Argo
#1
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
    Политическая и градостроительная стагнация в Сказке мало кого устраивает. Я тоже нахожусь в числе тех, кто не в восторге от сложившейся ситуации, однако сделать ничего нельзя. Так исторически сложилось, что в Книге Судеб присутствуют два противоположных лагеря — летописцы и градостроители. Конечно, почти каждый политически активных игрок занимается и тем, и другим, но сейчас речь не об отдельных персонах, а об идейных сторонниках той или иной системы.
    Я отношу себя к лагерю градостроителей, для которого настали очень неблагоприятные времена ввиду дефицита Мастеров, так как наращивание числа городов в игре сильно превышает скорость появления достаточного количества новых Мастеров для качественного наполнения этих самых городов. Но основная проблема этого лагеря заключается в том, что для отдельных ещё оставшихся матёрых политиков малые проекты в отдельных городах уже не представляют интереса, а собрать Мастеров для проекта покрупнее стало слишком муторно и сложно. То есть идеи-то есть, причём идеи уникальные, чего никто и никогда ещё не делал, но попробуй их реализуй в современном болоте, где никто ни с кем не хочет делиться.
    В лагере летописцев ситуация чуть лучше, но тоже не фонтан. С одной стороны стало удобно писать про "своих" Мастеров, когда их никто не пытается выменять или отнять, но с другой стороны времени уже прошло достаточно, все желающие уже давно свой лор состряпали и отполировали, новых вдохновляющих событий и перетасовок всё нет и нет, а тужиться, чтобы родить что-то ещё... Ну такое.

    Самое главное заблуждение рассуждающих о политике игроков в том, будто политику убили манчкины, твинко-ботоводы и донатеры. Неправда ваша, господа! Я, как классический многоликий любитель цифири и по совместительству богатенький по местным меркам буратино, до последнего боролся политическими методами за сохранение активности в политике, так что не буду говорить за всех и каждого, но моя совесть перед Сказкой чиста. Сколько тем и постов было мной написано и по поводу старой системы советников, и по поводу новых городов, и по поводу опасности появления регионов в игре, хотя сами по себе регионы могли бы значительно облегчить жизнь градостроителям, так как уже не приходится замахиваться на глобальные проекты, достаточно ограничиться лишь своим углом (центром в случае TN).
    Видите ли, секрет в том, что для новых проектов, большинство из которых носят временный, тестовый характер и преследуют цель либо посмотреть, как оно будет работать, либо заставить разработчика наконец поправить баланс или какие-то ну совсем уж вопиющие баги (последнее было актуально в эпоху относительно регулярных обновлений), нужны новые Мастера. Причём совсем не обязательно брать их из ниоткуда, как во времена советников, если специфические НПС и так присутствуют в игре в достаточном разнообразии и количестве (подсказка: не присутствуют). В этом свете градостроителям крайне выгоден активный рынок Мастеров, когда стороны готовы к диалогу и обмену, потому что надо и Мастеров от старого проекта куда-то сбагрить, и новых для нового проекта где-то найти. В политическом болоте этим заниматься неудобно, соответственно градостроителям невыгодно убивать политику.
    Так кто же тогда виноват?

    Как уже много раз мной говорилось, правила игры устанавливаются разработчиком, а не игроками. Тииндил оставил игру на произвол судьбы в очень неподходящий момент времени, если рассматривать её именно через призму Книги Судеб. По сути Тииндил постепенно подвёл игру к такому состоянию, когда игре для поддержания интереса игроков к ней требуются регулярные обновления, но обеспечить такие обновления Тииндил в силу определённых обстоятельств не способен. Но у меня нет сегодня желания в очередной раз перемывать кости нашему любимому админу, да и бесполезно это, поэтому сосредоточусь на своих коллегах — игроках.
    На летописцах. Пример Анархии прекрасен и опасен. Я понимаю желание написать и для своего города такой же красочный, богатый, проработанный, чарующий лор, но давайте взглянем правде в глаза. Рашап такой один. И как автор, и как лидер, собравший вокруг себя креативных единомышленников. Трогать уголок карты, где появилась Республика — форменное кощунство, потому что это настоящее сказочное Чудо Света. И когда во всём сказочном мире случались войны, перестройки, обмены и прочая суета, они неспроста "волшебным" образом обходили стороной сей райский уголок, на защиту которого был готов встать далеко не только лишь один Рашап со товарищи. Поэтому, думаю, каждый любитель писать фольклор о Мастерах втайне или открыто завидовал положению Анархии на карте и мечтал о таком же статусе неприкасаемого, чтобы ему оставили его набор Мастеров для работы над их историей.
    Ну что ж, мир игры почти полностью застыл, как о том и мечтали летописцы. Мастера рассредоточены по регионам/гильдиям, каждый сидит на короткой цепи у своей будки. Теперь везде райский уголок. Ну и как вам, стало удобно и интересно?

