Фольклор

О расах Пандоры (кратко).

байка

1.Люди. Рост 160-180 см, вес 50-90 кг. Характер разнообразнейший. Письменность : гоблинская.
Люди - самая близкая к хранителям раса Пандоры и именно поэтому они лучшие священники. А там,где церковь - там и порядок должен быть. Мэры и стражники - ещё одно призвание людей. А нарушителей необходимо наказывать - вот и палач.
С другой стороны - люди хорошие певцы и ценители искусства. Аристократ и бард. А некоторые из них решаются открывать трактиры и у них всё выходит! Всё дело в скрытом обаянии людей. Каждая раса находит в них что-то своё. К тому же,трактирщики чрезвычайно гостеприимны!
Люди - это, возможно, верхушка Пандоры и, что точно известно, они - это вся её религиозная часть!
Немного скажу про них самих. Быт - обычный : огород, сад, дом.Зерно выкупают у земледельцев. Торгуют всем, хоть и не так умело,как гоблины. И вообще, люди толком большинство вещей делать не могут и не хотят учиться до мастеров, но зато они могут за всем сразу следить! Часто выравнивают местность не только под огороды, но и под небольшие поля, хотя в целом к местности неприхотливы. Что ж, идём дальше. И следующие в списке...
2.Эльфы. Рост 180-200 см, вес 50-75 кг. Характер от слабо- до сильновысокомерного. Письменность : руны.
Две самые главные черты эльфов - это способность к искусству и высокомерие. Они не признают никого,кроме себя! Но хватит о плохом, давайте о хорошем...
С другой стороны эльфы - прекрасные художники, поэты и скульпторы! Хоть и творят они только под вдохновением, но что выходит... Ах!
Эльфы - прекрасная часть Пандоры!
Быт несколько отличается от людского. Они носят одежду из тканей растительного происхождения, также они вегетарианцы, т.к. живой животный мир им противен, тем более мёртвый! Однако эльфы просто без ума от всяких растений! Травы, кусты, деревья, лианы - любой эльф наизусть знает все виды растений, их эльфийское название, как растёт, где растёт!..Поэтому вокруг эльфийских городов быстро начинают расти леса.
3.Орки. Рост > 200 см, вес 85-140 кг. Характер агрессивный. Письменность : гоблинская.
Орки - самая физически развитая раса. Также они мастера на все руки, пусть и не очень умелые. Всё,в чём они плохи, превосходно умеют эльфы. И это ещё один немаловажный момент - орки полная противоположность эльфов.
Внешний вид описать достаточно просто - зеленокожие амбалы с клыками. Носят лёгкую кожаную одежду. Вообще,орки очень любят животный мир. Они лучшие охотники,рыбаки и кожевники.
Что такое орк - это смесь животных инстинктов, дварфов, мышц и разума (прошу не обижаться,это моё видение мира Пандоры). Только небольшой недоразвитостью можно объяснить поведение, строение и близость с животными. По характеру орков можно разделить на два типа : орков-дварфов и орков-воинов. Орки-дварфы это достаточно миролюбивые создания. Рыбаки, кожевники, охотники и вообще мастера на все руки - это именно они. Орки-воины - это просто машины для убийства, у которых практически отсутствует ум. Им обязательно нужно управление извне. Также они крайне агрессивны и больше похожи на животных.
Быт. Орки живут охотой и небрежно относятся к растительности. Любят большие костры, отчего вся растительность выгорает и разрастаются пустыни. Как было сказано ранее, орки живут охотой. Живут в шатрах или юртах. В городах живут лишь купцы. Дома у них глиняные в минималистическом стиле.
Орки - воины Пандоры.
4.Дварфы. Рост 120-150 см, вес 60-80 кг. Характер спокойный. Письменность : гоблинская.
Дварфы - производители и мастера на все руки. Полная противоположность гоблинов. Они понимают камень как ни одна раса Пандоры, а их труд научил их спокойствию и терпению.
Дварфы - это те же гномы, но все-таки не гномы. Они сильнее их, коренастее и, и...не герои детских книжек. Сильны, надёжны и слегка грубоваты. Их слово - гранит, а дружба - базальт!
Дварфы - строители, шахтёры, кузнецы, плотники и вообще создатели всяких вещей. Им чужда систематизация, за них всё сделали гоблины. Их рисунки уже давно покрывают своды древнейших пещер, однако гоблинам доступна лишь малая часть этого величайшего культурного наследия Пандоры, а жаль...
Быт. Дварфы живут небольшими деревнями в горах. В их каменных домах царит минимализм, но все вещи сделаны на славу! Все знают, что дварфы, пусть и не обладают магией в полном объёме, умеют поднимать ею горы. Они владеют всеми видами ремесла, однако торговать и лечить не умеют, поэтому в каждой деревне живёт гоблин, который раз в неделю ездит в город и продаёт камни, добытые дварфами, а также лечит больных дварфов, за что ему выпадает небольшая комиссия. И вообще - дварфы с гоблинами уже не такие уж и враги, т.к. они поняли, что не сумеют выжить друг без друга.
5.Гоблины. Рост 110-130 см,вес 25-45 кг. Крайне любопытны. Письменность : гоблинская.
Гоблины - любопытные всезнайки, ум Пандоры.
Гоблины - зелёные существа ростом с человеческого ребёнка 4-7 лет. Неагрессивны, но крайне любопытны. Могут разговаривать о науках часами! Очень плотно влились в жизнь Пандоры. Их банки, лавки и больницы просто повсюду!
Гоблины написали десятки миллионов книг! Их вклад в науку Пандоры невозможно оценить! По данным гоблинов, в Пандоре известно около 20 000 видов растений, 35 000 видов низших существ (всех, кроме членистоногих и хордовых), 100 000 видов членистоногих, 10 000 видов рыб, 5 000 видов земноводных,3 500 видов рептилий, 4 000 видов птиц, 2 000 видов млекопитающих и 6 видов разумных существ (вместе с хранителями).
Быт. В кирпичных домах гоблинов традиционно царит беспорядок. В последнее время гоблинам стало не хватать времени друг на друга и, чтобы предотвратить вырождение,гоблины пробуют создать машину времени, но пока безуспешно. Примерно месяц назад гоблины нашли электричество, но пока оно считается бесполезным. Гоблины любят низины,поэтому опускают землю.
КОНЕЦ.
P.S. Это произведение о том, как я вижу расы Пандоры. В нём я не хотел задеть чувства Хранителей. Приношу свои извинения, если кого-то обидел.
Это моё первое произведение,не судите строго. Об ошибках и опечатках - в комментарии.



