Migel
#16
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Не пойму, следующий шаблон выдаёт ошибки во всех примерах:
Только что узнал, что [receiver] опять распускает грязные слухи. Обо мне, [великий|hero|пр] [hero|пр]?! Придётся предпринять ответные шаги. Как только доберусь до [receiver_position|рд], так сразу и начну...
Два примера выглядят совершенно правильными.



Сообщение изменено
Migel
#17
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Lator
Например для слова "увеличить" у меня не получается подобрать настоящее время.
Увеличиваю/увеличиваешь/увеличивает/увеличивают же
Lator
#18
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Migel
Разве? По моему это уже глагол несовершенного вида "увеличивать". У него например прошедшее время будет отличаться: "увеличивал/увеличивала/увеличивало/увеличивали" вместо "увеличил/увеличила/увеличило/увеличили"
Migel
#19
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Lator
Разве? По моему это уже глагол несовершенного вида "увеличивать".
Точно, я был неправ. Ну а у глаголов совершенного вида настоящего времени просто нет. Пока Тиендил не сделал тэг для несуществующих словоформ, предлагаю писать вместо них слово в исходной форме (в данном случае инфинитив).



Сообщение изменено
Tiendil
#20
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Migel
Так ты не заполнил проверочные тексты. Поэтому результат генерации фразы с проверочными переменными сравнивается с пустой строкой.
Tiendil
#21
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Вместо шаблонов вполне можно кидать ссылки на них.
Migel
#22
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Tiendil
Так ты не заполнил проверочные тексты. Поэтому результат генерации фразы с проверочными переменными сравнивается с пустой строкой.
Ага, понял: я сам должен заполнить примеры с данными значениями переменных, и если сгенерированный результат совпадёт с моим, значи фраза составлена верно.

Тогда следующий вопрос: зачем в проверочные примеры выдаются значения для переменных hero и receiver во множественном числе? Я ещё могу допустить, что какой-нибудь игрок назовёт своего героя, например, "Сказочные Придурки" но это какбэ только его проблема. А уж имена советников множественным числом не страдают определённо.

Суть проблемы: у меня в шаблоне забит оборот "обо мне". Автоматическая замена его на "о нас", разумеется, не предусмотрена. Исходя из вышесказанного, она и не нужна, но без неё фраза автоматическую проверку не пройдёт, не так ли?

И ещё: указанный в описании шаблонов механизм
либо указать винительный падеж явно для переменной и неявно для прилагательного: [красивого|hero] [hero|вн]
не работает. Когда я убираю из своего шаблона явное указание падежа прилагательного
Обо мне, [великий|hero] [hero|пр]?!
то на выходе получаю:
Обо мне, великая героине?!

P.S. В шаблоне "Группа: Задание: навредить противнику" "Тип: Дневник: начало задания" переменные "antagonist_position" и "receiver_position" имеют одинаковое описание: "место окончания задания". А ведь, насколько я понимаю, одна из них на самом деле означает "место диверсии".



Сообщение изменено
Tiendil
#23
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Migel
зачем в проверочные примеры выдаются значения для переменных hero и receiver во множественном числе?
Унификация подхода — лучше перебдить, чем недобдить. В будущем всякое возможно, не хочется под какую-нибудь новую фичу перепеисывать пару тысяч фраз :-)

Суть проблемы: у меня в шаблоне забит оборот "обо мне". Автоматическая замена его на "о нас", разумеется, не предусмотрена. Исходя из вышесказанного, она и не нужна, но без неё фраза автоматическую проверку не пройдёт, не так ли?
Вообще, это изменяемый предлог, если я правильно понимаю? Сейчас в словарь можно добавлять предлоги с одной альтернативной формой, например с/со. По каким правилам обо используется вместо о?

указанный в описании шаблонов механизм
Да, пример неверный. Зависимые свойства заменяются, независимые остаются (например, время у глагола зависимого от существительного).

P.S. В шаблоне "Группа: Задание: навредить противнику" "Тип: Дневник: начало задания" переменные "antagonist_position" и "receiver_position" имеют одинаковое описание: "место окончания задания". А ведь, насколько я понимаю, одна из них на самом деле означает "место диверсии".
Да, antagonist_position — место где ведёт дела противник.
Tiendil
#24
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
У меня тут закрался вопрос: краткие прилагательные по падежам изменяются?
Migel
#25
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Tiendil
По каким правилам обо используется вместо о?
Это сложный вопрос. Часть источников говорит, что "обо" используется "перед некоторыми сочетаниями согласных". Но это вряд ли верно, ведь "о множестве", "о чтеце", "о всаднике". На мой взгляд, употребление "обо" ограничено именно отдельными устойчивыми словосочетаниями: обо мне, обо что, обо всё.

Унификация подхода — лучше перебдить, чем недобдить. В будущем всякое возможно, не хочется под какую-нибудь новую фичу перепеисывать пару тысяч фраз :-)
Понимаю. Тогда придётся придумать и способ имплементации "обо мне/о нас".

У меня тут закрался вопрос: краткие прилагательные по падежам изменяются?
По падежам не изменяются, только по роду и числу. В предложении, как правило, играют роль сказуемого.



Сообщение изменено
Migel
#26
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Hamster
Возможно, я чего-то не понимаю, но я не вижу, как это исправить в рамках текущей функциональности лингвистики. Может быть, кто-нибудь меня просветит?
23:46 «Мне чужого не надо, вот и продаю зуб ангиака. Тем более, 2 монеты не лишней
Шаблон
«Мне чужого не надо, вот и продаю . Тем более, не .»
С пользовательской стороны никак не исправить, это недоработка алгоритма: паукальные числа диктуют единственное число существительным, но не прилагательным:
  • один красный шар
  • три красных шара (а не "три красного шара")
  • пять красных шаров
И даже после исправления этой ошибки, придётся ещё задать принудительно именительный падеж на прилагательное "лишний", т.к. оно играет роль не определения, а сказуемого:
  • 1 монета не лишняя
  • 2 монеты не лишние (а не "не лишних")
  • 5 монет не лишние



Сообщение изменено
Tiendil
#27
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Migel
Мигель, можешь дать ссылку на правило? или точный список отличий правил изменения прилагательного от существительного?

Поправлю в следующем обновлении.
Hamster
#28
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
Migel
С пользовательской стороны никак не исправить, это недоработка алгоритма: паукальные числа диктуют единственное число существительным, но не прилагательным:
  • один красный шар
  • три красных шара (а не "три красного шара")
  • пять красных шаров
И даже после исправления этой ошибки, придётся ещё задать принудительно именительный падеж на прилагательное "лишний", т.к. оно играет роль не определения, а сказуемого:
  • 1 монета не лишняя
  • 2 монеты не лишние (а не "не лишних")
  • 5 монет не лишние
Точно, примерно о том я и думал, когда писал, что это не исправить в текущих рамках, только не в таких терминах :)
Зависимость от числительного разная у разных слов, да.
Migel
#29
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Tiendil
Мигель, можешь дать ссылку на правило?
Это есть в ссылке, которую ты сам раньше приводил
http://www.pf.ujep.cz/files/KBO/Nazarenko/cvicebnice_3_4/page34.html
см. последний абзац.
Lator
#30
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
То ли я чего-то не понимаю, то ли здесь что-то не так:
Шаблон: http://the-tale.org/linguistics/templates/2305
Почему слово "пытаться" не подставляется в нужном виде? Вот само слово: http://the-tale.org/linguistics/words/1012