Грустный Ворон
#1
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня

Понятия

Объект игрового мира – нечто неживое, относящееся к миру Пандоры. Например: города, здания мастеров, записи в Книгу Судеб.
Сущность игрового мира – нечто живое, относящееся к миру Пандоры. Например: мастера, монстры, герои, хранители, гильдии.
Общие правила

1. Запись должна быть информативной, а именно максимально чётко отражать определённое действие, в зависимости от типа записи.
2. Запись должна быть самодостаточной, а именно должна быть понятна без знания контекста и должна полностью описывать произошедшее событие. В ней должны быть отражены сущности и объекты игрового мира.
3. Запись должна быть максимально грамотной. Должны быть использованы кавычки-ёлочки «».
4. Упоминание гильдий и игроков может быть только с согласия их самих. В случае с гильдией требуется согласие лидера или авторитетного игрока, состоящего в этой гильдии, репутация которого не вызывает сомнений.
5. Допускается косвенное согласие упоминаемых гильдий и игроков через автора записи. В обоих случаях согласие должно быть указано в теме закона.
6. Все новые сущности должны быть упомянуты в фольклоре с метками «расширенная вселенная» или «канон». Допускается ссылание на одобренную запись.
7. Запрещены отсылки к реальной жизни в любом проявлении.
8. Модератору не стоит излишне строго относиться к записям. Фантазию проявлять в записях никто не запрещает.
9. Не всегда модератор прав. Спорить с ним можно, но конструктивно.
Частные правила

1. При возведении постройки стоит быть внимательным при ограничении числа. В большинстве случаев должен стоять прочерк. Если слово или фразу нельзя поставить в одно из чисел, то только тогда ставится ограничение, при этом склонение должно быть в обеих формах одинаковым.
2. В некоторых случаях можно опустить название здания в художественном тексте записи. Вместо него стоит тогда упомянуть тип здания. Возможность этого случая определяется субъективно, поэтому лучше не злоупотреблять им.
3. Записи в летопись о Мастере/городе обязательно должны иметь прикреплённый к ним фолк.
4. При обмене ресурсами не должно возникать вопросов, чем именно обмениваются города. Если возникает двусмысленность, то лучше представить обмен иным образом.
5. При переезде Мастера запись должна чётко показывать, что Мастер именно переехал. Не должно быть никаких «принял решение». Принять решение может город или могут города, на юридическом уровне.
6. Желательно отправить Мастера в конечный город, а не в дорогу к нему. Но не стоит забывать о пункте 8 общих правил. В некоторых случаях, отправление выглядит более желательным фактом, но только если запись даёт понять, что мастера ждут или встретили (Мастер N отправился в город Р, где его встретил Вася Пупкин) .
Правила редактирования для модератора

Правила составлены чисто субъективно, для меня самого и мной самим.
Допускается редактирование при:
1. Исправлении орфографии или пунктуации, если это не понесёт за собой изменения смысла записи.
2. Любом исправлении названия записи.
3. Исправлении информации, видимой только автору записи (например склонении слова/фразы при возведении постройки), если это не понесет искажение смысла.
Не допускается редактирование при:
1. Исправлении орфографии или пунктуации, если это понесёт за собой изменение смысла записи.
2. Исправлении информации, видимой только автору записи (например склонении слова/фразы при возведении постройки), если это понесёт искажение смысла.
3. Полном переписывании записи.
4. При любой просьбе игрока исправить запись.

Возможно любое изменение или дополнение во всех разделах правил.



Никаких ников и ссылок здесь не будет. То, что ниже курсивом -- эпиграф, но форматирование по правому краю у нас не работает. прошу прощения у перфекционистов
До чего же легко писать мемуары, если у тебя слабая память.
Артур Шницлер

