Tiendil
#1
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
В этой теме можно задавать все вопросы по использованию раздела лингвистики
Lator
#2
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Хорошо бы иметь фильтр по создателю фразы или последнему редактору. Найти и исправить свои фразы оказалось не так-то легко.

Ещё было бы здорово, если бы переменные вставлялись в текст шаблона по клику, аналогично с тегами на форуме.



Сообщение изменено
Tiendil
#3
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Нужная ссылка есть в боковой панели на странице игрока: http://the-tale.org/linguistics/templates/?contributor=17118
Lator
#4
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Tiendil
Перенёс предложения в отдельную тему, отвечу там.
Tiendil
#5
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Ответ на вопрос Мигеля.

Попытался оформить глагол "покатиться" в новой "лингвистике". Сразу возникла куча вопросов и замечаний:

Это глагол возвратного залога. Но система предлагает только действительный и страдательный залог. Возвратный, конечно, ближе к страдательному, но не идентичен ему.
Меня в школе учили только двум залогам :-) на вики тоже два.

Общий подход генератора такой: мы не пытаемся сделать поддержку всей необъятности русского языка, вместо этого делаем какое-то подможество, которое работает в большинстве случаев. Соответственно, описания слов должны быть максимально близки к правилам, но не обяханы быть полностью корректны (например, «человек» и «люди» объеденены в одно слово потому, что так удобнее).

Если возвратный залог действительно заметно отличается от других, то я его добавлю, если его можно эффективно заменить страдательным, то лучше не надо.

У глаголов в совершенной форме нет настоящего времени.
Видимо забыл указать в документации. В случаях, когда формы слова существовать не может, в поле ввода можно писать любое «близкое» к нему значение. Динамическое разрешение/запрещение конкретных форм слова в зависимости от его свойств пока не делал, чтобы не плодить возможных ошибок.

В русском языке нет согласительного наклонения глаголов. Есть сослагательное наклонение, которое выполняет не только согласительную, но и некоторые другие функции. В сослагательном наклонении у глагола отсутствует категория времени. Непонятно, нужно ли вводить сослагательное наклонение с помощью частицы "бы" или система добавит её сама. И вообще непонятно, зачем вводить отдельно это наклонение, если оно образуется прямо от формы прошедшего времени добавлением этой частицы или предлога "чтобы".
По поподу ввода с частицами и без частиц, я пока сам точно не знаю. Если частица соответствует слову 1 к 1, то скорее надо с частицами, если нет, то лучше их приписывать в самих шаблонах.

Повелительное наклонение также не имеет категории времени! И не изменяется по родам, а только по числу.
Тот же случай, на который ранее ответил. Сейчас отображаются (и требуют заполнения) все формы слова, которые возможны хотя бы при одном сочетании свойств.
Tiendil
#6
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Вообще, я надеюсь за неделю выявить все подобные вопросы и недоделки и обновить лингвистику на их основе. Что-то поправить, где-то дописать документацию.
Tiendil
#7
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Лично для меня самый «больной» вопрос — это обсуждение непроверенных фраз и слов — я не знаю как его сделать удобным.
Lator
#8
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Почему почти все глаголы записаны как "отволок-инфинитив"?
Migel
#9
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Tiendil
Меня в школе учили только двум залогам :-) на вики тоже два.
О, на самом деле их гораздо больше. Но морфологически страдательный, возвратный и взаимный залоги в русском языке, вроде бы, идентичны.
Страдательный залог: дом строится (строителями, вестимо).
Возвратный залог: Колобок покатился (сам, без посторонней помощи).
Взаимный залог: я сражаюсь с мобом (а он со мной).

Возможно, следует просто изменить формулировку на "активный" и "пассивный" залог.

В случаях, когда формы слова существовать не может, в поле ввода можно писать любое «близкое» к нему значение.
Думаю, разумнее сделать тэг "форма отсутствует" и использовать его, чем придумывать несуществующие формы слов.

По поподу ввода с частицами и без частиц, я пока сам точно не знаю. Если частица соответствует слову 1 к 1, то скорее надо с частицами, если нет, то лучше их приписывать в самих шаблонах.
Я бы рекомендовал вообще убрать сослагательное наклонение. Как уже сказано выше, оно не является отдельной морфологической формой глагола, а создаётся синтаксически из формы прошедшего времени.

Тот же случай, на который ранее ответил. Сейчас отображаются (и требуют заполнения) все формы слова, которые возможны хотя бы при одном сочетании свойств.
У повелительного наклонения в русском языке вообще нет форм времени. И форм лица. Его достаточно ввести дважды: в формах единственного и множественного числа. Остальные поля совершенно лишние и только сбивают с толку, т.к. приписаны к прошедшему и будущему времени, что есть нонсенс.



Сообщение изменено
Tiendil
#10
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Отметил в планах на доработку, спасибо.

По шаблонам есть замечания?
Tiendil
#11
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Lator
Почему почти все глаголы записаны как "отволок-инфинитив"?
Потому что старый генератор об инфинитиве не знал, нужно было чем-то заполнить форму. Причём так, чтобы она не мешала новому генератору угадывать форму слова в шаблонах.

Все глаголы можно смело править, указывая правильный инфинитив. И зарабатывать могущество, конечно :-)
AleBu
#12
без гильдии
могущество: 4511
длань судьбы
эльф Леший
103 уровня
Что я делаю не так? :)

Шаблон
Нужно быть на чеку. [receiver] [предупреждал|receiver], что груз очень важен.

Ошибки
Неизвестное слово: «предупреждал»



Сообщение изменено
Tiendil
#13
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Это значит что игра ещё не знает о таком слове, его надо добавить в словарь. Когда кто-то из игроков его добавит и модератор одобрит, его можно будет использовать в шаблонах.
AleBu
#14
без гильдии
могущество: 4511
длань судьбы
эльф Леший
103 уровня
Tiendil
Понял, сейчас добавлю, спасибо. Кстати можно было использовать словари ОпенОфиса в старой версии. Там простой формат словоизменения...
Lator
#15
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
А как поступать со словами, у которых нет подходящей формы? Например для слова "увеличить" у меня не получается подобрать настоящее время. Вставлять в поле что-нибудь?