хотя если бы мне предложили вернуться в прошлое и играть в ту самую старую Сказку, я бы отказался, потому что в той Сказке не было возможности в обозримом будущем построить некий идеальный город. Сейчас такая возможность есть, хотя ограниченность ресурсов не позволяет поставить постройку уникальных городов на поток. Но тем не менее стало лучше.
    Стадию взросления мы проходили болезненно. Во многом из-за Тииндила, который созданием Мастеров в фиксированном количестве искусственно форсировал тот процесс глобализации, который должен был произойти постепенно. Лучшим решением было бы дать возможность городам обмениваться Мастерами, но не упразднять механизм их прихода и ухода (о чём на форуме писалось-мечталось задолго до обновления с Мастерами). В этом случае все те игроки и гильдии, которые не были готовы шагнуть в новую политическую эпоху, а предпочитали по старинке копошиться в своих углах, не глядя на соседей, тоже постепенно пришли бы к осознанию, что своими силами собрать нужный состав Мастеров в городе тяжело, начали бы поглядывать на другие города и гильдии, у которых имеется в наличии тот самый искомый Мастер, и принялись бы усиленно развивать дипломатию и торговые отношения. Подобное решение не укротило бы жестокий рандом полностью, но значительно расширило бы выборку мест возникновения конкретного Мастера (с одного города до всего игрового мира), что, на мой взгляд, и требовалось тогда игре. Таким образом даже самые закрытые гильдии постепенно научились бы вести друг с другом дела и со временем сломали бы те барьеры отчуждённости времён первой политической эпохи, возникшие по причине слабой мотивации к совместной политической деятельности. Вместо этого игроки были поставлены перед необходимостью соперничать друг с другом за ограниченные ресурсы, к чему оказались готовы далеко не все. Неудивительно, что в итоге оперативно сформировался некий конклав гильдий, которые на тот момент уже имели друг к другу определённый кредит доверия и которые стали в итоге законодателями мод в игре, а все остальные остались за бортом и постепенно вымерли от разных неурядиц и прочих потрясений. Это был очень серьёзный удар по и без того немногочисленному комьюнити игры, который разработчики, слишком увлёкшиеся в тот момент созданием и проработкой лора, предугадать не сумели.
    Вот так, несколько покалеченные свершившимися изменениями, мы пришли к игровой зрелости. Оставшиеся в строю гильдии объединили свои ресурсы и получили в личное распоряжение всё разнообразие имевшихся у них в наличии Мастеров, к которому затем добавилось и богатство постепенно покидающих политическую арену гильдий, не сумевших адаптироваться к новым игровым реалиям. Поначалу внутри этого конклава по инерции ещё были популярны обмены Мастеров один к одному, однако эта практика достаточно быстро отмерла, поскольку условные границы "феодов", очерченные в первую эпоху, окончательно размылись и остались разве что на политических картах. Образовавшееся единое политическое пространство позволило перейти от точечного проектирования к региональному. Этому способствовало и введение в игру Карт Судьбы, которые позволили политической элите дотягиваться до самых дальних уголков карты, чтобы насаждать там свои идеи, и показательный обмен проектами, когда политик из одной гильдии демонстративно действовал в рамках крупного проекта на территории другой гильдии, что ещё сильнее укрепило доверие друг к другу внутри образовавшегося конклава гильдий. Самый яркий представитель регионального проектирования нового типа — центр карты, где создан некий "рай для героев". Это регион, на большей части которого показатели транспорта и безопасности намного выше средних. Конечно, там присутствуют и скромные по ключевым показателям города, и атавизмы в виде Святых Городов, но многочисленные Форты и Транспортные Узлы успешно компенсируют эти недостатки, давая такую высокую среднюю температуру по палате, что впору диву даваться. Тут стоит сделать ремарку, что региональное проектирование, вернее его зачатки, было в игре с самого её начала, но исключительно по расовому признаку и заради визуальной составляющей. Большая часть этих древних регионов живёт и здравствует и по сей день, лишь немного сдвигая свои границы под воздействием ветров перемен. Но региональное проектирование, опирающееся на более сложные особенности, а не только на расу, стало визитной карточкой именно недавнего прошлого. Такой подход послужил даже возникновению прецедента в виде переезда целого города на новое место с сохранением его лора (речь идёт о Просторе), что ранее было немыслимо. И нет гарантии, что такое не повторится в будущем, хотя для этого нужны очень глубокие расчёты.
