Шаэрмоут
[ШЧ] Рекрут
могущество: 93
длань судьбы
мужчина Деймон
101 уровня
Any body home? Топик воскресни! Три года ты пылился на дне раздела.
Задумка соединить Сказку с фрпг отличная! Ничего подобного в рунете нет. Максимум одна фрпгшка где есть интерактивный магазин способностей. Но у вашей задумки потенциал больше. Но там способностей больше. Администрация и разработчики ещё заинтересованы как-то это развивать?

В самом начале темы были вводные от админа:
  • ФРПГ на базе «Сказки»
  • Сервсис для проведения форумок, где каждый может начать свою игру
  • С привязкой к ситуации на карте.
  • Вероятность добавления возможности покупки/продажи каких-то "рюшечек" (снаряжение героя?)
Может быть что-то упустил? Скажи мне если так.

То как я вижу этот раздел сейчас:
Эпизоды игроков не читал, но изучил основные организационные темы. И пролистал первые страницы эпизодов.
Сейчас уже изобретать ничего не надо, поэтому структуру форума можно однозначно назвать эпизодической. Привязка к ситуациям на карте реализована лишь в виде упоминания городов и прочих вещей из лора. Но если делать с привязкой к ситуациям на карте, лучше подходит локационная структура. Хотя мне самому больше нравится эпизодическая. Возможно можно как-то совместить их. Сейчас фактически ситуации происходящие в Сказке не влияют на ролиплей. Дороги перестраивают, ландшафт меняется, мир живёт, всем пофиг. Теряется вся прелесть связки Сказки с ФРПГ. Поэтому с тем же успехом можно играть на любом другом форуме где всё организовано получше.

Есть какая-то система по которой условились играть старожилы Сказки. Если следовать ей, то отрываемого героя можно хоть в каждом эпизоде менять. То есть он не привязан к Сказке, не является нашим героем который сам бегает по карте. Считаю это неправильным подходом. Конечно когда отыгрываешь героя не будешь следить за всеми его заданиями и перемещениями, и описывать их. Смысл в том, чтобы связать их и ассоциировать друг с дружкой во время отыгрыша.
  • Способности каждый выдумывает себе тут сам, как я понял. Но в Сказке есть интерактивная система привязанная к герою...
  • Биографию тут себе придумывают отдельно от героя, или вообще не придумывают, хотя опять же есть биография привязанная к герою Сказки.
  • Игроки выдумывают какие-то боевые механики с киданием кубиков, когда есть ПВП Арена. Когда есть уже готовая система боя с применением всё тех же способностей.
Возможно опять что-то упустил, сорян, я с ночи и читал тут всё пару дней назад, память штука такая. Сам играю недавно, но уверен что множество возможностей игры можно совместить с фрпг. Что думаете?

Пара идей пока не уснул:
  • Отображать открытые эпизоды на карте, в секторах к которым они привязаны. Как только эпизод закрывается, он пропадает с карты и уходит в историю на форуме. Или компилируется в фольклор - под общим авторством игроков которые его отыгрывали.
  • Как вариант, подумать над картами для фрпг. Как это может выглядеть и нужно ли?
Если администрация и разработчики не заинтересованы, смысла в обсуждении не вижу.



Сообщение изменено
ДемонЪяк
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
*насыпает пыль обратно на эту тему*
Она здесь для декора!

То есть он не привязан к Сказке, не является нашим героем который сам бегает по карте. Считаю это неправильным подходом.
это сделано по той причине что Герои из сказки бессмертны, что при игре в ФРИ приводило бы к анал-карнавалу балагану в кубе. И как раз во избежания этого все персонажи в ФРИ смертны.

Способности каждый выдумывает себе тут сам, как я понял. Но в Сказке есть интерактивная система привязанная к герою
у нас система больше похоже на стандартные настолки (D&D, Pathfander) и списком предоставленным в Сказке сыт не будешь (тем более тяжело кидать процентные дайсы)

Биографию тут себе придумывают отдельно от героя, или вообще не придумывают, хотя опять же есть биография привязанная к герою Сказки.
её тогда не было, и сейчас она не идеальна =)

Тем более ФРИ это разработка игрока (-ов) и к общему проекту Сказки имеет косвенное отношение из-за обоюдной неидеальности.


