CrazyNiger
#61
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
selok
килограмм это килограмм
А вот тут вы не правы, под килограммом есть вполне осязаемая материальная основа.
selok
#62
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
CrazyNiger
А вот тут вы не правы, под килограммом есть вполне осязаемая материальная основа.
Килограмм -- единица измерения массы, а масса в классической физике определяет инерцию тела по отношению к действующей на него силе. Какая материальная основа есть у физических величин? Или Вы хотите сказать, что масса тела определяется материалом, из которого оно изготовлено?
CrazyNiger
#63
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
selok
Или Вы хотите сказать, что масса тела определяется материалом, из которого оно изготовлено?
Нет. Объясните человеку, который не знаком с килограммом, что это и сколько.
selok
#64
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
CrazyNiger
Нет. Объясните человеку, который не знаком с килограммом, что это и сколько.
"Что это", написал. "Сколько" -- вопрос некорректный.
Asci
#65
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
CrazyNiger
А вот тут вы не правы, под килограммом есть вполне осязаемая материальная основа.
А я с ним согласен. Мой вопрос с килограммом столь же не корректен, как не корректно говорить, что "0,(9)" и "1" это разные числа в десятичной системе измерения. В приведённых примерах материал не определяет массу, как и форма записи не определяет значение.

selok
Ваш пример некорректен, поскольку золото и свинец измеряются килограммами, а не наоборот.
А единица в десятичной системе измеряется не формой её записи "1" или "0,(9)".
Тигорриус
#66
[ОПГ Х] Рекрут
могущество: 4807
длань судьбы
эльф Тулах
112 уровня
selok
Тигорриус
Хм...
Ну можно например определить 3.(9) как некоторое число, скажем, n.
n = 3.(9) = 3.9(9) = 3.99(9)
10n = 39.9(9)
10n = 36 + 3.9(9)
по определению n=3.(9)
10n = 36 + n + 0.(9)
Проблема в том, что бесконечная периодическая десятичная дробь -- это условность, позволяющая представить дробь обычную в десятичном виде. Все доказательства 0,(9) = 1 основываются на манипуляциях с цифрами, но это не отменяет того факта, что 0,9 -- число дробное, меньшее единицы на бесконечно малую величину, но всё же меньшее.

Периодическая десятичная дробь - это никакая не условность. Это точно такая же равноправная десятичная дробь, как и 0.5. Это рациональное число, и его можно записать в виде дроби, в том числе и десятичной. В силу свойств чисел, если некоторые из них записывать в виде дроби по основанию 10, нужно бесконечное количество цифр. Так как никому не интересно рисовать тройки и девятки до морковкина заговения, договорились считать, что записи вида 0.(x) или 0.xxxxx....- это бесконечно повторяющееся число x после запятой. Например, 0.(7) или 0.125125125...

Здесь нет никакой неточности, эти числа представляют собой именно бесконечно повторяющиеся последовательности. Искать некую "бесконечно малую величину", чтобы сказать, что вот, мол, "1 -0.(9) = 0.0000000000.....ноль-ноль-ноль-ноль-тут-целая-бесконечность-нулей-тут-опять-нули-а-вот-тут-уже-херак-единичка!" бесполезно, потому что количество нулей в этом числе бесконечно. Они никогда не заканчиваются. Вообще. Нет никакой бесконечно малой величины в бесконечной последовательности нулей.

Заявлять же, что "Все доказательства 0,(9) = 1 основываются на манипуляциях с цифрами" - довольно смело. Хотя в принципе, так можно назвать всю математику. Арифметику, геометрию, тригонометрию, теорию групп, комбинаторику, статистику, теорию вероятности, теорию множеств, да что угодно - "манипуляции с цифрами, идите отседова!"

Кстати, запись "0.(0)1" - это полный бред.
CrazyNiger
#67
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
selok
CrazyNiger
Нет. Объясните человеку, который не знаком с килограммом, что это и сколько.
"Что это", написал. "Сколько" -- вопрос некорректный.
Простите, а почему это не корректный? Вот приехали вы на Мадагаскар, и решили у деревенского купить, скажем мяса. И говорите, "хочу два килограмма мяса", а он вам, "а это сколько?" Как вы ему объясните?