    Вот мы и подобрались к дню нынешнему. Сейчас мы стоим на пороге новой политической эпохи, в которой проглядывают намётки на ещё одну политическую революцию и переход от регионального проектирования к глобальному. Упомянутый выше "рай для героев" даже в условиях жёсткой ограниченности в ресурсах будет совершенствоваться и расползаться на всё большие территории совместными усилиями оставшихся в строю политиков. И тут многое зависит от Тииндила, будет ли он поощрять эту тенденцию. На мой взгляд, поощрить стоит. Комьюнити слишком исхудало, игроков осталось слишком мало, чтобы на основе оставшихся получилось создать действительно стоящее ПвП. К тому же глобализация очень положительно влияет на толерантность и значительно сокращает число возможных конфликтов между игроками за ресурсы и территорию. Обладая навыками дипломатии, наработанными за прошлые годы, ресурсы можно получить и без боя, так или иначе найдя компромисс с существующей моделью. Что же касается территории, то до игроков уже дошло осознание, что даже выбив конкурентов по числу голосов из какого-либо города и получив эту лишнюю точку на карте в своё распоряжение, игрок получает не преимущество, а лишнюю головную боль, потому что за этой точкой надо как-то следить и ещё стараться её развивать, что требует известных затрат времени и прочих внутриигровых ресурсов. Тут проще опять-таки применить дипломатию, убедить в своей правоте других градостроителей и смотреть, как они своими руками ваяют то, что тебе нужно. Обилие у многих игроков твинков с возможностью голосования тоже служит сильным сдерживающим фактором. Игроки в этом случае выполняют роль ядерных сверхдержав в реальном мире, которые могут сколько угодно грозить показать друг другу "кузькину мать", но в действительности никогда не сцепятся, потому что дорого, долго, муторно, и вообще проще договориться. А уж если речь заходит об отражении угрозы извне, то тут сразу начинается братание и любовь перед лицом общего врага (что недооценил наш сказочный ИГИЛ под названием Шипастый Череп). И борьба с окружением в лице опаздывающего Вселенского Зла, превозмогая сопротивление которого дружное сообщество будет вести игровой мир к покою и процветанию, видится мне наиболее перспективным вариантом развития игры. Конечно, комьюнити перестроится, если Тииндилу взбрыкнёт поставить всё с ног на голову, но процесс этот опять же не будет безболезненным, учитывая нынешние реалии и тенденции, да и нет гарантии, что противостояния, в случае попытки навязать их однополярному обществу, не будут показными и договорными. Оно нам надо, второй раз на детские грабли наступать? Лучше один раз на взрослые, как мужчина вам говорю.
    Есть ещё одна причина, почему я так хочу возвращения ПвЕ в Сказку. Основана она опять же на наблюдениях за реальным человеческим социумом. Идеальная модель такого социума в моём представлении имеет три составляющих: женщины и дети (репродуктивная функция), агрессивная внешняя среда (фактор эволюции) и мужчины (буферная функция). Чтобы доказать, что в этой модели нет ничего лишнего, давайте уберём ту или иную составляющую. Уберём мужчин, ограждающих женщин и детей от угроз внешнего мира. Что получится? Правильно, женщин и детей съедят хищники. Уберём женщин и детей и оставим мужчин на произвол судьбы. Что получится? Мужчины, не имея возможности пополнить свои ресурсы, рано или поздно будут истощены ранами, болезнями, старостью и вымрут. И теперь самый неоднозначный момент. Что будет, если убрать внешний фактор? На первый взгляд ничего страшного. Живите и процветайте, что вам ещё нужно? Но всё не так просто. Вместе с исчезновением внешних угроз исчезают и необходимость в мужчинах, которые выполняют роль разделительной черты, и стимул к эволюции буфера (наращиванию силы и гибкости для противостояния угрозам). У мужчин выбор в этом случае небольшой: те, кто не имеют сил изменить себя, будут воевать друг против друга, пока не исчезнут, а остальные попытаются найти приют под женским крылышком, перетянув на себя часть их функций, т.е. "обабятся".
    По счастью, в реальном мире мы себе угрозы придумываем и находим с завидным постоянством, что не даёт нам окончательно раздобреть. А вот Сказка в этом плане вместе с советниками потеряла многое. С ней случилось как раз последнее. Раньше внешним врагом был упрямый рандом, с которым боролись все, кому не лень, а города выступали в роли неких "женщин и детей", за благополучие которых мы, игроки, с рандомом и сражались. С исчезновением этого рандома была вспышка конфликтов, вызванных отторжением тех "мужчин"-игроков, которые не захотели изменять своей мужской самости, а остальные занялись жизнью в мире и процветании, всё грамотнее и грамотнее распределяя одних и тех же Мастеров между городами. Отказываться от достигнутых успехов и начинать усиленно чистить друг другу морды уже не хочется, возвращаясь обратно к варварским временам, а хочется развивать успехи дальше, пусть и под давлением вновь пробудившихся внешних угроз в виде вернувшегося рандома или пробудившегося Зла. Главное, чтобы он был, этот потенциал к развитию, что, надеюсь, грядущие эмиссары нам предоставят. Вот моё первое пожелание к Тииндилу.
