Смотритель
#1
системный пользователь
Обсуждение записи

название: С места в карьер

запись в летописи о принятии:
Прибыв в Крушд, Субе сразу взялся за дело. Чтобы прокормить не только себя, но и некоторую часть жителей Крушда, он организовал целый рыбацкий посёлок на окраине города, а его дом стал там главным.
Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
не просьба, просто не знаю как поступить
, а его дом стал там главным.
меня очень смущает эта часть предложения. даже не знаю чем, наверно тем, что выбор главного дома в целом квартале или поселке смотрится для меня нелепо и странно, впервые о таком слышу..
возможна ли такая ситуация? можно ли в таком виде пропустить? если все же нет, то предлагаю изменить на "стал самым известным"
Argo
#3
[TN] Магистр
могущество: 30152
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
Дом старейшины посёлка. Почему нет?
Грустный Ворон
#4
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
тогда из записи следует, что дом стал главным, а не рыбак)

он организовал целый рыбацкий посёлок на окраине города и стал в нём старейшиной, а его дом стал главным
правда слишком много местоимений получается. но можно вот так:
он организовал целый рыбацкий посёлок на окраине города и стал в нём старейшиной, тем самым получив отдельный дом, соответствующий статусу.
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30152
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
То, что он мог стать старейшиной (советником, мэром, губернатором), несущественно. Важно, что он получил свой собственный дом. Об этом закон. Раньше было понятие "первый дом на улице". Этот самый дом вполне может считаться главным. Посёлок на одну улицу, в котором первый дом — дом Мастера.

Ладно, если это так принципиально, перепишем.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#6
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Важно, что он получил свой собственный дом.
важно еще и то, как он его получил. иначе можно было бы написать, что такойто такойтович построил дом/трактир/магазин/ломбард в такомто городе. и всё.
в записи меня ничего не смущает, кроме того, что дом главный. я гуглил и нашел лишь упоминание главных домов у высокопоставленных особ. в основном это сейчас достопримечательности. не припоминаю в мире сказки обыгрывание этого момента, потому беру за основу существующие реалии.
в принципе, считать мастера высокопоставленным жителем города можно. посему пропускаю.
Vicious
#7
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Главный дом в рыбацком поселке - это нормально, просто малость устарело )

Грустный Ворон
важно еще и то, как он его получил. иначе можно было бы написать
Имо, совершенно не важно. Организовал поселок и дом организовал, а как - дело десятое.

Грустный Ворон
потому беру за основу существующие реалии.
Архаизмов в фолке Сказки хватает. 15 век, как-никак.



Сообщение изменено
Argo
#8
[TN] Магистр
могущество: 30152
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Сообщение удалено автором



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#9
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Vicious
а как - дело десятое.
вот как организовал действительно не важно. но написать о том, что именно организовал, стоит. иначе конкретика теряется.
Архаизмов в фолке Сказки хватает. 15 век, как-никак.
я просто объяснил свои действия) тем более, раз уж сам спросил, то стоило отчитаться почему все же пропустил.
Mеfi
#10
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Чтобы прокормить не только себя, но и некоторую часть жителей Крушда, он организовал целый рыбацкий посёлок на окраине города, где и сам поселился в просторном доме с красочной вывеской «Огромная рыбина».
Argo
#11
[TN] Магистр
могущество: 30152
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Был такой вариант:
Прибыв в Крушд, Субе сразу взялся за дело. Чтобы прокормить не только себя, но и некоторую часть жителей Крушда, он организовал целый рыбацкий посёлок в одну улицу на окраине города, а его дом стал на этой улице первым.
Но Ворон успел отмодерировать запись раньше.
Грустный Ворон
#12
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
модерирование не значит, что запись можно не редактировать. менять не буду, делайте как хотите.
однако, скажу от лица игрока, а не модера. лучше уж пусть дом будет главным. первый звучит еще более странно)


на самом деле из всех представленных я бы пропустил без лишних вопросов запись мефи. но каждый пишет в меру своих способностей.
Смотритель
#13
системный пользователь
Запись одобрена. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Итоги голосования: 11 «за», 0 «против» (итого 100.0% «за»), 0 «воздержалось».