ДемонЪяк
#46
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Рашап
у меня есть палка, я говорю " Длина этой палки Демонметр" *благой свет*, ты даешь мне другую палку. Я их сравниваю и делаю вывод эта палка меньше Демонметра в N раз (дробь тоже цифра) или на оборот соответственно.
а теперь берем кипятильник, берем батарейку (предположим магоемкость зависит от геометрических характеристик) измеряем её, вставляем в кипятильник, кипятильник в кастрюлю с килограммом воды (тобишь литром, ну или кубом воды как хотите X) ) засекаем время...
теперь берем другую батарею, измеряем её, в кипятильник, ну понятно...

из измерений узнаем : да, магоемкость зависит от геометрии или нет, магоемкость не зависит от геометрии.
из первого вывод : на 1 условную единицу обьема батареи 1 условная единица магии.
из второго вывода: нужны либо новые тесты либо измерить нельзя.

как узнать полная батарея или нет:
экспериментально, наполняем до насыщения (а что то произойти должно (по идее от переизбытка рванет, но это не точно) ) что-то происходит, записываем эффект, определяем верхнюю нижнюю границу, составляем заклинание-маркер.

заклинание-маркер потребляя магию показывает сколько в батарейке осталось.

Так же можно проследить влияние магии на окружающую среду, что как бы не раскрыто лором.



Сообщение изменено
Маджик
#47
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Байка -- это канон?
ДемонЪяк
#48
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Маджик
мы как обычно, при появлении темы, которую еще не прописали, прописываем своими силами и спорами X)
Vicious
#49
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
ДемонЪяк
на счет жестов (перевернуть лень)
Ну, и что, там описано, каким богам молится Йеннифэр, к каким силам взывает?
Суть моего диалога с Рашапом неплохо было бы понять, прежде чем оставлять свои комментарии )

Рашап
А откуда ты знаешь, что батарея была полностью заряжена до?
Рашап, ты шо. На батареях же лампочка есть, показывающая ее полную зарядку :)))))

Рашап
Лично мне это нафиг не нужно. Я объясню сам себе все, что мне понадобиться, и так как мне будет это удобно.
И не ты один. А потом, все эти сами себе объяснившие люди находят друг у друга противоречия, да :)

ДемонЪяк
у меня есть палка, я говорю " Длина этой палки Демонметр" *благой свет*, ты даешь мне другую палку. Я их сравниваю и делаю вывод эта палка меньше Демонметра в N раз (дробь тоже цифра) или на оборот соответственно.
а теперь берем кипятильник, берем батарейку (предположим магоемкость зависит от геометрических характеристик) измеряем её, вставляем в кипятильник, кипятильник в кастрюлю с килограммом воды (тобишь литром, ну или кубом воды как хотите X) ) засекаем время...
теперь берем другую батарею, измеряем её, в кипятильник, ну понятно...
И это все в 14-15 веках? Какими инструментами пользоваться будешь?
А время часами измерять? )

И собственно, кто вам вообще сказал, что есть какие-то батареи, которые маг может зарядить?



Сообщение изменено
Нехороший
#50
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Вопросов 2.

1:
Хватит монополии на торговлю магомеханизмами.
Давно ли монополия?

2:
Что можно считать в этих СМЕ-ах, при условии, что их (единицы) нельзя "отмерить"? В какой ситуации эта мера может быть упомянута?
ДемонЪяк
#51
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Vicious
Ну, и что, там описано, каким богам молится Йеннифэр, к каким силам взывает?
Суть моего диалога с Рашапом неплохо было бы понять, прежде чем оставлять свои комментарии )
я придрался не к богам (хотя можно вспомнить Йеннифер на островах скеллинге, но там все мутно XD ) , а к ритуалам и откуда они берут энергию.

И это все в 14-15 веках? Какими инструментами пользоваться будешь?
А время часами измерять? )
Специфика сеттинга. Вроде бы кто-то где-то (ну не помню) упоминал магические светильники (а лампы придумали только 19 веке), а так же я не верю, что кто-нибудь не додумался кипятить воду огнеметом. Это уже вопрос непрописанный.
а теперь про 14-15 век, мне достаточно открыть список задумок Леонардо да Винчи с его аквалангами, танками, роботами и т.п. и перевести это в голову гоблина или эльфа владеющий магией... так что возможно.
а время можно измерять песчаными часами (ну как бы уже изобретено) .

