Tonatiuh
#31
[-☀-] Рекрут
могущество: 1193

эльф Морионэль
66 уровня
Вообще можно сказать что текущий конфликт напоминает разборки консерваторов и реформистов. Вроде каждый по своему прав и логика у тех и тех присутствует, вроде и цель одна- но вот одни за старый подход ,другие за новый. И споры поэтому не утихнут я чувствую долго : (
FailMan
#32
[-☀-] Боец
могущество: 1913
длань судьбы
эльф Sung-Ki
134 уровня
Тогда действительно нужны общепринятые правила написания и самое главное, чтобы следили, чтобы они соблюдались.
Tonatiuh
Напишите правила по которым будет идти закон и проблема правок и редакции отпадёт.
Tiendil
#33
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
Конкретно по произведению "Начало войны"
Автор сознательно нарушает следующие принципы лора Пандоры:
1. У героя нет дома.
2. Герой не живет постоянно в одном городе. Герой вообще не живет в городах, он их только посещает.
3. Герои не управляют городами. Городами управляют не Герои, а Советники.
4. Герои не командуют Советниками, а выполняют их поручения.
5. Герои не командуют армиями, полками, батальонами и пр. подразделениями смертных жителей.
6. Гильдия не может иметь армию из смертных жителей.
Это не принципы, это скорее статистика — положение вещей у большинства (ну и в механике игры).

1. Это почему у героя не может быть дома? А где он до становления жил? :-) Герой в праве иметь такое же имущество, как и любой другой житель Пандоры.
2. Переяр живёт в одном городе. Лор не запрещает герою жить на одном месте, просто большинство (читай игроки) этим не занимаются.
3. Тоже лором не запрещено, хотя случай и редкий. Статус советников пока не определён, но существует большая вероятность, что по лору это тоже герои (по крайней мере частично).
4. Шантаж и прочее никто не отменял.
5. Опять таки не ясно почему они в принципе не могут этого делать? Опытный герой — отличный воин и, как минимум, тактик. Поставить известного героя во главе армии вполне можно.
6. Тоже не ясно почему не может :-) У сильной гильдии героев должно быть достаточно средств для этого.

Tonatiuh
Вообще можно сказать что текущий конфликт напоминает разборки консерваторов и реформистов.
Я того же мнения.

Вы, товарищи, переусложняете всё. Всегда боитесь что «набегут, обидят и убегут», забывая, что это никому не надо. Человек, который пишет средний рассказ в большинстве случаев не будет его как-то специально портить — это же довольно сложная работа. Если у него что-то не получилось, помогите ему — вежливо и аккуратно — сами же понимаете, что сердце за своё болит, критику слушать сложно.

Пару раз объясните как можно сделать лучше и человек, глядишь, научится и будет другим помогать. А вместо этого вы панику разводите и атмосферу нагнетаете.

Другой хороший вариант поведения — создать «давление» образцовых законов и текстов, чтобы новичёк всегда видел на что ориентироваться.
Рашап
#34
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil

Тогда что такое лор?

---------------------------------------------------------
А можно, мой герой будет носить не доспех и мечь, а Power armor, Gauss gun, и ездить на броневике?
И один летающий паровой замок для моего друга, пожалуйста.
----------------------------------------------------------
Отлично:
1. Где дом моего героя????? Где его недвижимое имущество???? Где доходы с его земель от его батраков????
2. "просто большинство (читай игроки) этим не занимаются" -- Я желаю, что бы мой герой жил в городе, в персональном дворце, с камердинером, а не мотался по дорогам. Как это сделать?
3. Я хочу превратить своего героя в Советника. Какую кнопку мне нажать?
4. Видимо именно по этому Советник дает герою задания, а не наоборот.
5. Посмотрел, а у меня только один пет. Желаю армию. Где ее нанять?
6. Посмотрел списки всех гильдий. Свою тоже. Где наши армии? Желаю напасть и сжечь пару городов.