    Я понимаю, что состряпать на коленке простенький градостроительный проект и реализовать его через продавливание голосования в современных сказочных реалиях намного проще и быстрее, чем подогнать под всё это дело качественную фольклорную базу. Но кто будет заниматься этой базой, кто из толковых летописцев согласится работать в межгильдийной связке с градостроителями, чтобы и овцы были сыты, и волки целы? Сейчас из живых игроков такой остался только Шерхан, низкий ему поклон и долгих лет. Из непосредственно знакомых мне игроков Мефи когда-то серьёзно пытался, но не смог, скатился на противоположный полюс. Из "недавнего" кооперация в Дюнах с Джонни могла бы получиться, но и тут жду уже полгода и не факт, что дождусь.
    Конечно, можно ещё сильнее повысить порог вхождения в политику и потребовать от авторов записей в Книгу Судеб писать не просто формальную летопись, которая заменяет собой ушедшие в прошлое однообразные технические записи первых лет, а целые псевдолитературные полотна. Так сказать, обязать всех градостроителей быть в полной мере ещё и талантливыми летописцами. А оно нам надо? А вы уверены, что игроки примут такие негласные правила и согласятся на дополнительный геморрой? Мне вот совсем не кажется, глядя на активность в игре.

    В общем, мой вердикт по итогам сегодняшней темы таков: летописцы долго пытались выиграть у градостроителей в перетягивание каната и таки выиграли, когда градостроители внезапно отпустили свой конец верёвки. После чего сработал закон инерции, и летописцы торжественно плюхнулись задницей в находящееся за их спиной болото. А градостроители просто ушли.
    Делайте выводы, господа.
Mеfi
#2
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Можете не читать, я прочёл за вас.
У Аргоши тезис: Тиендил не выпускает обновления, поэтому он не может строить куличики и ему скучно, зато летописцы сейчас наконец могут играться в своей рпшной песочницы, пытаясь нагнать ролку Сольвейга.
Как всегда Арго прав примерно на 1/4. Не знаю, чего он хотел добиться новым полотном текста, наверное просто высказаться. Хочется вероятно, дабы Сказка продолжала жить, но текущий застой и сформированные правила игры его не устраивают.
При этом Арго наверное один из тех, которые эти правила мог бы изменить, поскольку сам и их сформировал. Их тнтушка держит 15 городов в центре, тот райский безопасный "островок". У него есть выходы на чудом-как живущие старые гильдии. Ему под силам сдвинуть гранит осевшего застоя, и дернуть какие-то волнения в сторону изменений.

Я вот "мёртвый" игрок. Чисто так "проснулся", чтобы какие-то старые гештальты закрыть (просто карты взял и накрутил наконец ручками всех доступных легендарных спутников). Ну мне конечно прикольно, что моя такая же "мёртвая" гильдия всё ещё имеет вес на карте в виде двух городов и поддержкой под них двух эмиков неравнодушными. Цифири мои и так работают, что не удивительно. Это конечно немного почесало мое чсв, но скучно. Куда больше меня порадовало, что новые игроки всё ещё появляются и пытаются что-то создавать, несмотря на этот олдовский гранит.
Шерхан, конечно большая умница и молодец (особенно для тех, кто знает, что оставалось за кадром), но таких Шерханов должно быть больше покрытие на карту. Тут как раз те 1/4 Арговской правоты, что куличики крутить всё-таки ещё надо.

