Фольклор

Секур и Ганумак.

байка призёр конкурса

По длинному, залитому солнечным светом коридору университета крался человек. Замерев у одной из аудиторий, он прислушался к доносящимся через приоткрытую дверь звукам.

- ... но поздние исследования опровергают данную теорию. Таким образом, уже в 5216 году было доказано, что ночных светил в нашем мире два - наиболее крупный Секур и его маленький сосед Ганумак.

Человек у аудитории глубоко вздыхает, как перед прыжком в ледяную воду, стремительно распахивает дверь и виноватым голосом на одном дыхании выдает:

- ЗдавствуйтеПрофессорГирионПроститеЗаОпозданиеМожноВойти?

- Ух, что ж вы без стука, Неррик?– вздрогнув, седой благообразный старичок, стоящий на возвышении за дубовой кафедрой, обернулся к опоздавшему, - Быстрее занимайте свое место!

Когда аудитория успокоилась и воцарилась тишина, профессор продолжил: - Так, на чем мы остановились? А, Секур и Ганумак. Что же мы можем сказать о них? Первое, что бросается в глаза, это форма и цвет. И так, кто нам расскажет подробнее? Лиэнна, прошу.

Во втором ряду поднялась стройная эльфийка.

- Ученые долгие годы не могли достоверно сказать, какую форму имеет Ганумак. Если с Секуром все было понятно с самого начала - невооруженным глазом была видна его круглая форма, то сателлит даже в самую мощную трубу того времени казался расплывчатым пятном - сильно мешало марево Секура.
В 5755 году ученый Линаэль с помощью улучшенной зеркалами и хрустальными линзами подзорной трубы смог во всех подробностях рассмотреть оба Ночных Светила и составить их подробнейшее описание. Оказалось, что Секур, с поверхности кажущийся плоским золотистым блином, на самом деле представляет собой гигантскую полусферу из матового материала, похожего на металл. Материал Ганумака больше походит на темное природное стекло, которое иногда находят в горах .
Согласно монографии Линаэля "О светилах ночи", внутри Секура находятся огромные механизмы, некоторые из их частей даже выходят на поверхность полусферы. В монографии представлены описания шпилей различных форм, шестерней, валов и других наиболее часто встречающихся крупных внешних частей механизмов. Позднее было доказано, что они являются важнейшей составляющей, отвечающей за переработку и распределение магии: например, многие шпили являются основанием энергетических дуг, по которым от Секура течет энергия. Так же ученым было установлено, что Ганумак вовсе не круглый, а овальный и имеет объем. В той же монографии можно прочесть такие слова:
"Эта система больше всего напоминает мне часы. Секур - ось, а Ганумак - стрелка. И так же как стрелка в часах, Ганумак вытянут в сторону своего соседа и направлен на него всегда одной стороной. Любопытно и его движение - Ганумак словно перекатывается вокруг Секура. И непременно, когда бы мы не смотрели на светила ночи, они предстают пред нами циферблатом циклопических часов, неустанно считающих мгновения бытия нашего мира", - эльфийка замолчала и выжидающе посмотрела на профессора.

- Прекрасный ответ! Присаживайтесь, - лектор довольно прищурился. - А что же насчет цвета и светимости? Может кто-нибудь поведать нам об этих любопытных феноменах? - профессор с хитринкой посмотрел в сторону вихрастого юноши, который что то увлеченно переписывал из толстой книги. - Алекс, я знаю, что ты брал в библиотеке труды Чон Кона, расскажи нам, что ты узнал.

Вихрастый паренек недоуменно уставился на профессора, оторвавшись от письма, затем искра понимания проскочила в его взгляде и он с энтузиазмом вскочил с места.

- Ученые прошлых лет установили, что светимость наиболее заметного Секура самая интенсивная в полночь 14-й, 15-й ночей Хамата (третьей недели пандорийского месяца - примечание) и 1-й, 2-й ночей Афада (четвертой недели пандорийского месяца - примечание ). В это время Секур светит мягким золотистым светом, окруженный маревом определенно магической природы. А Ганумак виден только в мощную подзорную трубу как яркая синяя точка западнее своего золотого собрата. Это время называется полнолунием.
После третьего Афада светимость постепенно начинает спадать, вплоть до четырнадцатого Асата (Асата - шестая неделя) и держится на минимуме до второго Виата следующего месяца (Виата - первая неделя), после чего светимость снова начинает набирать силу.
Но это касается только ночного времени. Ночные Светила совершают полный оборот за 12 часов и днем они совершенно не видны, затмеваемые светом Солнца и искажениями воздуха.
Во время спада светимости меняется так же и цвет - Секур становится бледно-желтым, марево вокруг него почти пропадает. Ганумак тоже утрачивает свой насыщенный синий цвет и становится грязно-бирюзовым. Наступает время новолуния. Таким образом в году мы можем наблюдать четыре пика активности и четыре пика спада свечения.

