Бестиарий

Пандору населяет огромное количество существ, многие из которых агрессивны и представляют опасность даже для закалённых героев. Поэтому жители Пандоры собирают знания об её опасностях. Этот раздел путеводителя создан на основе записок героев и учёных, посвятивших свою жизнь изучению фауны своего мира, как разумной, так и неразумной.

Учёные гоблины проделали огромную работу по классификации каждого противника (по-научному — «монстра»), которого можно встретить, выйдя из города. Путём опаснейших полевых исследований, для каждого монстра были установлены ареал обитания, распределение магической и физической силы (архетип, см. предпочтения героев), особые способности и добыча, которую из того можно получить. Кроме того, к записи о монстре обычно прилагается выдержка из классических произведений, посвящённых ему.

Интересным фактом является то, что несмотря на свою агрессивность, монстры (как и герои) придерживаются определённых «этических» правил. В частности, не нападают на очень слабых противников. Поэтому, для каждого монстра также указан минимальный уровень героя, с которого тот может подвергнуться нападению.

уровень название архетип способности добыча места обитания
43 боец Серого Ордена авантюрист способности добыча места обитания
65 джудцгу авантюрист способности добыча места обитания
35 каннибал авантюрист способности добыча места обитания
15 медвежук авантюрист способности добыча места обитания
54 нахцерер авантюрист способности добыча места обитания
12 ревенант авантюрист способности добыча места обитания