Mеfi
#1
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
    Когда-то в далёком будущем (после пробуждения Зла быть может) планируется переработка системы квестов. Искать ссылку сейчас лень, но в двухлетней давности обсуждении было предложено хвалить/ругать выборы героя при взятие квеста. Тиендилу эта идея понравилась и он даже в планах отметил, что взаимодействие с героями будет через одобрение/неодобрение их поступков. Поэтому отталкиваясь от этого я решил поразмышлять, как квесты могут зависеть от профессии Мастеров и их проектов.

    Что мы имеем сейчас? Герой берёт квест (причем на данный момент это письмо, шпионаж, караван и помощь/долг), выполняет его. Но как в итоге это сказывается на Мир? Никак. Если это не соратник, то влияние идёт как “от народа” и в итоге слегка влияет на экономику города и относительное влияние Мастера в городе. Не такого “влияния на весь Мир” ожидаешь от подписки. А если ты таки соратник Мастера, тогда твой квест не напрасен и влияние позволит закрыть проект. Но как твой шпионаж на рыбаком на другом конце карты помог городу развить культуру? Нет логической связи между квестами и результатами проектов. Вот именно об этом и будет этот пост.

    Еще одна ремарка. На данный момент в зависимости от профессии Мастера могут брать разные проекты на статы города. Мастера могут взять проект на статы, которые он сам повышает. Именно этим я руководствовался при подборе Совета Ринд-Куила. И именно с этой идеи я хочу начать.

    Сразу упомяну, что проекты городов лучше не трогать. Далее будет описано именно по поводу проектов Мастеров. Хотя и для городов в зависимости от специализации города также можно подумать об аналоге, но там как минимум стоит разнообразить специализации.

    На странице каждого Мастера высвечивать список и прогресс всех проектов, которые есть у Мастера. В зависимости от его профессии высвечивать разный список проектов, которые рассчитаны на улучшение статов города (т.е. как и сейчас, что я описал в предыдущем абзаце).

    Особенность предприимчивый позволит Мастеру все проекты для города выполнять(как и сейчас), а романтичный усилит эффекты от проектов для героев. Также предлагаю священникам улучшать эффекты от проектов на энергию (если в ней еще вообще будет смысл), ростовщикам и торговцам улучшать эффект от проектов на золото, трактирщикам и бардам — на опыт, ну а проекты на артефакты — кузнецы и волшебники.

    Планируется отказаться от серии квестов, поэтому предлагаю поделить квесты на несколько типов:
  • простые квесты во владениях города — сходить на рыбалку на клетку такую-то(проект продукции), разобраться с бандитами/очистить логово монстров (проект безопасности).
  • квесты от города А до города Б между Мастерами (возможно даже от Мастера из города А в город Б, но не Мастеру, а именно городу Б) — вот та идея, ради которой писал я этот пост. Она заключается в том, что каждая профессия может быть полезна чем-то для других Мастеров. Кузнец куёт оружие, портной шьёт одежду, волшебник зачаровывает вещи и так далее. Поэтому Мастер даёт задание герою пойти к Мастеру-рыбаку, к примеру, за неким количеством рыбы. Герой приносит рыбу и Мастер-квестодатель продвигает свой проект по увеличению продукции в городе. И вот уже имеем связку, где квесты становятся осмысленными, как и профессии, так и проекты.
  • квесты от города А до города Б между Мастерами, где влияет не профессия Мастера и Б, а профессия квестодателя — собственно простые квесты во владениях города тоже судя подходят. Суть в том, что Мастер-квестодатель имеет в связи со своей профессией уникальные квесты. Сюда легко вставить шпионаж текущий для воров, которые будут рассчитаны на проекты безопасности (принес ценные сведения), продукции (узнал о партии товара и свистнул её), да и вообще любые проекты подвязать можно. Караваны могут отправлять только торговцы, а писари могут отсылать письма (или не письма, а какие-то материалы, документы, книги). И, вероятно, можно придумать еще какие-то, поскольку примеры выше я взял из текущих видов квестов.

