Грустный Ворон
#16
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Дестаби
я считаю, что в этом случае нужно обратиться к инстанции выше.
никто не мешает сделать это. тиендил у нас не кусается.
Короче, проще всего будет нафиг поменять эту летописку без упоминания сущностей анархии(ТМ), которые лорны настолько же, как лорны их песчаные кораблики.
о
ты уже близок к тому, как можно обойти требования.

я вижу как минимум два пути этого и этот один из них.
Mеfi
#17
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Грустный Ворон
посовещался с тиендилом.
Дестаби
Но я считаю, что в этом случае нужно обратиться к инстанции выше.
Хм...
Tiendil
#18
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Фольклорный рассказ, прикреплённый к записи должен быть о записи. По-моему это логично. Иначе можно сделать один рассказ и крепить его ко всем записям.

Не требуется редактировать байку. Требуется прикрепить к записи рассказ, который будет об этой записи. Для этого можно отредактировать байку, а можно написать новый рассказ.

Формальное следование правилам есть зло и бесмыссленная трата сил как разработчиков, так и игроков. Есть духа закона, ему и надо следовать.
Смотритель
#19
системный пользователь
Запись была отредактирована, все голоса сброшены.

название: № 39. Революция

запись в летописи о принятии:
7-го дня сухого 209 г. в городе Сольвейг, некий оборванец, наряженный в картонную корону и мантию из рогожи, ворвался в городскую ратушу. Угрожая веником, он провозгласил отмену Республики, свержение тирании «Анархии» и объявил себя лордом-правителем.
Граждане доставили баламута в лекарню Зордена. Лекарь-мозговед поставил неутешительный диагноз — религиозное помешательство на культе св.Владимира, отягощенное врожденным слабоумием. Не излечим. Пожизненное содержание в палате для безумцев.
Рашап
#20
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Грустный Ворон
Сущности Медоуз и Бедлам являются отсылкой к реальной жизни.

Прошу разъяснения на будущее.

1. Сущность Медоуз не является отсылкой к реальной жизни. Матушка Медоуз и девочки -- это словосочетание из литературного произведения (сказка), т.е. вымышленный, в реальности не существовавший.
Медоуз -- имя собственное, оно формально ничем не отличающееся от имен используемых для Мастеров. Минимум 90% имен из лора Сказки использовались и используются в реальности, и на многие из этих имен я смогу найти одноименные исторические персонажи.

2. Если вместо "мозговед Бедлам" я использую "мозговед Бетлием" притензии будут?

3. "аутокритинизм" -- тут что не так? В реальности такого заболевания нет.
Грустный Ворон
#21
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Рашап
итак
ты сам пишешь, что
1. Сущность Медоуз не является отсылкой к реальной жизни.
но одновременно указываешь что..
Матушка Медоуз и девочки -- это словосочетание из литературного произведения

не важно сказка или нет.. почему? потому что литературное произведение из реальной жизни.
я уже приводил примеры, но в личке, так что повторюсь здесь. карлосонов и винни-пухов мы же в сказке не будем плодить. бар сто рентген или кафе RR также никто не перенесет. почему же так заведение Матушки Медоуз должно быть исключение? а самый главный критерий: оригинальность. да, мы вряд ли сможем полностью соответствовать этому критерию, но там где можем -- надо стараться соответствовать.

минимум 90% имен из лора Сказки использовались и используются в реальности
ну раз так, почему обязательно надо использовать что-то новое?
имена мастеров в сказке отобраны тиендилом. я думаю, что он вправе отбирать и новые. и я с ним, в этом вопросе, согласен.

2. Если вместо "мозговед Бедлам" я использую "мозговед Бетлием" притензии будут?
абсолютно никаких. не вижу отсылки здесь.

3. "аутокритинизм" -- тут что не так? В реальности такого заболевания нет.
то, что не подходит под время и сказку. к тому же воспринимается в крайне негативном ключе, а учитывая что и заболевания такого нет, то и не может восприниматься как заболевание благодаря второй части слова (да, я в курсе про кретинизм, но сказка выступает против двойственности, потому лучше избегать скольких моментов, а не натыкаться на них).. я уверен, что мозговеды Пандоры могут обозвать более научно и так, чтобы у нас не было прямых или косвенных ассоциаций. как например сейчас)
Рашап
#22
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Грустный Ворон
Уточни. (Это из области "что есть куча")

1. Если я использую: "Заведение матушки Медович", Вывеска "Матушка Медович и девочки" -- это пройдет цензуру?

2. А это ничего, что спутники Баба-Яга и Северный Олень тоже из литературы? Так же карлсоны и виннипухи )))) Кстати, Карлсон - это просто имя собственное.