- Хорошо. А что вы можете нам поведать о причинах этого феномена?

- По этому вопросу существует несколько теорий, но общепринятой является теория Чон Кона. Он считает, что видимые нами изменения зависят от магонасыщенности светил.
Во время нарастания светимости, Секур и Ганумак аккумулируют в себе свободную магию и... - парень запнулся и смешно тряхнул головой, - ... очищают ее от эмоциональных конструктов, которые непременно остаются в творимом колдовстве и впоследствии могут влиять на магический фон. Во время же спада светимости магическая энергия распределяется - часть уходит обратно в магический фон, часть тратится на поддержание собственной активности светил, часть направляется на Солнце. Еще интересным мне показалась теория Валиуса Зоркого, которая частично перекликается с монографией Линаэля. Валиус в своей книге "Магические потоки эфира" предположил, что Ганумак и Секур работают в тандеме: первый активно собирает свободную магию, как бы наматывая на себя ее потоки и по дуге передает ее второму, который магию очищает, аккумулирует и перераспределяет. То есть Валиус дополняет теорию Чон Кона, раскрывая магический механизм взаимодействия Ночных Светил.

- Великолепно! - Старичок довольно огладил длинную бороду.

- И так, мы рассмотрели наиболее заметные признаки Ночных Светил. А теперь я расскажу вам про их небесное движение.
Все вы знаете, что Солнце восходит на востоке, а заходит на западе. С Ночными светилами дела обстоят иначе - их движение по небесному куполу начинается с севера и заканчивается на юге. Это общеизвестные факты. Но есть и еще кое что интересное! Кто-нибудь догадался, о чем я?

Молодой орк с пятого ряда нетерпеливо вскинул руку.

- Давай Агрул-Горрак!

- Думаю, что вы, профессор, говорите о тридцатилетних колебаниях.

- И-мен-но! - профессор чуть в ладоши не захлопал, - Браво! Честно говоря, не ожидал, балуете старика.
Впервые это явление описал коллега Линаэля Териэн. Что же оно из себя представляет?
В течении тридцати лет Секур и Ганумак раскачиваются, словно маятник, смещаясь то к западу, то к востоку. Эти колебания почти незаметны, если не наблюдать специально. В течении тридцати с лишним лет, - профессор хохотнул. - Териэн был весьма странным, советую вам почитать его биографию - сами все увидите. Но вернемся к нашим светилам.
Механизмы Секура, упомянутые Лиэнной участвуют не только в магической работе, но еще и приводят в движение систему Ночных Светил. В наши современные телескопы хорошо видно, как многие шестерни размеренно вращаются в такт движению Секура по небосводу. Хотя есть мнение, что не механизмы двигают Секур, он двигается сам по себе, а механизмы отвечают только за магию, - профессор поморщился, - но не будем забивать себе голову сентенциями всяких профанов. Кхм, продолжим.
Не лишним будет упомянуть и то, что Ганумак совершает полный оборот вокруг Секура за пять недель и, таким образом, в полнолуние он исключительно всегда указывает точно на запад. Следует так же учесть, что Ночные Светила отдают часть накопленной магии Солнцу, что делает их чрезвычайно важной составляющей небесной механики нашего мира. В холодное время года дуга от Секура к Солнцу истончается, оно получает меньше энергии и именно этим объясняют меньшую продолжительность дня в холодные месяцы. А вот куда направляется энергия вместо Солнца - непонятно. Возможно ее для чего-то собирают высшие сущности, а может быть она уходит куда то вглубь небосвода. Может быть когда-нибудь вы, мои юные коллеги, разгадаете эту тайну.
Профессор в задумчивости наморщил лоб и беззвучно зашевелил губами, будто в попытке что то вспомнить.
- Ах да! - встрепенувшись и оглядев, аудиторию продолжил профессор. - Затмения! Неотъемлемая часть небесной механики. Прелюбопытнейшее явление. Если представить небесный купол разделенным условными линиями на четверти, то выходит, Солнце и Ночные Светила проходят небосвод по этим самым линиям. Но линия Ночных светил еще и совершает колебания между западом и востоком. И рано или поздно, пути Солнца и Секура пересекаются. Именно тогда то и происходит затмение! Пусть мы не можем увидеть Ночные Светила днем, но они вполне могут перекрыть собой солнечный свет. Этот феномен, кстати, позволил ученым предположить, что Секур и Ганумак находятся ближе к Пандоре, чем все считали раньше.
Затмения обычно происходят в последнее новолуние жаркого месяца 15-го Асата, хотя несколько раз они случались 1-го Виата, - старичок за кафедрой запнулся и задумчиво продолжил.
- Затмение всегда величественное зрелище. На солнечный диск медленно и неумолимо надвигается тень с севера, затмевая свет. Несколько минут мир погружается в сумерки, затем наступает пик темноты а на небе разворачивается завораживающее зрелище - светящееся кольцо, переливающееся всеми оттенками золотого. Вся природа будто замирает в благоговении. А затем тень начинает сползать с лика светила, смещаясь к югу, становится все светлее и светлее, но вот снова наступает мгновение сумерек - за Секуром Солнце закрыл его сателлит Ганумак, - профессор встрепенулся и виновато улыбнулся, - Простите, немного отвлекся. В силу малого размера полноценной тени Ганумак создать не может, но все же создать сумерки ему вполне по силам. Кстати, в давние времена было распространено поверье, что затмение происходит из-за козней демонов, но с развитием науки это заблуждение было забыто. Однако в глубинке еще встречаются крестьяне, считающие затмение дурным знаком, - профессор оглядел аудиторию. - Немудрено, ведь крестьяне весьма суеверны.
Следует отметить, что тень от затмения движется с северо-востока на юго-запад. Это происходит из-за того, что светила совершают движения по небосклону не с одной скоростью - как уже было сказано Алексом период оборота Ночных Светил всего 12 часов, а Солнце совершает полный оборот за 24. Этим объясняется и смещение тени и ее движение с северо-востока на юго-запад. Размер же тени на поверхности Пандоры весьма внушительный - около 200 километров, что свидетельствует о немаленьком размере Секура и о значительной удаленности от Солнца, - лектор замолчал и огладил бороду.
Снаружи раздалась мелодичная трель. Аудитория встряхнулась, словно большой зверь, очнувшийся от спячки, наполнилась все громче звучащими голосами, шелестом бумаг и одежд.
- Лекция окончена! Не забудьте, на следующей лекции поговорим о звездах, подготовьте вопросы!
Старый профессор собрал с кафедры разложенные бумаги и покинул аудиторию вслед за студентами.