Биография тяжело делается, зато легко выдумывается.
Георгий Александров


Вступление

    Здравствуйте!
    Захотелось вдруг, неожиданно даже для себя самого, поделиться своими мыслями и ощущениями после занятия должности модератора. Авось покажется интересным кому-то. Заодно я себя попробую в новом амплуа.
    Сразу скажу, для тех, кто не знает. «Работа» модератора заключается, в первую очередь, в проверке грамотности записей, а я совершенно неграмотен, с научной точки зрения. Я никогда не мог запомнить хоть какое-то правило русского языка и доверяю своей интуиции (а ещё ворду). Поэтому мне трудно найти объяснение, почему писать надо именно вот так, а не по-другому. Конечно, интуиция порой меня обманывает, но кому она всегда говорит правду? Я держу в закладках браузера несколько сайтов с грамматикой, но толка от них много не получаю. Парадокс: человек, проверяющий грамотность, не знает ни одного правила правописания… Стыд и срам.
    Кратко расскажу о себе, надо же с чего-то начать писать главную мысль. В Сказку я начал играть 25 июня 2013 года, но через несколько месяцев забросил. Причин тому было несколько, как например старт полноценного доната и мои нежные молодые мозги, которые не могли вынести безобразия введения системы оплаты… Железно обосновался только лишь с 28 февраля 2014, уже с нового аккаунта. Мозги созрели, по всей видимости. Опустим мою жизнь в качестве политика и журналиста (возможно, опишу отдельно). Резко перенесёмся в 26 декабря 2017 года, когда я стал модератором.

Часть I
Становление

    Не буду скрывать, в моей голове около года зрела мысль стать модератором. А почему бы и нет? Я довольно давно стал себя считать отдельным от сообщества и политики, приноровился вычитывать тексты (крайне плохо, но до этого еще хуже было), юношеский максимализм пропал около полутра лет назад, успел приобрести фиолетовые очки, сквозь которые и смотрю на мир. Я бы мог напроситься на должность, но моё онлайн-воспитание не давало этого сделать: я хорошо выучил правило большинства игровых проектов, по которому все попросившие модератора таковыми не становились никогда. Потому сидел и ждал. Ровно до 26 декабря 2017. В этот день произошёл форс-мажор, в ходе которого голосование по дублирующей записи было окончено раньше оригинала, а оригинал даже не был отмодерирован и, как следствие, потерял смысл. За объяснением ситуации, было решено обратиться к администрации. Ответа долго ждать не пришлось: банально не доглядели. В этот момент я для себя решил, что лучше момента уже не будет и попросил модератора. Ну, не прямо, а намекнул. Намёк поняли.
    По закону жанра, в этот момент я должен был почувствовать некий прилив энергии или нимб над головой, но нет, этого не было. Когда мне написали, что модерка выдана, я был готов провалиться сквозь землю, желательно куда-нибудь глубоко, чтобы не откопали. Всю мою инициативу как ветром сдуло, а мозг бил сигнал тревоги. «И зачем я это только попросил? Сидел бы спокойно, сериальчики смотрел, и не было бы никакой ответственности ни за кого. Зачем полез в эти дебри?» Другими словами: у меня началась паника, накатил страх. Общение с парой хороших людей вернуло ясность ума и убило страх. Спасибо им, что позволили выговориться. Я вспомнил, кем себя считаю, что долго шел к должности, морально готовился к ней, и было бы неправильно отказываться. Эти мысли и время в своей совокупности убили окончательно всю панику и страх, так что знакомство с интерфейсом администрирования записей произошло в уже тёплой и дружественной обстановке.
    Администрация мне посоветовала создать тестовый закон и «поиграться » с ним, но, просмотрев четыре находящихся на голосовании записи, я решил, что это лишнее. Всё оказалось куда проще, чем я себе представлял: инструмент администрирования оказался предельно просто, вся лишняя информация просто отсутствует и ничто не мешает сосредоточиться на проверке. Для самого администрирования есть отдельная галочка, которую случайно просто не нажать, а в случае чего можно легко вернуться назад и снять её. Спрашивается, и чего боялся?
    Факт того, что я давно не заглядывал в меню создания записей, отрицательно отразился. Первый закон на возведение постройки дался мне с борьбой, и пришлось спрашивать совета, как заполнять формы названия. Ситуация омрачалась тем, что мне оказались недоступными внутренности записей, которые уже прошли этап голосования. То есть у меня не было с чем сравнивать. И администрации сразу стыдно писать. Сейчас вспоминаю этот момент, и становится смешно: всё же логично там.
    Первые записи одобрялась с особенными ощущениями. Где-то глубоко всё-таки оставался страх. Когда эти записи стали приниматься и только тогда страх ушёл окончательно. Тогда пришло понимание, что всё делаю правильно. Некоторое время я был слишком строг и требовал лишнего от законописцев, но в ходе обсуждений меня ставили на место. Вскоре я научился требовать только то, что надо и оставлять простор для фантазии. Боялся, что это момент не настанет, но, видимо, нужно было только время.
    Были у меня и ошибки, на которые указывала администрация, где-то 2-3 штуки на момент написания: лишнее слово в форме склонения пропустил (ох уж этот предлог «о» в предложном падеже… ) или оказывалось, что надо было согласия на упоминание спросить. Были и моменты, когда спрашивал совета администрации, в основном связанные с лором игры. Сейчас у меня исписан блокнотный лист заметками о важных моментах модерирования записей. Я его периодически перечитываю, чтобы надежно сохранился в памяти
    На данный момент я модератор, причём всё ещё в качестве эксперимента, чуть менее месяца. Через меня прошло уже почти 60 записей. Наличие косяков не считаю чем-то из ряда вон выходящим: на чём-то же надо учиться, да и не много их. Не считаю себя выше других игроков: я такой же, как и все другие, только с расширенными правами и у которого сбылась давняя мечта. Надеюсь, что со временем мой опыт позволит снять с меня статус эксперимента.
17/01/18

