Argo
#46
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
Но они есть, а игроки не смотрят. Это аргумент.
Может быть и смотрят, но не имеют карт, чтобы поменять предпочтение. Сам знаешь, с какой частотой они теперь выпадают.

этот момент ты не рассматривал
Здрасьте, приехали!
"Мастер создаёт для соратников три артефакта (по числу помощников в ближнем круге). Общий размер проекта и процент принесённого соратниками влияния рассчитывают сумму физической и магической силы этого артефакта. Каким героем было принесено больше влияния, для того и более мощный артефакт."
#14
И да, ты в каждом первом посте ноешь, что сейчас не выгодно фармить проекты, и при этом считаешь это весомым доказательством в теме, где мы обсуждаем будущие изменения. Я уже не первый раз делаю тебе это замечание, поскольку исхожу из допущения, что проекты станут выгоднее.
Vicious
#47
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Может быть и смотрят, но не имеют карт, чтобы поменять предпочтение. Сам знаешь, с какой частотой они теперь выпадают.
От, еще один аргумент :)

Argo
Здрасьте, приехали!
Ой прости, забыл уже со всем этим обсуждением, видимо.

Argo
И да, ты в каждом первом посте ноешь, что сейчас не выгодно фармить проекты, и при этом считаешь это весомым доказательством в теме, где мы обсуждаем будущие изменения. Я уже не первый раз делаю тебе это замечание, поскольку исхожу из допущения, что проекты станут выгоднее.
Я не ною, потому как выгоду не упущу в любом случае.
Исходя из этих допущений ты делаешь свое предложение привлекательным (кто не хочет проект в 5000 энки?), но для реализации твоих допущений пока нет никаких подвижек.
Так что, это я тебе делаю замечание )



Сообщение изменено
Argo
#48
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
От, еще один аргумент :)
    Это аргумент в пользу того, что я тебе пытаюсь объяснить. Если игрокам дать возможность и мотивацию распределиться по кругам, они распределятся и заполнят собой все дыры.
    Я тебе про Фому, ты мне про Ерёму. Это опять-таки текущий недочёт, как и размер проекта, как и отсутствие понятного интерфейса. Тииндил об этом знает, мы ему об этом сообщили в первые же сутки после выхода последнего крупного обновления. Все нынешние недочёты должны учитываться при разработке новой механики, я с этим не спорю, но ты явно спекулируешь этим, пытаясь оправдать нынешними багами и дисбалансом несостоятельность моей идеи в целом. Я говорю о том, что было бы неплохо пустить по Москве электромобили, а ты мне на это возражаешь, что сейчас колбаса в магазине по 350 рублей за килограмм, а в переулке рядом так и не установили знак "Въезд запрещён".

для реализации твоих допущений пока нет никаких подвижек
Твоё главное заблуждение в том, что я рассматриваю свою идею как единое целое, а ты беспардонно выкинул из неё несколько основополагающих моментов, заменил это нынешними реалиями и пытаешься мне доказать, что моя идея фигня. Ну так конечно у тебя фигня получается! Только вот твоя картина имеет довольно мало общего с тем, что я предлагаю.
Рашап
#49
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
ИМХО, ты, похоже, потерял чувство границы между игрой (летописью) и реальностью -- форумом и игроками.
В летописи может быть написано все что угодно -- это игра. Можно топтать чужие куличики -- это игра.
А оценка поступков другими игроками и общественное мнение -- это реальность.
Я могу сделать эту реальность не комфортной. Даже очень толстокожему человеку будет не приятна регулярная (и посещаемая) тема поливающая, его любимого, органикой, хихиканье за его спиной, и полная невозможность все это заткнуть никаким толстым кошельком.

А записи в летописи -- это игра. И также легко они могут быть опровергнуты верхней записью в той же летописи -- это игра, и так до бесконечности.

Кому гнилой наезд, а кому очистительный крестовый поход. Это вопрос точки зрения и выбора слов при написании летописи.
Нет. Это вопрос общественного мнения. Кого ты хочешь обмануть?