    И ещё пара слов про толерантность. Чуть выше я её уже упоминал рядом с процессом глобализации, но это была специфическая толерантность внутри конклава, без которой не случилось бы перехода к новейшим политическим эпохам. Помимо неё есть ещё толерантность между образовавшимся конклавом и остальными пользователями, которые в него не входят, не ведут активную политическую жизнь (иначе бы их разными способами попросили не мешать и уйти в этот самый инактив), но имеют свои политические пожелания, стремления, симпатии и прочие потребности. Между этими двумя группами игроков уже давно царит очень большая напряжённость отношений, собственно, с появления Мастеров и последовавшего за ними передела влияний. Отчасти, я надеюсь, этот мой пост поспособствует лучшему пониманию протекающих в игре процессов, а через это понимание снизится и градус недовольства текущей политикой оставшихся активными гильдий. Но полагаться только на это не стоит, потому что при всей своей уникальности и великолепии, политическая система Сказки не идеальна. Тут налицо и устаревший механизм голосования, начисто скомпрометированный многочисленными твинками. Но поговорить сейчас я хотел бы не о нём, а о добавлении нового интересного механизма политических заявок.
    Насколько я могу судить по периодически всплывающим постам на форуме, в игре присутствует достаточное количество игроков, которые хотели бы попробовать свои силы в политике, но они либо сразу отвергаются участниками конклава, либо не видят смысла заявлять о себе, дескать, всё равно сильные мира сего сделают всё по своему. И тут нам предстоит выработать чёткий свод социальных прав и обязанностей обеих сторон, волей Тииндила оказавшихся по разную сторону баррикад. Мы должны научиться слышать и слушать друг друга. Простые игроки должны понимать, что их хотелки действительно с очень малой вероятностью будут воплощены в игре без корректировок со стороны других игроков. Как я уже сказал, глобализация подразумевает постоянные контакты с другими игроками и постоянный учёт чужих интересов. Поэтому, чтобы новое предложение как-то встроилось в текущую картину, его скорее всего придётся подкорректировать. Со стороны конклава следует перестать кичиться своей властью и ресурсами, дабы не раздражать простых игроков (каюсь, сам грешен). Вспомните новомодную тенденцию среди европейских стран, где мэр города или иное важное лицо добирается на работу на велосипеде. Это не потому, что у него зарплата такая же, а потому что есть установка стать своим для простого народа, слиться с толпой и не раздражать её своим показным богатством, что снижает градус недовольства. Желание же показать свои активы в реальной жизни сегодня осталась присуща по большей части арабским шейхам и, чего греха таить, российским элитам. И мы, игроки Сказки (не все, но некоторые), оказавшиеся в роли местной виртуальной элиты, не смогли избежать подобного искушения, и очень жаль. Так что над этим надо поработать. Второе моё пожелание к матёрым политикам заключается в прозрачности проводимых реформ и проектов. Людям свойственно расценивать всё неизвестное как угрозу. Мы с большей силой страшимся чего-то малого, но непонятного, чем серьёзного, но доступного для понимания. В этом заключается мой основной посыл: давайте будем откровеннее друг перед другом. Мой текущий проект в Ур Тангале как раз пытается преследовать эти цели. С одной стороны я вынес напоказ креативную кухню, чтобы простые игроки поняли, как порой непросто бывает даже спроектировать изменения в игре, а не то что их провести, и как порой приходится изменять первоначальный план в угоду непредвиденным обстоятельствам. С другой стороны я максимально подробно описываю каждый свой шаг, чтобы избежать недопониманий. Прозрачность, которая почему-то страшит некоторых,— непременный атрибут глобальной политики, к которой мы движемся.
    Если у Тииндила когда-нибудь всё-таки дойдут руки до изменения системы голосования, я бы хотел, чтобы сложившиеся особенности местного политического устройства были не грубо выкорчеваны, а бережно сохранены, а также приняты во внимание указанные мной моменты. Быть может право голоса в будущем будет иметь всего дюжина игроков, эдакая дума, но зато по всему миру. Она будет составлять и согласовывать крупные и небольшие проекты на виду у всех и принимать их, а наравне с этим учитывать пожелания простых игроков и удовлетворять, насколько это возможно, их требования, для составления которых у каждого игрока появится удобная форма для подачи заявок и апелляций. Вот моя вторая хотелка из числа гипотетических.
    Всё, заканчиваю насаждать демократию и отключаюсь. Воды я налил много, по теме и не совсем. Надеюсь, сможете выделить из потока мыслей дельные моменты и взять их на вооружение. Как всегда, смотрящий в будущее с надеждой и оптимизмом, ваш Argo.
Mеfi
#2
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Не буду всё комментировать, а выделю лишь момент с конца:

Быть может право голоса в будущем будет иметь всего дюжина игроков, эдакая дума, но зато по всему миру.
С одной стороны практика показала, что бонус от принятых законов при желании можно получить и на обычном переименовывании строений или иным другим способом при наличии поддержки в городе, из-за чего систему голосования и правда можно было бы как-то изменить. С другой стороны подписка — это и есть право голоса, позволяющая влиять на весь Мир Пандоры.
Как вариант, можно было бы как-нибудь локально организовать в каждом городе думы в виде "контролирующих" гильдий и мажоритарщиков по наибольшему влиянию в городе. Но подобные локальные думы уже представлены помощью в городе, а точнее топом-10 для подписчиков.
имя игрока сброшено
#3
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Не буду изобретать колесо и скажу как говорят многие в связи с текущей накаленной обстановкой в самом крупном государстве мира. Нужно начинать с себя. Поясню. Создав гильдию и выйдя на политическую карту Пандоры очень в скором времени я столкнулся с такой проблемой как "ЭЛИТА". С виду такие нормальные ребята и все дела, но на самом деле коалиция этих самых "ЭЛИТ", у которых все поделено и все при делах. Спасибо за наставления и пожелание удачи, но это такое. Первым приветом от "ЭЛИТ" гильдии прилетел от политических деятелей ОПГ Х и АР. Выбрали мы главным соратником гильдии Оддлейфа из Сухого Дола, даже зная это, через некоторое время, господа предложили нам чтобы он переехал в другое место, конечно предлагали взамен что то, но сам факт остается фактом. Каждый божий день я писал чтобы люди меняли соратника и город на Дол и Оддлейфа и только первые шаги были сделаны и на тебе. Да, ребята предложили компенсацию, но не думаю чтобы они перекинули печенек на покупку карты соратника для 10 геров. При этом всем в Дол переезжала дварфийка и услышав отказ на переезд нашего главного Мастера из нашего единственного на то время города, дварфийка поехала в другой город. Ну и ладно, не сильно то и хотелось. Потом ситуация с Синамом. Да, как писал Арго, ультиматум, не стоит играть с "ЭЛИТОЙ" и все дела. Но, извините меня, а как??? Все поделено и самые нулевые города в данный момент используются как отстойники, вот и пришла мысль подписать 1 из них под ги. Почему бы и нет? Подорваные пуканы "ЭЛИТ" - у нас так не делается, мы так не играем и тд. Потом последовало заселение города фермерами и портными орками на замену дварфам - круто, спасибо. Ну да ладно, хорошо. Но идея сделать на востоке горы канула в лету. Между вышеописанными событиями я обращался к Арго за помощью, вроде как то он писал что готов помочь новичкам и что же из этого получилось? Да да, у меня планы и все дела, а речь всего лишь шла об обмене 2 Мастеров из Синама на 2 надежных любых на какое то время. На то время он завершил свой проект, когда в 1 городе было 5 надежных Мастеров, но... Ну и из последнего. Товарищ Мефи вынес мозг мне и Дестаби по поводу связи Оддлейфа и Оуримм и пришлось ее отменить потому что видите ли его она не устраивает. О партнерстве я договаривался не с ним, а вот о разрыве попросил он, потому что якобы он присматривает за городом. Ну куда нам переть против "ЭЛИТ" то. Ну и на днях...
Mefi
Я рекомендую вам отредактировать закон и выбрать партнёром для вашего Мастера другого Мастера и предварительно поинтересоваться у гильдии, которые присматривают за городом, не против ли они этой связи.
А народа то так и не будет, ребят. Агрессивно настроенное коммьюнити с поделенными территориями и с людьми у которых куча твинов с вечной подпиской. Которые практически в каждом своем "ЭЛИТСКОМ" слове толдычат что типо Я Я Я, да МЫ МЫ МЫ... Поймите, есть же люди, которые заходят просто потыкать кнопочки и собрать карты. А почему? Потому что им не интересно что происходит внутри, вот и все. Будет какая то надежда это изменить с вводом обновы на эмиссаров, но опять же, привет подписчики, которые ими будут играться. И это уже к существующей системе подписки и тд. К примеру я играю в мобильную игру, там тоже есть подписка, но игроки без подписки, хоть и дольше у них это будет происходить, могут быть на ровне с игроками у которых есть вип.
Argo
А уж если речь заходит об отражении угрозы извне, то тут сразу начинается братание и любовь перед лицом общего врага (что недооценил наш сказочный ИГИЛ под названием Шипастый Череп)
Бред, но с братанием по этому поводу встретился.
Вам, товарищи "ЭЛИТА", не нужны новые игроки. Это угроза из вне. Вы привыкли жить в своем небольшом уютном мире и вам в нем хорошо.