Сообщение изменено
CrazyNiger
#68
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
selok
Какая материальная основа есть у физических величин?
У всех физических величин, входящих в систему СИ есть основа, они не взяты с потолка. Это сделано специально, что бы можно было восстановить их значения, в случае утраты эталонов.
Asci
#69
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
Тигорриус
Кстати, запись "0.(0)1" - это полный бред.
Ну ясно же, что человек "+0" имел в виду.

CrazyNiger
Простите, а почему это не корректный? Вот приехали вы на Мадагаскар, и решили у деревенского купить, скажем мяса. И говорите, "хочу два килограмма мяса", а он вам, "а это сколько?" Как вы ему объясните?
А на какой высоте находится деревня? )
Тигорриус
#70
[ОПГ Х] Рекрут
могущество: 4807
длань судьбы
эльф Тулах
112 уровня
Asci

Запись "+0" используется в теории пределов и обозначает "стремится к нулю справа". Что стремится к нулю справа? А главное - зачем?
Asci
#71
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
Тигорриус
"Сходящееся к нулю справа" есть "бесконечно малая положительная величина". Собсно, записью вида "0,(0)1", которая не безосновательно "режет" глаза некой группе лиц, человек пытался обозначить то же самое, т.е. бесконечно малую положительную величину.
selok
#72
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Asci
"Сходящееся к нулю справа" есть "бесконечно малая положительная величина". Собсно, записью вида "0,(0)1", которая не безосновательно "режет" глаза некой группе лиц, человек пытался обозначить то же самое, т.е. бесконечно малую положительную величину.
Данное число,хоть его запись неканонична, называется "исчислимо точным числом", и выражает, как Вы правильно подметили, бесконечно малое, но отличное от нуля число.

Исходя из этого отвечу на предыдущее.
А единица в десятичной системе измеряется не формой её записи "1" или "0,(9)".
В этом случае я с Вами согласен. Однако изначальный вопрос вообще звучал как "можно ли назвать число 3,(9) чётным", после чего началось сравнение 0,(9) с 1. Если сравнивать числа, я склоняюсь к мысли, что 0,(9) всё же меньше 1 на бесконечно малое число. Если говорить о формах записи, я признаю, что был неправ и что 0,(9) является формой записи числа 1.

CrazyNiger
Простите, а почему это не корректный? Вот приехали вы на Мадагаскар, и решили у деревенского купить, скажем мяса. И говорите, "хочу два килограмма мяса", а он вам, "а это сколько?" Как вы ему объясните?
А никак. Может, он измеряет вес массу предметов в зубах слона.
У всех физических величин, входящих в систему СИ есть основа, они не взяты с потолка. Это сделано специально, что бы можно было восстановить их значения, в случае утраты эталонов.
С удовольствием почитал бы.
Asci
#73
[ ✚ ] Рекрут
могущество: 704

дварф Асци
67 уровня
selok
В этом случае я с Вами согласен. Однако изначальный вопрос вообще звучал как "можно ли назвать число 3,(9) чётным", после чего началось сравнение 0,(9) с 1. Если говорить о формах записи, я признаю, что был неправ и что 0,(9) является формой записи числа
Угу. А "3,(9)" есть математически не корректная форма записи числа "4". зачем такая форма записи использовалась? А иначе бы такой холиварной загадки не было.



Сообщение изменено
Тигорриус
#74
[ОПГ Х] Рекрут
могущество: 4807
длань судьбы
эльф Тулах
112 уровня
selok
Данное число,хоть его запись неканонична, называется "исчислимо точным числом", и выражает, как Вы правильно подметили, бесконечно малое, но отличное от нуля число.
Бесконечно малое число - это ты новое слово в математике сказал. Мог бы с тем же успехом просто назвать этот объект розовым слоном или прямоугольной мыслью.
Я бы ещё был готов поспорить, если бы ты гиперреальные вытащил. Но с бесконечно малым числом, да ещё и исчислимо точным, спорить просто невозможно. Пойду я, короче.

я склоняюсь к мысли, что 0,(9) всё же меньше 1
0,(9) является формой записи числа 1.

Што. Впрочем, неважно, я же ухожу.