naklikal
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня

Обычно всё упирается в денежку и готовность этой денежкой поразбрасывать.
И никаких моральных сил не хватит бороться с чей-то зарплатой :)
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Lator
Беда в том, что в Сказке нет "международного права". Есть только право сильного. И все заявления о том, что у кого-то нет права на что-то, по сути являются только попыткой перетянуть на свою сторону массу нейтральных или ещё не вмешавшихся игроков (имеющих свои личные цели), которых вы, по видимому, и именуете "сообществом". (Кажется, в реальном мире всё выглядит довольно похоже, только сложнее).
Я, конечно, рекламирую Поляну, поддерживая эту дискуссию, но основной целью является предупреждение действий, которые имеют необратимые последствия.

Начнёт ли в таком случае группа 1 действия против группы 3, расценивая их как союзников группы 2? Вполне возможно.
Я только что оговорил этот момент, перечислив возможные действия группы 1 против группы 3, которые будут считаться допустимыми и не должны будут расцениваться Сообществом как объявление войны. Пока здесь три пункта, которые выдвинул я. Может быть добавится что-то ещё, что предложат другие игроки или до чего додумаюсь я чуть позже. Пока могу добавить лишь к третьему пункту, что в момент, когда мои "гости" ведут агрессивные действия на стороне, я добровольно обязуюсь не выдвигать никаких законов в Светлой Поляне.

Почему вас удивляет тот факт, что враги тех, кого вы поддержали, пусть даже в основном морально, имеют к вам какие-то претензии? Этого вполне можно было ожидать. Я бы понял возмущение в том случае, если бы вы указали Ордену, что не ждёте его в Светлой Поляне, а они всё равно пришли. А когда вы их поддержали сами, то не стоит удивляться тому, что вас записали в их союзники.
Настоящий союз, тем более военный, предполагает совершенно другую степень ответственности между сторонами и совершенно несовместим с провозглашённым мной нейтралитетом. По этой же причине я не прикрываюсь сейчас Ордой, которая в силу наших обоюдных симпатий сама пообещала мне защиту, потому что это опять-таки нарушит мой нейтралитет, только уже в пользу Орды. Орда, как и любая другая гильдия, вправе сама решать, вмешиваться ей в возможный конфликт или остаться в стороне. В случае, если они посчитают целесообразным не поддерживать меня по какой-то причине, я пойму их позицию. Деловое партнёрство и реальный союз (в том числе и военный) - абсолютно разные вещи. Я считаю правильным, если деловое партнёрство будет приостановлено на время ведения войны, но я против того, чтобы меня втягивали в какие-либо разборки. Если я решу встать на чью-то сторону, например влиться в ту же Орду в далёком будущем, об этом будет объявлено сильно заранее и будет подготовлена вся необходимая почва для безболезненного водружения гильдейского флага над Поляной.

И немного о моральной помощи и "моральных ресурсах". Это - единственный реально ценный ресурс в онлайн игре. Потому что морально подавленный и побеждённый игрок скорее всего потеряет интерес и просто бросит игру, что в игровом мире приравнивается к полному уничтожению. А вот если игрок полон сил и уверенности, если игра приносит ему удовольствие, то никакие игровые неудачи его не остановят.
Интересная мысль. Но я всё-таки думаю, что подобного рода валютой может являться скорее репутация. Хочу немного прояснить ситуацию по поводу морали. Как игрок Сказки я заинтересован в том, чтобы Сообщество росло и развивалось. Это делает игру более интересной и захватывающей. К тому же я считаю неправильным отказывать кому-либо в праве искупления своих прошлых ошибок. Как мы видим сейчас, мой выбор был правильным: Орден сейчас проявляет себя с хорошей стороны, мирно развивая свой проект в свободном городе. От ухода Ордена из Сказки никто из нас бы не выиграл.
Migel
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Грустный Ворон
именно поэтому у меня и возникает ощущение, что кардинал играет на публику.
А у меня всё больше крепнет ощущение, что "на публику" играет уважаемый Argo.