Ну и в оправдание Тиндилу. У каждого человека есть свои дела, работа, обязанности, семья и тд. Я не думаю что игра для него является основным источником заработка. Хобби. Думаю Хобби. Скажите спасибо и на том, что сделано на данный момент и что планируется в будущем.

По поводу полит системы, это уже нужно "ЭЛИТАМ" сесть и опкашлять все это. А то вдруг будет не по ихнему...
имя игрока сброшено
#4
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
И если некоторые люди не удовлетворили свои амбиции на политическом небосклоне в связи с определенными обстоятельствами, рекомендую им присоединиться к политически активной гильдии.
Mеfi
#5
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Максимка
Ловко у вас получается перевернуть всё с ног на голову. Вы вначале что-то делаете, не подумав, а потом удивляетесь, что оказывается у других Хранителей есть свои интересы.

Товарищ Мефи вынес мозг мне и Дестаби по поводу связи Оддлейфа и Оуримм и пришлось ее отменить потому что видите ли его она не устраивает.
В моих силах было изначально не дать этой связи появиться, но планов на тот момент не было конкретных. Вы с Дестаби сами за спиной моей договорились, а потом рогами уперлись на пустом месте и всё перепуталось. Я уже и сам махнул рукой, да обнова внесла свои коррективы.

На счёт "Элиты", которая не гильдия. На форуме я сам выступаю в поддержку молодых гильдий и писал, что некоторые совсем зажрались в территориях — в той же теме Арго, где он показывает свой Мастер класс по открытому плану перестройки, хотя у него и так 10 городов есть под гильдией. Впрочем, он сам в этом посте об этом признается. В любом случае, эта некая "Элита" — лишь Хранители, которые смогли договориться между собой и найти общий язык не действуя по типу "Мы вначале сделаем, а потом спросим", а действуя по модели "Договоримся и всем будет выгодно". И благодаря их взаимопониманию в центре карты герои быстро передвигаются, меньше монстров и больше золота. Поэтому ваши "обижашки" являются лишь неумением услышать других.
имя игрока сброшено
#6
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Mefi
В моих силах было изначально не дать этой связи появиться, но планов на тот момент не было конкретных. Вы с Дестаби сами за спиной моей договорились, а потом рогами уперлись на пустом месте и всё перепуталось. Я уже и сам махнул рукой, да обнова внесла свои коррективы.

Большое спасибо что разрешили этой связи жить. И наши глубочайшие извинения за то, что связь была устроена без вашего ведома. Каемся.
Mеfi
#7
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Максимка
Не юлите, вы получили моё добро, когда уже издали связь.
имя игрока сброшено
#8
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Mefi


И если некоторые люди не удовлетворили свои амбиции на политическом небосклоне в связи с определенными обстоятельствами, рекомендую им присоединиться к политически активной гильдии.



