Tiendil
#1
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
До меня дошли слухи, что одна гильдия занялась изменением ударения города по кулдауну.

С одной стороны, всякое может случиться, и в городе может быть застарелый конфликт с именованием.
С другой стороны, это довольно бессмысленно с точки зрения игры и похоже на фарм.

Поэтому возник вопрос: вводить ли какие-то неформальные требования обоснованности записей или оставить всё как есть?
Argo
#2
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
Мне этот фарм не мешает. Думаю, другим тоже, иначе бы в Сольвейге уже давно высадился подписочный десант и вмешался в ситуацию.
Норов Йынтсург
#3
[ORH] Магистр
могущество: 139

эльф Наэр Крабан
98 уровня
Сообщение удалено автором



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#4
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Tiendil
Имхо, требования в обычных случаях не нужны. Иначе это будет возвращением того, чего и так вырезали с введением рукописной летописи, что только добавит головной боли и тебе и мне. Да ещё и оттолкнет потенциальных сказочных политиков.
По моему достаточно указаний о том, что высасывание записей из пальца не рекомендуется, и что в случае возникновения вопросов у модератора, он может потребовать обосновать смысл издаваемых записей. Но это видение с моей колокольни.

Тут ещё стоит определиться: фарм - это хорошо или плохо? И от этого отталкиваться

упс, палево :)
Elstar
#5
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Tiendil
Это и есть фарм, а нужен ли он в игре - решать вам :)

Требования же обоснованности конкретно эту проблему вряд ли решат (здесь нужно только один раз разрешить неоднозначность), а вот проблем политикам - добавят.



Сообщение изменено
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
фарм - это хорошо или плохо?
Как по мне, хорошо. Это дополнительный соревновательный момент. Можно фармить самому и не давать фармить конкуренту.
Маджик
#7
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Сурово как-то год начался...
Mеfi
#8
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Tiendil
Помнится давече ты сам предлагал отменить обязательность фолька для типов записи в летопись Мастера/города. Посему -- да какая разница?
Вообще тут замечу, что игроки всё чаще в сторону рп, фолька и летописи пишут предложения. Может стоит пересмотреть и этот аспект игры?
Silent Wrangler
#9
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
127 уровня
Tiendil
Вот не надо. Эти перестановки по кулдауну — самое интересное в летописи за последние пару лет. Не надо никаких ограничений по обоснованности.
Elstar
Вы что конкретно проблемой сейчас назвали? Лично я вижу проблему в том, что вместо заявленных написанных игроками историй в Летописи царят псевдохудожественные технические логи. Если игроки нашли способ писать истории в рамках текущих правил, которые этому откровенно не способствуют — это не проблема. И то что они получают за это внутриигровое поощрение — даже хорошо.
Imenevero
#10
[ARS] Командор
могущество: 1003

эльф Финнавад а'Каэд
69 уровня
А почему до сих пор с серьёзным лицом сугубо косметические записи приравниваются к политическим? Зачем там трата стабильности и почему за то, что является, по сути, микроскопическим фольком, могущество начисляется не так, как за фольк?

Можно вынести в отдельную категорию, не штрафовать по стабильности, не давать могущество за сам факт написания следующих записей:

Переименование города
Изменение описания города
Переименование постройки

Голос "за" косметические записи считать по тем же принципам, что и плюсики в фольклоре, в начислении могущества. Может, с понижающим коэффициентом, чтоб меньший объем созданного контента отражать.

Тогда не будет вопроса об обоснованности косметического фолька, а сам косметический фольк не будет превращаться в "веселую ферму"

Вполне возможно, что я какой-то глубинный смысл упускаю, в таком случае искренне прошу старожилов мне его разъяснить. Сейчас для непосвященных (меня) эта тема выглядит как дискуссия на тему превосходства треугольного колеса над дельтоидным.

И кстати, это действительно был фарм. По совместительству — самый захватывающий для прочтения контент в книге судеб за все время с тех пор, как я ее обнаружил.

UPD: удалил артефакты копирования



Сообщение изменено
Рашап
#11
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
1. Нам скучно. Мы развлекаемся, как умеем.
2. Любая игра "на интерес" совершенно бессмысленна. Это развлечение.
3. Фарм чего?
Могущества? Мы можем нафармить любое количество могущества в фольке с гораздо большей эффективностью.
Влиятельности? Оно не может быть выше 600%. Давно достигнуто, да и зачем оно нам нужно?
4. Обращаю внимание на то, что за это развлечение мы платим картами, мы не в плюсе, а в минусе.
5. Любое неформальное требование может игнорироваться. Если же это гипотетическое "требования обоснованности записей" сделать обязательным -- начнется дикий цирк преходящий в дурдом ))))
Tiendil
#12
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Я особо не против фарма, но не до конца понимаю необходимость настолько прямолинейного фарма, особенно от Анархии.

Mefi
Вообще тут замечу, что игроки всё чаще в сторону рп, фолька и летописи пишут предложения. Может стоит пересмотреть и этот аспект игры?
Уточни. Как-то слишком широко вопрос поставлен.

Silent Wrangler
Эти перестановки по кулдауну — самое интересное в летописи за последние пару лет.
Я не сильно понимаю, почему этот же фарм нельзя оформить более разнообразно.

Рашап
Нам скучно. Мы развлекаемся, как умеем.
Имеете право )

Imenevero
Можно вынести в отдельную категорию, не штрафовать по стабильности, не давать могущество за сам факт написания следующих записей:
Вариант, но спорный. Подумаю над ним.
Рашап
#13
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Я не сильно понимаю, почему этот же фарм нельзя оформить более разнообразно.
Например? Как?
Tiendil
#14
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Хотя бы чередовать с изменением описания города. Оно и стабильности меньше отбирает.
А ещё есть социальные связи между Мастерами, которые тоже можно добавлять/убирать.
Silent Wrangler
#15
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
127 уровня
Tiendil
Я не сильно понимаю, почему этот же фарм нельзя оформить более разнообразно.
Цель этого "фарма" — написать связную историю в летопись, не делая актуальных изменений на карте. Сделать это "более разнообразно" нельзя, потому что на записи типа "просто запись" висит требование на фольк к каждой записи. Формат летописи "серия коротких заметок" противоречит требованию к каждой короткой заметке писать довесок. Такие довески, кстати, будут ещё противоречить рекомендации по неразбиению фолька на части.