Часть II
Взросление

    Кто бы мог подумать, но я уже год как модератор. Более семисот записей за плечами. Да, не так уж и густо за год то, но это только первый год. Поздравления от Тиендила уже получил заочно, метку на форуме не удалось выпросить, но зато выпросил уведомления о действиях модератора в теме законов. Правда, когда оно еще будет...
    Честно, и сказать то особо нечего. Я каждый день ожидаю какого-то подвоха и зарождения скандала касательно моей персоны в качестве модератора, но все пока идет гладко и без проблем. Где-то летом уже даже перестал волноваться, заглядывая в новые законы, и перестал считать модерацию чем-то страшным. Наоборот, я уже начинаю ощущать ответственность за модерироввние, и как бы эта ответственность не переросла в новый уровень чсв... но вроде этого не происходит, по крайней мере, жалоб не поступало. Хотя припоминаю, что некогда возникала тема по поводу моего топления новичков в политике. Мол, старичкам я все сам правлю. Я тогда объяснил свои действия, объясню и сейчас. Правлю я грамматику и пунктуацию. Все, что касается логики самого закона, стараюсь не трогать. Где-то могу косметически подправить слог, где-то пропущенные слова вставить, где то уточнить. Это все индивидуально и каких-то общих советов выделить трудно, но один можно. Запись обязательно должна говорить именно о том, к какому типу относится запись. Переезд? Должно быть ясно, что Мастер уехал из и приехал в. Обмен? Учитывая отсутствие времени должно быть ясно, что акция не разовая, но я могу пойти на встречу, если запись и правда планируется временная (но и тут есть подводный камень: вряд ли я поверю человеку, которого первых раз вижу в книге судеб, и у него не было одобренного плана). Партнерская связь? допускаются как дружеские, так и деловые отношения. Однако если в записи говорится о предложении этих деловых отношений или дружбы, то должен быть и ответ на эти предложения. С остальным вроде не было неочевидных вещей, но опять напомню, что все индивидуально и зависит от самой записи. Если все-таки возникают вопросы -- рекомендую задавать их, можно в личку, можно в законах, можно здесь... я не кусаюсь.
     Да, не обходится без проблем. Приходилось обращаться к Тиендилу, но мне уже выделили один наиболее важный постулат. Он крайне очевидный, но главная проблема заключается в том, что его надо осознать и постоянно держать в голове. Если описанное автором теоретически возможно в мире Пандоры, то можно пропускать смело. Как я уже говорил, это крайне простая мысль, но о ней постоянно забываешь первое время. Сейчас таких проблем у меня нет, да и самого Тиендила стараюсь не дергать. Да и я уверен, что он и сам почитывает книгу судеб за мной и если что -- сразу все напишет.
    Сейчас я уже уверенно модерирую, не раздумывая слишком долго перед спорными моментами, но я все еще не могу сказать, что я в записях как рыба в воде. Хотя, могу сказать, что часто издаваемые люди уже узнаются по стилю текстов. Однако нельзя недооценивать авторов и каждая запись может готовить мне новые проблемы. Порой даже старички выдают такие номера, от которых ощущение, будто обухом по голове стукнули, но это случается редко.
    В любом случае, я уже не чувствую себя зеленым модератором, но и модератором с большой буквы мне еще долго не быть…
    Уровень знания русского языка так и не вырос, тут мне до сих пор помогают гугл и ворд. Так что если кто-то когда-нибудь захочет стать модератором из-за вычитки текстов для поднятия своего уровня зыка, то знайте -- это не помогает. А вот память тренируется хорошо -- блокнотом я уже не пользуюсь почти. В голове вполне себе все удерживается, что мне надо запомнить и не только в модерировании: раньше для меня блокнот был лучшим другом, все туда писал. Где то с осени наверно перестал, пара страниц только исписал, а раньше за год уходил весь. Небольшой правда, листиков на пятьдесят может, но все равно прогресс.
26/12/18
    Возможно, продолжение следует.



