Нестурс
#46
[█A█] Боец
могущество: 4245
длань судьбы
дварфийка Хонда
100 уровня
Я с вами!
Мигель
#47
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 352
длань судьбы
гоблин Азаторт
99 уровня
А я смотрю нас всё больше и больше
Мудрейший
#48
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Так, что у нас за телодвижения? Записываюсь, пока не поздно.
Asa-Loki
#49
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3211

дварфийка Брюнгильда
88 уровня
Рина, если в ДнД играть против мастера, это обычно плохо заканчивается, мы вот буквально вчера с ребятами так сделали, не очень хорошо получилось :-)))))
А вообще, если по существу, то запишите и меня :-)))
Маджик
#50
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
+
Рина
#51
[​ϟ] Боец
могущество: 679
длань судьбы
эльфийка Кальваим
105 уровня
Ух ты, какой быстрый старт!
Ладно, уж коли нас так много, выношу на обсуждение ряд вопросов. Свое мнение по ним спрячу под спойлеры, чтобы не делать огромный пост еще огромнее))

1) Будем играть в мире Сказки?
Мне кажется это логичным. Во-первых, не нужно мучиться с придумыванием лора, во-вторых, можно потренироваться писать в этом сеттинге и лучше почувствовать мир, а в третьих... Ну, мы же на форуме Сказки.
2) Если в Сказке, то каких персонажей возьмем - игровых или отдельных?
Игровых проще, но может возникнуть ряд проблем, поскольку персонажи у всех разного уровня и заметно разной силы. К тому же остается открытым вопрос, если мы будем использовать наших игровых персонажей - будет ли это путешествие канонным фактом их биографии?
Есть еще один вариант - смешанный. В таком случае можно брать любого персонажа, нового или старого, однако их уровень примерно усреднить до "Хорошего, среднего героя, с одним-двумя артефактами". При этом игра будет идти в параллельной, пусть и похожей, реальности, и не окажет влияния на истории персонажей.
3) Будем ли мы писать анкеты?
Анкета - описание персонажа по пунктам имя-возраст-раса-пол-характер-внешность-биография. Это обязательное условие любой ролевой, однако здесь я рискну сказать, что мы можем без него обойтись. Почему?
В основном анкета нужна администрации, которая по ней проверяет соответствие персонажа миру, его сбалансированность и просто умение игрока писать. Однако тут есть подводный камень - если человек не хочет сбалансированности, то никакие правки анкеты ему не помогут. А у нас тут нет соответствующей системы администирования, и не требуется.
Я предлагаю оставить из анкеты один пункт, внешность, для удобства описания вашего персонажа другими игроками. Этот пункт можно будет написать (или предоставить картинку) в профиле игрока.
4) Гейм Мастер или свобода?
У каждого из игроков будет один персонаж, которым управляет только он. Кроме того, в пути будут встречаться и другие существа - враги, союзники, мирные жители, "случайные события" вроде погодных катаклизмов. Вопрос наличия Гейм Мастера в том, кто возьмет на себя управление миром. Он может остаться бесхозным, и действия неигровых персонажей во время боя и разговора будут описывать сами игроки, или управление может взять на себя Гейм Мастер.
Быть ГМом - сложно и неблагодарно. Тебе необходимо держать в голове концепцию мира, примерную линию сюжета, и вовремя адаптировать ее под действия игроков. Эта работа больше напоминает не дирижера оркестра, а аниматора на детском празднике. Нужно бегать, прыгать, скручиваться кольцом и создавать интересную игру из противоречивых условий. Играть с хорошим Гейм Мастером - интереснее. Найти хорошего Гейм Мастера - сложно.
Тут я оговорюсь заранее, что вряд ли смогу взять на себя эту роль, поскольку крайне слабо знакома с лором Сказки. Да и вообще у меня скудная фантазия, что уж..
5) Сюжет или ипровизация?
В нашем распоряжении будет одна тема, следовательно, все игроки должны держаться вместе сюжетно или территориально. Это либо некий рейд в первом случае, либо таверна - во втором. Таверн у нас предостаточно, рейд играть гораздо интереснее.

