Vicious
#91
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Tiendil
Vicious
ограниченно, ситуационно полезные
я это и имел в виду
Сейчас это не совсем так, но это уже отдельная тема.



Сообщение изменено
Argo
#92
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
  1. Можно переделать карты, чтобы они не влияли на героя напрямую, количество противоречий резко сократится.
  2. Согласен. Но я и не предлагаю отказываться совсем от элементов контроля. Я лишь против того, чтобы эти элементы были прямыми.
  3. Почему нет?
  4. Можно и автоматически.
Поясню за изменение карт. Карты спутников, политики в изменении не нуждаются. Они сугубо ситуационные. Нет смысла по кулдауну менять старого спутника на нового, как и накручивать бонус к положительному влиянию в городе с 10 экономикой. Остальные карты нужно подогнать к этим по эффекту. Примеры новых эффектов старых карт:
  • Длань Смерти. Окрестности выбранного города патрулирует стража, которая может вмешаться в схватку любого героя и помочь ему убить монстра. Нельзя использовать более одной карты этого типа с одного аккаунта. Карты могут быть разной редкости. Эффект карты временный, у неподписчиков режется в N раз.
  • Внезапная находка. Повинуясь предчувствию, герой на следующей передышке в дороге начинает осматривать окрестности и находит некий предмет. Это может быть как бесполезный хлам или обычный артефакт, так и некий особый предмет, с помощью которого герой откроет для себя особое задание/умение. Задание/умение должно быть уникальным и недоступным для получения иным способом. Задание/умение зависит от того, на каком биоме герой остановился (это может случиться и не в той клетке, где была использована карта).
  • Горсть монет. При следующем убийстве цивилизованного существа (разумного гуманоида или как они там сейчас называются) герой находит в его карманах карту сокровищ, закопанных в окрестностях случайного города. В определённый момент герой идёт эти сокровища добывать, если находится поблизости (квест, подобие охотничьего). Сила сопротивления и награда зависит от редкости карты.
И так далее. Таким образом даже использование карт через бота в определённый момент не даст 100% гарантии, что будет получен именно тот эффект, который нужен. Плюс необходимо учитывать, что новую карту того же типа нельзя использовать, пока не окончила своё действие предыдущая. Героя не получится накачать экипировкой или золотом по самый не балуй, потому что в расчёт начинает приниматься ещё один важный ресурс -- геройское время. Вот примерно как я вижу выход из текущей ситуации.

Я за все время проведенное в Сказке так и не выбил артефакт на снижение затрат энергии, хотя пытался разными способами, вот тебе пример рэндома.
Это чистый рандом. Я же предлагаю через политику влиять на рандом, склоняя его в ту или иную сторону. Да, полной гарантии по-прежнему не будет, но шансы увеличатся.

И ты не описал, каким образом я заставлю героя собрать требуемый билд? Имо, лучше уж вообще отключить влияние на билды, пусть собираются сами, как в нормальной zpg.
Описал. Выпинывая уже выученные навыки по одному. Можно также через карту. Иначе Сказка потеряет, ибо исчезнет ролеплей. Герой может стать для Хранителя внезапно чужим. Так что пусть лучше останется возможность стремиться к своему идеалу. Чем не развлечение?



Сообщение изменено
Migel
#93
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Tiendil
И что, много игроков ставит автопомощь чтобы карты получать?
Чуть меньше, чем все, я полагаю. И чем более важной частью игры становятся карты, тем сильнее возрастает притягательность автобота, именно с целью получить максимум карт.
Migel
#94
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Tiendil
Vicious
ограниченно, ситуационно полезные
я это и имел в виду
Вы всё равно не сможете сделать такими все карты при текущем их количестве. И потом, это на самом деле и не нужно. Избавиться от "мусорных" карт совсем - если и не невозможная, то крайне неблагодарная задача. Нужно просто подровнять баланс "сильных" и "слабых" карт, чтобы игрок, получая карту, почаще радовался.

P.S. Сид Мейер, которого я уважаю с давних пор, говорил: "Хорошая игра, это последовательность интересных выборов". Так вот, перемалывание десятков карт ради получения одной полезной и/или годной на продажу к "интересным выборам" не относится.



Сообщение изменено
Vicious
#95
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Argo
Можно переделать карты, чтобы они не влияли на героя напрямую, количество противоречий резко сократится.
Да нет же, не сократится. В zpg игрок не должен влиять на героя, совсем.

Argo
Почему нет?
Потому, что нажать 50 раз помочь и использовать 50 карт - это совсем разные по затратам времени вещи.

Argo
Можно и автоматически.
Можно. Каков механизм?

Argo
И так далее. Таким образом даже использование карт через бота в определённый момент не даст 100% гарантии, что будет получен именно тот эффект, который нужен.
А зачем они нужны такие карты? Для увеличения дисперсии? Так в Сказке уже сейчас достаточно случайности.

Argo
Плюс необходимо учитывать, что новую карту того же типа нельзя использовать, пока не окончила своё действие предыдущая.
Опять таймер. Я за свою жизнь уже наигрался в продукты по расписанию, и зпг меня привлекает обратным.

Argo
Героя не получится накачать экипировкой или золотом по самый не балуй, потому что в расчёт начинает приниматься ещё один важный ресурс -- геройское время.
Любую систему можно эксплуатировать в своих целях, и предложенную тоже можно будет.

