Шерхан
#1
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
    Господа!
    В связи с вводом новых городов на Севере карты я не мог не отметить, насколько кучно активным Хранителям приходится ставить свои поселения, что визуально только утяжеляет восприятие карты мира. Кроме того, Запад и Восток также почти вплотную подошли к границам исследованной Ойкумены.
    Засим спрашиваю у всего сообщества. Заинтересованные, выскажитесь, пожалуйста, что вы думаете насчёт расширения исследованной карты Пандоры на три стороны света из четырёх? Принципиальная возможность есть, важно ваше мнение.
имя игрока сброшено
#2
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Тиендил скажет: вот вам Юг, хотите — стройте мегаполисы там)
Шерхан
#3
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Акакий Акакиевич, но вопрос ведь не в этом, хе-хе-хе. Спрошу тебя лично, ты бы хотел расширение карты ещё на десять или около того клеток наверх и по бокам?
имя игрока сброшено
#4
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Если бы Тиендил не засунул Теалор в Тьмутаракань, мы бы скорее всего прекратили бы вводить новые города навсегда(да и зачем, когда лорно хорошо прописаны лишь 2), соответственно, расширение бы точно не потребовалось нам лично. Анархия, насколько я знаю, также не заинтересована в вводе новых городов, так что Север укомплектован и с нынешними гильдиями не нуждается в расширении: парочку городов всё ещё можно умудриться уместить, даже не сшибая фронтиры.
Шерхан
#5
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Акакий Акакиевич, ну-с... С Теалором и впрямь такое себе расположение. Я бы там предпочёл расширить болото на самых краёв карты, а теперь это под вопросом. Однако факт остаётся фактом: север слишком визуально перегружен, нужно сместить зрительный центр карты. Желательно, чтобы между самым крайним городом Запада, Востока, Севера и краем карты было расстояние в пятнадцать клеток. Ладно, в десять. Асиль Ясень особый случай.
Mеfi
#6
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Да, хочу во все стороны!
И закон на передвижение на одну клетку города, если выполнится определенное условие (тяжко получаемое), чтобы можно было побаловаться (аля Хроники хищных городов :р)
имя игрока сброшено
#7
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Спустя годы мы передвинем по клеточке города куда хотим, а Асиль окажется на Северо-востоке.
Argo
#8
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
И закон на передвижение на одну клетку города, если выполнится определенное условие (тяжко получаемое), чтобы можно было побаловаться (аля Хроники хищных городов :р)
А как ты это с лорной точки зрения объяснишь?)) Это какой-то поднебесный уровень магии терраформинга и вопрос невообразимых затрат энергии, тут почти что кусок литосферной плиты надо двигать.
Argo
#9
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Стоило только ввести город в одной клетке от края карты — и триггер сработал.)) Это я к тому, что ни Силиврэн, ни даже Рагосна таких тем не провоцировали.

Конкретно Миориель, имхо, действительно стоит слишком близко к краю карты, так что ощущение некоторой неправильности есть и у меня тоже. По поводу кучности городов не вижу ничего плохого. Наоборот, это создаёт разнообразие на карте. Где территории более обжитые, там и больше городов. Например, в центре карты города расположены плотнее друг к другу, что воспринимается вполне адекватно. Теперь и на севере стараниями активной гильдии плотность городов увеличилась. Всё закономерно и понятно. Против этого ничего не имею.

Чуть-чуть расширить карту на запад и север можно. Либо подредактировать месторасположение конкретно Миориеля, хотя бы на одну клетку вниз.
Кобейнум
#10
[ARS] Командор
могущество: 2574
длань судьбы
мужчина
Ясновельможны Пан Артурас Живчик
99 уровня
Оба Кобейнума — за!
Шерхан
#11
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Argo, может быть и впрямь я только спотыкаюсь. Для меня открытая карта -- это известный изученный (хотя бы регулярно путешествующими героями) мир. По сравнении с остальной Пандорой Север расширяется слишком быстро, чтобы не задуматься над исследованием лежащих в отдалении земель. Да и в целом, расстояние в десять клеток от самого крайнего города до края карты, как по мне, прямо визуальный стандарт.
Тиендил, введи жёстко установленный водный биом, береговую линию мирового океана, прошу... А также механику слияния близко расположенных друг к другу городов и создания мегаполисов из них...
Шерхан
#12
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Да и вообще, народ, я понимаю, что за годы игры мы все привыкли к определённому порядку вещей, особенно что касается принципов донесения до разработчика очевидных вещей... Да-да, я ни на что не намекаю... Но тем не менее, вопрос не в том, что Тиендил скажет или чего мы уже загодя ожидаем, а в том, что думаете вы насчёт конкретного вопроса по карте. И к чему склоняетесь сами, потому что я могу, в принципе, прикинуть позиции всех присутствующих. Но ведь вместо этого запустил опрос. :-)
Argo
#13
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Я ответ дал. В кучности городов ничего плохого не вижу, наоборот, это добавляет визуальное разнообразие на карту. Расширение карты имхо возможно на север и запад, восток и юг в нём не нуждаются.

Да и в целом, расстояние в десять клеток от самого крайнего города до края карты, как по мне, прямо визуальный стандарт.
Тут есть ещё и вопрос баланса, а именно бонуса к продукции за счёт контролируемой территории. У крайних городов фронтира, стоящих далеко от края карты, в этом плане есть большое преимущество перед городами центра, так как их с одной, а то и с двух сторон ничего не ограничивает в плане захвата территорий. Сейчас ведь качество территорий никакой роли не играет, только количество. Поэтому 10 клеток имхо перебор, города не должны стоять слишком далеко от края карты тоже. 4-6 вполне подходит, но не более.
Uriel
#14
[WEST] Магистр
могущество: 1127
длань судьбы
мужчина Альбэрон
122 уровня
По моему впечатлению, помимо количества городов ещё много пространства в плане качества.
Расширение мог бы быть некий глобальный общий квест или война с пнц.

В любом случае по расширению ЗА. Оно в случае бы реализации очень лаконично вписалось бы в результаты Экспедиции
Шерхан
#15
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Формально, расширять может только Тиендил, за ним и право за выбором лорного обоснования такому обновлению карт от Гоблинского Географического Общества. Но в целом, события, создаваемые и развиваемые игроками, наполняют мир.
По негласному правилу сказочный опрос не может закончиться за пару дней. Поэтому срок подведения итогов: вторник следующей недели. Как раз полная неделя пройдёт.