    Квесты будут комбинированы в плане ориентации на проекты. Причем как минимум каждый квест будет ориентирован на проект для города и на проект для героя в соотношении, преобладающим в большую сторону для города. Но при этом может быть несколько проекты для города в результате выполнения квеста. К примеру, Мастер отправил героя к кузнецу заказать партию оружия. Этот квест влияет на проект безопасности 45%, продукцию 35% и проект на артефакт для героя 20%. Таким образом, по выполнению квеста 45% от влияни, который герой должен внести, пойдёт в проект на безопасность, 35 на продукцию и 20 на артефакт.

    Если Мастер не соратник героя, то его влияния всё-равно пойдёт в проекты, но лишь определенная доля. К примеру, как у связей лишь 10%. Тогда подписчики действительно будут влиять на Мир Сказки, ведь будут двигать все проекты, влияющие на благоустройство Мира. Следует отметить, что проекты будут продвигаться только у Мастера-квестодателя, второй же Мастер, участвующий в квесте, всё также будет получать влияние “от народа”, даже если он соратник героя.

    Размер необходимого влияния на определенный городской проект будет зависеть от количества действующих эффектов в городе на этот тип статов от этого Мастера. Допустим, если Мастер не выполнял проекты на транспорт (в городе не висит в транспорте такой эффект бонуса), то будет стандартно 11040 влияния для закрытия этого проекта. А если уже два эффекта висят, то и необходимого влияния для закрытия проекта нужно, к примеру, 1360. Это нужно для ограничения возможного абьюза.

    В первом абзаце я упоминал об одобрении/неодобрении поступков героя. Поэтому предлагаю герою в городе не просто выбирать, у какого Мастера брать задания, а еще генерировать список из нескольких заданий, возможных для этого Мастера. Герой выбирает сам задание из этого списка и Хранитель может одобрить или поругать его за такой выбор. Герой будет запоминать реакцию Хранителя и стремиться брать определенные типы задания, а другие наоборот не брать (герой мой, ты не скотовод, не ходи пасти овец!).

    Кроме выбора Мастера и типа квеста, еще выбирается и Мастер, профессия которого соответствует типу квеста. Если у Мастера-квестодателя есть по этому типу партнёры, то выбор осуществляется между ними. У героя есть три пути выполнения квеста, который он осуществляет самостоятельно, но Хранитель после сможет его похвалить либо пригрозить пальчиком за этот выбор (вот и влияние черт героя). Один путь честный и два бесчестных. Честный путь очевиден — выполнить всё, как попросили. Бесчестный путь включает в себе конкуренцию между Мастерам, к которым герой должен идти. Т.е. герой может пойти зачаровать щит, но выберет не того Мастера, к которому попросил его заказчик обратится, а волшебника поближе. Таким образом заказчик не пострадает, герой схитрит, уменьшив себе путь. И второй вариант бесчестного выбора, это когда герой не только выбирает путь попроще, но и выполняет его во вред заказчику (порченный товар, неверные сведения и так далее), или же просто может провалить задание каким-то образом (что зависит от квеста).

    Лингвистику повесить на квесты всё также можно. Как угодно Мастер может одно и тоже попросить у героя. Что впрочем очевидно.
Pomepo
#2
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Мысли не плохие, но мне кажется, что замыслы разобьются о время.
Рамалоз
#3
[А.И.А] Магистр
могущество: 13

мужчина Миллкромсет
58 уровня
Полностью поддерживаю Mefi! Pomepo, в принципе невозможного тут нет. Было бы вдохновение и время у разработчиков... Цены бы не было игре, коли добавить такое.
Tiendil
#4
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Mefi
Если Мастер не соратник героя, то его влияния всё-равно пойдёт в проекты, но лишь определенная доля. К примеру, как у связей лишь 10%
Даже если 1%, всё равно найдётся ботовод, который это использует против игры и игроков.
Mеfi
#5
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Tiendil
Даже если 1%, всё равно найдётся ботовод, который это использует против игры и игроков.
Раскрою секрет. Сейчас есть 10% у связей и можно прокинуть связь Фронтир-Ядро. Неподписчик-ботовод может наплодить тьму ботов, которые будут влиять на Ядро.
Бау!