Сообщение изменено
Argo
#2
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Всё в порядке. С твоим появлением процесс модерации записей пошёл куда бодрее, что не может не радовать. Да и в целом потроллить модератора бывает забавно, хоть и не безопасно.))
Грустный Ворон
#3
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
хоть и не безопасно
я не умею банить. так что крайне безопасно)
Vicious
#4
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Мемуары начинающего модератора
Молод ты еще для мемуаров то ))) Записки - более подходящее слово )

Грустный Ворон
ох уж этот предлог «о» в предложном падеже…
Так он нужен или не нужен? ))
Шерхан
#5
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
ох уж этот предлог «о» в предложном падеже…
Так он нужен или не нужен? ))
Крайне животрепещущий вопрос! :-)
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
Так он нужен или не нужен? ))
Нет.
Грустный Ворон
#7
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Vicious
Молод ты еще для мемуаров то ))) Записки - более подходящее слово )
ну так они еще и не закончены) все только начинается.

Vicious
Так он нужен или не нужен? ))
хоть и ответили, но с высоты авторитета таки скажу, что не нужен
Грустный Ворон
#8
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
пополнил мемуары небольшой памяткой к модерированию. в блокноте становится трудно структурировать информацию, а здесь почему бы ей и не быть?
конечно я ее переписал немного другим языком, нежели чем у меня уже записана в блокноте)

памятка не является истиной в последней инстанции и не является толкованием правил написания записей. опубликовал просто потому что и так переносил в электронный вид. может кому интересно будет.
некоторые пункты родились благодаря тиендилу, некоторые написал сам для себя, как например блок о редактировании.
Argo
#9
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
1. При возведении постройки стоит быть внимательным при ограничении числа. В большинстве случаев должен стоять прочерк. Если слово или фразу нельзя поставить в одно из чисел, то только тогда ставится ограничение, при этом склонение должно быть в обеих формах одинаковым.
О как!
Сколько я построил, сколько перестроил, сколько я стабильности сожрал...
А об этом узнал только сейчас. Всегда считал прочерк своего рода пустой графой, которую надо непременно заполнить. На подобии как у монстров прописывается одушевлённость для лингвистики.
Грустный Ворон
#10
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
да, я сам удивился, когда тиендил о таком поведал)
грубо говоря прочерк это оба варианта, а выбору числа по большей части подвержены слова/фразы намеренно поставленные во множественное число (южные россыпи. была бы южная россыпь и нужно было бы ставить обе формы). С единственным сложнее, в этом случае слово или фраз должно быть нельзя употребить во множественном вообще...



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#11
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Часть II
Взросление