Кстати, где в Пандоре хоть какая нибудь армия и хоть один Советник с военной специализацией? :- )))))

Другой хороший вариант поведения — создать «давление» образцовых законов и текстов, чтобы новичёк всегда видел на что ориентироваться.
Новичок, не новичок, любой и каждый ориентируется в первую очередь на свою "хотелку".
С последним нововведением в Фольклор уже пришло четыре весьма слабых "подзаконных" текста. И это только начало. Повторюсь -- "литературу" и "законы" пишут разные люди, с разными побудительными мотивами.
----------------------------------------------------------------------------
Грядет революция :-)))))))
Превращу ка я пустыни около г. Штиля в радиоактивные пустоши постапокалипсиса.
Или аки Сабудей вторгнусь в Пандору во главе орды монголов, только на танках.
Лор умер! Да здравствует Свобода!



Сообщение изменено
Tiendil
#35
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
Тогда что такое лор?
Лор от английского англ. Lore — знание. Под ним обычно понимается вся информация о мире выдуманной вселенной.

Рашап
Где дом моего героя????? Где его недвижимое имущество???? Где доходы с его земель от его батраков????
Ты можешь описать это в фольклоре. То же самое касается и других твоих комментариев.

То, что игра «уже» лора — это нормальное явление. Вселенная игры должна быть шире её механизмов.
Рашап
#36
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Лор от английского англ. Lore — знание. Под ним обычно понимается вся информация о мире выдуманной вселенной.
Я знаю это определение.
Перефразирую:
Что есть лор в мире Пандоры?

Ты можешь описать это в фольклоре. То же самое касается и других твоих комментариев.
ОК. Опишу. Только это будет уже не "Сказка", а смесь Fallout и Сталкера...
И "Фольклор" превратиться (с большой вероятностью) в свалку "фантазий" не связанных с проектом.
Оно тебе зачем?

...надо только бросить первый камень :- ))))).



Сообщение изменено
Хиби Неуловимый
#37
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Суть спора на самом деле несколько шире, чем указанная создателем темы. Для начала отпишусь по указанным вопросам, потом добавлю свои.
Kelos
Предложенный в качестве обоснования для закона текст в фольклоре довольно большой и содержит много грамматических, пунктуационных, стилистических и логических ошибок, обоснование же закона, содержащее ссылку на само произведение, весьма сухо, непонятно и больше напоминает хронику.
Мне казалось я развеял большую часть ваших претензий. Что касается ошибок - они были, есть и будут. Касаемо лично моих текстов, то я их проверяю по несколько раз перед публикацией, и всё-равно в них какую-нибудь ошибку можно будет найти. То запятая не там, то фраза неудачно построена... От этого никуда не деться, и нет разницы, написано ли это в обосновании, или в фольклоре. Что касается скудного обоснования. Не буду писать, почему я так сделал, но соглашусь что это не лучший ход. В последующем обещаю делать более привычные обоснования - никаких проблем. =)

Проблемы:
1) в случае принятия закона обоснование остаётся, описание же в фольклоре можно редактировать сколько угодно раз.
2) вместо разнообразия мы получаем в сухом остатке "куцые" законы и фактически их дубликаты в фольклоре. Вопрос начисления могущества за оба произведения есть, но он несущественен.
3) вопрос правок - что редактировать в случае замечаний к тексту - текст в фольклоре или запись в летописи о принятии закона?
4) запись в летописи всё же должна давать возможность понять, зачем принимается закон и что этому предшествовало.
1) полностью поддерживаю, это очень скользкий момент. Я предлагаю технически запретить редактирование прикреплённого фольклора после окончания голосования. Если после окончания голосования нужно внести незначительные корректировки (скажем, исправить пропущенную грамматическую ошибку), то это можно сделать через администратора, или модератора.
2) если в обосновании указать краткое содержание написанного к закону произведения, или его суть, или ещё что-то подходящее, то почему бы и нет? Немало законов имеют очень скромное обоснование и без написанных к ним произведений. Ситуация не изменится. Про мой закон я уже написал выше, что впредь не буду так шалить с обоснованием.
3) то что нужно, то и редактировать. Вместе или по отдельности. К примеру, если в тексте есть грамматическая ошибка, а запись в летопись норм, то стоит отредактировать только текст.
4) согласен. Но насчёт Красимира так было написано специально. Когда на город нападают, а советник-предатель сбегает, то есть вопросы и поважнее чем бюрократия. Он сбежал, и его вина доказана. Сам бюрократический шаг по его исключению я не описывал, так как подразумевал как само собой разумеющееся после случившегося.