Argo
Это чистый рандом. Я же предлагаю через политику влиять на рандом, склоняя его в ту или иную сторону. Да, полной гарантии по-прежнему не будет, но шансы увеличатся.
Ну не интересно мне строить тут домики и предложенная тобой мотивация этому не поможет. В TTD интересно, в Anno интересно, а в Сказке - нет. Если тебе нравится медитировать на изменение карты и приручать бессмысленный корейский рандом, то меня в местной политической\социальной жизни интересует совсем иное )

Argo
Описал. Выпинывая уже выученные навыки по одному. Можно также через карту. Иначе Сказка потеряет, ибо исчезнет ролеплей. Герой может стать для Хранителя внезапно чужим. Так что пусть лучше останется возможность стремиться к своему идеалу. Чем не развлечение?
У меня есть другое мнение. Герой - это герой, даже, если это набор цифр без возможности на них влиять, и Годвилль тому подтверждение.
Касательно ролплея, если ты, вдруг, собираешься играть героя и тебе мешают цифирки, то лучше не играть, имо.
Vicious
#96
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Migel
Вы всё равно не сможете сделать такими все карты при текущем их количестве. И потом, это на самом деле и не нужно. Избавиться от "мусорных" карт совсем - если и не невозможная, то крайне неблагодарная задача. Нужно просто подровнять баланс "сильных" и "слабых" карт, чтобы игрок, получая карту, почаще радовался.
То есть сильные карты приходят несколько чаще, чем слабые? Вариант.
Рашап
#97
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Vicious
То есть сильные карты приходят несколько чаще, чем слабые? Вариант.
Хотелось бы. Крафтинг мусора в мусор основательно надоел.
Direyn
#98
[-♠-] Магистр
могущество: 365

мужчина Брани
55 уровня
Крафтинг мусора в мусор основательно надоел.
Кстати да. Утомляет. Может сделать возможность при объединении карт выбрать какую карту получить в итоге? Или разделить их на группы. Допустим спутники, влияние опыт. При объединении - вопрос "Карту какой группы желаете получить?". Игрок выбирает группу и получает случайную карту из этой группы.
Vicious
#99
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
RagessER, думаю, что ответ будет отрицательным. Слишком предсказуемо, слишком жирно )
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
Да нет же, не сократится. В zpg игрок не должен влиять на героя, совсем.
Мы же вроде договорились, что Сказка -- не стопроцентная ЗПГ.

Потому, что нажать 50 раз помочь и использовать 50 карт - это совсем разные по затратам времени вещи.
Заходить раз в пару дней, чтобы забрать карту, или заходить каждые 6 часов, чтобы обнулить энергию -- действительно разные вещи. И, очевидно, в ЗПГ удобнее первое

Можно. Каков механизм?
Религиозность напрямую влияет на счётчик набора карт, без посредника в виде кнопки помощи.

А зачем они нужны такие карты? Для увеличения дисперсии? Так в Сказке уже сейчас достаточно случайности.
Чтобы не было смысла использовать бота (или смысл был минимальный). Тииндил озадачил меня именно этим.

Опять таймер. Я за свою жизнь уже наигрался в продукты по расписанию, и зпг меня привлекает обратным.
От таймера отказаться не сложно. Это не принципиальный момент.

меня в местной политической\социальной жизни интересует совсем иное )
Так никто не заставляет самолично строить домики. Пользуйтесь плодами деятельности других игроков или разрушайте домики. Отказ от уровней не меняет в корне концепцию игры.
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Argo
Мы же вроде договорились, что Сказка -- не стопроцентная ЗПГ.
Договорились, поэтому нам не важно, как именно идет влияние, напрямую или опосредованно. Неплохо, чтобы было и так, и эдак.

Заходить раз в пару дней, чтобы забрать карту, или заходить каждые 6 часов, чтобы обнулить энергию -- действительно разные вещи. И, очевидно, в ЗПГ удобнее первое
Энергию отлично обнуляет автоматизация, благо она есть, но мое высказывание не о том. Кнопка помощи, кроме заполнения счетчика карт, дает герою какой-либо эффект. Ты предлагаешь эти эффекты куда деть? В карты "длительного влияния"?

Религиозность напрямую влияет на счётчик набора карт, без посредника в виде кнопки помощи.
Религиозность - это что? И вот прям сразу, это слово мне уже не нравится :)

Argo
Чтобы не было смысла использовать бота (или смысл был минимальный). Тииндил озадачил меня именно этим.
Расширение, кроме автоматизацией, было хорошо еще и кратким журналом, пока Тиендил все не "сломал" :))
А автоматизацию будут использовать, пока есть что автоматизировать, например, для твоего варианта, автоматизировать использование карт по кулдауну и в определенном порядке, для максимальной отдачи.

Argo
Так никто не заставляет самолично строить домики. Пользуйтесь плодами деятельности других игроков или разрушайте домики. Отказ от уровней не меняет в корне концепцию игры.
Не меняется, но реализация твоей концепции займет приличное количество человекочасов, а я бы предподчел развитие Сказки в других, интересных мне направлениях. Меня существующая система персонажа более-менее устраивает, предложенная тобой - менее.
В любом случае, часть твоих идей стоит того, чтобы их реализовать )



Сообщение изменено
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
А может быть сделать так:
Если объединяем 3 карты -- вероятность мусора (допустим) 50%, если объединяем 4 карты вероятность мусора (допустим) 15%, если объединяем 5 карт -- вероятность мусора (допустим) 3%.
CrazyNiger
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Рашап
А может быть сделать так:
Если объединяем 3 карты -- вероятность мусора (допустим) 50%, если объединяем 4 карты вероятность мусора (допустим) 15%, если объединяем 5 карт -- вероятность мусора (допустим) 3%.
Осталось официально разделить карты на мусор и не мусор =)
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
CrazyNiger
Думаю, сообщество с этим управиться за пару дней )))
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Рашап, официально, то есть убедить в этом МРТ )