Рашап
#31
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
В Пандоре нет планетарной системы. Совсем нет. В смысле -- не существует. Пандора не планета, не на орбите и не в космосе. ))))
А Лампочки по сфере могут двигаться как угодно, включаться когда угодно и на какое угодно время.
Шерхан
#32
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Рашап, я. Знаю.
И я, похоже, никак не могу тебе объяснить, почему необходимо этим лампочкам двигаться так, будто никакой Шкатулки нет и в помине. А раз не могу объяснить тебе, то... Неверно, конечно, делать логический перенос... Не могу объяснить и Дедковым.
Рашап
#33
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Грустный Ворон
1 если судить по количеству дней в новолуние и полнолуние то ровную середину этих явлений также нельзя отметить.
Можно.
Середина новолуния полдень 1.
Середина полнолуния по полночь с 44 по 45

чисто психологический аспект, людям больше интересно полнолуние,
Чисто психологический аспект влияет на функционирование светил? )))))))))))) Дык, они вроде физические тела ))))

Шерхан
Тут нет небходимости. Ты просто так хочешь. Ну нравиться тебе астрономия, ну что тут поделать ))))))
Грустный Ворон
#34
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Маджик
Ха. А чем людям интересно понолуние??))) И почему они его скорее хотят??? (Абзац, я нелюдь???)
И оно идёт навстерчу пожеланиям масс??
ну вот лично тебе на небе что интереснее наблюдать, полную луну или чуть чуть новой? я от этого и отталкиваюсь. вкусы конечно у всех разные, с этим я не спорю.
касательно второго - чисто визуальный аспект. может казаться что луна уже полная, скажем, на 43 день, но на деле ей еще чуть чуть не хватает и это мало заметно. и напротив, небольшая полоска месяца видна отчетливо и только слепой его не увидит на небе.

Рашап
Середина новолуния полдень 1.
Середина полнолуния по полночь с 44 по 45
допустим
Чисто психологический аспект влияет на функционирование светил? )))))))))))) Дык, они вроде физические тела ))))
а вот тут сомневаюсь в наличии в пандоре астрономии на том же уровне, что и у нас. потому люди, скорее всего, определили полную и новую луну на глазок, в нашем понимании. отсюда и разного рода аспекты. но никто не говорит, что они верны или ошибочны. не удивлюсь даже такому развитию событий, что какой то старикашка в мохнатом N году сказал, мол полнолуние пять ночей, новолуние три ночи. почему? потому что я так сказал. и все так стали считать.
Шерхан
#35
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Рашап, зришь в корень. :-)
Можно, конечно, сказать, что упрощённая небесная механика -- полумера, которая создаёт очень много проблем для понимания мотивов создателя Шкатулки и цели существования Пандоры, но такие вопросы появились задолго до приснопамятного конкурса и на них до сих пор ответа нет. "Спасти разумные виды от взаимоуничтожения" -- не ответ, а обоснуй сродни генерации энергетическим щитом звуковых колебаний, благодаря чему пилот истребителя слышит пролетающий рядом сгусток плазмы.

Приношу извинения за оффтоп. Напоминаю, что первоначальное обсуждение касалось календаря Пандоры и того, какое хождение он принял в народе.



Сообщение изменено
Маджик
#36
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Грустный Ворон
Субъективно.
Если руководствоваться предпочтениями и пристрастиями -- кто мешает учредить полнолуние на постоянно?)
Рашап
#37
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Грустный Ворон
а вот тут сомневаюсь в наличии в пандоре астрономии на том же уровне, что и у нас.
А это тут причем? Этот текст -- канон написанный для игроков, т.е Истина в последней инстанции ))))

Надо просто спросить Разрабов )))) это баг или фича )))

Шерхан
Можно, конечно, сказать, что упрощённая небесная механика -- полумера, которая создаёт очень много проблем для понимания мотивов создателя Шкатулки
Не вижу связи между "упрощённая небесная механика" и "мотивы создателя".
Но никто тебе не мешает основать собственную ересь/версию.
Грустный Ворон
#38
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Маджик
кто мешает учредить полнолуние на постоянно?)
в том то и прикол, что никто. вопрос только в том, примут ли это пандорцы.
взять хотя бы аналогию из нашего мира - чисто субъективно, кажется дольше висит на небе полная луна, нежели новый месяц. но только кажется. да, астрономия определяет эти моменты как минутные, но я не с астрономической точки зрения говорю.

Рашап
Этот текст -- канон написанный для игроков, т.е Истина в последней инстанции
кажется мы оба по своему воспринимаем текст. я воспринимал его от лица среднестатистического пандорца написанного для пандорца. возможно в этом моя ошибка, а возможно и нет. подождем ответа небожителей, с этим утверждением я уже полностью согласен.
AD_Темнослав
#39
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
Полнолуние сместилось в середину месяца.
Квинт - как "отрезок"
муж. род
ед. число - квинт, мн. число - квинты
им - квинт
рд - квинта
дт - квинту
вн - квинт
тв - квинтом
пр - квинте
Маджик
#40
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
DedkovAG
Приведите, пожалуйста, пример обозначения конкретного дня. Вопрос связан с тем, что день недели не имеет названия. а квинта -- имеет. И как в этом быть?
Земля: Понедельник, 25 августа 1999 года.
Пандора: ???
AD_Темнослав
#41
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
первый вариант указан правее вкладки "Торговля": 5-й день сухого месяца 190-го года.
второй: 12-й день мудрого квинта сырого месяца 75-го года.
Tiendil
#42
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
12-й день мудрого квинта сырого месяца 75-го года.
Это официальный и полуофициальный вариант.

В разговорном можно и проще: двенадцатого мудрого. Учитывая длительность месяцев, большее уточнение обычно не нужно.

Кроме того, раз тут обсуждается "длинность" названия дат, хочу заметить, что языки склонны к упрощению со временем. То, что нам сейчас кажется длинным и вычурным, несколько веков назад было обычным вариантом.
Рашап
#43
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Календарь в действии.
Например:
Новолуние длиться с 14 мертвого квинта сырого месяца по 2 юного квинта холодного месяца.
Офигеть не встать как удобно ((((
Tiendil
#44
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
Офигеть не встать как удобно ((((
Уточни.
Рашап
#45
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Каждая дата выражается пятью словами.
Сравни
с 14 ноября по 2 декабря.