Tiendil
#16
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Silent Wrangler
Искренне не понимаю, чего неэтичного в извлечении духа из булыжников. Они даже не живые. Извлекай себе и не мучайся угрызениями совести.
Из булыжника не так много извлечь можно и не так просто.

1. Для этого его раздолбать надо.
2. Он распадётся на кучу мелких булыжников, дух тоже распадётся на свои подобия, профита мало.
3. Самый профит от разрушения сложных систем - человеков, например.
Silent Wrangler
#17
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Окай. Не булыжники, так растения. За 6000 лет вполне возможно определить, какие содержат наибольшее количество духа и разводить их.
Нехороший
#18
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Silent Wrangler, а с чего вывод, что будет большая разница? Сказано же, что самый профит от человеков. Разводите их... Чёрт, кажется я догадываюсь, для чего создана Шкатулка.
Tiendil
#19
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Silent Wrangler
Окай. Не булыжники, так растения. За 6000 лет вполне возможно определить, какие содержат наибольшее количество духа и разводить их.
Ну эльфсы, например, вполне может и разводят.
Рашап
#20
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
DedkovAG
Она не ходит за солнцем, она медленно меняет путь. Раз в сколько-то лет происходят затмения..
По подробнее пожалуйста.
В этом случае Луна и Солнце должны длительное время (в годах) должны быть на небе одновременно, ну, пока луна догонит солнце.

Пандорец не видит легкого свечения на краю океана, куда ныряет светило. Край слишком далеко.
"Слишком далеко" работает только на сферической поверхности. У нас плоскость.
Я с земли прекрасно вижу Луну до которой 400 000 км, Венеру до которой от 40 до 200 мл. км. и тд.
Если туман имеет высоту в несколько километров он будет виден так же при закате, как линия горизонта в море на Земле.

Tiendil
Так какие же материалы могут экранировать "энеогию"?
И какие размеры/емкости у Пандорских аккумуляторов?

Если энергия разрушает все, то в местах постоянных потоков ( Часть неподвижна (если пара светил не движется)) за 6000 лет будут изрядные кратеры.
CrazyNiger
#21
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Рашап
Если энергия разрушает все, то в местах постоянных потоков ( Часть неподвижна (если пара светил не движется)) за 6000 лет будут изрядные кратеры.
Не стоит забывать о весьма изменчивом ландшафте Пандоры, так что кратеры вряд ли будут. А вот повышенная концентрация, в таких местах, материалов, которые хорошо выдерживают воздействие "энергии" весьма вероятна.
Vicious
#22
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Рашап, CrazyNiger, предполагаю, что кроме того, могут быть аномальные, геоактивные зоны, тектонически активные зоны, зоны очень активной геоморфологии.
То есть, начиная от вулканов и хаотического изменения ландшафта, и заканчивая всякими странностями, типа нашего бермудского треугольника.



Сообщение изменено
Tiendil
#23
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
В этом случае Луна и Солнце должны длительное время (в годах) должны быть на небе одновременно, ну, пока луна догонит солнце.
Почему? У нас же не так.

Если туман имеет высоту в несколько километров он будет виден так же при закате, как линия горизонта в море на Земле.
Дикие земли на много больше обитаемой области. Поэтому земля хоть и плоская, но достаточно большая, с горами и прочими радостями. Из-за гор и лесов что-нибудь может и проглядывается, но не то чтобы прям высокой полоской.

Так какие же материалы могут экранировать "энеогию"?
Не материалы, а их духовная проекция. Например, дух большинства разумных существ (в естественном, нетренированном состоянии) не пропсускает большую часть энергии внутрь себя.

И какие размеры/емкости у Пандорских аккумуляторов?
Очень разные, смотря кто, из чего и для чего делает. "Аккумуляторы" не совсем корректно так называть, поскольку они в большинстве своём подзаряжаются энергией, которая через них протекает. Для большинства транспортных конструктов они размером с аккуммулятор легковушки, но разрушаются быстрее намного. При активном использовании за месяц примерно.

Но какие-нибудь гениальные дварф с эльфом могут сделать кольцо, скажем, из алмаза или другого кристалла, которое будет и работать дольше и энергии выдвать больше. Но это совсем уникальная вещь будет.

Примитивные кодуны, варвары какие-нибудь, могут сделать огромный тотемный столб, который будет по себе не очень сильным, зато долговечвным и надёжным и, может быть, сможет выдавать сильные импульсы энергии. Приходишь с столбу, колдуешь, получается сильное колдунство.

Если энергия разрушает все, то в местах постоянных потоков ( Часть неподвижна (если пара светил не движется)) за 6000 лет будут изрядные кратеры.
Энергия разрушает в первую очередь сложные конструкции (со сложными связами). На землю и прочие минералы она действует значительно слабее. Живая же материя, в нормальном состоянии, довольно сильно защищена от потоков энергии. Конечно, если неподготовленное разумное существо будет долго жить в очень сильном потоке, то что-нибудь с ним случится. Но если это будет тренированный маг, который ещё и башенку себе специальной конструкции заделает, то ничего с ним не случится.
Рашап
#24
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Почему? У нас же не так.
Потому что у нас другая космогония. Солнце не подвижно. Луна и земля крутятся.
А в твоей схеме С. и Л. движутся по окружностям и чтобы произошло затмение луна должна догнать и перекрыть солнце.
Ну нарисуй себе схемку, что ли.
Или надо вводить совершенно дурацкий догмат о непостоянной скорости движения луны.