Однако в силе остается вопрос - продумывать ли сюжет заранее. Наличие сюжета дает некую опорную базу (Например: Группу послали на бой с драконом, однако в процессе они обнаруживают, что вовсе не дракон - реальная опасность, и что его держит с помощью манипулирования разума группа агрессивно настроенных магов). Минус такой базы в полном отсутствии интриги. Да, во время игры можно принять решения - освободить дракона или убить, например, однако уже в начале игроки знают гораздо больше чем персонажи, и вынуждены описывать их удивление на голом месте.

Отсутствие сюжета дает волю импровизации и неожиданным поворотам, однако в общем случае, для такой игры требуется ГМ. Можно, я повторюсь, возможно играть без ГМа и сюжета. Это требует от всех участников ответственного подхода к балансу и реалистичности, а так же умения фантазировать, не срываясь в абсурд.
6) Очередь или условно свободная отпись?
Самый простой вопрос из всех, касающийся исключительно организации.
В игре участвуют несколько игроков, допустим, Ася, Маша, Кирилл и Виталий. Они могут писать по четкому кругу в той последовательности, в которой начали игру, эта последовательность будет отражена в первом посте темы. Если игрок не отписывается в течении дня (или другого временного промежутка), его ход пропускается, а дальше вновь по списку. Плюсы - организованно, никто не потеряется. Минусы - невозможно сделать разную концентрацию событий, что иногда приводит к скуке.
Второй вариант - условно свободная отпись.
Предположим что Ася и Кирилл увлеклись разговором во время привала. При этом Виталий спит, а Маша занимается сбором веток. В таком случае Асе и Кириллу будет удобнее обмениваться частыми короткими сообщениями, а Маше писать длинные, но редкие посты. Виталий может спать спокойно и молчать.
В идеале, эта система динамичнее и хорошо идет, если игроки давно знакомы. Однако в случае стихийной ролевой без ГМа и с плавающим онлайном, может случится так, что кого-то забудут, потому что он не успел отписаться. В этом случае считается что его персонаж молча и не отсвечивая перемещается вместе с группой (как и в случае с пропуском хода в прошлом варианте), однако эта ситуация может попортить нервы игрокам.
ДемонЪяк
#52
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
-Сказка
-кто как хочет (я возьму Лэстера)
-да, подготовь бланки XD
-ну кто то должен же быть всемирным злом
-золотая середина, т.е. есть основная мысль, но без линейности
-очередь , с таймингом в день
Солас
#53
[-☀-] Рекрут
могущество: 56

эльфийка Махариэль
66 уровня
1)Сказка
2)Отдельные
3) Да
4) Мастер маст хэв
5)Основная мысль, но без линейности
6)очередь
Мудрейший
#54
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
-Сказка
-Смешанные
-Да
-Если найдется, то да
-Нелинейный сюжет
-Очередь
Мигель
#55
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 352
длань судьбы
гоблин Азаторт
99 уровня

  1. Определённо Сказка.
  2. Лучше игровых, по причине того, что чем разношёрстнее команда, тем больше вариативность происходящих действий. Даже у Толкиена, если вспомнить его "Властелин Колец", имбой были Гендальф и Леголас. Ну может быть ещё Ара. Остальные - либо середнячки, либо вообще профаны. Но так же интереснее. Если все будут высокоуровневыми, то рубить в капусту монстров будет неинтересно. А если низко- , то не будет всадника на белом коне, решающего проблемы.

  3. Я бы исключил из списка возраст и биографию; расу и пол можно запихнуть во внешний вид. Тогда нам надо будет только назвать перса, выбрать его черты характера и прикрепить пикчу с внешним видом.

  4. Можно попробовать и без ГМ, но тогда кто-то (лучше человека 2-3) должен будет следить за контролем БЕЗУМИЯ!!!

