Argo
#1
[TN] Магистр
могущество: 30152
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Нефела (др.-греч. Νεφέλη) — персонаж древнегреческой мифологии. Буквально ее имя означает «Туча, облако» (лат. Небула), и она воплощает данное метеорологическое явление.

Что это такое?
Нефельский Порог (или Облачный Порог) – дорога, протянувшаяся от Лорадо на юге через Светлую Поляну, Лориэн и Велистиан до Озёрного Города на севере и отделяющая плодородные земли Центральной Пандоры от Великой Западной пустыни. Название получила от погодных особенностей, поскольку эта территория является последним участком, на котором ещё выпадают осадки, а далее на запад облака более не встречаются вплоть до Фронтира.

Зачем оно нужно?
По большей части ради фольклора. Если с названием городов всё в порядке, то названия местностей и регионов у нас представлены весьма скудно. Поэтому прошу высказать в комментариях своё "фи" касательно звучности названия (я постарался немного покреативить) и постараться прийти к общему решению, чтобы этот регион получил официальное (общепринятое) имя. Также я заинтересован в благополучии этой дороги, а точнее в оптимальной скорости передвижения героев по оной. Фактически создание этой темы является следствием нынешнего транспортного кризиса в Лориэне.

Завуалированная попытка создать гильдию/государство?
Нет. Повторюсь, это название региона (а точнее конкретной дороги), в котором может быть множество политических образований. Пример из реальной жизни – Альпы. В этих горах можно насчитать аж 8 разных государств (Франция, Италия, Швейцария, Германия, Австрия, Лихтенштейн, Словения, Монако). Прообразом для создания такого пути послужил Великий Западный тракт. Но если там города, которые соединяются трактом, принадлежат одной гильдии, которая управляет своими территориями без посторонней помощи, то здесь благоустройство региона будет зависеть от множества лиц.

И как вы себе представляете совместную опеку над регионом?
Лебедь рвётся в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Такой вариант возможен. Мертворождённые идеи тоже случаются. Однако хотелось бы путём открытого диалога всё-таки наладить совместный патронаж над этой местностью.
  1. Все города, уже имеющие "хозяев", а также чёткий политический и экономический курс, остаются закреплёнными за своими управляющими. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, а это значит, что не нужно пытаться протолкнуть закон в чужом городе, даже если этот закон обоснован идеями "Общего Блага" (в первую очередь я имею в виду скорость передвижения по Порогу). Каждый сам себе голова.
  2. Если городом никто не управляет и в нём имеются откровенные проблемы, любые заинтересованные личности могут вмешиваться в проблемы выбранного города и выдвигать свои законы, улучшающие состояние дорог на конкретном участке Порога или способствующие развитию принадлежащих региону городов. В качестве примера могу представить законы, выдвинутые Elstar-ом: "Развитие торговли", "Исключение Добромиры". Хоть этот игрок в первую очередь отвечает за поддержание инфраструктуры на Востоке, его действия в Велистиане были весьма корректны и могут считаться полноценным прецедентом.
  3. В спорной ситуации преимущество голоса в дебатах имеют законотворцы, имеющие город(-а) на Нефельском Пороге. Конечно, издать закон может любой игрок, но последнее слово я всё же предлагаю оставить за теми игроками, которые в дальнейшем будут испытывать на себе последствия этого закона в большей мере. В данный момент на Нефельском Пороге "проживают" две полноценные гильдии (Орда в Озёрном Городе и Алый Рассвет в Лорадо), а также один романтический идеалист из Светлой Поляны (и по странному совпадению автор этой темы).
  4. При заключении договоров по обмену преимущество имеют города, расположенные ближе к центру Пандоры. Из представленных пяти городов два являются ярко выраженными донорами (Светлая Поляна и Лорадо), поскольку движение через них заметно более низкое, чем движение через остальные три города. Несколько устаревшие данные попёрты отсюда.