Из-за гор и лесов что-нибудь может и проглядывается, но не то чтобы прям высокой полоской.
А вот с горы вид будет весьма впечатляющий.

Ну придумайте другие слова в замен Аккумулятор и Энергия. А пока придется так.

А вот теперь я не понимаю:
Но какие-нибудь гениальные дварф с эльфом могут сделать кольцо, скажем, из алмаза или другого кристалла,
Зачем нужен алмаз или кристалл, если энергию экранирует "Не материалы, а их духовная проекция"?
Наколдавал себе духовную проекцию алмаза размером в кубометр и пользуйся. Не стабильно? Поставь постоянную подкачку энергии из постоянного источника для поддержания этой "духовной проекции".

Вопрос:
Есть ли ограничение на дальность передачи энергии?

CrazyNiger
Не стоит забывать о весьма изменчивом ландшафте Пандоры, так что кратеры вряд ли будут.
Я не забываю. Я знаю что это происходит только в сильно населенной ее части и далеко не везде. А дики земли ровные как стол.
CrazyNiger
#25
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Рашап
А дики земли ровные как стол.
А можно источник, если не трудно. В целях повышения образованности.
Tiendil
#26
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Солнца и Луна не обязательно должны быть на одной окружности, тем более, с центром в центре сферы. Сечения, по которым они двигаются могут быть весьма разными. Пока кто-нибудь математически не покажет, что они не смогут нормально пересекаться, они будут пересекаться :-)

Зачем нужен алмаз или кристалл, если энергию экранирует "Не материалы, а их духовная проекция"?
Экранирует дух, а поддерживает структуру духа материя. Без привязки к материи материи он на много более хрупкий.

Поставь постоянную подкачку энергии из постоянного источника для поддержания этой "духовной проекции".
Подкачка может сгладить проблему крепости, но не проблему целостности. В нашей жизни, если провод порвался, то сколько электричества на него не подавай, он не склеится.

Есть ли ограничение на дальность передачи энергии?
Бузусловно. Примерно как в нашем мире с ограничениями на лазеры. Только технологии Пандоры куда хуже. Всегда наблюдается сильное рассеивание потока.

А дики земли ровные как стол.
Отчего они по-твоему ровные? Они в игре ровные, потому, что так проще сделать и в игре их только кусок виден. Дикие - они потому и дикие, что там полные беспредел во всём творится. В том числе и в ландшафте.
Tiendil
#27
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Хотя рандомизировать их - хорошая идея. Отмечу в планах.
Рашап
#28
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Солнца и Луна не обязательно должны быть на одной окружности, тем более, с центром в центре сферы. Сечения, по которым они двигаются могут быть весьма разными. Пока кто-нибудь математически не покажет, что они не смогут нормально пересекаться, они будут пересекаться :-)
Я и не говорил об единой окружности.
Я говорил о скорости. Чтобы луна закрыло солнце она должна его догнать. Значит, они будут одновременно двигаться в небе и сближаться продолжительное время, если высказывание о затмениях "раз в несколько лет" истинное. Или же скорость движения луны должна быть непостоянная.

Бузусловно. Примерно как в нашем мире с ограничениями на лазеры.
И сколько это в метрах/верстах? хотя бы порядок расстояний?

CrazyNiger
А можно источник, если не трудно. В целях повышения образованности.
http://the-tale.org/guide/map
Для меня, из этого текста очевидно, что мир изменяют жители.
Но, теперь, со слов Tiendil, оказывается, что это не верно.
Значит, текст требует уточнения.
Tiendil
#29
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Про затмения я подумаю, но, откровенно говоря, мне лень лезть в небесную механику.

И сколько это в метрах/верстах? хотя бы порядок расстояний?
Можно делать выводы на примерах использования. Например, размеры конструктов позволяют передавать энергию без особых потерь.

Делать формулы я в ближайшее время не могу себе позволить чисто физически. Имхо, если не описывать реально эпические вещи, то сталкиваться с этим не придётся.

Значит, текст требует уточнения.
Основной движущей силой (кроме героев, конечно) изменения карты являются жители Пандоры
Основной, но не единственной. Монстры, например, тоже вполне могут влиять на ландшафт. Просто в обитаемой части мира больше всего влияния оказывают 5 рас.
Рашап
#30
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Про затмения я подумаю, но, откровенно говоря, мне лень лезть в небесную механику.
Совет: Просто отмени затмения (на хрена они нужны?) и все будет логично. Солнце и Луна крутятся как на коромысле и никогда не встречаются. Солнце в зените -- луна всегда в надире, и наоборот. Гуляет только склонение орбиты к горизонту -- зима/лето.

Делать формулы я в ближайшее время не могу себе позволить чисто физически.
Да не надо формул. Мне интересно чисто бытовые особенности. Возможность передачи энергии из города в город, или внутри городская энерго сеть. Если в городе есть станция ТО конструктов, то есть там "розетка" или должен быть обязательно свой "генератор"... и т.п. В общем, на сколько приблизительно хватает "провода" без "подстанций" ))))))
Я противник всяких Епических фантазий про глобальную фигню.

Основной, но не единственной. Монстры, например, тоже вполне могут влиять на ландшафт. Просто в обитаемой части мира больше всего влияния оказывают 5 рас.
Значит, не плохо бы это где то зафиксировать.