Собственно этот пост тоже ничего не даст, как и полотно выше ^_^.
ДенисКа
#3
[DIY] Магистр
могущество: 1666
длань судьбы
гоблин Дигга
90 уровня
И тут я влезаю со своим Катаклизмом ))))
Уж точно лор без событий писать бесполезно. Моя песочница очень мала в данный момент, но даже если бы я расширил её границы, то событий особо бы не нашёл.... и если бы ПГ ещё издавалась, то там по факту и первую полосу занять было б нечем (((
Argo
#4
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mеfi
Можете не читать, я прочёл за вас.
Боюсь, придётся разродиться ещё одним длиннопостом в комментариях, если даже тебе не удалось нащупать верный подтекст между строк, хотя ты знаешь меня намного лучше большинства игроков.

Как я уже сказал, идей у меня есть в достатке, причём они не обязательно требуют от Тииндила каких-то телодвижений. Та же "форточка" пилится под текущий патч уже давным давно вовсе не из-за отсутствия обнов. Так что основную проблему я обрисовал весьма чётко. Пытаться догнать Рашапа с нуля всё равно, что новоприбывшему игроку поставить цель занять топ-1 по принятым записям, коих у нас с Шерханом уже под 500. На это уйдёт лет 5-10, не меньше, причём активной игры, а былой активностью нынче даже близко не пахнет. Так сказать, сравнение для наглядности, чтобы не питать иллюзии по поводу "щас я вам на коленке за месяц состряпаю историю не хуже". Ну а очередная попытка достучаться до соседнего тюремного каземата и изменить правила прямо сейчас перед твоими глазами. Быть может накал страданий всё-таки достиг своего апогея, и мне повезёт стриггерить всеобщий катарсис. Понимаю, кому-то очень хотелось бигвара, но это не ко мне. Я всегда больше любил дипломатию.

Проблема летописцев заключается в том, что они слишком ревнивы. Считается, что если кто-то начал писать свой лор о каком-то Мастере и сколько-нибудь преуспел, то всё, это теперь неотъемлемая собственность этого конкретного игрока. И не дай Бог кто-то сунет свои грязные загребущие лапы в чужую стройную летопись — тут же предадут анафеме. Летопись — она общая, кто бы что ни думал. Даже наличие сотни твинков с подпиской не дадут гарантию, что летопись через год-другой останется нетронутой. Потому что сегодня твинковод тут, а завтра он уже может забросить игру. Да даже просто подловить момент, пока ударная сила мультов летним деньком ловит ультрафиолет под пальмой вдали от манящего мерцания монитора не так уж и сложно. Персональный у нас фольклор, это да. А вот летопись всегда представлялась мне аналогом форумной игры "Продолжи историю". И относиться к ней надо соответствующе, иначе получаются проблемы навроде текущих. Так что не все грехи можно спихнуть на Тииндила. Надо называть вещи своими именами и не пытаться натягивать сову на глобус.
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Почему градостроитель не ревнив? Объясню на своём примере.

Я идеалист и довольно дотошный человек. Очень часто мне доводилось браться за весьма специфические проекты, которые почти не оставляли свободы для манёвра, а потому по мере возникновения затруднений мне пришлось быстро научиться терпеливо ждать своего шанса и мёртвой хваткой цепляться за него при малейшей возможности. Иначе никак. Может показаться, что это и есть ревностное отношение к своему делу. Поначалу оно тоже было так, но Тииндил своими обновлениями быстро меня отрезвил. В итоге мой идеализм плавно трансформировался в противостояние с разработчиком. Я ищу баги и дыры в балансе, строю абуз, Тииндил оперативно (нет) латает дыру. То есть я изначально понимаю, что плоды моих стараний временны. Одна только надежда на то, что конечного результата удастся добиться быстрее, чем Тииндил прикроет очередную лавочку. Но уже сам факт реакции разработчика на твои действия расценивается как успех. Иногда в попытках успеть построить задуманное мне приходилось создавать неудобства другим игрокам, но это было не из-за желания нагадить кому-то, это была всего лишь гонка со временем. И когда наступал час икс, баланс менялся, мир можно было снова перекраивать на новый лад. Это и была весёлая градостроительная жизнь, за которой зачастую жизнь летописная не поспевала, а потому сильно страдала и злилась.

