Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение записи

название: Город палачей ч.1

запись в летописи о принятии:
Гастион, как один из самых развитых городов, всегда притягивал к тебе преступность. К счастью, городская стража успешно с этим справлялась, однако заниматься казнями самых отъявленных злодеев было некому. В связи с этим было принято решение начать выстраивать взаимовыгодные отношения с палачами из Красных Дюн, первыми пойти на контакт решили Квача и Жучи.
Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Гастион притягивал преступность, а городская стража успешно с этим справлялась.

может справлялась с ней?
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
Может. Ещё можно отделить
первыми пойти на контакт решили Квача и Жучи.
в отдельное предложение.
Грустный Ворон
#4
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
поправил
Mеfi
#5
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Мне нравится закон. А много ли будет связей у Гастиона с Красными Дюнами? Каждой паре палач-стражник?
TeenSpirit
#6
[ARS] Боец
могущество: 1353

орк Корт
108 уровня
Грустный Ворон
мне кажется можно и с "ней", как с преступностью, и с "этим", как с обстоятельством, явлением.

Думаю, даже второй вариант всё же больше подходит. Если например будет фраза "мне дали пощёчину, но я с этим справился" - вы же не станете писать "я с ней справился", это как-то нелепо звучит) или "меня бросила девушка, но я с этим справился". Так и здесь.



Сообщение изменено
Argo
#7
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
6
Грустный Ворон
#8
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
TeenSpirit
в указанных вами примерах вы используете "но", противопоставление. вы ставите в один ряд два разных события и отделяете их союзом противопоставления. именно поэтому ваши примеры не кажутся абсурдными. замените союз хотя бы на "а" и уже эмоциональная окраска становится не той.

да, в записи вы использовали "к счастью" как альтернатива "но". это пошло на пользу, я даже подумал сначала, поступаю ли верно. Заметьте, я даже спросил, а не исправил сразу. но потом я подумал, что раз уж я борюсь с двусмысленностью, то избавляться от нее таки стоит.

я не говорю что ваш вариант был неправильным. я говорю, что его можно понять по другому. стража могла, к счастью, справляться как с преступностью, то есть бороться против нее, так и справляться с наплывом преступности, то есть успешно её продвигать.
в указанных вами примерах нет двусмысленности, "это" указывает на одно событие. в записи "это" могло восприниматься как указание на преступность, так на факт ее наплыва.
надеюсь донес свою мысль. еще раз, я не говорил что ваш вариант неправильный. я лишь указал. что его можно понять неправильно.



Сообщение изменено
Смотритель
#9
системный пользователь
Запись одобрена. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Итоги голосования: 35 «за», 5 «против» (итого 87.5% «за»), 0 «воздержалось».