Виата - первая неделя месяца
Синта - вторая
Хамата – третья
Афада – четвертая
Диата – пятая
Асата - шестая
Использовалась весьма вольная транслитерация египетских числительных (Да здравствует Википедия! :-) )



ОБСУЖДЕНИЕ


Mеfi
#2
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Приятно видеть, что молодая гильдия проявляет активность, принимая участие в конкурсе.
Рашап
#3
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Любопытно и его движение - Ганумак словно перекатывается вокруг Секура.
Не лишним будет упомянуть и то, что Ганумак совершает полный оборот вокруг Секура за пять недель и, таким образом,

Противоречит "Требования и ограничения"
Солнце движется с востока на запад, Луна — с севера на юг.
Маджик
#4
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Мне нравится: совершенно в стиле заказанного! И что особенно меня восхитило -- быстро и по деловому. (Я-то ещё только пытаюсь осмыслить место заказанных магомехов в геометрии шаро-коробки мира... ( )
Andreaddor
#5
[ARS] Рекрут
могущество: 1243

мужчина Салим
97 уровня
Рашап
Не совсем понимаю, в чем противоречие.
Секур движется с севера на юг. Вокруг него (вокруг Секура) движется Ганумак. Следовательно, эта система из двух спутников совершает оборот с севера на юг.
Далее. Одно дело, когда Секур с периодом вращения в 12 часов проносится над Пандорой два раза в сутки, а вот его сателлит Ганумак куда медлительнее и полный оборот вокруг Секура (!) делает за 5 недель. А "перекатываясь" означает, что Ганумак вращается и вокруг своей оси, направленной к Секуру.
Рашап
#6
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Andreaddor
Не совсем понимаю, в чем противоречие.
Ганумак не движется с севера на юг, а вращается вокруг ... и тд.

Вы лучше уточните это у Разрабов. Предполагаю, что они имели в виду две перпендикулярные орбиты вокруг "земли".

Я понимаю, что условия путанные но, еще:
Продолжительность дня меняется: в холодный месяц самая короткая, в жаркий — самая длинная.
Название светил можно менять, если их больше одного. Если светило одно, то его имя — Луна

Кстати, Вы бы прикинули какую тень будет давать Ваш Ганумак на поверхность Пандоры. Размером с город? ))))
Полного солнечного затмения тоже не предполагается.

Мне то все равно, отклонят Ваш рассказ или нет
Andreaddor
#7
[ARS] Рекрут
могущество: 1243

мужчина Салим
97 уровня
Рашап
Вот в чем дело!) Мне такая концепция спутников показалась интересной и не противоречащей требованиям. Оставлю на суд жюри, как есть :-)
И благодарю за идею насчет тени от затмения, весьма интересная деталь, учитывая все особенности моих спутников)
Рашап
#8
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Andreaddor
Пожалуйста!