Но сейчас времени у нас вагон и маленькая тележка. Обновлений нет, а значит и я никуда не тороплюсь. Даю возможность летописцам развернуться на полную катушку. Для меня сейчас идеальной видится картина, когда градостроитель обозначает цель в цифрах, согласует её с заинтересованными летописцами и даёт им достаточное время, чтобы придумать достойную историю. Эдакий совместный строительно-литературный челлендж, когда каждый тип игроков получает удовлетворение от игрового процесса тем способом, к которому у него больше лежит душа. Или наоборот, летописцы делятся задумкой истории и опрашивают градостроителей на предмет свободных Мастеров под конкретную историю, а не в безвременное пользование. Я по-прежнему считаю, что летопись и Мастера у нас общие, и пока с этим не согласится большинство, здорового игрового процесса нам не видать и нормальная активность в игру не вернётся.

В теме Дюн я закинул удочку на предмет выстраивания подобного рода отношений между мной (градостроителем) и ДжонниБро (летописцем). Очень интересно, выстрелит ли затея, и какие мысли я услышу с противоположной стороны. Так-то сделать тот мини-проект я могу и в соло за неделю, но это не интересно ни мне, ни другим, как показывает практика.

Я всегда уважал труды летописцев и, когда мог, откликался на их просьбы о переносе голосования, изменении текста летописи и прочее. Меня тоже уважали, но уже скорее за силу, не понимая моих истинных мотивов, а оттого весьма часто приходилось сталкиваться с негативом в собственный адрес. Давайте уважать друг друга.
Mеfi
#6
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Делаю вид, что тут диалог, даты Арго ещё полотно написал, которое прочитает только полосатый.

Забыл в предыдущем посте поддакнуть, что сам при активной фазе своей игры считал, что летописи должны каким-то образом уйти в отдельные две ветки, механика(цифири) и лор(роллплей), но а возможностью привязать отыгрышь к событиям физического характера. Но, Тиендила уже тогда текущая летопись не смущала, а сейчас и подавно это лишь грёзы.

Аргошка, вот чего ты хочешь добиться? Помусолить темку для себя или хочется какую-то конкретную активность игровую запустить?
Argo
#7
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mеfi
или хочется какую-то конкретную активность игровую запустить?
Свой проект я обозначил давным-давно, как и конечные его цели. От реализации не отказывался, да и глупо это, когда большая часть пути уже пройдена. Пока висит этот вопрос, браться за что-то новое желания нет. По завершении буду открыт к предложениям.
Шерхан
#8
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Да, интересная получилась беседа. Я её прочитал, как ты и предсказывал, Мефи.
Mеfi
#9
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Собственно, скипнутая сабжа.

Шерхан
*thumb up*
Терпения у тебя достаточно, мой друг :)
Druche
#10
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Mеfi
Аргошка, вот чего ты хочешь добиться? Помусолить темку для себя или хочется какую-то конкретную активность игровую запустить?
Он хочет чтобы все ему писали лор под его хотелки ну и до кучи чтобы все кому не лень(естественно свои,нужные люди) его переписывали(редактировали,правили) ежели Арго что то там не понравится)

Сам болото создал,сам с ним борется(но не сам,не царское это дело,ищет кого бы запрячь) в общем очередная попытка заставить "фигурки на шахматной доске" весело приплясывать под сугубо конкретный аккордеон или дудку.



Сообщение изменено
ДенисКа
#11
[DIY] Магистр
могущество: 1666
длань судьбы
гоблин Дигга
90 уровня
Druche
Ну может из-за отсутствия влияния на меня прошлого опыта или из-за недостатка исторической информации, у меня лично таких выводов не сложилось из этого поста, я это скорее как "крик души" прочитал. Такие "крики" тут часто всплывают из-за общей ситуации со Сказкой. К сожалению не ясно какая аудитория у этого поста, т.к. вообще не понятно сколько именно "живых" людей тут ещё обитает.
Mеfi
#12
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Дестабильному ахреджи может виднее