Тему создал из-за довольно бурных обсуждений этого закона, посвящённого изменению специализации в Лориэне, выдвижение которого я сам считаю вполне удачным решением. Фактически я пытаюсь дать возможность всем индивидуальным политикам и гильдиям, имеющим города на Нефельском Пороге, спокойно продвигать свои законы, обусловленные общественной пользой, а также как-то оправдать нынешние действия Алого Рассвета в Лориэне.
Хиби Неуловимый
#2
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Название не вызвало восторг, но и отрицательных эмоций тоже не вызвало. Я последнее время фанатею по названиям, связанным с драгоценным камням, к примеру, Аметистовый Путь, Рубиновый Порог, и так далее... Ну или Золотой Предел, символизирующий границу с пустыней и её золотистыми песками (да, золото не камень, знаю, правда).
Не совсем понял 4 пункт, прошу разжевать.

А так идея мне нравится, этот мир уже давно пора наполнить фольклорными особенностями, что будет хорошим шагом для развития игры.

P.S. Спасибо за поддержку! =)



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#3
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
географические названия конечно нужны. особенно трактам. называть по прилегающим городам порой неудобно.. насколько я помню неофициально у нас есть "королевский тракт" и "взлетная полоса", так что ничего плохого нет.

но вот название... ну какая древняя греция в пандоре? маразм какой-то.. категорично нет..
Tal Rasha
#4
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Грустный Ворон
но вот название... ну какая древняя греция в пандоре? маразм какой-то.. категорично нет..


При этом само слово Пандора тоже древнегреческого происхождения и тоже из мифологии, но ни у кого это вопросов пока не вызывало. Я бы по поводу таких вещей не загонялся, имхо.
Грустный Ворон
#5
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Tal Rasha
При этом само слово Пандора тоже древнегреческого происхождения
не спорю.
однако у нас это слово означает совсем другое. поэтому сравнение некорректно.

пандора это что? это выдуманный игровой мир.. вопрсов не возникает.
нефельсий порог. это что? географическое название, в честь нефелии. богини древней греции..

по моему все довольно прозрачно.
ясное дело, что придираюсь не сколько к названию, сколько к объяснению.. не было бы его, наверно бы не возникло бы у меня критики(а возник вопрос, почему так, а потом уже критика)
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30152
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
Тал-Раша мыслит в правильном направлении. Сравнение корректное. Что там шкатулка Пандоры, что у нас мир-коробка. Параллель очевиднейшая. Попытаюсь рассказать, чем руководствовался при выборе сего наименования. Во-первых, у нас в игре запрещены отсылки к реальной жизни. Элементы из других фэнтезийных миров в игре имеются и вполне себе нормально смотрятся. Тот же Лориэн, например, эльфийский город. Явная параллель. И все ею довольны. Древнюю мифологию я точно так же причисляю к разряду фэнтези, поскольку на данный момент некогда серьёзная религия давно изжила себя, превратившись в такую же сказку, что и "Властелин колец". Это не есть реальная жизнь, не есть исторические личности или события, поэтому я считаю использование подобных аллюзий в игре допустимыми. По-хорошему надо поднять этот вопрос в соседней теме, что я сейчас и сделаю.

неофициально у нас есть "королевский тракт" и "взлетная полоса"
Опаньки. Это где, откуда и докуда?

Хиби Неуловимый
Не совсем понял 4 пункт, прошу разжевать.
Я имею в виду транспорт. Когда в законе задействован обмен ресурсами между городами на Облачном Пороге (до выяснения деталей будем именовать его нейтрально, дабы не обострять), то транспортную выгоду должны получать города с большей пропускной способностью:
  • Велистиан = 208.5
  • Лориэн = 174.167
  • Озёрный Город = 131.0
  • Лорадо = 105.5
  • Светлая Поляна = 93.0
В нашем случае приоритет должен идти Лориэну и Велистиану. Уже заключённые договоры полностью соответствуют этому принципу. Лориэн отправляет продукцию в Лорадо (тем самым уменьшая штраф к транспорту от размера города), и ещё дополнительно получает транспорт (общий выигрыш +23,33% транспорта).
Рашап
#7
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Использование Земной Мифологии в топонимике Пандоры считаю неуместным.
Не вижу принципиальной разницы между "Нефельский Порог" и например, лес Св. Анны, равнина Наполеона, гора Олимп, пустыня Шивы и пр.
В чем проблема? Нужно просто придумать самостоятельную легенду, и независимое имя.

