KolenZo
#16
без гильдии
могущество: 1772
длань судьбы
орк Какан-гел
106 уровня
CepbIu
Всем не угодить, всегда найдутся недовольные.
ну уж нет, если так рассуждать, то можно из конфетки сделать говно и говорить потом: "ну всем же не угодить"
давайте объективно смотреть на вещи, кому то нравится сложившаяся ситуация, кому то нет, но количество протестующих гораздо больше, чем 10%, которыми можно бы было пренебречь, среди которых вполне себе адекватные старички, к которым можно прислушиваться.
Кстати, смертность возросла еще и по причине падения уровней, т.к. мощные мобы стали одного уровня с вами и не испытывают штрафов от автоподъёма уровней(т.е. при автоматическом регулировании уровней растёт урон и очки здоровья, но качество скилов неизменно).
ниасилил.
уровень игрока упал, значит и уровень монстров должен упасть? почему тогда "автоподъем"?
Vicious
#17
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
РаВирр
Учитывая, что это версия 0.3, то мы тут все как бэ бета-тестеры.
Как бы да, но 0.n версии работающих проектов - частое явление, а при входе игрока в игру никто не предупреждает, что это бета-тест )
К тому же, начав брать с игроков деньги Тиендил взял на себя и некоторые обязательства перед плательщиками, так что в будущем хотелось бы видеть менее сырые релизы.

Нехороший
Я захожу в игру также часто, как и раньше. Спутник жив и бодр, я о нём не забочусь.
С очень низким риском - не удивительно.

Нехороший
Вы заморачиваетесь. Потому и выходит, что для вас игра стала менее зпг. Вы не хотите отстать от тех, кто в игру заходит чаще. А по мне, так совершенно логично, что спутник помогает, и значит, что с ним лучше, чем без.
Заюзал карту, получил спутника, забыл про него, он помер (или ты взял новую карту, лучше), вызываешь нового спутника.
Да я заморачиваюсь, имею право.
Но вы меня не поняли. Что дал вам спутник такого, чего у вас не было ранее? Ради чего введено это усложнение?

CepbIu
Всем не угодить, всегда найдутся недовольные. Даже если будет какой-нить крутой чел вроде Иисуса, то найдется тот кто назовёт его "хипарём, наркоманом, слабаком и т.д.". Это применимо ко всему. Пусть данные аспекты развиваются и дальше, посмотрим к чему это приведёт. Кстати, смертность возросла еще и по причине падения уровней, т.к. мощные мобы стали одного уровня с вами и не испытывают штрафов от автоподъёма уровней(т.е. при автоматическом регулировании уровней растёт урон и очки здоровья, но качество скилов неизменно).
Смертность возросла из-за ребаланса, произведенного по большей части из-за спутников, все взаимосвязано.
Вы не подумайте, я не ною, не прошу откатить изменения взад и тп. Я критикую и высказываю мнение, что всегда полезно администрации.
Нехороший
#18
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Vicious
С очень низким риском - не удивительно
Логично. А Вы хотите с очень высоким умирать, как я?
Vicious
Что дал вам спутник такого, чего у вас не было ранее?
Мне, в первую очередь, фан. Во вторую, более гибкую систему навыков. Интересно же.
Vicious
Да я заморачиваюсь, имею право.
А раньше не имели? Ведь и раньше можно было сказать, что моб "со звёздочкой" привязывает игрока к игре, что нарушает принципы зпг. Что надо постоянно заходить в игру, что бы помочь в бою с убер-мобом... Утрирую? Возможно. Но где грань?
Vicious
#19
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Нехороший
Логично. А Вы хотите с очень высоким умирать, как я?
Мой герой и с очень высоким риском умирает сейчас не часто, но это со спутником, а без? А без спутника будет умирать чуть менее, чем постоянно.

Нехороший
Мне, в первую очередь, фан. Во вторую, более гибкую систему навыков. Интересно же.
Я лично фана от спутников не ощущаю, все так или иначе сведется к выбору нескольких самых эффективных спутников и билдов для них. По крайней мере сейчас тенденция именно такая. Меня бы вполне устроили самоприходящие к герою спутники дающие небольшие плюсы или минусы, без всяких заморочек с картами и навыками.
Добавление в систему навыков - интересно, да. Гибкая система - нет, так как не дает выбора герою без спутника.

Нехороший
А раньше не имели? Ведь и раньше можно было сказать, что моб "со звёздочкой" привязывает игрока к игре, что нарушает принципы зпг. Что надо постоянно заходить в игру, что бы помочь в бою с убер-мобом... Утрирую? Возможно. Но где грань?
Конечно же имел, но не было повода. В этом обновлении количество недоработок, сырость механики и качество самого релиза - достаточный повод для критики.
naklikal
#20
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Но тем не менее, урон от одних и тех же мобов на 14ур я стал получать чуть больше, чем на 19. А мой урон упал, я наношу 36-40 урона, мне наносят 25-30... Только спутник со своими вмешательствами и частыми мощными ударами спасает ситуацию. Без паладина, Атанварно делал привал каждые пару клеток...или помирал, если не повезёт пойти дальше на границе лечения.

