Tiendil
#16
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Лорное обоснование для расширения не нужно. Дикие земли распространяются далеко-далеко. Игровая карта просто отображает только изученную часть.
Мудрейший
#17
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Не против расширения карты - сейчас запад и, особенно, север воспринимаются слишком зажатыми ее краями.
Где-то 6-7 клеток от города до края, имхо, было бы достаточно.
Шерхан
#18
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
    Ну что ж... На текущий момент высказались:

  • Акакий скорее "нет", чем "да".
  • Мефи однозначно "да" без конкретики.
  • Арго "да" за четыре-шесть клеток.
  • Кобейнум "да" без конкретики.
  • Уриэль "да" без конкретики.
  • Мудрейший "да" за шесть-семь клеток.
    Учитывая, что за каждым высказавшимся есть как минимум десяток, молчаливо читающих тему, то вместе со мной уже семеро сказочников в общем и шестеро за расширение.
    Пожалуй, вопрос всё-таки задать можно. Tiendil, расширение карты в принципе осуществимо? Если да, то расширение карты требует сохранение её текущих пропорций?
Tiendil
#19
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Шерхан
Пожалуй, вопрос всё-таки задать можно. Tiendil, расширение карты в принципе осуществимо? Если да, то расширение карты требует сохранение её текущих пропорций?
Карта расширялась уже не раз. Это требует аккуратного тестирования от меня, так как операция редкая и может внезапно что-нибудь сломать. Поэтому сходу сделать не получится. Но если у меня вдруг будет 1-2 дня свободных, то вполне.

Карта может быть любых пропорций, но, имхо, квадратные удобнее.
Шерхан
#20
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Tiendil, хм... Значит, я верно понял, что расширение на Север потребует раздвинуть границы на Запад и Восток соответственно, если сохранять квадратные очертания.
Tiendil
#21
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
По обстоятельствам. Можно ж ещё и отцентрировать текущее положение городов.

Но в целом я бы предпочёл видеть обитаемую область окружённую дикими землями со всех сторон.
Шерхан
#22
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Tiendil, да и настроение сообщества тоже в целом видно... Самой активной его части точно. Ладно, во вторник буду подводить итог, как буду в игре.
Шерхан
#23
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
    Пропустил я собственный срок, но пора подводить итоги, которые мало изменились:

  • Акакий скорее "нет", чем "да".
  • Мефи однозначно "да" без конкретики.
  • Арго "да" за четыре-шесть клеток.
  • Кобейнум "да" без конкретики.
  • Уриэль "да" без конкретики.
  • Мудрейший "да" за шесть-семь клеток.
  • Тиендил скорее "да", обоснование выше.
    Таким образом, большинство заинтересованных и тех, кого расширение напрямую касается (игроки из северных гильдий) высказались "за" то, чтобы карта мира обновилась.
    Я со своей стороны также высказываюсь "за" расширение и передаю запрос Тиендилу.
Argo
#24
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Если быть совсем конкретным, то я высказывался за расширение карты на север и запад и только на 3-4 клетки, чтобы текущие города, ближе всего расположенные к краю карты, оказались в районе 4-6 клеток от края карты. Рагосна сейчас отстоит от края карты на 2 клетки, Миориель на 1. Расширяем карту на 3-4 клетки на север и запад и получаем: Рагосна в 5-6 клетках от края карты, Миориель в 4-5 клетках.
Шерхан
#25
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Argo, немного не так понял, значит. Будем посмотреть, как (и если) реализуется.
Argo
#26
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Если что, Мудр тоже писал не про расширение на 6-7 клеток, а так, чтобы города оказались по итогу на расстоянии 6-7 клеток от края карты.
Ерла
#27
без гильдии
могущество: 692

эльф Ёрл
45 уровня
Шерхан
интересная тематика. я - за.
Tiendil
а почему нет морей или океанов? имеется такая возможность разделения на материки? или Пандора плоская по определению?
Tiendil
#28
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Потому то их делать надо. Вода без возможности с ней взаимодействовать мало интересна.
Ерла
#29
без гильдии
могущество: 692

эльф Ёрл
45 уровня
Tiendil
Это даже занимательно, возможности таким образом безграничны как я понял.
Если научите что и как, то попытаю свё счастье на этом поприще.
Tiendil
#30
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Возможности безграничны, но, к сожалению, пока никто из желающих не сделал какую-нибудь большую фичу, сравнимую с добавлением воды :-) Проект довольно сложный.

Если действительно есть желание вписаться в разработку, то я всячески помогу. Но начать рекомендую всё-таки с пары мелких задач, чтобы понять как работает проект.

У нас есть инструкция для этого: https://docs.the-tale.org/ru/stable/development/how_to_start.html И в целом документацию полезно будет почитать.

Если дело дойдёт до воды, то план действий будет примерно следующим:

- Пишется геймдизайнерский документ с описанием фичи: что делается, на что влиять будет, по каким правилам, как должно выглядеть.
- Совместно со мной документ обсуждается и доводится до полуфинального состояния.
- Ссылка на документ публикуется на форуме, все желающие приглашаются к обсуждению.
- Когда все замечания учтены, можно приступать к написанию кода ) Тут, скорее всего, придётся много со мной пообщаться по поводу архитектуры и т.п.