Nilsden
#16
без гильдии
могущество: 8461
длань судьбы
мужчина Эллир
139 уровня
Рукалицо. Видно, совсем заняться нечем) Лучше бы свободную энергию на написание кода и обновление игры потратили)
Tiendil
#17
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Каждый тратит свою энергию на то, на что считает нужным и на что умеет.

Судьи очевидно не программисты и код писать не будут. Зато могут сделать лингвистику лучше, чем и решили заняться. За что им спасибо.

Желающие провести субботник по написанию кода могут аналогично проявить инициативу: придумать концепцию и огранизоваться — где репозиторий и список задач все знают. Я как и всегда с радостью помогу в составлении правил, публикации новости и раздаче наград.

Думал что из новости очевидно, что субботник инициатива игроков, а не администрации.
Сергійко
#18
без гильдии
могущество: 13605

оркесса Байар
109 уровня
Эстэлион
Предлагаю заменить её на такую альтернативу: “Выдумывает|hero] небылицы: размышляет|hero] о том, что было бы, если бы коровы давали вино, а сыр делали из винограда. Всё что угодно, лишь бы делом не заниматься.”
Отличная идея. Так будет звучать значительно лучше
Маджик
#19
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Сергійко
И что отличного?
Предложение 1:
Выдумывает|hero] небылицы: размышляет|hero] о том, что было бы, если бы .
Было бы следующее: коровы давали вино, а сыр делали из винограда. Для ходящих в волшебных штанах, на железных копытах и с мозговыми слизнями на головах -- в чём необычность?

Предложение 2. Ввиду того, что первое длинное, и оборвано перечнем размышлений, но не смысловым финалом, второе предложение
звучит именно как смысловой финал, несущий в себе призыв (если бы коровы давали вино... сыр делали из винограда... ТО Всё что угодно, лишь бы...)
То есть вся фраза допускает смысловую многовариантость, а потому неконкретна и, значит, неинформативна.

И вообще, мне обе фразы не нравятся - и исходная, и последующая. Ни смыслом, ни корректностью: это попытки навязывания ментального уровня чужому герою. Маджи такого не думает никогда.



Сообщение изменено
Маджик
#20
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Ещё одна странная фраза, провоцирующая оценочные размышления в ущерб информативности:

Помирил сегодня двух влюбленных, едущих к родителям девушки просить благословения. Он не хотел звать её маму мамой, а она рыдала, утверждая, что он её разлюбил… Парень, сияя от счастья, сохраненного «исключительно благодаря мне», настоял чтобы я принял в подарок железные копыта. Ну, я и принял.
Шерхан
#21
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Маджик, напоминает давние рассуждения о том, как было бы, если каждый писал для себя свою Сказку. А в целом, согласен, что фразы из лингвистики пишутся для всех героев едва ли не одинаковыми, "одним языком", несмотря на фактическую разницу хотя бы в предысториях.
А, и обсценной лексики практически нет. Эвфемизмы встречаются, но редко. Уличный бродяга, да без крепкого словца -- беззубо.
Маджик
#22
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Шерхан
Субботник, фактом своего оглашения, как раз напоминает о том, что фразы не только пишутся, но и принимаются, одобряются, существуют, но могут быть и изменены. Разве не уместна на этом пути кроха обратной связи?)
Шерхан
#23
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Маджик, уместна. :-)
Ayadmey
#24
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Я не очень часто читаю дневник, но вот эту дичь я точно не хочу в нём видеть: «Дрынь-дрынь», — приговаривает Кайрин, дёргая лямку рюкзака.
Муррад
#25
[☬Ҝ☬] Командор
могущество: 1700

эльфийка Вондар
73 уровня
Проследить за Баичу +.... опыта, +... влияния
наниматель: Кун-Жут
преследуемый: Баичу
Преследуемый - это если догоняют, и, предположительно, нагонят. Верояно, обозначат себя и свою цель. Во всяком случае действие не предполагает скрытность исполнения.
А здесь - объект слежки. Само поручение тайное.


За вход в Оннадуин пришлось отдать 390 монет. Они б ещё и за выход требовали, жмоты.
ЖМОТ, -а, м. Прост. Скупой человек, скряга. Евсеев хотел работать один. Он ни с кем не хотел делиться.
Т.е. жмотничает в даном случае как раз герой. А "они" - рвачи, хапуги, обдиралы...


Заступилась за каких-то селян. Деньги неудавшегося грабителя я отдала пострадавшим, а угольное кольцо взяла себе. Им-то оно ни к чему.
1. Какая связь "заступилась" и тем, что дальше? Заступилась - перед кем??
2. Деньги неудавшегося грабителя... угольное кольцо.. - то есть отобрала у того, кто как грабитель не состоялся. По сути - реально ограбила за возможно даже не свершённое действие


Целой 1253 монеты пришлось отдать в казну Асиля в качестве пошлины!
Целых?


Сегодня довелось увидеть истинный позор самого понятия благородства! Странствующий «благородный» рыцарь, будучи изрядно пьян и выражаясь как заправский сапожник, пугал селянку, уговаривая «порадовать славного парня», то есть его! Когда подлец упал, получив от меня по шлему увесистым камнем, я вручила девушке его вещи.
Зачем вручать девушке его вещи?


Усыпив бдительность Вондар, кумо набросился на противника.
Впечатление, что их было, оказывается, трое, а кое-кто что-то неожиданно перепутал



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#26
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Как представитель воли судий, оглашаю их коллективное решение по предложенным заявкам.

#10
https://the-tale.org/forum/threads/9943#m263002
Заявка принята, решение принято частично.

#19
https://the-tale.org/forum/threads/9943?page=2#m263032
Предложение не принято – редактирование сообщения (да и вариант в заявке хороший, пускай и частично).

#20
https://the-tale.org/forum/threads/9943?page=2#m263033
Заявка принята.

#24
https://the-tale.org/forum/threads/9943?page=2#m263100
Заявка принята.

#25
https://the-tale.org/forum/threads/9943?page=2#m263251
Заявка не принята − редактирование сообщения. Однако указания приняты к сведению, фразы будут отредактированы после конкурса.

В ходе обсуждения заявок все судьи пришли к общему мнению, что подтверждает это сообщение. Фразы будут изменены в ближайшее (наверное) время.
Tiendil
#27
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Награды розданы.

Спасибо участникам за участие, судьям за организацию конкурса.

Субботнки окончен. Запрет редактирование фраз лингвистики снимается.
Маджик
#28
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Сообщение удалено автором



Сообщение изменено