Отображать открытые эпизоды на карте, в секторах к которым они привязаны. Как только эпизод закрывается, он пропадает с карты и уходит в историю на форуме. Или компилируется в фольклор - под общим авторством игроков которые его отыгрывали.

я не могу говорить за разработчиков, НО(!) делать отдельную карту для ФРИ они не будут (скорей всего), а постоянная поддержка игроками требует аренды сервера, ну и/или заинтересованности в создании дочернего проекта.
______
Подытожу свое мнение: предложение интересное, но вопрос малоисследован, из-за чего многие пункты либо не выполнимы, либо бессмысленны.
Шаэрмоут
[ШЧ] Рекрут
могущество: 93
длань судьбы
мужчина Деймон
101 уровня
Хорошо :)
Про бессмертие можно поспорить, буквально на днях открылся форум, где это взято за основу и легко обыгрывается лором игры. Карнавал балаган может быть и без бессмертия. Было бы желание, карнавал можно и на ровном месте устроить. Хороший вопрос в том, как все держать в рамках здравого смысла? Если есть гм, то он обычно смотрит. Если нет гм, то эпизод просто обычно не влияет на общий сюжет форума. В нашем же случае, если свести все отыгрыши к компиляции в фольклор, можно там же и оценивать насколько всё это вписывается в лор игры и в рамки здравого смысла.

Если биографию добавили недавно, значит в этом направлении есть какие-то подвижки) Возможно туда же запихнуть целую анкету с другими данными об отыгрываемом персонаже. Фактически та биография ни как не влияет на героя, она сделана для себя, для ФРИ. Переписывай био скок хочешь, атрибуты героя остаются прежними.

Как вариант: Способности логичнее всего разделить, для героя авто бегуна свои, для ФРИ героя свои, более разнообразные. И волки целы, и овцы сыты))

Уточню про пару идей:
1. Можно сделать опционально для игроков ФРИ, и выводить единственной карте, которая сейчас есть в игре.
2. Карты для фрпг. Я имел в виду карты, которые даются каждые несколько часов для влияния на мир и своего героя.
Но такая трактовка мне тоже нравится)) Географические карты если и делать, то только углубляя текущую, тобишь сами локации, дороги, города и их окрестности. Кажется кто-то тут даже этим страдает иногда.

Да, вопрос малоисслелован, потому что на нем гора пыли и все её оберегают)) не претендую на то, что все что я говорю уже работает, хоть щас запускай, но как то же надо исследовать этот вопрос.
ДемонЪяк
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Окей, допустим.
Нам нужен подробный вариант того что ты предлагаешь. Пили эпизод/ход/сюжет или какую нибудь единицу измерения ходов в твоей идеи. По результату уже можно смотреть на сколько это предложение будет действенным.
Из более разработанных локаций в Сказке можно считать Сольвейг и Беловодье (благодаря одной маленькой, НО очень гордой гильдии XD ) или можешь взять вообще не взятые локации (т.е. все остальные, законописцы обычно не заморачиваются описанием города, ЧТО ЕСТЬ ПЕЧАЛЬНО! )
Опять же возникнут вопросы по Лору мира, можешь заглянуть в Фольклор Канон, написать мне или напрямую разработчику DedkovAG. Копаться на форуме с вопросом слишком муторно )))
Шаэрмоут
[ШЧ] Рекрут
могущество: 93
длань судьбы
мужчина Деймон
101 уровня
Сжалься..) Вот так прям сходу?) Хочешь чтобы я сейчас накидал то что не смогло родиться за 5 лет? Уже 3 пост пишу варианты. Ок, попробую.

Для начала нужно определить замысел. Чтобы это сделать, можно определить точки пересечения Сказки и ФРПГ. А потом отталкиваться от них.
Сказка - куча автоматизированных механик. В некоторых случаях от игроков требуется фантазия и участие. Игра возможна без ролиплея. Мир живёт сам по себе, он способен обойтись без игроков и выжить.
ФРПГ - никаких автоматизированных механик. Так же требуется фантазия и участие, но уже во всех аспектах игры. Игра не возможна без ролиплея. Мир живёт лишь усилиями игроков, а без них умирает.