    Кто бы мог подумать, но я уже год как модератор. Более семисот записей за плечами. Да, не так уж и густо за год то, но это только первый год. Поздравления от Тиендила уже получил заочно, метку на форуме не удалось выпросить, но зато выпросил уведомления о действиях модератора в теме законов. Правда, когда оно еще будет...
    Честно, и сказать то особо нечего. Я каждый день ожидаю какого-то подвоха и зарождения скандала касательно моей персоны в качестве модератора, но все пока идет гладко и без проблем. Где-то летом уже даже перестал волноваться, заглядывая в новые законы, и перестал считать модерацию чем-то страшным. Наоборот, я уже начинаю ощущать ответственность за модерироввние, и как бы эта ответственность не переросла в новый уровень чсв... но вроде этого не происходит, по крайней мере, жалоб не поступало. Хотя припоминаю, что некогда возникала тема по поводу моего топления новичков в политике. Мол, старичкам я все сам правлю. Я тогда объяснил свои действия, объясню и сейчас. Правлю я грамматику и пунктуацию. Все, что касается логики самого закона, стараюсь не трогать. Где-то могу косметически подправить слог, где-то пропущенные слова вставить, где то уточнить. Это все индивидуально и каких-то общих советов выделить трудно, но один можно. Запись обязательно должна говорить именно о том, к какому типу относится запись. Переезд? Должно быть ясно, что Мастер уехал из и приехал в. Обмен? Учитывая отсутствие времени должно быть ясно, что акция не разовая, но я могу пойти на встречу, если запись и правда планируется временная (но и тут есть подводный камень: вряд ли я поверю человеку, которого первых раз вижу в книге судеб, и у него не было одобренного плана). Партнерская связь? допускаются как дружеские, так и деловые отношения. Однако если в записи говорится о предложении этих деловых отношений или дружбы, то должен быть и ответ на эти предложения. С остальным вроде не было неочевидных вещей, но опять напомню, что все индивидуально и зависит от самой записи. Если все-таки возникают вопросы -- рекомендую задавать их, можно в личку, можно в законах, можно здесь... я не кусаюсь.
     Да, не обходится без проблем. Приходилось обращаться к Тиендилу, но мне уже выделили один наиболее важный постулат. Он крайне очевидный, но главная проблема заключается в том, что его надо осознать и постоянно держать в голове. Если описанное автором теоретически возможно в мире Пандоры, то можно пропускать смело. Как я уже говорил, это крайне простая мысль, но о ней постоянно забываешь первое время. Сейчас таких проблем у меня нет, да и самого Тиендила стараюсь не дергать. Да и я уверен, что он и сам почитывает книгу судеб за мной и если что -- сразу все напишет.
    Сейчас я уже уверенно модерирую, не раздумывая слишком долго перед спорными моментами, но я все еще не могу сказать, что я в записях как рыба в воде. Хотя, могу сказать, что часто издаваемые люди уже узнаются по стилю текстов. Однако нельзя недооценивать авторов и каждая запись может готовить мне новые проблемы. Порой даже старички выдают такие номера, от которых ощущение, будто обухом по голове стукнули, но это случается редко.
    В любом случае, я уже не чувствую себя зеленым модератором, но и модератором с большой буквы мне еще долго не быть…
    Уровень знания русского языка так и не вырос, тут мне до сих пор помогают гугл и ворд. Так что если кто-то когда-нибудь захочет стать модератором из-за вычитки текстов для поднятия своего уровня зыка, то знайте -- это не помогает. А вот память тренируется хорошо -- блокнотом я уже не пользуюсь почти. В голове вполне себе все удерживается, что мне надо запомнить и не только в модерировании: раньше для меня блокнот был лучшим другом, все туда писал. Где то с осени наверно перестал, пара страниц только исписал, а раньше за год уходил весь. Небольшой правда, листиков на пятьдесят может, но все равно прогресс.
Tiendil
#12
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Ещё раз поздравляю. Спасибо за хорошую работу. Это меня сильно разгрузило.

метку на форуме не удалось выпросить
Забыл задачу создать. Сделаю выделенеи постов какое-нибудь.
Грустный Ворон
#13
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Tiendil
Это меня сильно разгрузило.
да, эта рутина отнимает слишком много сил если не быть частью пишущего сообщества. я наконец это понимаю. мало лишь одного беспристрастия, а быть по другую сторону баррикады от игроков не есть хорошо в данном случае: многое приходится держать в голове, а у разраба и так в голове места почти нет. одно дело если ты модераор и часть сообщества и для тебя сказка просто как второй мир, второй дом, и совершенно другое дело, когда ты этот мир создал и тебе его приходится модерировать. в первом случае для тебя модерации часть игры, можно сказать особенность геймплея. ты регулируешь в свое удовольствие и ничем не ограничен. для разраба игра предстоит в несколько ином плане, нежели как игра, и модерация тянет вниз весь возможный потенциал разраьотки, так как отнимает драгоценное время. постоянное дергание между модерированием в плане игры и копанием в плане внутренностей проекта не идет на пользу. когда то, когда записи были технические, возможно и было проще быть и модератором и разрабом, но сейчас, когда книга судеб уже не та политика, которая была хотя бы в 0.2, ситуация изменилась и требуется новый подход. а контролировать одного человека (на данный момент) проще, чем все пишущее сообщество.
ну, по крайней мере мне так кажется с высоты своего опыта)

со своей стороны могу сказать, что введение зависимостей также очень сильно облегчило модерацию. хоть я и не долго жил без нее, но вкусил все прелести модерации по времени сполна.
Сделаю выделенеи постов какое-нибудь.
вот это хорошо, зарнее спасибо. с введением этого, думаю, я перестану наконец быть экспериментом)
Kellamere
#14
без гильдии
могущество: 1

орк Арслан
25 уровня
зачет
продолжение ф студию)
Грустный Ворон
#15
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Kellamere
будет
но попозже)