Ты будешь писать байки и очернять мою репутацию, а я буду писать летописи, где всё будет по-иному.
Нет. Ты будешь совершать конкретные поступки, меняющие твою репутацию, а я буду их возмущенно (и оскорбительно) комментировать и взывать к сообществу. А байки/картинки будут в качестве бонуса.

а летопись, поскольку подвергается модерации, будет считаться более достоверной информацией,
Подтверждающей факт наезда одного игрока на других игроков. Повторюсь, сообщество не идиоты.

Поржёт, отсалютует, но продолжит фармить проекты, перевозить нужных Мастеров и издавать необходимые записи, пока у него хватает на это денег и ресурсов.
Или пока его нервы будут выдерживать целенаправленную травлю.
Простой прогноз: если игрок тутсуется на форуме, значит общественное мнение и уважение ему не безразлично, и его ЧСЗ уязвимо.
Argo
#50
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
ты, похоже, потерял чувство границы между игрой (летописью) и реальностью -- форумом и игроками
Отнюдь. Не забывай, с чего мы начали — с исторической хроники игры и возможности переосмыслить её на стороне летописи. А ты плавно перешёл к тому, в чём силён и чувствуешь себя, как рыба в воде. Я тебе показал, как можно это сделать при помощи летописи. Пусть скучно, общими фразами (спасибо Тииндилу за новые ограничения), постоянной блокировкой встречных верхних записей, но это вполне возможно. Байками ты эту историю не перепишешь, а к летописи тебя уже не пустят.

Это вопрос общественного мнения. Кого ты хочешь обмануть?
Если бы от этого мнения хоть что-то зависело! Когда в обществе большинство составляют твинки, плачь — не плачь, воюй — не воюй, большинство голосов, а значит и общественное мнение, будет на стороне фармера. Захочет фармер — напишет с каждого твинка слова поддержки в своё адрес, а захочет — и байку не поленится в противовес накатать, просто чтобы была, хотя бы одна. И останешься ты в меньшинстве, как, впрочем, и был в меньшинстве. Талантливый до безобразия, острый на ум и на язык, но совершенно не принимаемый в расчёт. Со временем новая реальность утрясётся, города грамотно перестроятся, начнут приносить новым хозяевам неиллюзорный профит, а также всем тем людям, которые будут этим новым хозяевам лизать интимные места ради того, чтобы им тоже разрешили заиметь кусок вкусного пирога. И вот на тебя уже будут смотреть как на бешеную собаку, которая хочет отнять у людей их ништяки и лишить стабильности, не только фармер и его твинки, но и все те, кто стараниями фармера стал сытно жить. Всё, финита ля комедия. От простой летописи к общественному мнению.

Я могу сделать эту реальность не комфортной.
Ты упускаешь ещё один момент. Когда кто-то другой придёт и разломает к чертям собачьим всё то, что выстраивалось тобой в Сольвейге, ради собственного профита, он тем самым точно так же создаст ощутимый дискомфорт, только на другом уровне игры и уже тебе. И вот тут выходит забавная ситуация. А кому будет больнее: экспроприатору, когда ты будешь поливать его грязью на форуме, или тебе самому, потому что ты лишился собственного угла в игре? Учти, что экспроприатор запросто может замаскироваться и действовать с твинка, когда ему это выгодно, и тем самым отдыхать от твоего напора, спокойно нюхая ромашки и культурно общаясь с остальными, ничего не подозревающими игроками с основы. И у кого в этой ситуации мораль упадёт быстрее? Я неоднократно видел, как гильдии распадались после того, как лишались своего "дома" в игре (сужу не только по Сказке, хотя и у нас хватает примеров в виде Элиты, Ордена, Лекарей, но и по своей прошлой виртуальной жизни в той же Lineage 2). Это очень сильная дизмораль. Даже если тебе самому хватит мужества стойко пережить этот удар, поручишься ли ты за своих согильдийцев, что они пройдут вместе с тобой весь этот сложный период и смогут примириться с потерей всего того, над чем работали несколько лет? А у фармеров сердца таки нет, за редким исключением, особенно если они зарабатывают реальные деньги на игре, продавая внутриигровые ценности другим игрокам. И чем выше эта зарабатываемая сумма, тем более беспардонным становится фармер.
Vicious
#51
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Если игрокам дать возможность и мотивацию распределиться по кругам, они распределятся и заполнят собой все дыры.
А сейчас у них нет мотивации? Она есть, просто игроки про нее не знают.