Не хочу всё усложнять жесткими рамками, но нужно хотя-бы каркас придумать. Можно аккуратно дополнять их друг другом и комбинировать.
  • ФРПГ получает автоматизированные механики которыми богата Сказка, которые способны отвечать за матчасть ФРПГ.
    (Идея с D&D и Pathfander хорошая, можно и от туда их как-то интегрировать в игру. Тот же кубик кидать не на левом сайте, а в Сказке. Либо комбинировать механики D&D/Pathfander и Сказки. Какие-то механики Сказки приживутся без лишних слов. А какие именно? Например генератор биографии. Опять же нужно смотреть какие вообще есть возможности в Сказке и какие нужны ФРПГ.)
  • Сказка даёт ФРПГ игроков для ролиплея. А в замен обретает источник историй от игроков.
    (Такой же источник на ровне с Лингвистикой и Фольклором. Труды игроков не будут лежать под пылью, а возможно окажут влияние на мир. Лишний мотиватор для игроков зайти в ролку.)

Щас будет поток мысли... Карта живёт и меняется. Она идеально подходит под локационный тип структуры фрпг. Но на ней бегает наш герой, который по большей части независим от событий происходящих в ФРПГ. А если использовать эпизодический тип ФРПГ, то можно не париться по поводу героя, мол он бегает там, а я отыгрываю его в другой локации. Плюс тут все уже играют эпизодами и всем вроде нравится. Плюс Локационный тип ФРПГ подходит по большей части только тем у кого нет личной жизни и он живёт на форуме. Так как пропав от туда, ты подставляешь всех. А эпизодический тип ФРПГ можно отыграть и потеряться на неопределенное время. Всё таки Сказка это игра в которую приходят те, кто не любит торчать в игре 24/7. В эпизоде же описывается какой-то период времени. Он не бесконечен. У него есть цель. Прям как у произведения из фольклора, поэтому я малость удивлён, что некоторые темы тут растянуты на 49 / 92 / 174 страницы...) Возможно это происходит потому что в каждой теме создан свой мини мир, и игроки пытаются выжать и него по максимуму в 1 эпизоде. Это было бы оправданно если бы использовался локационный тип, но там всё в куче. Если довести хотя-бы это до ума, то уже будет лучше. 1 мир - 1 Игрок - 1 Герой, много эпизодов. А не много миров - 1 игрок - много героев, 1 эпизод.



Сообщение изменено
ДемонЪяк
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Не сжалюсь. У тебя бесконечно много времени для изучения данного вопроса, мне спешить некуда =)

Тот же кубик кидать не на левом сайте, а в Сказке
Не получится не встроено.

Опять же нужно смотреть какие вообще есть возможности в Сказке и какие нужны ФРПГ.)
Изучи этот вопрос.

поэтому я малость удивлён, что некоторые темы тут растянуты на 49 / 92 / 174 страницы
Нет ни чего удивительного, изучи сюжеты эпизодов =)

"эпизоды и локации"
В одной локации может быть несколько эпизодов. И в одном эпизоде может быть много локаций. КСТ по этому и темы по 49/92/174 страниц
тем более вопрос в количестве игроков участвующие в ФРИ.

1 мир - 1 Игрок - 1 Герой, много эпизодов.
можешь посмотреть активности на конкурсах гильдии "Анархия" где-то на форумском архиве хранятся.
ДемонЪяк
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
А тем временем, приглашаю всех интересующих в игру.
Механика и мир авторские, т.е. мои (да простит меня Тиендил и Дедков)
Всем заинтересованным писать в ЛС.
Tiendil
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Я уже вроде говорил, что если что надо для ФРПГ, то предлагайте, сделаю. Только сначала продемонстрируйте как оно будет использоваться. Те же кубики, вроде, ещё никто не использовал в наших форумках.
ДемонЪяк
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Tiendil
кхм, мы же используем сторонние ресурсы =)
где есть и кубики, и карты, и чат, и библиотека. А потом просто описывали ходы на форуме, но из-за того что не каждый владеет красивым слогом, да и просто лени, мы просто описывается теперь в чате. А форум используем как стол объявлений...