Tal Rasha
При этом само слово Пандора тоже древнегреческого происхождения и тоже из мифологии, но ни у кого это вопросов пока не вызывало.
Это -- к Дедковым. Они так назвали.
А Вы совершенно уверены, что внутри Пандоры, жители используют для названия своего мира именно это слово? В рассказах Дедковых оно не фигурирует.
Название Пандора есть только в Путеводители -- а он для игроков.

Грустный Ворон
сколько к объяснению.. не было бы его
Нашли бы Гуглой и ткнули пальцем.
Рашап
#8
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Тот же Лориэн, например, эльфийский город
Это не греческий язык -- а "эльфийский".

Древнюю мифологию я точно так же причисляю к разряду фэнтези
Ок. христианство началось параллельно с античной мифологией.
Как Вам пик Иисуса? Долина Св. Петра? Болото Искариота?

Silent Wrangler
#9
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
А Вы совершенно уверены, что внутри Пандоры, жители используют для названия своего мира именно это слово?
Лично я - уверен, ибо вот: http://the-tale.org/guide/world/rituals
Ещё вдогонку: http://the-tale.org/guide/mobs/92
Прямая речь жителя.



Сообщение изменено
Tal Rasha
#10
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
А возможно ли употребление жителями Пандоры таких словосочетаний как "прокрустово ложе", "дамаклов меч"? Или аналогичных словооборотов на основе библии типа "мана небесная"? То, что в игру попадают понятия и слова из реальной культуры - это нормально и этого ни как нельзя избежать, как мне кажется, спорить на эту тему нет смысла, ибо чёткую границу между можно/нельзя провести вряд ли получится, зато велик шанс зайти в дебри.
В таких случаях самое простое и логичное - спрашивать Тиендила.
Silent Wrangler
#11
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
В таких случаях самое простое и логичное - спрашивать Тиендила.
Не Тиендила, а Дедковых.
Рашап
#12
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Silent Wrangler
Значит встречается, по край ней мере один раз.

Tal Rasha
как мне кажется, спорить на эту тему нет смысла, ибо чёткую границу между можно/нельзя провести вряд ли получится,
Еще как получиться. Нет ничего проще четкого запрета )))
А пока напомню из правил Политики:

"Запрещены отсылки к реальной жизни. Включая упоминание исторических личностей, событий и прочего. За повторное нарушение этого правила — бан. Если сомневаетесь, спросите у администрации."

Silent Wrangler
Если не создать срач -- ответа Дедковых можно ждать ооооочень долго.
См. Тему о Фольке.
Грустный Ворон
#13
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Рашап
Использование Земной Мифологии в топонимике Пандоры считаю неуместным.
именно это и имел ввиду)
Нашли бы Гуглой и ткнули пальцем.
я лентяй)

Argo
ну про позиции насчет уместности рашап хорошо сказал. не буду повторяться) если обосновать красиво эту нефелию, все будут рады.
Опаньки. Это где, откуда и докуда?
королевский это от озерного города до ашур-донала.
взлетная полоса тракт из лотира в эйндалион.

Tal Rasha
А возможно ли употребление жителями Пандоры таких словосочетаний как "прокрустово ложе", "дамаклов меч"?
имхо, нет..



Сообщение изменено
Tal Rasha
#14
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Рашап
Еще как получиться. Нет ничего проще четкого запрета )))
Чёткого запрета не получится. Нужна демаркация. А запретить все отсылки нельзя, потому что мир Пандоры по своей культуре соответствует средневековой европе, что подразумевает само по себе ряд отсылок а большинство её населения разговаривают (sic!) на русском языке, который почему-то называется "всеобщим"
Silent Wrangler
#15
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Рашап
Если не создать срач -- ответа Дедковых можно ждать ооооочень долго.
См. Тему о Фольке.
Так давайте ж В личку можно написать)