Argo
как и размер проекта
Это не недочет, а вполне осознанное решение Тиендила.

Argo
Твоё главное заблуждение в том, что я рассматриваю свою идею как единое целое, а ты беспардонно выкинул из неё несколько основополагающих моментов, заменил это нынешними реалиями и пытаешься мне доказать, что моя идея фигня. Ну так конечно у тебя фигня получается! Только вот твоя картина имеет довольно мало общего с тем, что я предлагаю.
А я вообще не понимаю, о чем мы тут говорим, если все замечания я уже высказал.
Ты в своей идее явно приукрашиваешь. Я не понимаю методов, которыми ты убедишь Тиендила, сделать такой профит от проектов, как в твоих примерах. Поэтому, естественно, отношусь со скепсисом. Ну и приукрашивание мне претит, в общем и целом.
Рашап
#52
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Не забывай, с чего мы начали — с исторической хроники игры и возможности переосмыслить её на стороне летописи.
Это не так. http://the-tale.org/forum/threads/6665?page=2#m215352
# 21. Я говорил не о редактировании, а о переосмыслении. В реальной жизни такой процесс в политике встречается сплошь и рядом (да и у нас тоже периодически проскакивает). У каждого своя правда. Нужно только доказать большинству, что твоя правда правдивее.

Я тебе показал, как можно это сделать при помощи летописи.
Не показал. Ты рассказал, что можно протолкнуть в летопись все, что пройдет модерацию.
Не показал, почему сообщество активных игроков, находящихся в здравом уме и твердой памяти, должно с чего то там начать "переосмысливать".

Когда в обществе большинство составляют твинки,
Я правильно тебя понял? На форуме большинство твинки?????? Охренеть... Пальцем ткни!

Захочет фармер — напишет с каждого твинка слова поддержки в своё адрес,
Уже было. Кого ты хочешь этим обмануть? Каких идиотов? Сообщество игроков находиться в здравом уме и твердой памяти. ))))

начнут приносить новым хозяевам неиллюзорный профит,
!неиллюзорный профит! )))))))))))) А мы точно играем в одну игру??? )))))))))) Еще скажи -- бабосы )))))
Кстати, ежели такое и случиться, то мы тоже будем этот !неиллюзорный профит! кушать ))))

города грамотно перестроятся, начнут приносить новым хозяевам неиллюзорный профит, а также всем тем людям, которые будут этим новым хозяевам лизать интимные места ради того, чтобы им тоже разрешили заиметь кусок вкусного пирога.
Ты точно потерял чувство реальности и уважение к окружающим. Пример такого лизания в студию!

Когда кто-то другой придёт и разломает к чертям собачьим всё то, что выстраивалось тобой в Сольвейге
Один домик и шесть мастеров? ))))) И что это изменит? Я не смогу писать, рисовать, троллить? ))))))))))

потому что ты лишился собственного угла в игре?
Меня выгонят из города? Запретят голосовать? ))))) А как именно?

Учти, что экспроприатор запросто может замаскироваться и действовать с твинка, когда ему это выгодно, и тем самым отдыхать от твоего напора, спокойно нюхая ромашки и культурно общаясь с остальными, ничего не подозревающими игроками с основы.
Будем искать. Это даже интересно )))) 90%, мне его продадут его доброжелатели, потехи ради.

