Шерхан
#16
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Стройная (не всегда) и сложная (зачастую) система стремится к упрощению и жаргонизмам. Квинта (квиндекс) -- слово, будто пришедшее из "высокого наречия". Ясновельможные панове, соблаговолите преклонить слух свой к гласу презренного обывателя, коему всякие высокие материи чужды, и разговорам о моде в славном Просторе он предпочтёт обсуждения чего-нить пышнотелого и крутобёдрого... Под пенящийся эль в цеховой кружке и баранью ляжку, запечённую на открытом огне.

Не говорят плотники, кузнецы, разносчики сплетен, базарные торговцы и прочий люд Пандоры на высоком наречии! Разве что те, кому по статусу положено. Аристократы там, мелкие феодалы, проживающие в личных хоромах за городом (тут уже одолевают сомнения), Мастера, учёное сословие и т.п.



Сообщение изменено
Маджик
#17
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Рашап
Очень просто. Если исключить названия квинт, то остаются дни и месяца... "в каждом из которых 90 дней". Ну вот. 80 каждого месяца -- как раз восьмидесятина и будет
Рашап
#18
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
DedkovAG
Требуется грамматическое разъяснение слова "квинт".
1. Существительное (?)
2. Род (муж.?)
3. Ед. и мн. число?
4. Как склоняется?
5. Как изменяется по падежам?
Маджик
#19
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
... и вообще канон фолкоупотребляемости дат. Потому как если в итоге 16 жаркого месяца 190 года так и будет употребляться, то остальное -- квинты, молодые, мёртвые и проч. термины сугубо теоретического, неприкладного плана.
Шерхан
#20
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Вот это ты точно подметил... И сия проблема с переходом на вышеописанный календарь в следующем обновлении не решается, а усугубляется. Два типа календаря: один для Хранителей, другой для героев. Нет, три: Григорианский ещё забывать не следует. Он же правит бал что для нас, что для Пандорцев. Косвенно, но всё ж.
Грустный Ворон
#21
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Рашап
Нет смысла валять четыре одинаковые сетки. Достаточно одной и расписать на ней восемь праздников с пометкой месяца, например, четыре разные цвета.
Можно устроить и так. и не праздники отмечены выделением, а важные даты. это, извиняюсь важный момент.


Календарь v2.0
на этот раз без пояснений не обойтись.
наряду с сокращением календаря есть также мелкие исправления:
  • Чуть чуть расширено поле вправо. причина: цветная граница была еле видна.
  • Указание про выходной в первый день сухого месяца убрано в пояснение.
  • В левом столбце везде множественное число.
  • Изменена заливка строки с месяцами.


Маджик
Середина последней недели лета -- как это звучит официально?
в тексте квинт упоминается как словом, так и числом, посему можно сказать середина шестого квинта жаркого месяца. вполне себе нормально, имхо. впрочем, опять же имхо, середина мертвого квинта жаркого месяца тоже нормально звучит. громоздко, да, с этим соглашусь. зато запоминаемо
Маджик
#22
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Грустный Ворон
А теперь с числом. Середина пятнадцатидневки -- это как раз 8? Вот "8 шестого квинта.. и т.д.?
Рашап
#23
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Грустный Ворон
середина мертвого квинта жаркого месяца тоже нормально звучит. громоздко, да, с этим соглашусь. зато запоминаемо
Запоминаемо? Более запоминаемо чем 83 жаркого? Не верю ))))
Шерхан
#24
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Середина Мёртвого Квинта Жаркого месяца... Жаркий СМаК! Сухой КВаК! Холодный НиЗ ("К" можно отбросить, смысл не теряется)!
О, и вынести перед названием месяца порядковый номер квинты. Например: шестой Жаркий СМаК.

Вива "низкому наречию"!



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#25
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Маджик
Середина пятнадцатидневки -- это как раз 8? Вот "8 шестого квинта.. и т.д.?
восьмой день шестого квинта будет восемьдесят третьим днем. по крайней мере я так понял из текста, ибо тогда откуда взялись сорок пятые дни, восемьдесят девятые... по сути и у нас в календарях иногда указывается очередность недель, но мы же не говорим третий день тридцать второй недели.
а значит можно просто сказать и восемьдесят третий день жаркого месяца. можно восемьдесят третий день шестого/мертвого квинта жаркого месяца такого то года. а, именно, восьмой день мертвого квинта думаю мало кто скажет.
Рашап
Запоминаемо? Более запоминаемо чем 83 жаркого? Не верю ))))
уважаемый, где я сказал, что более запоминаемо? я сказал просто запоминаемо. не путай меня и себя)
Рашап
#26
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
И нафига такие навороты "птичьего языка"? Странное представление о сленге )))

---------------------------------------------
Господа,
Я тут обратил внимание:
от середины новолуния до начала полнолуния 41 день, а от конца полнолуния до середины новолуния 43 дня.
Я не ошибся? Как то оно странно...
Маджик
#27
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Всё больше склоняюсь к мысли, что календарь в Пандоре для избранных. Магов-астономов, торговцев-гоблинов и проч. А основная масса, вероятно, пользует "надысь", " тудысь", "было однако" и проч. типа того
Шерхан
#28
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Рашап, вот именно, навороты. К тому же это неочевидное решение, а раз так, то и маловероятное в реалиях Пандоры. Разве что какой-нибудь дварф с похмелья додумается... Нет, без личностей, чисто гипотетический пример! :-)

С новолунием и полнолунием ещё одна смешная ситуация: если геймдизайнеры считают, что в планетарном представлении Пандоры орбита Луны чрезвычайно вытянута, то полнолуние должно быть на порядок короче новолуния. Разницу в радиальных скоростях апогея и перигея никто не отменял. Правда, возможно ли вообще планетарное (читай, адекватное) представление небесной механики Пандоры?..

Маджик, и мы приходим к сказанному выше.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#29
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Рашап
от середины новолуния до начала полнолуния 41 день, а от конца полнолуния до середины новолуния 43 дня.
Я не ошибся? Как то оно странно...
не вижу ничего странного. объясняю:
1 если судить по количеству дней в новолуние и полнолуние то ровную середину этих явлений также нельзя отметить. луна вряд ли всегда в абсолютном состоянии находится в эти дни, ей или чуть чуть не хватает или она уже пошла на убыль. а значит судить о равенстве дней между событиями в корне неверно.
2 чисто психологический аспект, людям больше интересно полнолуние, посему они хотят его как можно скорее, от того и меньший промежуток перед новым полнолунием. это также объясняет то, что полнолуние длится дольше.
Маджик
#30
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Грустный Ворон
Ха. А чем людям интересно понолуние??))) И почему они его скорее хотят??? (Абзац, я нелюдь???)
И оно идёт навстерчу пожеланиям масс??



Сообщение изменено