Сообщение изменено
имя игрока сброшено
#9
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Видишь Арго, нужно было одобрение Мефи...
Tiendil
#10
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Я прочитал. Спасибо. Что-то конкретное ответить сложно.

- Голосование надо менять развивать, но это, откровенно говоря, не в приоритете.
- Покуда есть общий мир, на который можно влиять, будут конфликты между гильдиями.
- Погуда есть общий мир, на который можно влиять, некоторые возможности будут доступны только подписчикам.
- Мир всегда будет поделен между кем-то, если его не сделать сверх большим. Если же его сделать огромным, то случится идеальное ядро (из которого можно вообще не выходить) и тоска на фронтире. Если этой дилемы и можно избежать, то я не знаю как это сделать (точнее есть один вариант, но он сейчас не реализуем в рамках Сказки).
- Я с радостью выслушаю предложения по улучшению жизни небольших (и/или новых) гильдий.
- Эмиссаров, само собой, постараюсь сделать не ломающими всё, что было до этого. Но фича большая и сложности обязательно будут: где-то по моему недосмотру, где-то из-за того, что по-другому нельзя.
Vicious
#11
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Быть может право голоса в будущем будет иметь всего дюжина игроков, эдакая дума, но зато по всему миру.
Это лишнее. Политика сейчас и так скучна, а это нововведение поставит на ней жирный крест.
Сейчас таки есть возможность влиться в политику сильной гильдией, просто нет активных игроков, а самое главное - лидеров. Да и целей, в общем-то, тоже нет.

P.S. Очень много букв и нет внятной разбивки теста. Это тупо тяжело читать )

Максимка
Создав гильдию и выйдя на политическую карту Пандоры очень в скором времени я столкнулся с такой проблемой как "ЭЛИТА".
Главный нытик всея Сказки почтил своим присутствием сей пост. Ура?!
Смешно видеть обвинения в элитизме от выходца из гильдии Элита. Смешно-с )

Но ничего нового в этом нет, вообще ничего.
Максимка может вспомнить, когда Семья пришла на просторы Пандоры, заняла никому не нужный Тролльхейм и начала проводить там свою политику, элиты того времени были этим недовольны и даже устроили крестовый поход против наглецов. Сейчас все как-то добрее )
Когда же Элита решили основать восточное государство, они, опять же, никого не спрашивали, просто включили в свое все города, которые захотели, даже те, которыми активно и не очень занимались другие гильдии.
И это только пара ярких примеров из прошлого. Проявления элитизма от старых гильдий было куда больше и Максимка, как старый игрок, просто не может об это не знать.

А с мелкими гильдиями, не имеющими силы, четких планов, желания сотрудничать никто никогда в Сказке, да и не в Сказке, не считался. Нет в этом смысла. И ничего нового в этом тоже нет.

Tiendil
- Мир всегда будет поделен между кем-то, если его не сделать сверх большим. Если же его сделать огромным, то случится идеальное ядро (из которого можно вообще не выходить) и тоска на фронтире. Если этой дилемы и можно избежать, то я не знаю как это сделать (точнее есть один вариант, но он сейчас не реализуем в рамках Сказки).
Поделен - это пол беды. Мастера принесли в Сказку стагнацию. И если сейчас еще есть какие-то трепыхания в законотворчестве, то после глобальной переделки городов и их не останется. Очень нужен механизм введения и выведения мастеров, и что-то вроде второй палаты совета, с рандомом которой смогли бы играться отдельные игроки и маленькие гильдии.



Сообщение изменено
имя игрока сброшено
#12
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Vicious
Главный специалист по груди всея Сказки почтил своим присутствием сей пост. Ура?)

Смешно видеть обвинения в элитизме от выходца из гильдии Элита. Смешно-с )
Tiendil
#13
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Vicious
Очень нужен механизм введения и выведения мастеров, и что-то вроде второй палаты совета, с рандомом которой смогли бы играться отдельные игроки и маленькие гильдии.
Этим и должны стать эмисары.
Mеfi
#14
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Tiendil
Беда в том, что на фронтире игроки не смогут таким поиграться. Может стоит рассмотреть вариант эмиссаров и для фронтирцев(неподписчиков), но с меньшей силой эффектов?
Tiendil
#15
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Любая сила эффектов склаируется ботами. Список эффектов я ещё не делал. Если будет безопасная возможность сделать эмиссаров для неподписчиков, я сделаю. Но это маловероятно.