Даже если тебе самому хватит мужества стойко пережить этот удар, поручишься ли ты за своих согильдийцев, что они пройдут вместе с тобой весь этот сложный период и смогут примириться с потерей всего того, над чем работали несколько лет?
Потерей чего? Можешь выгнать нас из города? А наши тонны фолька никуда от нас не денутся )))) Как развлекались так и будем развлекаться.
Попробуй понять, что даже если завтра Тиендил сотрет Сольвейг с карты, лично для меня ничего не измениться, это не помешает мне вести "мою игру" ))))) Клал я рашпиль на игровые реальности ))))
Argo
#53
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
У Тииндила то пусто, то густо. Поначалу было выгодно фармить проекты, но лавочку прикрыли. Мнится мне, всему виной были по большей части проекты на энергию, которые не только возвращали фармерам потраченные ресурсы, но ещё и приумножали их за счёт дополнительного получения карт. Если Тииндил всё-таки сподобится открепить карты от кнопки помощи, а значит и от энергии, ситуация будет уже не настолько печальная. Как тебе кажется, если вернуть размер проектов к тем объёмам, которые были в момент релиза этой фичи, но убрать фарм карт с энергии, это не повредит балансу? По факту игроки будут накручивать себе только непередаваемые ценности: золото, силу экипировки, частоту помощи. Но не карты, которые можно продать, а печеньки вывести в реал.

Касательно интерфейса я предлагаю собрать в одном посте все пожелания по его улучшению, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться. Я начну, дополни по возможности. Будем надеяться, что Тииндил нас услышит:
  1. При генерации персонажа выдавать игроку базовый набор карт (как минимум выбор соратника, родного города, архетипа и религиозности), чтобы показать игроку этот аспект игры с самого начала, а также логично завершить генерацию. Как только игрок переходит первый раз на вкладку игры, так ему и выдаётся подарок. По центру экрана выскакивает окошко, что "вам подарено столько-то карт, их можно найти там-то, используйте с умом".
  2. Расширить подсказку при выборе картой соратника/противника, родного города и прочих предпочтений. У Мастера должны быть видны черты, в подсказках надо разъяснить, что эти черты дают, а также отобразить распределение влияния на Мастере других игроков (кто сидит и сколько влияния приносит, возможно даже текущий проект). У города должна быть видна специализация и какие бонусы она даёт игроку (дополнительный опыт в случае вольницы, лишняя энергия у СГ и так далее). Также желательно, чтобы на страницу города и Мастера можно было перейти прямо из окна карты (чтобы не было необходимости закрывать окно выбора предпочтения, открывать окно города, через него страницу с подробной информацией и так далее — очень много лишних движений).
  3. После выбора соратника/противника выводить на странице игры дополнительную панель, где будет показан прогресс выполнения Мастером его проекта, а также при наведении мышки на этот проект показываться во всплывающей подсказке распределение влияния игроков. Также, если герой картой, сменой предпочтения и прочими хитростями пробился в ближний круг к другому Мастеру, выводить на панели и их проекты, чтобы можно было отслеживать убывание своего влияния на других Мастерах, кто не стоит в выборе предпочтения.
  4. Выводить в дневнике мотивирующие фразы о завершении Мастером проекта, даже если игрок не находится у него в ближнем круге, но имеет Мастера в соратниках/противниках. Примеры уже приводил в #37.
Это всё стоит реализовать даже в отрыве от моего предложения в этой теме о реформе ближнего круга и проектов. Какие у тебя были идеи?

Рашап
Не показал, почему сообщество активных игроков, находящихся в здравом уме и твердой памяти, должно с чего то там начать "переосмысливать".
Из песни слов не выкинешь. Так написано в летописи игроком, которого поддерживает большинство голосов. Твинки это, живые игроки — совершенно не важно. Это уже свершившийся факт. Ты можешь с этим не мириться, до скончания веков не прощать коварства, но в истории игры уже зафиксировано определённое событие, которое изменяет отношение ко всей предыдущей истории. Вскрылся факт, что всё это время в Сольвейге свою политику тайно продвигал кто-то другой. Тайное стало явным, уже кто-то другой начинает рассказывать свою версию произошедших событий, изменяя задним числом отношение ко всему, что уже происходило в городе. Точка зрения другого дяди озвучена, история переосмыслена. Ты можешь сколько угодно находиться в здравом уме и трезвой памяти, но твоя война с этого момента уже проиграна, потому что в летописи значатся совершенно иные факты. Ходит по тырнету цитата Аль Капоне: "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом." Ты почему-то противопоставляешь свои острые словеса чужому кошельку, но наличие кошелька не означает отсутствие таких же словес с другой стороны. Под кошельком я понимаю не только личное богатство того или иного игрока, но и его заинтересованность во вложении этих денег в игру ради достижения определённых целей. У фармера-мультовода заинтересованность очень высокая, раз он позарился на чужое. Вот и получается, что ты находишься далеко не в самой выгодной ситуации.