А я всего лишь долю влияния от народа (которая и так уже есть) предлагаю учитывать в проектах. И также предлагаю ограничивать абъюз проектов для города. А в проекты для героев при квесте героя-не-соратника можно не учитывать эти же 10% от народного. Т.е. герои-подписчики будут развивать все города, в которых будут брать квест (хоть и слабенько), но при этом не будут развивать чужой карман (проекты геройских плюшек).

И пока писал этот ответ, то думаю разумно уточнить, что в той цитате имеется в виду, что если подписчик берёт задание не у своего соратника, то этот квестодатель на 10% продвинет какой-то свой проект по этому квесту. Т.е. ему пойдёт "народное влияние", как сейчас и есть, и 10% от него пойдёт в фонд проекта(ов), который(ые) соответствует текущему типу задания. Т.е. я не любое влияние в проекты конвертирую, а именно "народное". А "народное" у нас делится на подписчиков и не подписчиков, т.е. на Ядро и на Фронтир.
Ayadmey
#6
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Единственное что мне очень хотелось бы изменить в системе квестов - это выпилить квесты на святой город и кузнеца. Особенно кузнеца, читать записи по типу "как хорошо кузнец починил рванье!" не доставляет никакого удовольствия, и наблюдать за бесконечной линейкой квестов, не идущей ни в пользу своего города, ни в пользу своего мастера тоже.
Собственно, если бы материал экипировки как-то влиял на то, иду я к портному или кузнецу было бы гораздо лучше хотя бы с точки зрения записей в дневник.



Сообщение изменено
Elstar
#7
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Квест на кузнеца норм, надо только убрать оттуда вообще "починил", оставить покупку/заточку. По любому лучше, чем несколько процентов в пользу каких-то там праздников...
Tiendil
#8
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Mefi
Раскрою секрет. Сейчас есть 10% у связей и можно прокинуть связь Фронтир-Ядро. Неподписчик-ботовод может наплодить тьму ботов, которые будут влиять на Ядро.
Бау!
Так ты б раньше сказал. Это ж явная ошибка. Поправлю.
Грустный Ворон
#9
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Tiendil
не всегда разберешь, что баг, а что фича)
Mеfi
#10
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Грустный Ворон
Tiendil
не всегда разберешь, что баг, а что фича)
Во-во. Описание обновы никак не противоречило фиче. Да и 10% -- мелочи, это 10 условно одинаковых героев как 1 подписчик, а заморачиваться ради такого не было смысла. А если заморочиться таки, то Tiendil или ослабит сразу до 1% для связей Фронтир-Ядро, или вообще уберёт. Поэтому эта потенциальная угроза не казалось багом.
Дайте, чтоль могущества, а то теперь ботоводы резко прекратят мою политическую карьеру. Придется сбегать на край карты и прятаться. Буду хоть могуществом перед тамагочерами козырять!
Tiendil
#11
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Mefi
Дайте, чтоль могущества, а то теперь ботоводы резко прекратят мою политическую карьеру.
Пересчитается могущество, увидишь прибавку )
Argo
#12
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
По-моему единственным игроком, который взялся за абуз этого дела, был ты сам. Тут ведь мало быть ботоводом, надо быть ещё и политиком, чтобы прокинуть связь. А действующие политики прокидывают связи либо внутри гильдий, либо ядро отдельно, фронтир отдельно, чтобы не шляться по квестам на периферию чаще обычного.
Кстати, интересно, сколько в игре связей, которые ведут из ядра во фронтир, причём в города, не "принадлежащие" одной гильдии?
Mеfi
#13
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Да какой там абьюз. Боты в Кироладе не сидят. Скорее моя гильдия Киралода по связям дополнительно развивает, поэтому я надеюсь, что исправление связей с Фронтиром продолжит вливать влияние подписчиков во Фронтир.
Шерхан
#14
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Argo, прошу прощения, каким квестам?
Argo
#15
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Герои имеют чуть больший шанс взять рандомный квест по имеющейся связи.