Mеfi
#1
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Эмиссары добавлены более года назад, поэтому пришло время обсудить плюсы и минусы их, а также их востребованность.

Наверное один из основных моментов у эмиссаров всё ещё не реализован -- это мероприятия, позволяющие противостоять гильдиям между собой. Да, есть протектораты, но я их больше воспринимаю как хоть какой-то баф копеечных эффектов от мероприятий, которые в основном помогают либо фармить карты, либо поддерживать статы города. Те же Ритуалы, позволяющие фармить подписку, довольно затратны по картам на доп. влияние.

Главным минусом для меня в механике эмиссаров это то, что меня, игрока, заставляют клацать сколько-то раз эту карту гильддела:помощь (и в добавок линейку тузов), чтобы эмиссар, являющийся некой собственностью гильдии, не погиб от своего безделья, да ещё и приносил хоть какой-то профит. Первые пол года от появления эмиссаров это было ещё не так муторно, ибо эмиссаров было ещё мало, а цен их мероприятий небольшие. Сейчас же, чтобы наверняка покрыть запрос на месяц мероприятий, надо использовать комбинацию гильддела:помощь + туз, но тузов не запасешься так быстро, разве что с гильдийца по нитке. Всё-таки лучше гильддела в предпочтения вынести, имхо, каким-то образом.
Serge Brun
#2
[ARS] Командор
могущество: 1783
длань судьбы
орк Хунбиш
130 уровня
Mefi
Всё-таки лучше гильддела в предпочтения вынести, имхо, каким-то образом.
Согласен, поддерживать больше трёх эмиссаров геморно... Это уже ни фига не Zero Play. Как вариант сделать новое предпочтение по аналогии с «Отношение со спутником», что-то вроде «Отношение с эмиссарами гильдии»: «герой не помогает эмиссарам», «герой редко помогает эмиссарам», «герой помогает эмиссарам с обычной частотой», «герой часто помогает эмиссарам». И, согласно предпочтению, если в текущем городе есть эмиссар гильдии — герой с некоторым шансом может помочь ему (в данном случае эмиссар как обычный мастер дает квест).

Так же хотелось бы что бы «Темные ритуалы» и «Слава Хранителей» не действовали на рекрутов гильдии, а действовали только на боевой состав гильдии. Ну или хотя бы возможность выбирать как запускать эти мероприятия: на всех или только на боевой состав (через параметр или в виде нового аналогичного мероприятия). Во-первых, эмиссарам помогать может только боевой состав гильдии, а рекруты не могут (имеются в виду не подписчики), поэтому справедливее что бы и награда падала тем, кто помогает. Всё таки влияния нужно много на эти мероприятия. Во-вторых, некоторые люди переводятся в рекруты на время неактивности в жизни гильдии (они могут заходить в игру в режиме тамагочера, но не участвуют в жизни гильдии), не хотелось бы тратить дорогие бонусы в никуда.
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Serge Brun
О преимуществах карт перед предпочтениями я уже рассуждал. Карты позволяют не просто иметь по факту сколько угодно предпочтений, но и распределять влияние между ними так, как это нужно игроку. В этом их неоспоримый и огромный плюс. Но платить за это приходится отказом от ЗПГ. Чтобы заменить всё это счастье на что-то похожее на ЗПГ, недостаточно нескольких новых предпочтений. Понадобится полноценный грамотный бот, встроенный прямо в игру.

Мероприятия действуют на рекрутов гильдии специально, чтобы гильдии не разрастались чрезмерно, а вовремя проводили чистки и сильнее дробились, создавая конкуренцию за города. Плюс для рекрутов в таком случае присутствие в гильдии вообще не будет ничем отличаться от свободного плавания. Так что здесь Тииндил сделал всё грамотно.