Я правильно тебя понял? На форуме большинство твинки??????
Неправильно. Сообщество игры и форум — разные понятия. Вспомни хотя бы столь популярное у нас разделение на политиков и тамагочеров. Твинки в этом случае по умолчанию приравниваются к тамагочерам-молчунам, если хозяину не взбрыкнёт вставить шпильку в твой адрес ещё и с твинка.

неиллюзорный профит... ...Еще скажи -- бабосы )))))
То, что тебе об этом ничего не известно, не означает, что этого нет в природе.))) Больше ничего говорить не буду. Надеюсь, понимаешь, почему. Главное, что Тииндил не против, а игрокам интересно.

Кстати, ежели такое и случиться, то мы тоже будем этот !неиллюзорный профит! кушать ))))
Ну если ты так уверен в своих силах... Я вот даже за себя начну переживать, если на горизонте появится "неиллюзорный профит", а вместе с ним и с полдюжины новых злостных фармеров. Тебя же, полагаю, с твоим легкомысленным отношением ко всей игромеханике, съедят в первую очередь.

Ты точно потерял чувство реальности и уважение к окружающим. Пример такого лизания в студию!
Повторюсь ещё раз: если тебе об этом ничего не известно, не означает, что этого нет в природе.))) Надеюсь, такой ответ покажет тебе, что я ещё не до конца потерял уважение к окружающим. Хотя я всё-таки по большей части говорил о будущем игры, а также проецировал свой опыт игры в Lineage 2 на Сказку (там тоже есть место серьёзной политике, так что игры похожи друг на друга сильнее, чем может показаться на первый взгляд). В Линейке игроки нередко покидали свои кланы и занимались подхалимством, чтобы получить доступ в топ-клан и вместе с этим открыть для себя весь клондайк внутриигровых ценностей и статусов. Сказка пока ещё находится на слишком ранней стадии разработки, чтобы похвастаться обилием игровых ценностей, так что "лизать" пока ещё особо не за что. Но о некоторых тревожных звоночках мне известно, в том числе и не понаслышке, так что я не сильно грешу против истины.

Меня выгонят из города? Запретят голосовать? ))))) А как именно?
Из города не выгонят, но голосовать "запретят", так как будут тупо будут перебивать все твои голоса своими. По сути это одно и то же, так как ты больше не будешь являться хозяином положения. Только сумма голосов рядом с законом будет побольше. А на рисунки и тролллинг идейным фармерам начхать, это я уже сказал. В Ла2 я таких непробиваемых товарищей повидал очень немало. Форумы по той игре были куда грязнее нашего (та же Гоха, не к ночи будь помянута), а перебранки куда агрессивнее, но люди прекрасно адаптировались к этой среде и продолжали заниматься тем, что приносило им выгоду. Из года в год. Так что ты очень сильно переоцениваешь воспитательный эффект своего творчества.

лично для меня ничего не измениться, это не помешает мне вести "мою игру" ))))) Клал я рашпиль на игровые реальности ))))
Люблю я тебя за твою жизнерадостность и харизму. Без шуток.)) Чего не отнять, того не отнять.)))
Рашап
#54
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Так написано в летописи игроком, которого поддерживает большинство голосов.
Голосов. Но не игроков.
Если написать в летописи, что Крежа император всей Пандоры (предположим, оно прошло модерацию) Все активные игроки признают его императором? ))))))))))))))))))))) Вернись в реальность )))))))))))))))))

Подведем итог:
Ты утверждаешь, что запись (записи) в летопись каким то волшебным образом заставят сообщество игроков на форуме внезапно взять и "переосмыслить" тот факт, что мы два года сидим в Сольвейге, и тонну нашего фолька, флуда и записей на форуме?
Ты отрицаешь, что вышеуказанная запись (записи) в летопись будет воспринята сообществом игроков на форуме как факт агрессии?
Ты серьезно так думаешь?