На мой взгляд, есть только два варианта:

Либо ты у себя в городе действительно Хозяин, приглашаешь в гости кого хочешь, но и несёшь (гордо) свою долю ответственности за поведение гостей.

Либо гости твоего твоего города могут творить что угодно где попало, а "хозяин" ни ухом, ни рылом. Но тогда не и обижайся, если однажды выбив ворота в город влетит "маски-шоу" и положит тебя мордой в пол.

Спросите, "а в чём же разница"? А в морали!
Хотите качать права - не забывайте, что прав без ответственности не бывает. Точка, период.

я лично пытаюсь понять предпосылки такого нелогичного и противоречищего поведения агрессора в поляне.
"Агрессор", это, надо понимать, ЛБ? Я вот в упор не вижу в их действиях ничего не только "нелогичного", но даже необычного. На мой взгляд, они раз от раза повторяют одну и ту же привычную (чтобы не сказать - примитивную) схему действий:
1. "Предупредительное" выставление противников.
2. Объявление ультиматума оппонентам.
3. Далее, в зависимости от удовлетворения ультиматума - снятие противников или "переход в боевой режим" и вынос мозга советника.

Вам кажется "нелогичным и противоречищим" то, что они на этот раз действительно отступили, а не выпилили Отчигина на глушняк? Или что?

Argo
Вынести проблему на всеобщее обозрение. Найти единомышленников. Если таковых окажется подавляющее большинство - действовать.
Подавляющее большинство среди кого? Если среди всех игроков Пандоры, тогда мы все знаем где искать это подавляющее большинство. Давайте уж прямо назначим AHrEJlа Императором всея Пандоры. А всякие там главы других гильдий будут у него на посылках, не говоря уже о более мелкой шушере.

Но Братство не имеет ни малейшего права посягать на те достижения, которые были сделаны в городе другими игроками, включая выставление противников на любых советников, потому что на появление этих НПС была воля не Ордена, а Рандома.
Это предложение возвращает нас к эффективной стратегии "партизанской войны". Приложив толику ловкости, любой "побеждённый" сможет прикрыться не-своими-достижениями. И невозбранно пакостить "победителю", играя в то же время в своё удовольствие на "нейтральной территории". Я по-прежнему нахожу такой вариант неприемлемым.
Lator
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Na_Klik_Al
Обычно всё упирается в денежку и готовность этой денежкой поразбрасывать.
И никаких моральных сил не хватит бороться с чей-то зарплатой :)
Если не брать уникальные случаи вроде скучающего сынка миллиардера, то у двух гильдий из 30 человек скорее всего будет примерно равная средняя зарплата. А готовность её использовать в игре - прямое следствие наличия "моральных сил", то есть в том числе желания вкладываться в игру (=


Argo
возможные действия группы 1 против группы 3, которые будут считаться допустимыми и не должны будут расцениваться Сообществом как объявление войны.
Кому должны, простите? То есть кто именно и кому именно должен? То, что вы называете "Сообществом" - разрозненная масса игроков и групп игроков. Причём у каждого из них своя мораль, возможно что не совпадающая с вашей. И большая часть из них вашей проблемой даже не поинтересуется. А у интересующихся взгляды могут не совпадать с вашими. Не стоит считать игроков Сказки одним большим, дружным и хороша слаженным коллективом с чётко выработанной общей позицией (=


Argo
Пока могу добавить лишь к третьему пункту, что в момент, когда мои "гости" ведут агрессивные действия на стороне, я добровольно обязуюсь не выдвигать никаких законов в Светлой Поляне.
Возможно, в случае агрессивных действий вам стоит выдворить непоседливых "гостей". Как минимум откреститься от них и подчеркнуть, что вы им больше не рады. Для вашей же безопасности. (Безотносительно данного случая, здесь и сейчас конфликт исчерпан)


Argo
Настоящий союз, тем более военный, предполагает совершенно другую степень ответственности между сторонами и совершенно несовместим с провозглашённым мной нейтралитетом... Деловое партнёрство и реальный союз (в том числе и военный) - абсолютно разные вещи. Я считаю правильным, если деловое партнёрство будет приостановлено на время ведения войны, но я против того, чтобы меня втягивали в какие-либо разборки.
Может случиться так, что победитель захочет полного "уничтожения" побеждённого. Для этого потребуется не только уничтожить их личные проекты, но и сделать так, что бы они не могли найти приюта ни в одном уголке Пандоры и вообще прекратили всякую деятельность. В таком случае "деловые партнёры" побеждённых тоже могут пострадать.
В нашем случае Братство будет желать полного уничтожения Ордена в случае появления противников на палаче. И в этом случае вы оказываетесь под ударом из-за своего "партнёрства".