Mefi
Как я понял, убыль влияния была сделана специально, чтобы способствовать самоочищению городов от неактивных эмиссаров. Сам механизм я критиковал в доке ещё до создания эмиссаров. Почему Тииндил не сделал "забытых" эмиссаров просто неактивными, как героев-фронтирщиков, непонятно. Убыль влияния тоже действует на нервы постоянно.
Elstar
#4
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Неправильно он сделал. Рекруты это было моё предложение, и до конца он почему-то не допилил, исключив таким образом действия по поддержке игроков из возможных для крупных гильдий. А как гильдии "дробятся" и создают "конкурентов" мы можем видеть с одной стороны на примере той же АРС, а с другой - твинкогильдий из одного человека :) Разве именно такой геймплей нам нужен?

И возможных полезных действий без тех, что помогают игрокам, слишком мало остаётся - два полезных параметра городу (если это там вообще нужно), ну и чисто для гильдии тоже ровно два действия, из которых на прокачку гильдии влияет только одно.

Так что эмиссары сейчас - чисто косметический гильд-тамагочи, если вам, почему-то, не надо через них поддерживать параметры города (как мне Лазурь). Кстати, эта потребность тоже была введена искусственно, штрафом стабильности за слишком маленький размер.

Требование активного использования карт и отсутствие авто-продления длительных мероприятий эмиссаров превращают игру из ZPG в кликер. Ну хоть мероприятия месяц идут, и то хорошо.



Сообщение изменено
Mеfi
#5
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Кажется я выше не писал про убыль влияния ничего. Но да, если бы не было убыли, то проблематика накидывания влияния через тузы каждый месяц была бы меньшей. Да и твою проблему с тем, чтобы держать своих эмиков в топе, не терроризируя новичков, решилась.

Мне лень писать какой-либо собственный обзор, поэтому я создал тему и буду кидать свои мнения по мере активности темы. Я вижу предпочтения так: гильддела остаются, но появляются предпочтения в гильдии и соответственное предпочтение у героев (чтобы герой при желании мог игнорить это гильдпредпочтение или взаимодействовать с ним эффективно). К примеру, для гильдии для каждого эмиссара отдельное предпочтение на выбор порога влияния, ниже которого герои гильдии начинают брать квесты у этих эмиссаров. При этом выбор порога соразмерно тратам ОД на смену этого гильд-предпочтения: 10к влияния -- 10к ОД. А у героя предпочтения более стандартно, аля "не помогать эмиссарам", "редко", "часто" и т.д.
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Кажется я выше не писал про убыль влияния ничего.
чтобы эмиссар, являющийся некой собственностью гильдии, не погиб от своего безделья
Это реализовано через убыль влияния. Причём раньше можно было оставить предпочтение на каком-нибудь советнике и свалить в инактив на месяцок-другой. Шансы на то, что он вдруг отклеится в мирное время, были ничтожны, особенно если герой прокачан и приносит достаточно влияния. Сейчас же надо следить за своими эмиссарами денно и нощно (особенно нощно), отлучиться на месяцок уже не выйдет. Это утомляет. Очень утомляет. Говорю это как человек, который почти в одиночку держит 10 эмиссаров (во всяком случае запускает им мероприятия, с поддержкой немного помогают). С этим надо что-то делать! Понимаю, что изначально Тииндил задумывал по 5 человек на одного эмиссара, но тут надо поставить перед Тииндилом вопрос, что быть может стоит делать игру не под некую усреднённую аудиторию, а именно под нашу экосистему.

Да и твою проблему с тем, чтобы держать своих эмиков в топе, не терроризируя новичков, решилась.
Проблему недопуска новичков в протектораты мы уже обсуждали, Тииндил не хочет делать так, как просят игроки (одну простую галочку). То, что это не позволяет прорасти никакой молодой поросли и тем самым хоть как-то оживить игру, видимо, совсем не важно. Была единственная попытка решить эту проблему — создано ещё больше городов. Ситуацию это не исправило. Новых игроков нет и не предвидится, а старые привыкли играть в другую Сказку.