2. Если я напишу в летопись "В город Сольвейг прибыли герои дварф СТАЛКЕР, эльфийка Ketцальkоаtль, мужчина Олежа Газманов" (это я взял на вскидку, из списка игроков, думаю, есть и позабористее) -- такая запись пройдет цензуру?

------------------------------------------------------------

К фольк исправили. Это все? Можем голосовать?
Грустный Ворон
#23
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Рашап
1. Если я использую: "Заведение матушки Медович", Вывеска "Матушка Медович и девочки" -- это пройдет цензуру?
в переделывании конечно остается отсылка, но прицепиться мне уже не за что. лично я пропущу, у меня претензий не будет.
2. А это ничего, что спутники Баба-Яга и Северный Олень тоже из литературы?
вопрос скорее к тиендилу, однако моя фраза про имена мастеров из прошлого сообщения сюда также прекрасно вписывается)
2. Если я напишу в летопись "В город Сольвейг прибыли герои дварф СТАЛКЕР, эльфийка Ketцальkоаtль, мужчина Олежа Газманов" (это я взял на вскидку, из списка игроков, думаю, есть и позабористее) -- такая запись пройдет цензуру?

наверно все же три..
с разрешения игроков на упоминание себя конечно пройдет.
главное, чтобы было четко ясно, что это имена героев.

я отмодерировал запись еще час назад) конечно можно



Сообщение изменено
Vicious
#24
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Грустный Ворон
вопрос скорее к тиендилу, однако моя фраза про имена мастеров из прошлого сообщения сюда также прекрасно вписывается)
Знаешь ли, это двойные стандарты, тому можно, тому нельзя. В Сказке половина бестиария взята из разнообразного фольлора и со спутниками дела обстоят примерно так же.
Медоуз, кстати, весьма распространенная фамилия, а уж какого-либо заведения у литературного персонажа и в помине не было. И вот эти ваши придирки никак не вписываются в понятие здравый смысл. Запретите еще использовать слово бедлам и хренилион других слов, потому что они отсылки к реальности, для полного апофеоза.

Грустный Ворон
наверно все же три..
с разрешения игроков на упоминание себя конечно пройдет.
главное, чтобы было четко ясно, что это имена героев.
Дело пяти минут переименовать мультов и дать разрешение. А надо оно?
Давайте я лучше переименую какого-нибудь героя в Матушку Медоуз и все придирки исчезнут сами собой :))



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#25
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Vicious
В Сказке половина бестиария взята из разнообразного фольлора и со спутниками дела обстоят примерно так же.
повторюсь и тебе. я считаю, что право определять возможность новых имен сущностей лежит за тиендилом. я еще просто недорос до этого. но мне кажется, что есть какая то закономерность, которой тиендил следует. возможно, даже скорее всего, это использование какого то определенного фолка, который будет соответствовать духу сказки. думаю, будет правильным спросить его самого, на какой фолк стоит опираться.
Медоуз, кстати, весьма распространенная фамилия
особенно матушка..
а уж какого-либо заведения у литературного персонажа и в помине не было.
согласен.
а еще согласен с тем, что заведение Матушки Медоуз будет названо в честь Матушки Медоуз, а эльфа Наэр Крабана, к примеру.
Запретите еще использовать слово бедлам и хренилион других слов, потому что они отсылки к реальности, для полного апофеоза.
обязательно передам.
Дело пяти минут переименовать мультов и дать разрешение. А надо оно?
Давайте я лучше переименую какого-нибудь героя в Матушку Медоуз и все придирки исчезнут сами собой :))
любые правила можно обойти. обходите, пока есть возможность)



Сообщение изменено
Vicious
#26
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Грустный Ворон
повторюсь и тебе. я считаю, что право определять возможность новых имен сущностей лежит за тиендилом. я еще просто недорос до этого.
О новых сущностях тут речи не шло, так как заведение_матушки_какой-нибудь_еще вполне устраивало модераторов. Не устраивала именно отсылка.

Грустный Ворон
а еще согласен с тем, что заведение Матушки Медоуз будет названо в честь Матушки Медоуз, а эльфа Наэр Крабана, к примеру.
И что? Вы с МРТ матушку Медоуз в реальной жизни встречали, я так понимаю..? ))
А ежель нет, то матушка Медоуз ничуть не хуже Сивки-бурки.
Смотритель
#27
системный пользователь
Запись одобрена. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Итоги голосования: 16 «за», 1 «против» (итого 94.1% «за»), 0 «воздержалось».
Рашап
#28
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Анонимный игрок "голос против"!
Вы уже давно голосуете против наших законов. Предполагаю, просто потому, что они наши ))))
Может быть, Вы все таки нарушите свое инкогнито и мы попробуем договориться?
Вдруг получится? ))))