Argo
Но я всё-таки думаю, что подобного рода валютой может являться скорее репутация.
Не совсем. Моральные силы игроков гильдии показывают, насколько её игроки готовы бороться. Репутация показывает, насколько гильдии готовы помочь другие игроки. (Причём с разными группами игроков репутация может быть разной, если уж на то пошло).


Argo
Хочу немного прояснить ситуацию по поводу морали. Как игрок Сказки я заинтересован в том, чтобы Сообщество росло и развивалось. Это делает игру более интересной и захватывающей. К тому же я считаю неправильным отказывать кому-либо в праве искупления своих прошлых ошибок.
И вы не желаете присутствия "хищников", разрушающих больше, чем создающих. Однако что бы они не мешали вам, вам нужно хорошо понимать их мотивы и образ мысли (=
Silent Wrangler
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Вообще, рассуждать о приемлемости/неприемлемости можно вечность, пока сами не врежемся в дилемму: бить или не бить. Враг пакостит, и при этом цинично выставляет соратников у советников преданнейших союзников(ну или просто тех, с кем отношения не хочется портить).Союзники даже говорят: пошли прочь, нахрен не сдались! Но запретить не могут - игромеханика не позволяет. И тут вопрос - бить или не бить? Бить по заведомо невиновным по сути, а не врагу, или сжать зубы и терпеть? Ты бы, Мигель, как поступил?
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Migel
А у меня всё больше крепнет ощущение, что "на публику" играет уважаемый Argo.
пусть так
Вам кажется "нелогичным и противоречищим" то, что они на этот раз действительно отступили, а не выпилили Отчигина на глушняк? Или что?
то есть на ваш взгляд правильно было не разбираться в сложившейся ситуации лично с орденом, хотя бы(хотя бы) в теме луда/поборотима, а писать ультиматумы третьему человеку и демонстративно выставить противника в его городе?



Сообщение изменено
Lator
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Silent Wrangler
Вообще, рассуждать о приемлемости/неприемлемости можно вечность, пока сами не врежемся в дилемму: бить или не бить. Враг пакостит, и при этом цинично выставляет соратников у советников преданнейших союзников(ну или просто тех, с кем отношения не хочется портить).Союзники даже говорят: пошли прочь, нахрен не сдались! Но запретить не могут - игромеханика не позволяет. И тут вопрос - бить или не бить? Бить по заведомо невиновным по сути, а не врагу, или сжать зубы и терпеть? Ты бы, Мигель, как поступил?
Если они только помогают плану моих союзников - то пусть живут. Если враг настолько напуган, что начинает работать на меня, то я не буду ему мешать.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Migel
ты у себя в городе действительно Хозяин, приглашаешь в гости кого хочешь, но и несёшь (гордо) свою долю ответственности за поведение гостей
Допустимая доля уже оговорена.

"Агрессор", это, надо понимать, ЛБ? Я вот в упор не вижу в их действиях ничего не только "нелогичного", но даже необычного. На мой взгляд, они раз от раза повторяют одну и ту же привычную (чтобы не сказать - примитивную) схему действий:
1. "Предупредительное" выставление противников.
2. Объявление ультиматума оппонентам.
3. Далее, в зависимости от удовлетворения ультиматума - снятие противников или "переход в боевой режим" и вынос мозга советника.