Я вижу предпочтения так:
Во-первых, очень важно уточнить, будут ли это предпочтения героя или же всё-таки гильдии и настраиваться командным составом? Дальше уже можно смотреть, что нужно. По предпочтению на каждого эмиссара, чтобы выставить приоритет помощи (кому герои побегут помогать в первую очередь). По предпочтению на каждого эмиссара на нижний порог влияния. По предпочтению на каждого эмиссара на набор влияния для запуска (или автопродления) мероприятия. Отдельные предпочтения для вреда или помощи чужим эмиссарам. Предпочтения на приоритет квестам для своих и чужих эмиссаров. В общем, это очень много предпочтений, как минимум несколько десятков. Потому что без них не получится хоть примерно достичь того удобства, которое дают карты. Если такая система всё-таки появится в игре, а панель настройки эмиссаров будет напоминать панель создания фраз в лингвистике, я как минимум буду заинтересован. Это всё-таки будет возврат к той ЗПГ, в которую я играл раньше и в которую влюбился, с принципом "настроил один раз и наблюдаешь, как твои настройки взаимодействуют с настройками других игроков".
Mеfi
#7
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Арго показал пример, как он умеет вырвать из контекста фразу и трактовать по-своему всё перевернув, и мусолить дальше это. Но не суть.

Я кинул первый простой вариант видения предпочтения, который пришёл в голову, может кто скомпонирует вышесказанное и накидает более гармотный список возможных предпочтений.

Предпочтение на вред не нужно, имхо. Хочешь вредить -- трать карты. Но вот акт агрессии в сторону эмиссара не хватает. Подобные сообщения (в том числе Ритуалы и Славы) можно было бы тоже бесплатно настраивать в каких-то настройках гильдии.

Автопродлевания -- выглядит облегчающе. Но тогда предпочтения стоит переносить в предпочтения эмиссара, а не гильдии. Выглядят они как-то так (если продолжать озвученное): (1) порог, (2) автопродление. При этом автопродление, если не усложнять, что-то аля "не продлевать", "продлевать на сутки, если достаточно влияния и текущий интервал меры меньше 30 дней".

Офицеры имеют доступ к мероприятиям и эмиссарам. Мероприятия запускаются за ОД. Я вижу предпочтения эмиссаров такими же: меняешь за ОД, имеют доступ офицеры.

В гильдпомощи всё также остается смысл, ведь предпочтения лишь уменьшают нервотрёпку с эмиками и лишние телодвижения при мирном режиме.

У героя вижу лишь одно предпочтение на данный момент -- влияющее на частоту срабатывания условия взятия квеста у эмика, в том числе вообще не помогать гильдии.

===

Летом можно создать тему "Мы без энергии уже год" и там обмусоливать карты :) К сожалению, у Тиендила к этому всему нет времени. Помнится он соглашался (как минимум) на разные предложения по удобству использования карт (через доп кнопки в интерфейсах при наличии карт).
Рашап
#8
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Я коротко:
Эмики -- скучные тамагучи, тупое и надоедливое кликанье мышой.
Silent Wrangler
#9
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Охота всё спихнуть на бота. Интересного интерактива нема. Прокликивать стандартизированные квесты и меры желания нет.
Также хочу отметить, что попытка создания какой-то там конфликтной среды полностью провалилась, как, впрочем, и ожидалось. Единственный "конфликт" --- это закрепившиеся фракции, уныло попинывающие новичков, вызывающих излишнее неудобство.
У установившихся фракций нет никакого резона соревноваться друг с другом, окромя личных причин — тот же протекторат по ощущениям не даёт ничего кроме "престижа", да и с лимитом в 10 эмиссаров на самом деле места на карте хватает им всем. Я, конечно, лелелкапнутый вечный подписчик, но я думаю, что остальные категории игроков с протекторатами могут это подтвердить.
Serge Brun
#10
[ARS] Командор
могущество: 1783
длань судьбы
орк Хунбиш
130 уровня
Про конфликтную среду.

В первую очередь нет нормальных плюшек за протекторат, особенно если запускать мероприятия лень. Во вторую очередь — проще ввести новый город, чем отбивать имеющийся. Ну и регионы — нет смысла захватывать города выпадающие из радиуса области заданий, с ними много возни: герои начнут ходить в чужие регионы, влияние будет распыляться, сложнее содержать свои города...