То, что тебе об этом ничего не известно, не означает, что этого нет в природе.))) Больше ничего говорить не буду.
Про !неиллюзорный профит! с городов ты гонишь.
Кто и с чего получает некие доходы -- общеизвестно.

Я вот даже за себя начну переживать, если на горизонте появится "неиллюзорный профит",
Воооот. Проговорился. Будущее время. Значит гонишь (см. выше) ))))))))))))))))))))))))

Ой, а это ты о чем:
"Поначалу было выгодно фармить проекты, но лавочку прикрыли."
Явно гонишь (см. выше) ))))))))))))))))))))))))))))))))

Повторюсь ещё раз: если тебе об этом ничего не известно, не означает, что этого нет в природе.))) Надеюсь, такой ответ покажет тебе, что я ещё не до конца потерял уважение к окружающим.
Не покажет. Пример такого лизания в студию! (Или в личку) А так, это больше напоминает диффамацию.

Хотя я всё-таки по большей части говорил о будущем игры, а также проецировал свой опыт игры в Lineage 2 на Сказку
Т.е., все таки, это какие то твои фантазии? Тогда это диффамация.

Но о некоторых тревожных звоночках мне известно, в том числе и не понаслышке, так что я не сильно грешу против истины
По совокупности -- путано и не убедительно. Факты ты не приводишь.
Сожалею, но в данном случае я тебе не верю на слово.

Из города не выгонят, но голосовать "запретят", так как будут тупо будут перебивать все твои голоса своими.
По всей игре? ))))))))))))))) Специальных людей наймут, чтобы меня отслеживать? ))))))))

Так что ты очень сильно переоцениваешь воспитательный эффект своего творчества.
Неее, тут дело не в моем творчестве, а в нервной системы реципиента. А искусство учит, что есть раздражитель для любой живой нервной системы.
Vicious
#55
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Поначалу было выгодно фармить проекты, но лавочку прикрыли.
Было выгодно, снаряжение и энергию. Но снаряжение Тиендил пофиксил почти сразу, мне только 2 вещи удалось получить.

Argo
Если Тииндил всё-таки сподобится открепить карты от кнопки помощи, а значит и от энергии, ситуация будет уже не настолько печальная. Как тебе кажется, если вернуть размер проектов к тем объёмам, которые были в момент релиза этой фичи, но убрать фарм карт с энергии, это не повредит балансу?
Очень сомневаюсь, что Тиендил вернет то, что было в момент релиза, у него свое видение баланса. Но пересмотреть величину определенно стоит, потому что сейчас эффект от проектов минимален, они делаются игроками постольку поскольку, и ни о какой конкуренции в таких условия и речи быть не может.
Особенно меня печалит взгляд Тиендила на раскачку героев, потому как чем еще заниматься в зпг с героем..?

Argo
После выбора соратника/противника выводить на странице игры дополнительную панель, где будет показан прогресс выполнения Мастером его проекта, а также при наведении мышки на этот проект показываться во всплывающей подсказке распределение влияния игроков.
А также какой именно проект и приблизительную награду за него.

Идеи завтра погенерю )
Argo
#56
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
Переведём диалог в личку.
Asa-Loki
#57
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3211

дварфийка Брюнгильда
88 уровня
Argo, почему в личку, тут затронуты не шуточные темы, народ желает знать!

По поводу пункта с быстром карт для новичка и подсказками: это все равно не поможет, вы предлагаете новичку прочитать тонну материала, о котором он еще и понятия не имеет, а конкретнее что на что влияет, от чего зависит, зачем надо, а некоторые черты мастеров и вовсе не зависят от влитого влияния...
Argo
#58
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ииииииитак... Краткий итог нашей с Рашапом дискуссии, продолжавшейся в личке.