Вам кажется "нелогичным и противоречищим" то, что они на этот раз действительно отступили, а не выпилили Отчигина на глушняк? Или что?
Всем кажется нелогичным приход ЛБ в Светлую Поляну вместо Поборотима, хозяевами которого не так давно объявил себя Орден. Они оправдывают это тем, что в Поборотиме у Ордена не было поддерживаемого советника, через которого они могли бы оказывать давление. Все остальные, в том числе и я, пеняем им это слепое следование проверенной стратегии, потому что ЛБ со своим выставлением противников сейчас уподобляется Ордену образца двухмесячной давности с их задиранием влияния священнику. Чем закончилось проталкивание политики подобного рода для Ордена, все прекрасно знают.

Подавляющее большинство среди кого? Если среди всех игроков Пандоры, тогда мы все знаем где искать это подавляющее большинство. Давайте уж прямо назначим AHrEJlа Императором всея Пандоры. А всякие там главы других гильдий будут у него на посылках, не говоря уже о более мелкой шушере.
Среди заинтересованных сторон, а не общего числа игроков.

Это предложение возвращает нас к эффективной стратегии "партизанской войны". Приложив толику ловкости, любой "побеждённый" сможет прикрыться не-своими-достижениями. И невозбранно пакостить "победителю", играя в то же время в своё удовольствие на "нейтральной территории". Я по-прежнему нахожу такой вариант неприемлемым.
Это возвращает нас к тому, что момент приостановки деловых отношений прописан в моей позиции. Играть в своё удовольствие не получится ни у меня, ни у моих гостей.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Lator
Возможно, в случае агрессивных действий вам стоит выдворить непоседливых "гостей". Как минимум откреститься от них и подчеркнуть, что вы им больше не рады. Для вашей же безопасности. (Безотносительно данного случая, здесь и сейчас конфликт исчерпан)
Разумеется в случае необходимости я рассмотрю и это решение. Пока же есть возможность остаться при своём, я буду за это бороться по мере своих скромных сил и искать компромиссы.
Silent Wrangler
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Lator
То, что вы называете "Сообществом" - разрозненная масса игроков и групп игроков. Причём у каждого из них своя мораль, возможно что не совпадающая с вашей.
Я думаю, Argo имел в виду разрозненную обычно стаю хищников, втайне (или нет) испытывающих наслаждение от разрушения. Эта стая ждёт момента, хруста веточки, повода наброситься "все на одного", если уверены, что осилят. Или хруст неправильный бывает. То, что является "правильным" хрустом, можно поискать на форуме.
Эта стая вершит справедливость в уютном мире Пандоры. Обычно под "Сообществом" понимают её, и её одобрения стремятся снискать. В смысле не давать ей повода наброситься на себя, а иногда - и дать повод наброситься на оппонента.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Silent Wrangler
Нет, я имел в виду именно всё комьюнити Сказки в целом. Тут надо сделать оговорку, что я не пытаюсь снискать одобрение всех и каждого, чтобы настроить против Лесного Братства весь остальной мир. Для меня вполне достаточной будет поддержка хотя бы незначительной части этого общества, чтобы суметь отстоять свои интересы. При этом я заранее согласен на определённые уступки в пользу имеющего претензии к моим гостям Братства. Я поступаю так согласно своей совести и тому, что считаю правильным. Что же касается хищников, то они необходимое звено в пищевой цепи. Совсем избавлять мир от хищников, устраивая в Пандоре тепличные условия, тоже не годится. Нужно всё время быть в определённом тонусе.
Silent Wrangler
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Argo
95% комьюнити - инактивные "тамагочеры", которые на форум не заглядывают и не интересуются политикой вообще. Остальные 5% - это то, что я описал. Вы апеллируете именно к 5%.)
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Silent Wrangler
Виноват, забыл слово "активное". Но тогда получается, что я тоже отношусь к числу этих хищников в силу своей активности, хотя сам себя оным никак не ощущаю.
Silent Wrangler
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Argo
Вам ещё доведётся познать радость Восстановления Справедливости™ и участия в исполнении Праведной Кары™)
И тогда вы действительно почувствуете себя членом Сообщества.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Silent Wrangler
Звучит так, будто мне предстоит лишиться Девственности™. И это пугает.