  5. Сюжет для нас уже был придуман насколько веков назад: "Поди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что".остальное - на усмотрение общественности.

  6. Свободная очередь. Удобнее - не значит интереснее. Насчёт потери игроков - могу проследить.
Нестурс
#56
[█A█] Боец
могущество: 4245
длань судьбы
дварфийка Хонда
100 уровня
1. Сказка
2. Кто как хочет, но для Фрейдис у меня отдельная линия сюжета.
3. Я понятия не имею, как писать анкеты...
4. С мастером
5. С сюжетом, который знает только мастер. Избавит от хаоса без убирания естественности в реакциях персонажей.
6. Мне усё равно.
Солас
#57
[-☀-] Рекрут
могущество: 56

эльфийка Махариэль
66 уровня
Мигель
По поводу второго пункта: я как раз опасаюсь возникновения ситуаций, когда все проблемы будут решаться, когда придут такие Гендальфы и Леголасы, либо ситуаций, когда только они и смогут что-либо сделать, а роль остальных будет незначительна.
Лучше, если все будут середнячками - тогда придется больше кооперироваться, использовать сильные стороны персонажей и прикрывать их недостатки, вместо того чтобы ждать Гендальфа.
ДемонЪяк
#58
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Солас
Но у нас тут Дракон не играет , а все относительно средние ,ну да есть новички...
Asa-Loki
#59
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3211

дварфийка Брюнгильда
88 уровня
Вот мои соображения по заданному вопросу:
1. Я против сеттинга сказки, так как совсем не знаком с лором, простите :-)))) Но могу и действовать в рамках оного, но тогда вам придётся меня поправлять.
2. Мне всё равно какого персонажа взять, их куча.
3. Анкету написать стоит, но описать не только внешность, а ещё и возможности, кто-то маг, кто-то воин, кто-то ещё кто-то, а то получится что некий Файтер по фамилии Тупо в середине напряжённого боя потеряв любимый меч отсечения голов огров впадёт в ярость и вслед за этим начнёт расшвыривать фаерболы.
4. Рина
Быть ГМом - сложно и неблагодарно. Тебе необходимо держать в голове концепцию мира, примерную линию сюжета, и вовремя адаптировать ее под действия игроков. Эта работа больше напоминает не дирижера оркестра, а аниматора на детском празднике. Нужно бегать, прыгать, скручиваться кольцом и создавать интересную игру из противоречивых условий. Играть с хорошим Гейм Мастером - интереснее. Найти хорошего Гейм Мастера - сложно.
Вот тут не согласен, хороший ГМ играет не против игроков, а с ними, хорошие игроки играют не против ГМа, а с ним. В общем подобные игры это общие усилия для того чтобы хорошо провести время. Могу попробовать поГМить, но тогда точно никакого сеттинга Сказки :-))))
5. Сюжет должен быть однозначно, иначе народ разбредётся кто-куда и будет творить всякую неведомую фигню.
6. Вот тут сложнее, стоит смешать эти два принципа, например:
  • Если начался бой, то все действуют по "кругу", чтобы каждый был вовлечён в игру.
  • Когда есть диалог, то пусть в нём участвуют только вовлечённые, если кто-то хочет присоединиться, то присоединяется, это добавит динамики.
  • Свободная отпись - тот же привал, кто-то ушёл на охоту, кто-то разжигает костёр, кто-то спит, каждый отписывается когда хочет и может пропустить "круг" или написать подряд, если никто не отписался за определённое заранее время.
Солас
#60
[-☀-] Рекрут
могущество: 56

эльфийка Махариэль
66 уровня
ДемонЪяк
Ну, если возможности персов примерно равны, то осталось только решить вопрос с теми у кого отдельная линия сюжета для своего персонажа. Я за параллельную вселенную, так как неизвестно, как повлияет эта история на персонажей, и возможно ли это будет впоследствии вписать в сюжет.
Asa-Loki
Мне нравится ваша идея по поводу очереди, пожалуй это лучший вариант.



Сообщение изменено