И собственно, кто вам вообще сказал, что есть какие-то батареи, которые маг может зарядить?
ну определим что такое батарея, для меня батарея это аккумулятор, а аккумулятор (если верить википедии) -- "химический источник тока, источник ЭДС многоразового действия, основная специфика которого заключается в обратимости внутренних химических процессов, что обеспечивает его многократное циклическое использование (через заряд-разряд) для накопления энергии и автономного электропитания различных электротехнических устройств и оборудования"
Только вместо тока у нас МАГИЯ!!! а без МАГИИ не работает не один МАГОмеханизм. Так что если конструктор нельзя зарядить магией он не будет работать (и останется грудой металла). (т.е. есть что заряжать)
а теперь об разряде, если магомеханизм не разряжается, то "добро пожаловать вечный двигатель", и на радость Игроков, Корпорация может создать замкнутый цикл производства магомехов. Иначе "вечного двигателя" нет, и магомеханизм разряжается.



Сообщение изменено
Mеfi
#52
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
ДемонЪяк
Вроде бы кто-то где-то (ну не помню) упоминал магические светильники (а лампы придумали только 19 веке), а так же я не верю,
Было дело за редакцией Шерхана, который долго мусолил это предложение, чтобы по лору подошло:
Аквамарин оказался легко зачаровываемым камнем, из-за чего стал использоваться в ночных фонарях
Vicious
#53
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
ДемонЪяк
а теперь про 14-15 век, мне достаточно открыть список задумок Леонардо да Винчи с его аквалангами, танками, роботами и т.п. и перевести это в голову гоблина или эльфа владеющий магией... так что возможно.
Возможно, получите неповторимый артефакт. Цеховое производство возможно только для некоторых компонентов магомеханизма, а в целом каждый магмех - уникальный и неповторимый продукт ремесленника.

ДемонЪяк
Только вместо тока у нас МАГИЯ!!! а без МАГИИ не работает не один МАГОмеханизм. Так что если конструктор нельзя зарядить магией он не будет работать (и останется грудой металла). (т.е. есть что заряжать)
а теперь об разряде, если магомеханизм не разряжается, то "добро пожаловать вечный двигатель", и на радость Игроков, Корпорация может создать замкнутый цикл производства магомехов. Иначе "вечного двигателя" нет, и магомеханизм разряжается.
Ктой-то плохо читал канон...
После этого магомеханик заказывает у колдуна (или сам наколдовывает) минимум 2 «артефакта». Один «артефакт» собирает из окружающего мира магическую энергию, второй содержит в себе «сущность» лошади. После этого остаётся только настроить потоки энергии между амулетами и механизмом.
Шерхан
#54
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
Vicious, подписываюсь под каждым словом:
Цеховое производство возможно только для некоторых компонентов магомеханизма, а в целом каждый магмех - уникальный и неповторимый продукт ремесленника.

Касательно магомеханизмов описывается описывается следующее:
Каждому магомеханическому спутнику требуется регулярная смазка, или подзарядка кристаллов, или ещё какая-нибудь заумная операция. Чем ответственнее герой относится к обслуживанию своего спутника, тем быстрее растёт его слаженность.
Кто-нибудь, скажите, какой это век?