Поскольку закон прошел модерацию и был принят , это создало опасный прецедент, поскольку само произведение, по мнению многих форумчан, не соответствует духу Сказки. Хотелось бы услышать ваши комментарии. Этот пост редактироваться больше не будет, мнения игроков будут помещены в следующий.
Извините, специально ещё раз пробежался по комментариям к произведению. Серьёзная критика была только от вас, Рашапа, и частично naklikal. Трое людей - это многие форумчане?.. Нет, давайте посмотрим, может ещё народ отпишется, но звучит как-то несколько преувеличено, на мой взгляд.

А теперь позвольте указать дополнительный момент, который является объектом серьёзного холивара.
А именно - соответствие или несоответствие лору. Главные оппоненты в этом споре: ваш покорный слуга и многоуважаемый (без сарказма) Рашап.
Претензия заключается в том, что используемый мной подход не соответствует лору игры. В общем, вот:
Рашап
Конкретно по произведению "Начало войны"
Автор сознательно нарушает следующие принципы лора Пандоры:
1. У героя нет дома.
2. Герой не живет постоянно в одном городе. Герой вообще не живет в городах, он их только посещает.
3. Герои не управляют городами. Городами управляют не Герои, а Советники.
4. Герои не командуют Советниками, а выполняют их поручения.
5. Герои не командуют армиями, полками, батальонами и пр. подразделениями смертных жителей.
6. Гильдия не может иметь армию из смертных жителей.
С одной стороны, я частично признаю правоту Рашапа, посколько в рамках игровой механики всё так и обстоит. Но большая ошибка - путать механику со всей игровой вселенной. Когда я начал играть, меня очень привлекла реклама проекта, где говорилось о том, что игроки напрямую влияют на мир. Именно этим я и хочу заниматься. В Сказке описаны столпы, на которых держится этот мир: Хранители, Советники, города, расы и их влияние на ландшафт и т.д. Но при этом у мира нет ярко выраженной истории (я не про комикс, а про историю, которую как раз игроки и пишут). Да, когда-то где-то вроде была Империя людей, когда-то в Луде было несколько войн, а когда-то Карахен принадлежал людям. При этом существует "консервативный" подход, что всё что делается - делается советниками. О героях и об обычных жителях городов в законах я ничего не нашёл (разве что несерьёзные упоминания). Но послушайте, это же настоящий кладезь для развития мира, для новых историй! Про советников в законах пишут все два или три года (с начала игры, как я понял), а про героев и простых жителей - только фольклор. Я предлагаю новый подход, где мы будем по желанию указывать и советников, и героев, и простых жителей, и кого угодно ещё в рамках игровой вселенной. Вот, например, почему бы не написать про архитектуру и планировку городов, про их районы? Из описания города можно узнать некоторые подробности (Карахен - город на воде, Юн-Жут - грязный и маленький город бандитов, Лотир-Нериэн - два города в одном и так далее. Но это лишь общее описание. А, я, допустим, с с удовольствием расписал бы районы родного Карахена, и если такое описание будет принято администрацией/большинством, то почему бы не сделать это официальным лором? Возможно, в будущем, кто-нибудь даже нарисует эскизы городов Пандоры, основываясь на такие описания. Но это такой размытый пример. Лучше перейду сразу к больной теме и по пунктам распишу претензии Рашапа и мои мысли по данному поводу.
1. По игровой механике действительно герой - бомж. Но что мешает ему купить/снять/одолжить домик, где он мог бы отдыхать в перерывах между приключениями? Серьёзно, я тут краем глаза увидел что герой Арго накопил почти 64к золота. Что-то мне говорит, что на это вполне можно купить и дом, и ещё несколько таких же домов))) Да, герои живут без собственных домов, но если описывать вселенную Сказки, раскрывать её, то это ведь возможно. А кто ему запретит, в конце концов? Герой тратит деньги на артефакты, на обучение, на байки стариков, в конце концов! Что мешает ему потратить их на имущество??!
2. Тиендил уже доходчиво ответил.
3 и 4. Городом управляет Совет. Не спорю. Самые влиятельные жители - идеальная аристократия. Но, господа, что если расширить это и предположить, что какой-то советник - чья-то марионетка? Что если предположить, что в каком-то городе вся власть у одного единственного советника, а все остальные его беспрекословно слушаются? Что если предположить, что появился, или появились те, кого советники очень уважают/к кому прислушиваются/кого боятся/ну или просто кто скрытно или в открытую имеет возможность диктовать Совету свою волю? В игре это невозможно. А в игровой вселенной что мешает? Я считаю что это возможно. Ну посмотрите сами. Преимущественно на западе сидит Орда, на севере Молот, в центре Корпорация, на востоке Элита, на юге Рассвет. И каждая из этих гильдий ведёт свою политику и при необходимости может убрать какого-нибудь советника вне зависимости от того, насколько давно он сидит в городе и сколько у него влияния. Хранители и их герои влияют на мир Пандоры - и это неоспоримый факт! Я лишь решился сказать об этом вслух и обыграть непривычным для некоторых способом.
5 и 6. Всё то же самое.В игре - нет, в игровой вселенной же этому ничто не мешает. И опять-таки, Тиендил всё расписал от души, нечего добавить.

