Hamster
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Migel
Однако, общей картины в игровой индустрии этот пример не меняет, а уж если говорить о среде инди-разработчиков - и подавно.
Мы говорили не об общей картине, а о причинах, почему вечную подписку стоит удалить из магазина.
Elstar
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Migel
Однако, общей картины в игровой индустрии этот пример не меняет, а уж если говорить о среде инди-разработчиков - и подавно.
ну, forumwarz к примеру тоже сделан инди-разработчиком...

есть ещё пример из новых сравнительно популярных онлайн игр с f2p моделью - warframe. дополнений нет, вместо этого покупаются слоты под экипировку, ну и сама экипировка (которая может быть добыта и в игре).

что интересно, обе игры сделаны в Канаде.



Сообщение изменено
Migel
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Elstar
ну, пока у нас один серый кардинал
Про его йидейного противника Demaxа не забывайте. Ещё у меня есть большие сомнения относительно количества живых игроков у тех же Лекарей. Но захватить мир никому из них не под силу. Подождём, когда в игру заглянет донатор покруче ;)
Hamster
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Древен
Hamster
Не соглашусь. Я никогда не играл через баттлнет. Диабло 2 и Варкрфат - вполне себе самостоятельные игры и без онлайн составляющей.
БаттлНет - не столько необходимое средство для существования игр, а лишь дополнительная (и очень успешная) мера для повышения популярности. Собственно как и мультиплеер. Близарды были (и есть) довольно богатой студией и могли себе такое позволить. В чём не прогадали, ибо лет через 6 после запуска выгода начала нехило так перевешивать расходы.
Еще раз: я опровергал аргумент Мигеля, http://the-tale.org/forum/threads/3358?page=9#m72945 . Ок, это вполне самостоятельные игры. Ок, не необходимое средство. Но, цитирую, "разработчик может сказать себе" и далее по тексту и без возобновляемой подписки.
Migel
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Hamster
Мы говорили не об общей картине, а о причинах, почему вечную подписку стоит удалить из магазина.
Мы начали с этого, да. Так Вы не согласны с тем, что купля-продажа "вечной подписки" отключает важный элемент обратной связи игрока с разработчиком?
naklikal
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Отследить можно просто по вливаниям денежки.
Подписка не скажет разработчику 100% верной информации, ведь печеньки можно выиграть, получить переводом, умудриться на рынке накрутить(фантастика!).
Hamster
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Migel
Мы начали с этого, да. Так Вы не согласны с тем, что купля-продажа "вечной подписки" отключает важный элемент обратной связи игрока с разработчиком?
Совершенно верно, не согласен. И объяснил, почему.
Migel
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
naklikal
Отследить можно просто по вливаниям денежки.
Вливаниями денежки слишком легко управлять, чтобы они были надёжным методом обратной связи.

ведь печеньки можно выиграть, получить переводом, умудриться на рынке накрутить(фантастика!)
Пока в игре нет явных "дыр", позволяющих заработать крупные суммы в печеньках не напрягаясь, источник печенек не принципиален. Их трата игроком на подписку всё равно будет означать, что игроку нравится тут играть. Если даже он вложил в игру не деньги, а время и усилия (участвуя в конкурсах, обжуливаяслуживая других игроков на рынке и т.п.), это не намного хуже для разработчика.

Hamster
не согласен. И объяснил, почему.
Извините, я не понял Ваших объяснений. Вы привели только один исключительный пример и даже не рассказали, какой feedback-механизм указанный Вами разработчик использует вместо "голосования рублём".



Сообщение изменено
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Migel
Пока в игре нет явных "дыр", позволяющих заработать крупные суммы в печеньках не напрягаясь, источник печенек не принципиален. Их трата игроком на подписку всё равно будет означать, что игроку нравится тут играть. Если даже он вложил в игру не деньги, а время и усилия (участвуя в конкурсах, обжуливаяслуживая других игроков на рынке и т.п.), это не намного хуже для разработчика.
В любом случае это пустое обсуждение, по такой цене вечная подписка заинтересует очень не многих.
Hamster
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Migel
Извините, я не понял Ваших объяснений. Вы привели только один исключительный пример и даже не рассказали, какой feedback-механизм указанный Вами разработчик использует вместо "голосования рублём".
Я привел контрпример. Этого достаточно для опровержения утверждения вида "после A происходит B".



Сообщение изменено
Migel
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Hamster
Я привел контрпример.
Ничего подобного. Вы привели только пример компании, которая не пользуется описанной мной формой обратной связи (подпиской и анализом её продаж) и успешно без неё обходится. Однако, я вовсе не утверждал, что без неё нельзя обойтись.

Vicious
по такой цене вечная подписка заинтересует очень не многих.
Поживём-увидим: Tiendil обещал добавить кол-во "вечников" в статистику. На самом деле, это тоже интересно. В своё время я купил "вечку", которая стоила как год обычной подписки, потому что верил, что за год Tiendil не сумеет совсем уж испортить игру. Но год ещё не кончился, а он усердно трудится над этим ;) Вот и любопытно будет увидеть количество готовых отдать создателю Сказки теперь уже два года своего доверия.
naklikal
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
По такой цене — только те, кому некужа деньги девать.
Hamster
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Migel
Ничего подобного. Вы привели только пример компании, которая не пользуется описанной мной формой обратной связи (подпиской и анализом её продаж) и успешно без неё обходится. Однако, я вовсе не утверждал, что без неё нельзя обойтись.
Извини, доказывать что-то, требующее логическое мышление, тем, у кого проблемы с логикой, бесполезно. Конечно же, ты прав, а я неправ, как всегда.
naklikal
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
И все подписки(2/3года, месяц, неделя) считать отдельно или кучей? Не слишком замороченно? Или и тут есть невидимые плюсы(кресты).
Migel
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
naklikal
По такой цене — только те, кому некужа деньги девать.
При чём тут цена? Если у кого-то нет денег на "вечку", это ещё не значит, что ни у кого их нет. Не следует также думать, что те, у кого есть деньги, не умеют их считать. В отрыве от бедности как социальной проблемы и культа бесплатного потребления интеллектуальных благ (приверженность которому с возрастом обычно проходит), покупка вечной подписки - это лишь вопрос интереса к игре и доверия к её разработчику. Цена "новой вечки" - два года доверия. Не больше, и не меньше.

Hamster
доказывать что-то, требующее логическое мышление, тем, у кого проблемы с логикой, бесполезно.
Я рад, что Вам не чужда самокритика.



Сообщение изменено