Argo
#46
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Elstar
Поскольку комьюнити у нас маленькое, есть всего два варианта развития событий при вводе "политических" наград за творчество. Сейчас в политике последнее слово за мультоводами-донатерами. При появлении наград за творчество донатеры будут компенсировать эти награды дополнительными подписками. Например, 30 сверху. Если Тииндил ещё увеличит награды за творчество, донатеры накинут 50 подписок сверху, чтобы удержать власть в своих руках. И так будет до тех пор, пока Тииндил не увеличит награды за творчество настолько, что даже последний донатер плюнет на Сказку. В итоге одна группа доминирующих игроков сменится другой. Но всё равно будет гегемония кого-то одного. Сейчас это гегемония тех, кто больше заплатил. Альтернатива — гегемония тех, кто умеет грамотно и толково складывать слова так, чтобы понравиться судьям (Тииндилу, Дедковым, Литколлегии, ещё кому-то).

В итоге мы меняем шило на мыло, причём вариант с творчеством надо делать (код сам себя не напишет) и потом ещё дополнительно поддерживать (регулярно модерировать и оценивать), чтобы система работала. А подписки модерировать не надо, они уже есть и сами прекрасно работают, не требуя дополнительного внимания разработчика.
Argo
#47
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Elstar
в плане ограничения влияния на мир мультами
Это вообще шикарный момент, который стоит пояснить отдельно.

Мульты тут постольку-поскольку. Рулят именно донатеры и торгаши. Те, кто вкладывает деньги в игру или умеет добывать печеньки на рынке. А то, что в игре нет нормального магазина, где было бы возможно удовлетворить свои амбиции без клепания мультов, вопрос к разработчику.



Сообщение изменено
jmeoarne
#48
[ԶԱ] Магистр
могущество: 68

женщина Эсбет
36 уровня
Я скорее человек со стороны, но меня удивляет тон этой темы.

Ты... ...злишь игроков, которые... ...решили Сказку поддержать рублём.

Цитата безымянная, я ни в коем случае не имею ввиду конкретно Silent Wrangler

Проект старый, мне сложно проследить все хитросплетения его эволюции и развития его сообщества. Однако есть общечеловеческий паттерн, который мы можем наблюдать много где, в том числе и в игровой индустрии. Среди людей, имеющих к игре отношение, есть особая группа. Эта группа разная в зависимости от типа продукта. На f2p это киты - люди, которые донатят намного больше остальных. Потому, что им нравится то, что они могут купить. Где-то в совершенном мире эти ребята будут покупать, пока им нравится, и перестанут покупать, когда им перестанет нравиться. Где-то на Земле эти ребята будут злиться, если в игре, в которую они вложили деньги, что-то поменяется не так, как им по нраву.

В другой продуктовой модели эти люди называются инвесторами. Уверен, всем известно множество примеров, когда инвесторы (люди с деньгами, но без воображения, иначе с чего бы им быть инвесторами?) своими пожеланиями сильно вредили продукту, который производился на их деньги.

Люди без воображения - сильное выражение, но я не хочу никого обидеть. Под отсутствием воображения я имею ввиду характер реакций на суть топика: было сделано утверждение, что смысла в некоторых бонусах подписки нет; было сделано предложение, мол, убрать бы часть бонусов; и был объяснен мотив, мол, бонусы, направленные на манчкинство, противоречат идее Сказки. И среди ответов вылезло очень много "мне не нравится" в форме разной степени желчности, а потом это все еще и увенчалось приведенной в начале цитатой.

Воображение - это также способность творчески моделировать. Игроки, хорошо знающие игру и давно в нее играющие, способны творчески моделировать баланс игры и в ответ на такую тему выдвигать конструктивные предложения. "Мне не нравится" - это не конструктивное предложение. Оно никак не помогает и ничего не создает. Может быть, своим посылом я смогу внести в тему немного больше конструктива в этот топик. Извините, если кого задел.
Silent Wrangler
#49
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Elstar
Ты не совсем прав. Я застал те времена, когда подписки не было вообще, и если сейчас армии мультов у самых крупнейших мультоводов в пределах 30, то тогда мельчайшей единицей было где-то 40.
Идею творчества как концепт я одобряю, но вот Дедковы и Тиендил в качестве судей меня смущают, мягко говоря. Их оценка качества... Как бы сказать... Не очень предотвращает графоманию.
Silent Wrangler
#50
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
jmeoarne
Смотри какая вещь. Если бы Тиендил делал неинтерактивную вещь в себе, это было бы одно. Но Сказка — не бездушный комбайн по стрижке денег, и не арт-объект, созданный для посылки определенного сообщения. Сказка, по крайней мере, была весьма и весьма интерактивным проектом. Действия игроков, как внутри-, так и метаигровые оказывали на Сказку крайне заметное действие в течении длительного времени. Достаточно длительного, чтобы сформировавшееся сообщество могло считаться частью проекта. Вид Сказки был, остаётся и всегда будет плодом в том числе нашего творчества. Иногда, очень редко, Тиендил забывает о части «всегда будет», и ему нужно напоминание. Разной степени едкости и вульгарного материализма.
jmeoarne
#51
[ԶԱ] Магистр
могущество: 68

женщина Эсбет
36 уровня
Silent Wrangler
Из этого топика просто можно надрегать много цитат пораженческого или неконструтивного характера, которые никак не помогают ни родить идею и план, ни хотя бы поднять мораль тех, кто может это сделать. Думал надергать, но потом решил, что это уже некрасиво и тоже никакого конструктива не внесет.

Любая система балансируема и видоизменяема, даже если она собой представляет спагетти-код двадцатилетней давности, написанный при полном отсутствии документации, посвященной экономике и балансу. Мне неведомы глубинные нюансы механик Сказки, но на поверхности я их вижу достаточно рациональными для систематической переработки. Рациональными = детерминированными в данном случае. Есть набор данных, условия и уравнения их взаимодействия, и прогнозируемый результат. Это минимально необходимые условия для модификации системы. Не будь их, ее нужно было бы чинить, а не балансировать, а это не одно и то же :)

А тут как будто кризис идей. Я еще по обсуждениям в чатиках почувствовал такой вайб, что многие страшно недовольны тем, что есть, и при этом страшно недовольны любыми изменениями. А когда дело доходит до конструктива, то эти многие резко сливаются. В такой атмосфере каши не сваришь.
Шерхан
#52
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
Есть кредит доверия, а есть ли его антипод?
Рашап
#53
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
Есть -- "Просроченный вексель".
Silent Wrangler
#54
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
jmeoarne
Не совсем кризис идей. Идеи есть, и даже предлагаются. Но Тиендил часто их отклоняет по причинам, которые игроки считают недостаточно вескими. «В отместку» игроки расстреливают идеи Тиендила из всех орудий и доводят их до абсурда.
Elstar
#55
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Я не предлагал просто отменить подписку. Я предлагал и вправду ограничить влияние мультов, если это и есть курс на развитие игры :)

jmeoarne
Люди против урезания уже купленных ими возможностей, это логично. Если бы не было вечных подписок, с этим было бы проще, наверное - перестали бы их покупать, и всё.
jmeoarne
#56
[ԶԱ] Магистр
могущество: 68

женщина Эсбет
36 уровня
Silent Wrangler
Вы просто не можете найти общего языка, вот и все. Это не повод кидать пыль на вентилятор.

Elstar
Это хорошая причина, чтобы бомбить, но одновременно это очень плохой реакционерский механизм, пагубно влияющий на прогресс (любой, не только локальный; эта тенденция простирается от обновлений f2p игр до двигателей внутреннего сгорания).