Выскажу своё видение ситуации:

  • Исскуственное ограничение: или нормальное развитие со спутником, или сверхмедленное. Это можно понять, хотя концепция один в поле воин мне больше нравится. Всегда играл/создавал автономных одиночек.

    Вывод:
    Нет самого выбора между или, или. Нас поддталкивают к спутникам, без них эффективность не просто падает, она кувырком летит в пропасть.

  • Механизм навыков угнетает. Когда сброс сбрасывает абсолютно всё, бессмысленно ради 1 навыка спорить с рандомом. Навыки спутника должны быть вынесены отдельно с отдельным же сбросом. Это отдельная ветка, глупо все яйца складывать в одну корзину, это очень неудобно.

    Вывод:
    Нужен отдельный сброс для навыков спутника.

  • Привал ради спутника. Время- деньги и влияние. Лишние остановки--с тенденцией учащения и увеличения по времени--бессмысленны. Да, они длятся всего ничего. Но. Их чертовски много, их нужно ловить и хоть час-полчаса гипнотизировать журнал и прогресс-бар. Это ZPG или как? Приковывать игрока к страницы игры неправильно, прелесть Сказки отнюдь не в этом. Скучно сидеть и специально следить за героем... Интересно иногда зайти и полюбоваться, в дневнике глянуть что он там, герой, накосячил.
    Спутников ждали как альтернативу, новые варианты "билда" героя, а не штраф-бонуса в одном пакете, где штраф зависит от здоровья спутника.
    пусть привалы делают взявшие навык врачевания(и тд).

    Вывод:
    Привалы воспринимаются штрафом, их нужно ловить, они деморализовывают.

  • Уход спутника. Почему нет кнопки "пошёл вон"? Только 2 варианта: заморить или взять другого спутника. Первое учащает привалы- деморализация, ну а второе- шило на мыло.

    Вывод:
    Уход спутника без взятия замены или ожидания смерти желателен как минимум.

Обновление неплохое. Новое всегда интересно.
Однако печалит то, что спутник это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ придаток героя. Очень и очень печально.
Психологически всё это воспринимется как один большой штраф, урезание возможеостей. Возможно, если математически подсчитать, то кроме увеличения опыта на уровень, ничего не изменилось. Однако деморализующее воздействие спутников, и нового баланса ради спутников видно невооружённым взглядом.
Hamster
#21
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Vicious
в будущем хотелось бы видеть менее сырые релизы.
А как требовали-то релиз быстрее-быстрее...
Нехороший
#22
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Na_Klik_Al,
это уже дело.
Отдельный сброс или объеденение с остальными навыками, что бы качать либо одиночку, либо напарника. Возможность прогнать спутника. Ок...
Но почему Вам так категорически не нра
без них эффективность не просто падает, она кувырком летит в пропасть.
? Взять спутника же не проблема.



Сообщение изменено
naklikal
#23
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Hamster
Да? Ожидание самое неприятное, а когда проходит првая радость от того, что оно закончилось(заметь, не от обновления)--растёт недовольство.
РаВирр
#24
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
Также это подтверждается тем, что герой никак не может не изучать способности для спутников, а значит герой без спутника еще более теряет в своей эффективности.
Вспомнилось чьё-то старое предложение - разрешить героям качать дефолтную способность "Удар". Я это так вижу : просто немного увеличивать общий урон (или его разброс, было там, к примеру, 10-20, прокачал - стало 10-30). Пусть у неё будет даже больше уровней, чем 5 стандартных, пусть урон повышается плавно с каждым лвл-ом. И вместо любой абилки, будь то боевая, мирная или спутниковая, можно было бы вложиться просто в Удар. Как это балансировать, чтобы раскаченный удар не был супер-оружием, но при этом умудрялся хотя бы частично компенсировать связку спутник+спутниковые абилки - понятия не имею. Просто предложил, как можно попробовать избежать навязывания способностей, предназначенных только для героев с питомцами.
naklikal
#25
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Нехороший
Но ведь ты не споришь, что спутник обязателен к наличию? А это психологически подавляет, создаётся иллюзия отсутствия выбора. Нет мы можем выбрать и гордо топтать тропы Пандоры без спутника. Но какой человек сознательно ухудшит своё(так воспринимается) положение? Ведь нет спутника--дело дрянь, а наши инстинкты велят искать преимущество. А преимущество ТОЛЬКО со спутниками. Это и печалит.
Hamster
#26
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Na_Klik_Al
Hamster
Да? Ожидание самое неприятное, а когда проходит првая радость от того, что оно закончилось(заметь, не от обновления)--растёт недовольство.
Да, требовали. Не согласен, что ожидание - самое неприятное. Я считаю, что самое неприятное, что может быть в обновлении - невыполнение обещаний.
И этого я тут не наблюдаю, кстати.
naklikal
#27
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Hamster
Так речь идёт не о не выполненных обещаниях.
А ежели торопили разработку, значит с трудом терпели.
Можно было вбросить 1 спутника на растерзание, и всего этоно можно было бы избежать.
Hamster
#28
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Na_Klik_Al
Я возражал на реплику о самом неприятном) А уж как можно было сделать лучше - ну да, наверное, сделав чуть по-другому, добились бы лучшего эффекта.
Древен
#29
без гильдии
могущество: 65

дварф
Зураб Бородатович
66 уровня
В сказке я давно, а на форуме недавно. Вылез как раз после релиза. Но своё мнение я изложу.
Релиз мне понравился. Он большой и сочный, пробудил во мне дополнительный интерес. Но косяков у него тоже очень-очень много. Вот что мне понравилось и не понравилось.