Нехороший, неужели моя байка была принята настолько серьёзно?
Монополия или нет, однако конструкты, произведённые в Комплексе, частенько фигурируют в летописях. К тому же Корпорация -- гильдия магомехаников. Напомню, что почти все Мастера сего ремесла находятся в городах, официально управляемых и развиваемых гильдией, а тот Мастер, что отправился в Стор-Фаен, поддерживает тесные связи со своими коллегами.
О единице измерения энергии, выделяющейся при разрушении Духа или проходящей по дугам между Светилами, скажу так: считаю, что введение системы "мер и весов" требуется согласно канону:
Научная магия изучает взаимодействие потоков энергии с материей и способы управления этими потоками.
Магомеханика -- это синтез научной магии и колдовства. Колдовство обеспечивает источники энергии и «логику» для устройств, а научная магия обеспечивает их связь между собой и с физическими деталями.
В нашей культуре это похоже на изучение электричества и работу с ним. Только в Пандоре беспроводная передача магии по простоте равна передаче электричества по проводам. А передача магии по проводам также сложна, как беспроводная передача электричества.
Думаю, наработанной за века базы достаточно для составления закономерностей, формулирования постулатов и создания соответственных единиц измерения. Напомню, что история исследования и применения электричества начинается с восемнадцатого века.
Рашап
#55
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
ДемонЪяк
а теперь берем кипятильник, берем батарейку (предположим магоемкость зависит от геометрических характеристик) измеряем её, вставляем в кипятильник, кипятильник в кастрюлю с килограммом воды (тобишь литром, ну или кубом воды как хотите X) ) засекаем время...
теперь берем другую батарею, измеряем её, в кипятильник, ну понятно...
Ты не знаешь температуру нагрева кипятильника (она больше 100 и ? )
Часы с минутной стрелкой это 16-17 век ))) По песочным часам мерить будишь?
Ты не знаешь расхода энергии на процесс.
Ты не знаешь емкости батареи (твое предположение, это только твоя фантазия)
Вывод.
Оба кипятильники нагрели воду приблизительно за равное время, но это не значит, что у них равное потребление энергии.
(Проведи замер с секундомером с обычным чайником и газовой плитой -- время будет всегда разное ))))))))))))))))))

экспериментально, наполняем до насыщения (а что то произойти должно (по идее от переизбытка рванет, но это не точно) ) что-то происходит,
Не факт. Твои фантазии. Обычному литиевому акку такое порфиг, держи хоть неделю на зарядке.
Не получиться -- откуда ты знаешь, что батарея перестала принимать энергию? М.Б. энергия просто уходит в пространство

а теперь про 14-15 век, мне достаточно открыть список задумок Леонардо да Винчи с его аквалангами, танками, роботами и т.п. и перевести это в голову гоблина или эльфа владеющий магией... так что возможно.
а время можно измерять песчаными часами (ну как бы уже изобретено) .
Все его прожекты не выдерживают никакой критики. Это не осуществимые фантази с фатальными косяками.
К сведению, он не один был такой умник. Просто самый разрекламированный. Я видел книгу 16 в. там собрано около 200 "военных проектов/прибамбасов" -- все неработоспособная чушь.

Шерхан
Кто-нибудь, скажите, какой это век?
Любой.)))) Из реальности тут только слово "смазать" ))))

Думаю, наработанной за века базы достаточно для составления закономерностей,
Нет этой базы. Не описана.

формулирования постулатов и создания соответственных единиц измерения.
Чем мерить будете? Есть дюйм, фунт, пинта, час. -- выводите единицу.

Напомню, что история исследования и применения электричества начинается с восемнадцатого века.
Напоминаю, на дворе 15 в.
ДемонЪяк
#56
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Рашап
Оба кипятильники нагрели воду приблизительно за равное время, но это не значит, что у них равное потребление энергии.
если расход энергии разный, то один из них быстрее исчерпает батарею (если 10-15 минут, то погрешность для 15 века не большая, а там час, два уже большая разница)

Не факт. Твои фантазии. Обычному литиевому акку такое порфиг, держи хоть неделю на зарядке.
Не получиться -- откуда ты знаешь, что батарея перестала принимать энергию? М.Б. энергия просто уходит в пространство
Перезаряд батарей увеличивает интенсивность газообразования внутри батареи и, следовательно, возрастает концентрация газа в закрытом пространстве.
конечно у нас же 21 век батареи сами не взрываются =) ибо научились разделять положительные и отрицательные заряды =))) Химия это весело. А у нас тут магия...
Скинь батарейку в окно ,если останется целой попробуй зарядить XD
(и вообще Vicious напомнил, что в Пандоре артефакты самозарядные от окружающей магии и тут уже другие тесты =) )

Vicious
Кхм ну окей, спасибо что напомнил, это очень важное замечание. Ибо теперь мы проверяем артефакты на скорость восполнения энергии от кучи различных характеристик (от геометрических, до характера заклинателя). НУ метод эксперимента описано выше и наверное еще ниже... сбоку...