Время скоротечно. Память не вечна. Уста могут лгать....
Арго, так чей-то ты там уже всё никак не достроишь? Ссылочку скинь. Тебе разнорабочих подогнать?
Argo
#13
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Druche
Опять любимые грабли? Ты исключительно нелеп в своей наивности, если полагаешь, что за почти 9 лет игры и 400+ записей я не научился в лор, даже если это не моё любимое занятие.
Давным-давно все заинтересованные осознали, что у каждого игрока своя Пандора, и даже пришли к выводу, что это хорошо. Мои нынешние проекты затрагивают большие территории, а значит и большое количество разного лора, написанного не мной. Я не собираюсь тратить уйму времени, чтобы вникнуть во все перипетии и детали чужого лора. Мне вполне хватает собственного представления об игре, канона от разработчиков, версии анархистов и на закуску корпоратской техномагии. Запоминать что-либо ещё я считаю нецелесообразным. Соответственно, когда мне приходится иметь дело с территориями, где нет вышеупомянутого лора, я доверяю мнению обитающих в тех краях игроков. Конечно, я могу написать свою историю, и даже прочитаю последние N записей о городе/Мастере перед написанием этой истории, чтобы не получилось совсем уж лютых несостыковок, но почти наверняка она получится сухой и замкнутой на самой себе. То есть я изначально исхожу из мысли, что проживающие на тех территориях игроки могут написать свою историю лучше меня, и предлагаю возможность им это сделать в кооперации со мной или вообще без моего участия.

ДенисКа
у меня лично таких выводов не сложилось из этого поста
И правильно не сложилось. Друче у нас навроде бота: запрограммирован мониторить чужие посты, клеить ярлыки и отвечать на адресованные не ему вопросы. Больше ничего не умеет.

Mеfi
Тебе разнорабочих подогнать?
Мне бы для начала ДжонниБро из анабиоза выдернуть и в эту темку загнать (жду ответа), а в остальном я сам себе разнорабочий. Попробуем в кооперацию, и если получится, то возможно это даст какой-то толчок остальному.
Druche
#14
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
Argo
То есть я изначально исхожу из мысли, что проживающие на тех территориях игроки могут написать свою историю лучше меня, и предлагаю возможность им это сделать в кооперации со мной или вообще без моего участия.
Свою или твою?)Чем то что ты написал в этой цитате отличается от сказанного мной кроме эмоционального окраса?Ровно то же самое.Царь хочет холопам выдавать ц\у.Потому как царю негоже ковырятся в холопской возне.
Ты исключительно нелеп в своей наивности, если полагаешь, что за почти 9 лет игры и 400+ записей я не научился в лор, даже если это не моё любимое занятие.
Где я сказал что я так полагаю?)Но дяденька позвольте-я ведь прекрасно знаю что ваш любимый метод заключается ровно в том что "зачем что то делать самому если можно ничего не делать и заставить"(ой пардон,предложить) другим всё сделать самим,главное что важно тщательно это проконтролировав,дабы за оградку никто не разбежался,а потом значится с важным видом похвалить за самостоятельность и креативность.И это касается не только лора-а вообще всего что в этой вашей Сказке происходит.
Запоминать что-либо ещё я считаю нецелесообразным.
Ну то уже ваши проблемы.
Мои нынешние проекты затрагивают большие территории
И это ваши проблемы,поумерьте аппетиты,сидели бы на этой вашей светлой поляне и всё-зачем усложнять себе жизнь?)



Сообщение изменено
Druche
#15
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
ДенисКа
Ну может из-за отсутствия влияния на меня прошлого опыта или из-за недостатка исторической информации, у меня лично таких выводов не сложилось из этого поста, я это скорее как "крик души" прочитал. Такие "крики" тут часто всплывают из-за общей ситуации со Сказкой. К сожалению не ясно какая аудитория у этого поста, т.к. вообще не понятно сколько именно "живых" людей тут ещё обитает.

Очень рекомендую сильно глубже ознакомиться с исторической информацией касательно всех проэктов данного персонажа,почитать его темы за последние лет 9 и сделать вывод.Пусть покричит,ему полезно)Аудитория у этого поста-"ты да я да мы с тобой" условно говоря очень малая-угадай почему?)Потому что кто то слишком много ест)И всех съел уже и корову и быка и кривого мясника...а потом и говорит "у меня живот болит".



Сообщение изменено