ОБСУЖДЕНИЕ


Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Почему у людей указаны все профессии, где они могут быть гениями или близко, а у эльфов нет, только в общих чертах? что за дискриминация?
Хоть и творят они только под вдохновением
как будто это что то плохое и незаконное(а может это и имелось ввиду?)
любая творческая деятельность зависит от вдохновения и это не изменить(не берем в расчет современное искусство, а также лиц, работающих не за идею а лишь бы только)
Они носят одежду из тканей растительного происхождения,также они вегетарианцы...
я бы разделили на два предложения. как то смотрится слишком неотессано. имхо
живой мир им противен,тем более мёртвый!
без комментариев

ну и в целом. почему тире удостоенно чести иметь свои пробелы, а остальные знаки пунктуации не имеют своего единственного пробела?



Сообщение изменено
Dima5005
#3
без гильдии
могущество: 441

мужчина Дмитрий
51 уровня
Про тире:у меня правило такое - без пробелов - одно слово,с пробелами - два.
Спасибо,это опечатка,забавно получилось=)



Сообщение изменено
Lator
#4
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Дима5005005
Тире-то у вас правильно написано, а вот после точек, запятых и двоеточий принято ставить пробел.
А ещё гоблинскую письменность используют кроме гоблинов только дварфы и орки.
Dima5005
#5
без гильдии
могущество: 441

мужчина Дмитрий
51 уровня
а люди?!
Lator
#6
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Дима5005005
А у них, видимо, своя.
Dima5005
#7
без гильдии
могущество: 441

мужчина Дмитрий
51 уровня
Не думаю.
Рашап
#8
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Lator
Дима5005005
Тире-то у вас правильно написано, <...>
Неа. Не правильно. Это не тире, а дефис. Почувствуйте разницу: (дефис) - ; (тире) — .
Lator
#9
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Рашап
Ну это, имхо, ещё более-менее простительно.

Дима5005005
Не думаю.
Если про орков и дварфов написано, что они пользуются гоблинским письмом, а про других - нет. Значит они им не пользуются (=
Рашап
#10
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Расы? Не хилый замах. Был.
Единственная описанная расовая особенность (рост/вес) сильно огорчила. Оказывается, Пандора заселена в, основном, анорексичками (в просторечии дрищами), бедные герои — с такой то физухой... Да и эльф ростом с орка ...ОО.

Было бы не плохо, слегка развернуть (отсутствующие) описания рас, т.е. комплекс определённых наследственных биологических признаков. Как например: отряд-класс-семейство, количество конечностей, волосяной покров, окрас, типы экстерьера, продолжительность жизни, репродуктивный цикл... и т.д.

Наверное, прежде чем начинать столь фундаментальный труд, стоило бы ознакомиться с подобными статьями. Например, какой нибудь ликбез о Homo sapiens.

P.S. Пунктуация данного произведения резко снижает его читабельность.
Lator
#11
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Мда. Либо автор вообще не задумался над соотношением рост/вес, либо гравитация Пандорре ниже нашей процентов на 20-30. Потому что 70 килограмм при росте 180 см - это довольно худой человек. У орков совсем плохо. При минимальном росте 2м минимальный вес 70кг - это вообще дистрофия.
Рашап
#12
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Lator
Предположу, что национальная идея Орков -- работа в области высокой моды, ))) подиумными моделями ))).
И, любопытно, от куда пошло, что орки высокого роста и могучего телосложения.
Migel
#13
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Lator
Потому что 70 килограмм при росте 180 см - это довольно худой человек. У орков совсем плохо. При минимальном росте 2м минимальный вес 70кг - это вообще дистрофия.
Что поделаешь, такой вот сформировался в современном обществе идеал красоты. Выпусти сейчас на подиум живой прототип Венеры Милосской - забросают тухлыми яйцами. Фу-фу, скажут, что за корова жирная ;)
Migel
#14
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Рашап
И, любопытно, от куда пошло, что орки высокого роста и могучего телосложения.
Могучее телосложение было описано ещё у самого Толкина, но не у всех орков, а у потомственных воинов, например мордорских и изенгардских Урук-хаев. Но высоким ростом они не отличались, наоборот рост их был ниже среднего человеческого из-за коротких кривых ног. Другие племена (или касты) орков могли быть гораздо мельче. Характерный пример: когда сборный отряд орков в Моргоре застал Фродо и Сэма в орочьих шмотках на обочине дороги, командир не задумываясь загнал их в строй, "в четвёртый ряд с конца". Если отряд был выстроен по росту (что весьма вероятно), значит в нём некоторые орки были ещё мельче хоббитов.
Hamster
#15
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Migel
Моргоре
Оговорка по-сказочному) Мордор, конечно)

А урук-хаи - не изначальные орки. Урук-хаи были выведены, если не ошибаюсь, Сауроном, а орки - создание Мелькора, так что на урук-хаев ориентироваться не надо.