  1. Тииндил — редиска.
  2. Сказка очень нуждается в полноценном ПвП-(гильд)контенте, но этот контент не должен давать игроку каких-либо игровых ценностей, которые можно вывести из игры и обратить в деньги, иначе игра моментально скатится в односайдовое болото, где править балом будет кучка фармеров. В игре уже сейчас очень сильный перекос по силе между рядовыми игроками/гильдиями и "заинтересованными", и если в Сказку путём рекламы не заманить ещё более лютых и мотивированных политиков, то ждёт её вполне логичный политический каюк.
  3. Мастера — крайне неудачный эксперимент! Необходимо вернуть в игру ПвЕ-контент в любом виде. Раньше он был реализован в виде подбора советников, сейчас это может быть что-то другое (раз много лора уже на Мастеров завязано), но с похожей механикой (например, деревни). Чистая песочница себя не оправдывает, поскольку делать в ней совершенно нечего. Игроки гоняют туда-сюда Мастеров просто чтобы не сдохнуть от скуки. Никакой особой мотивации к этому у них нет. "Усталость Мастеров" — бред, уже пояснял почему в соответствующей теме. А вот про механизм выращивания Мастеров и торговли ими я уже упоминал несколько лет назад, ещё при советниках. Я тогда не раз мечтал, как было бы прекрасно переселять появляющихся советников из города в город. Переселения появились, только вот советники исчезли. Выращиваемые Мастера могли бы стать великолепным внутриигровым ресурсом, и уж точно их хватило бы всем! Советники были замечательны тем, что с ними многие игроки могли заниматься боданием с рандомом без топтания куличиков другим игрокам и не мешая фармерам.
  4. Слить два ближних круга в один надо (не зря я эту тему создал), потому что сейчас нет возможности игровым способом вытеснить противника с Мастера, которому он мешает. Только политика, что как-то скудновато и в некоторых случаях совершенно неэффективно. Общий ближний круг серьёзно оживит игры с влиянием.
  5. Необходимо повысить эффективность проектов! У Тииндила то пусто, то густо. Золотой серединой и не пахнет. С откреплением счётчика карт от трат энергии можно вернуть размер проектов к тем объёмам, которые были в момент реализации этой фичи. Потому что ну а чем ещё заниматься в этой игре кроме как прокачивать своего героя?

Хотелось бы всё-таки услышать итоговые мысли нашего админа по оглашённой теме. На вопрос, что писать в дневник, я ответил (в теме есть не меньше семи моих примеров для разных ситуаций). Про наложение проектов со штучным профитом на новую механику тоже ответил (на примере проекта с артефактом). По поводу сложных правил распределения ресурсов очень хорошо ответил Вишес (#55), что нужно отображать приблизительный доход по конкретному проекту для конкретного участника. Есть ещё какие-нибудь видимые вопросы? А то заключение с формулировкой "хорошее предложение" как-то не обнадёживает.
Vicious
#59
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Мастер создаёт для соратников три артефакта (по числу помощников в ближнем круге). Общий размер проекта и процент принесённого соратниками влияния рассчитывают сумму физической и магической силы этого артефакта.
Скорее, как полезность текущего артефакта + 0,5 * множитель. В индивидуальном порядке.
Иначе, новоприбывший Вася очень быстро прокачается до условного капа и от эти проекты ему уже будут не нужны.
А топовые игроки вообще с них ничего не получат.

Общий ближний круг серьёзно оживит игры с влиянием.
Серьезно - вряд ли. Немного - вероятно.
Tiendil
#60
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Argo
Тииндил — редиска.
Само собой. Куда ж без этого.

Сказка очень нуждается в полноценном ПвП
Нуждается. А я нуждаюсь во сне :-( Если получится по геймдизайну, впилим косвенное гильд пвп в следующем обновлении.

Мастера — крайне неудачный эксперимент!
С точки зрения стратегического развития игры я считаю Мастеров и летопись правильным решением. Можно было бы идти в другую сторону, но это была бы уже другая игра.
Проблема не в мастерах, а в том что у меня нет возможности сделать фичи, которые компенсируют потеряные элементы геймплея.

Слить два ближних круга в один надо
Пока ещё не вижу небходимости тратить на это время. Со стрыми советниками тоже с противником ничего сделать нельзя было.

Необходимо повысить эффективность проектов!
Каких? На сколько? Почему?