С точки зрения игровой механики. В дополнение к тому, что число городов, которые можно окучивать эмиссарами, ограничено — нет баланса в игровой механике между защищающей протекторат гильдией и нападающими.
  • Нет жёсткого кулдауна на переворот (он условный через влияние, но это фигня, можно за 5 минут накинуть используя тардисы и помощь), таким образом несколько гильдий могут толпой заспамить, без шансов на защиту. Было бы неплохо, если в случае провала переворота в городе Х — гильдия (что бы не спамили новыми эмиссарами) может начать ещё один переворот в городе Х через неделю (или другой интервал, надо подбирать адекватные числа).
  • Нет ограничений на количество переворотов одновременных в одном городе, весь сервер может накинуться на один клан — никаких шансов теоретических на выживание. Было бы неплохо (как с кол-вом мастеров) иметь некие ограничения соответствующие размеру города: в городе размера 1 — макс три переворота параллельно идущих, в городе размера 2 — 4 переворота одновременных и т.д. (опять же константы надо подбирать, здесь приведены условно).
  • Нет ограничений на количество проводимых переворотов одной гильдией одновременно в разных городах. Т.е. большая задавит маленькую без шансов на защиту просто количеством игроков, вкидывая влияние одновременно во всех городах противника.

При таком раскладе: любой, кто начнёт разрушать текущий статус-кво на сервере рискует ополчить против себя весь сервер и исчезнуть с карты, без каких либо теоретических шансов отбиться.
Silent Wrangler
#11
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Serge Brun
По механике: атака действительно преобладает над защитой, но вовсе не от того, что сделать переворот легко, а от того, что эмика и так надо регулярно прокликивать, чтобы с голоду не помер, а тут ещё и отрицаловка прилетает.
Снести протекторат противника убийством эмиссара на порядок легче, чем устроить переворот.
Ибо переворот:
1. Требует прокачаного эмиссара --- нельзя с бухты-барахты нанять эмиссара в городе противника и начать переворот, эмиссар должен быть прокачанный для запуска меры.
2. Длится неделю
3. Сбивается точечным ударом перед концом меры.
Реалистично отжать в процессе военных действий может себе позволить только гильдия, которая заранее подготовила прокачанного эмиссара для релокации в город противника и подготовила план его защиты для переворота. Что гораздо затратнее принуждения противника к капитуляции и аннексии города по результатам "мирного договора" (что на самом деле тоже далеко не прогулочка в парке).
То есть, даже если предположить, что остальные фракции не вмешиваются, именно захватить занятые земли крайне сложно. Разорить — другой вопрос, гораздо проще, но еще более бесполезно чем протекторат, полностью и исключительно выражение личной неприязни.
Рашап
#12
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Атака... Защита...
Эмики настолько скучны и занудны, что даже устроить "спортивный бой по договоренности" на эмиках желание не возникает.
Koelbern
#13
[ГГ] Магистр
могущество: 29
длань судьбы
орк Громмин
127 уровня
Господа опытные гильдоводы, разъясните, пожалуйста нубу про "свободные задания эмиссаров". У меня лимит таких заданий - 2, из описания следует, что это лимит для заданий, выполняемых в сутки НЕ подписчиками. Я - подписчик, но лимит почему-то распространяется на мои активации карт на помощь эмиссару.
Это описание неточное или я что-то не понимаю?
Silent Wrangler
#14
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Koelbern
Не совсем точное описание. Лимит распространяется на задания от непродаваемых (полученных без подписки) карт. И сначала используются именно непродаваемые.
То есть если было, скажем, 10 таких карт до покупки подписки, то сначала используются эти 10 и срабатывает лимит. Это можно обойти, используя перемещение карт в Хранилище, чтобы в «руке» были только продаваемые карты.
Koelbern
#15
[ГГ] Магистр
могущество: 29
длань судьбы
орк Громмин
127 уровня
Silent Wrangler
Спасибо за ответ, завтра попробую. Вот только у меня "вечная" подписка, которая появилась задолго до появления этих карт)