Tonatiuh
Вообще можно сказать что текущий конфликт напоминает разборки консерваторов и реформистов.
Люто плюсую.

Tiendil, вот я бы хотел поблагодарить вас за поддержку, но с другой стороны вы же независимо высказали официальную позицию... И всё-равно спасибо! =) Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы спросить, как вы относитесь к такому явлению, как принятие ролеплея за официальную историю мира или какой-то его части? К примеру, войны за Луд - их можно считать реальным событием, или это только развлечение для участников, никак не отображаемое в истории мира?


Рашап
ОК. Опишу. Только это будет уже не "Сказка", а смесь Fallout и Сталкера...
И "Фольклор" превратиться (с большой вероятностью) в свалку "фантазий" не связанных с проектом.
Оно тебе зачем?
Я уже говорил, что можно описывать всё что угодно в рамках игровой вселенной, не нарушая правил этого мира (что в результате и подтвердилось). Добавьте к Fallout и Сталкеру космодесантников... Это за гранью лора. Вы делаете из мухи слона - одно дело написать что ваш герой живёт в доме, другое дело - описать радиоактивную пустошь, которая к миру ну 100% не относится.
Tiendil
#38
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
Что есть лор в мире Пандоры?
Все описания монстров, артефактов, спутников. Тексты коллекции, описание мира и рас из путеводителя.Дополнительная информация, указанная в фольклоре (при создании произведения). Мои и дедковых разъяснения на форуме. Плюс то, что мы с ними обсуждали, но в игру не внесли из-за отстуствия возможности/времени.

"Фольклор" превратиться (с большой вероятностью) в свалку "фантазий" не связанных с проектом.
Фольклор и есть в некотором роде, ну не свалка, склад того что над проектом. Это народное творчество, в нём могут отражаться фантазии и нереальные события. В разумных пределах, конечно.

Но превратится он в то, во что вы его сами превратите. Каждый из игроков может бросить «1-ую какашку» или «1-ый бриллиант». То же касается политики. Я только даю инструменты для этого и меня удивляет расстраивает, что первой реакцией на новый инструмент всегда идёт поиск способов использовать его во вред игре.

Вы поймите, что я один и времени у меня не густо. Я могу посвятить его либо решению ваших разборок на форуме, модерации лингвистики и фольклора, и игра будет с красивым фолком и лингвистикой, но без новых фич. Либо я могу заняться фичами, а остальное доверить сообществу. И вот сейчас, выходит, что довериться вам не получается, потому что вместо того чтобы использовать имеющиеся инструменты для развития игры, вы обсуждаете какими способами их можно использовать во вред.

Продолжая про фолк: чисто не там где убирают, а там где не сорят — личный положительный пример работает на порядок лучше чем любая модерация.
Tiendil
#39
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Хиби Неуловимый
Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы спросить, как вы относитесь к такому явлению, как принятие ролеплея за официальную историю мира или какой-то его части? К примеру, войны за Луд - их можно считать реальным событием, или это только развлечение для участников, никак не отображаемое в истории мира?
Вопрос сложный. С одной стороны масштабные войны между игроками в игре были и это объективная реальность. С другой стороны, они нигде не фиксируются третьей стороной (независимым наблюдателем), только фольклором, законами и форумом — все эти источники недостоверны :-)

Я предпочитаю на это смотреть так же, как принято в звёздных войнах:

- Канон — официальная история — у нас это официальный лор.
- Расширенная вселенная — то что не по каноноу, но скорее всего было — у нас это события, которыми большинством игроков признаются.
- Всё остальное — отдельные фантазии отдельных людей.
Рашап
#40
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Хиби Неуловимый
Я уже говорил, что можно описывать всё что угодно в рамках игровой вселенной, не нарушая правил этого мира (что в результате и подтвердилось). Добавьте к Fallout и Сталкеру космодесантников... Это за гранью лора. Вы делаете из мухи слона - одно дело написать что ваш герой живёт в доме, другое дело - описать радиоактивную пустошь, которая к миру ну 100% не относится.
1. Неаааа :-)))
А я напишу, что это события 1200 года. Вы живете в далеком прошлом, а мой герой в настоящем.
Мой герой бессмертен и может волей своего Хранителя перемещаться в разные временные периоды, следовательно, можно рассказывать о любом времени и любой эпохе, и таскать с собой артефакты. АК во времена меча.... Мечты должны сбываться :-)))
2. Tiendil не запрещает расширенное толкование лора. Значит можно :-)))



Kelos
#41
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
Рашап
ОК. Опишу. Только это будет уже не "Сказка", а смесь Fallout и Сталкера...
И "Фольклор" превратиться (с большой вероятностью) в свалку "фантазий" не связанных с проектом.
Оно тебе зачем?

...надо только бросить первый камень :- ))))).
Займусь этим на выходных.
Герой: Волосатый Глаз
Возраст: 56
Пол: мужской
Родной город: Ашур-Донал
Любимая еда: эльфийские язычки под острым гоблинским соусом
Любимый напиток: коньяк Hennessy
Любимое оружие: BFG-9000
Любимая броня: СМС-405
Любимый транспорт: Ми-28Н
Любимый день недели: понедельник
Любимое время года: осень
Любимое занятие: расчленение гоблинов
Недвижимое имущество:
- вилла на 3 ярусе Ашур-Донала
- грязевой курорт в Синам-Сиджасе
- алхимическая лаборатория (главный спонсор постройки)
- 20 га заповедных лесов в окрестностях Аматира
Движимое имущество:
- летательный аппарат "Г-102", работающий на гоблинских кизяках
- 4 автомобиля на ядерном топливе
- тяжелая и легкая техника, осадные машины общим числом до 200 шт.
- 10 боевых галер
- атомная подлодка "Око Саурона"
- вертолет Ми-28Н
Живая сила:
- гоблины, общим числом до 1400 (обслуживающий персонал)
- боевой отряд орочьей элитной морской пехоты 100 чел
- 3 дивизиона оркской тяжелобронированной пехоты
- орудийный расчет дварфов
- 2 полка элитных эльфийских лучников
- 2 полка людей-магов
- эскадрилья летающих обезьян-гранатометчиков

FailMan
#42
[-☀-] Боец
могущество: 1913
длань судьбы
эльф Sung-Ki
134 уровня
Рашап
Без обид, надеюсь, но похоже что это про Вас. Потому что это будет уже совсем выходящее из здравого смысла, а ведь новички берут пример со старожил.
Tiendil
Но превратится он в то, во что вы его сами превратите. Каждый из игроков может бросить «1-ую какашку» или «1-ый бриллиант».



Сообщение изменено
Kelos
#43
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
Иными словами, пока никто не догадался, я могу присвоить себе почти все города, артефакты и героев Пандоры. И хотелось бы посмотреть, как это все будет выглядеть в фольклоре и как это все будут потом отменять.
Silent Wrangler
#44
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
я напишу, что это события 1200 года. Вы живете в далеком прошлом, а мой герой в настоящем.
А ну стоять! В 1200 году большая часть поверхности Пандоры провалится в бездну. Часть городов будет висеть в воздухе по той же технологии, что и наш Основной Корпус. Везде, где отсутствует освещение будет клубиться темный туман, сводящий гуманоидов с ума, превращая их в кровожадных тварей, называемых Охотниками. Сообщение между городами будет обеспечивается воздушными кораблями. Хранители почти забыты, лишь немногие помнят о них, зато повсюду ходят легенды о земле в глубинах бездны. Ничто не знает, правда ли это - те безумные, что решали проверить это, ни разу не возвращались...
Kelos
#45
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
Tiendil
вы обсуждаете какими способами их можно использовать во вред.
Мы обсуждаем, пока фольк еще не засран альтернативным видением отдельных игроков и не превратился в одну большую помойку.