Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Спасибо Экспу за новую карту. Наконец-то физическая карта мира стала похожа на саму себя. Хотя, на мой взгляд, карта получилась слишком уж чистой. Строения и дороги правильно перестали отображать, но ключевые неизменные точки (города), я бы оставил. Быть может не в их оригинальном виде, который загораживает весь тайл целиком, а в качестве небольших точек (нужны ориентиры, но не графика).
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
но ключевые неизменные точки (города), я бы оставил.
их много. без дорог и домиков кажется особо много. не забывай, что им еще читабельные названия надо оставить/свои нарисовать... если оставить только несколько городов, то это породит сразу несколько проблем: а какие именно и вопросы такого типа как, "а почему ты оставил сухой дол, а не синам-сиджас?", на которые я отвечать не хочу...
проще никому и ничего)
Маджик
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Хаа)) Карта Пандоры эпохи динозавров))
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
На физической карте реального мира крупнейшие города всё-таки отображаются, что делает навигацию по карте более удобной. У нас это ещё более актуально, поскольку ландшафт напрямую зависит от городов. Все города можно и не отображать, но некоторые ключевые (формообразующие) для каждого региона показать надо, я считаю. Если таковых несколько, то какой именно, предлагаю оставить на откуп картографа.
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
На физической карте реального мира крупнейшие города всё-таки отображаются,
в реальности города у нас не влияют на ландшафт, я бы сказал наоборот.. да, в какой то мере человек подправляет под себя природу: леса вырубает, осушает болота. но лишь в какой то мере. в сравнении с изменениями в сказке это незначительный нюанс. это раз. два: в сказке крупный город в один момент может перестать быть крупным, что практически в реальности не происходит, катастрофы конечно бывают, и техногенные и природные, но не будем углубляться в дебри, ибо смысл не в этом.
сравнивать реальные карты со сказочными неправильно. тем более что у игрока под рукой всегда есть карта со всеми городами, дорогами и строениями...
некоторые ключевые (формообразующие) для каждого региона показать надо
лишнее.
если игрок увидит на карте пустыню, вряд ли и он подумает, что в этой пустыне находится ашур-донал. даже тамагочеры знают влияние рас на ландшафт. да, оно не всегда заметно, особенно в случае с маленькими городами, но про маленькие города у нас речи и не идет.

имхо, карта у нас довольно таки маленькая. города, по большей своей части, уникальные, запоминающиеся и их не такое количество как в реальной жизни. перепутать сложно. если что -- на первой странице есть карта со всеми биомами вместе с городами и дорогами. в будущем придется дороги удалить, но это мои проблемы..
не вижу смысла каждый раз отмечать "ориентиры". первый раз может и можно потеряться, но у игрока всегда под рукой есть карта со всеми ориентирами в самой игре. от лишних указаний на карте надо было давно избавиться и вводить их по новому считаю нецелесообразным.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
Про терраформинг в реальности я ничего не писал. Я писал лишь про навигацию на карте. С отображением некоторых городов она удобнее, это бесспорный факт. Спорить можно лишь о том, как отображать эти точки и какие из них выбрать, если таковых много.
Потом я писал про отображение ключевых точек на нашей карте, а не крупнейших городов. То есть размер города как раз не важен, важно его влияние на регион (для той же долины Рагосны, если таковая появится, вполне грамотно будет где-то в центре нарисовать точечку с Рагосной первого размера).

сравнивать реальные карты со сказочными неправильно. тем более что у игрока под рукой всегда есть карта со всеми городами, дорогами и строениями...
Брать в аспекте навигации ориентир на реальные карты очень даже правильно, потому что даже на неизменной физической карте (а ландшафт Земли практически статичен в рамках человеческой жизни) есть эти города-маяки. А у нас ландшафт меняется постоянно и порой очень сильно. Так что игрок, взглянувший на твою карту, а затем на постоянно обновляющуюся карту игры, запросто может не найти точное месторасположение своего города на твоей карте, так как регионы постоянно меняют свои размеры, а тайлы меняют цвет.

от лишних указаний на карте надо было давно избавиться и вводить их по новому считаю нецелесообразным
От лишних, а не ото всех! Дороги и здания да, лишние. А города зачем убивать? Тем более что в свете готовящихся изменений города останутся единственными неизменными объектами на карте, по которым очень удобно ориентироваться.
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
эта дискуссия превращается в "так принято, так проще, делай именно так, а не так, потому что так уже принято и так проще". серьезно)

ок. будет вам две карты. как я всегда делал, только уж не буду фотошопить дороги и статуи, и эта. ориентируйтесь на здоровье)
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
Спасибо!
Бесплодный дух
без гильдии
могущество: 1

эльфийка Катла Дэ'Граль
33 уровня
А океаны тут существуют?
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Бесплодный дух
к сожалению нет. тиендил хочет сделать воду максимально живой, и пока это не особо получается.
однако тайлы воды в ресурсах игры есть. к примеру, заменить какие нибудь тайлы ими можно, хотя бы деревья) в игре такого не будет, но карту создать можно, чисто по фану.
Бесплодный дух
без гильдии
могущество: 1

эльфийка Катла Дэ'Граль
33 уровня
Грустный Ворон
В каком плане максимально живой?



Сообщение изменено
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Бесплодный дух
чтоб реки текли из возвышенностей в низины, там уже озера образовывались, моря и океан. последние разумеется проще сделать, но без рек картина будет выглядеть не полной. еще проблема совмещения воды с дорогами, впрочем с новым обновлением, включающем в себя редактирование дорог, можно сделать их самоудаление, прокладку по берегу и постройку мостов.
карта у нас слишком живая для такой идеи) а добавлять воду статично не так красиво.



Сообщение изменено
Мудрейший
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Кстати, карта сейчас на половину окружена горами - помнится, кто-то желал всю Пандору горами по краям обложить.
ДемонЪяк
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Грустный Ворон
Здрасте я вам тут лор привёз, сколько вешать?
Пандра является большим шаром погруженный в воду.
Т.е. В мире есть океан, но не в видимом обозрение, так же он не может быть использован из-за "магического" везде сущего тумана.
Реки не отображены на карте только из-за механики карты, но они есть.
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
ДемонЪяк
я думаю, в теме про карту и видимые регионы обсуждается то, что видно на карте) я не говорю что в мире сказки нет воды. я говорю что ее не на карте. и даже это утверждение неверно, так как тайлы есть, они просто не используются)