Сообщение изменено
Рашап
#57
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
ДемонЪяк
Аккумуляторы существуют. Разрабы это где то говорили.

Ну установил ты опытным путем, что конкретная батарея (Б) + конкретный кипятильник (К) могут кипятить воду 4 часа.
И толку?
Все батареи в Пандоре будешь мерить этим кипятильником? ))))) Не получиться даже за сто лет, да кипятильник сдохнет раньше.
Будешь опытным путем подбирать о-о-о-о-чень приблизительно похожие кипятильники чтоб ими мерить? Точность будет +\- лаптя (нет учета внешних условий) Даже один и тот же чайник на плите закипает за разное время.
И на хрена оно народу нужно?
Перед покупкой батареи добывать "калиброванный" кипятильник (а кто сказал, что это не подделка?)))) и кипятить воду? )))) Чушь.
Народу пофиг сколько воды можно вскипятить ))) ему надо знать, сколько часов будет работать конкретный магомех с конкретной батареей который он покупает. А это ему скажет продавец. )))) (если обманет -- есть шанс реально огрести).

Кроме того, твой эксперимент исходит из допусков, которые не факт:
1. Магическая энергия имеет всегда постоянное напряжение. А может быть и не так, может быть бывает более мощный и более слабый заряд.
2. Емкость маг. батареи величина постоянная. А может быть и не так, может быть заряд это зависит от силы заряжающего ее маг. Мастер загонит в нее 100 а/ч, а косорукий новичок 10 а/ч.
2. Все маг.батареи совместимы со всеми конструктами/изделиями и взаимозаменяемы. Что совсем абсурдно -- это же не конвеер а искусство конкретного мага. Может быть, не состыкуется батарея от Мукреда с кипятильником и работать не будет. В 15 веке не было даже взаимозаменяемых гаек)))) каждый мастер резал резьбу "на глазок" )))
3.Скорость отдачи энергии из маг.батареи величина постоянная. А может быть и не так, т.к. маг.батарея может быть сделана из разных материалов.
Так что начинать надо с аксиом. ))))
AD_Темнослав
#58
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
Возникают те же вопросы, что у Рашапа. В целом.
В частности -- не вижу вообще смысла в установлении этой "единицы" (ни для пандорцев, ни для себя).
ДемонЪяк
#59
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Рашап
Кроме того, твой эксперимент исходит из допусков, которые не факт:
1. Магическая энергия имеет всегда постоянное напряжение. А может быть и не так, может быть бывает более мощный и более слабый заряд.
2. Емкость маг. батареи величина постоянная. А может быть и не так, может быть заряд это зависит от силы заряжающего ее маг. Мастер загонит в нее 100 а/ч, а косорукий новичок 10 а/ч.
2. Все маг.батареи совместимы со всеми конструктами/изделиями и взаимозаменяемы. Что совсем абсурдно -- это же не конвеер а искусство конкретного мага. Может быть, не состыкуется батарея от Мукреда с кипятильником и работать не будет. В 15 веке не было даже взаимозаменяемых гаек)))) каждый мастер резал резьбу "на глазок" )))
3.Скорость отдачи энергии из маг.батареи величина постоянная. А может быть и не так, т.к. маг.батарея может быть сделана из разных материалов.
Так что начинать надо с аксиом. ))))

вот именно это и проверяем, если твои пункты правдивы то да вводить единицу бесполезно (и даже есть еще и куча других таких пунктов).

Народу пофиг сколько воды можно вскипятить ))) ему надо знать, сколько часов будет работать конкретный магомех с конкретной батареей который он покупает. А это ему скажет продавец.
а откуда продавец знает сколько он будет работать XD маг может заклинание наложить криво, маг потоки не такие и т.д.
AD_Темнослав
#60
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
ДемонЪяк
а откуда продавец знает сколько он будет работать
Есть варианты. Например, при помощи специального заклинания а-ля "идентификация".