1. Ребаланс. Новый расклад сил мне нравится намного больше. За все 37 сказочных лет я ни разу не сбрасывал навыки, всегда находясь в полной уверенности, что всё расставил правильно. Вкачав героя-камикадзе, проделал путь без доната от 1500 места в уровне до 180, и до 15 места в физической силе. Умерев в дороге 700 раз.
Сейчас, я не имею представления, что должен вкачать. Умирать стал реже, а уровень и деньги капают медленней. Это здорово. Да и до хайлевела мне теперь дальше, а мои любимые "донор силы" и "амнезия" будут приносить больше энергии (активирую их при шкале в 95%).
2. Спутники. О, Древние, как мне нравится нововведение. Проклятый олень влез в мою голову и не даёт спать. Но картину портят 3 смачных косяка. Первый уже озвучивали много раз. Остановки на поглаживания. Они выглядят лишними. Второе - это необходимость иметь спутника, которая бьёт по ролплею. И третье то, что я считаю самым страшным. Имхо, вводить спутников через карты - это очень большой косяк. Да, полученных по ивенту и пару сперредких сделать через карты - это ок. Но всех? Подозреваю, что всё сведётся к тому, что игроки выберут топ самых-самых и будут стремиться получить именно их. А для чего тогда разнообразие в 170? На мой взгляд, было бы лучше, если герой встречал спутников случайно, не ожидая что ему достанется - обуза или кавайная няка. А способностями и предпочтениями (и картами влияния на спуника) можно было бы животнику сохранить, перевоспитать (жир, да) или поступить как Герасим. Больше ЗПГ, больше РОЛПЛЕЙ, больше ХАРДКОРА.
Хотя я могу понять такое решение. проще для механики и хороший толчок для рынка (который только-только появился). А мне остаётся лишь надеяться, что так будет не всегда.
3. Рынок. Штука классная, но печенек у меня не было и нет. Так что сказать ничего про него не могу.
4. Навыки. Они даются на каждом уровне. Это плюс. А минуса я вижу 2. Первый - это то, что мирные/спутниковые заканчиваются раньше. Несмотря на ребаланс, навыков не хватает. Даёшь потолок в 10! Второе, это навыки спутника. Выбирать их до спутника - это бредоад. Как решение проблемы предлагаю разделить выбор навыков по группам. Т.е. вы можете настроить боевые, а мирные и спутника не вкачивать до поры до времени.
5. Интерфейс. Новый интерфейс менее удобен, в первую очередь из за карты. Но уже начинаю привыкать, так что ~.

Для меня апдейт прошёл бескровно. Для довольно жирных изменений без бета-тестов это очень хорошо. Но вполне могу понять недовольство подписчиков, которые получили не то, что ожидали. Но, как я погляжу, большинство сходятся на одних и тех же проблемах. Так что, надеюсь, что напильник не заставит себя долго ждать.
Kelos
#30
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
1. Мнение
Герой не должен быть слабее,если у него нет спутника.
Решение
а) Вынос способностей спутников вы отдельную ветку. Что, впрочем, не решит проблему,поскольку "лишние" неиспользованные очки будут все равно, только в другой ветке. В этом варианте приемлем только возврат старой системы скиллов с соответствующим ребалансом
(чего делать никто не будет, ибо ИМХО с разрабами спорить бесполезно, проверено)
и начислением в ветку пета очков каждый 4-5 уровень.
б) Каждый третий/шестой уровень игрок должен иметь выбор - вкачать боевую/небоевую способность или же, как альтернативу, способность питомца. Это должно выровнять баланс между игроками с питомцами и без них, а также дать возможность выбора, которой так жаждут олдфаги, да и большая часть игроков вместе с ними.
2. Мнение
Игровой процесс сильно замедлился. Добавились остановки на осмотр пета (которые надо отлавливать, если его нужно подлечить, что противоречит концепции ZPG), увеличилось количество мобов, от которых не спасают ни скиллы, ни петы, герой стал дохнуть по нескольку раз на день, чего сроду не было. Не в последнюю очередь из-за переноса уровня риска на 32 (!) лвл,который приблизительно соответствует раннему 48-50. Малыши воют.
Решение
Как минимум, перенос предпочтения уровня риска хотя бы на 10 лвл. Автоматическое лечение питомца, если помощь герою лечит героя. Возможность выгнать, а лучше "законсервировать" питомца картой, предложение уже вносилось.



Сообщение изменено