Грустный Ворон
#31
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
CrazyNiger
разные, но взаимосвязанные.
вера это убеждение в наличии или существовании чего то. в моем случае выше - хранителя.
а поклонение это проявление веры на практике. общение, можно сказать с ним. то есть в моем случае выше - молиты, жервтоприношения.. все то что можно выбрать в настройках героя.

я не вижу чтоб герой или верил в кого то другого, или в других богов/хранителей.
а значит он монотеист.. никак не поли.

Рашап
Ты сегодня рассеян, ибо сказано истино:
Эльфы -- атеисты ))))
вот уже кто из нас рассеян еще вопрос.
напоминаю свое предложение.
раз тут просят атеизм, то я попрошу политеизм. чтоб никого не обидеть)
где я спорю пр атеизм?
я говорю, что "герой"(прошу заметить, неопределенной расы) монотеист..


Рашап
так, мы идем совсем не в ту степь.
кратко - я предлагаю ввести политеизм. вы утверждаете что он есть
Это не понял. Политеизм уже есть.
тогда попрошу указать, от чего вы отталкиваетесь, утверждая это.



Сообщение изменено
Хиби Неуловимый
#32
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Грустный Ворон
я не вижу чтоб герой или верил в кого то другого, или в других богов/хранителей.
а значит он монотеист.. никак не поли.
Классика фэнтази "Сага о Копье". Существует 3 пантеона богов: светлые, тёмные, нейтральные. Существует жрец какого-либо бога, поклоняющегося именно ему. И этот факт не отменяет существования других богов.
Рашап
#33
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Грустный Ворон
тогда попрошу указать, от чего вы отталкиваетесь, утверждая это.
Пожалуйста:

Каон-Ари создавала горы — Каон-Лоа добавляла ветра,

основные божества гоблинов: Гзанзар — бог-хранитель единого знания, Дабнглан — бог невидимых сил, Крангимз — богиня путей исследования и Чарнгранг — бог постоянного движения. Все остальные божества не являются великими, но их бесчисленное множество, что оставляет простор для творчества (мифология гоблинов);

у дварфов всего одно божество — Великий-Творец, он же создатель всего (мифология дварфов);

Если Вы хотите создать летопись противоречащую мифологии — пишите ее от лица «Человеков» — им позволено все, они думают и говорят что хотят. На любое их «творчество» смотрят как на сказки, и не придают искажениям и кривотолкам серьезного значения. Искажающий, либо переиначивающий основы мифологии дварф, гоблин, эльф или орк всегда будет изгоем своей расы и даже может быть признан сумасшедшим.

Минимум 7 богов. + 1000500 которые могут быть у людей )))))
Silent Wrangler
#34
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
И атеизм, и политеизм не влазят в шкалу, на которой указаны способы поклонения.
а-/моно-/политеизм должны быть отдельным предпочтением.
Грустный Ворон
#35
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Хиби Неуловимый
И этот факт не отменяет существования других богов.
конечно не отменяет. точно также не отменяет то, что герой не молится больше никому другому. и помогает ему только хранитель и даже воскрешает "по блату"
да даже при посещении святыни у его хранителя восстанавливается энергия... ну нет никаких признаков политеизма у героя..



Рашап
вы опять говорите про расы вцелом,
я говорю про героев отдельно.
вот хотя бы ваш Шимшон кому нибудь кроме Рашапа поклонялся? да хоть у кого-нибудь кому-нибудь?

Silent Wrangler
а-/моно-/политеизм должны быть отдельным предпочтением.
вариант, кстати говоря.
действительно не влазят в способы поклонения...
скорее это тип верования
Рашап
#36
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Грустный Ворон
вы опять говорите про расы вцелом,
я говорю про героев отдельно.
вот хотя бы ваш Шимшон кому нибудь кроме Рашапа поклонялся?
А Вы что, не в курсе, что Рашап и Грустный Ворон не боги?
А поклоняться можно и пню у дороги.
А Шимшон верит в Великого Макаронного Монстра. Он пастафарианин. Эта вера не требует поклонений. Я еще он верит в бога Яму. И каждый им убитый -- акт его веры. И еще он верит в какую то богиню, но молчит и не сознается.
Он не поклоняется, а добывает энергию своему Астральному Погоняле посредством убиения других живых существ ))))

А гоблин обязан верить в Гзанзар, Дабнглан, Крангимз, Чарнгранг (а культ их не описан), а молится может — хоть колесу, хоть хранителю, хоть всем по череди.

Вот Вам примеры политеизм.

А позвольте спросить, кому конкретно поклоняется Наэр Крабан когда посещает (в обязательном порядке) Храм в Ашур-Донале?



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#37
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Рашап
А Вы что, не в курсе, что Рашап и Грустный Ворон не боги?
в курсе. я утверждал обратное? вроде с самого начала говорил про хранителей.
А поклоняться можно и пню у дороги.
можно. и даже сделать официальной религией. впоследствии.
А Шимшон верит в Великого Макаронного Монстра. Он пастафарианин. Эта вера не требует поклонений. Я еще он верит в бога Яму. И каждый им убитый -- акт его веры. И еще он верит в какую то богиню, но молчит и не сознается.
а, ну если с этой точки зрения смотреть, то фантазия наше все ;) особенно у вас.
Он не поклоняется, а добывает энергию своему Астральному Погоняле посредством убиения других живых существ ))))
как розу не назови, пахнуть макаронами она не будет.
в вашем случае добыча энергии и есть поклонение.. реализация веры героя..

А гоблин обязан верить в Гзанзар, Дабнглан, Крангимз, Чарнгранг (а культ их не описан),
о как интересно.. с каких пор религиозные верования стали походить на диктаторство? что то новенькое)
а молится может — хоть колесу, хоть хранителю, хоть всем по череди.
может. только почему то он это делает только хранителю. может потому что верит в его божественность и всевышность? может потому что именно он ему помогает и по блату воскрешает? пинает в дороге и скидывает ваакумные бомбы на монстров? потому что видит проявление божественности и ощущуает его своей задницей?

Вот Вам примеры политеизмя.
не убедили.. честно.
в теории все выглядит прекрасно.

А позвольте спросить, кому конкретно поклоняется Наэр Крабан когда посещает (в обязательном порядке) Храм в Ашур-Донале?
позволяю.
поклоняется герой своему Хранителю и каких-либо других поклонений замечено не было.. что в храме(причем молится он усерднее раза в четыре!), что вне него. как только увижу поклонение чужому хранителю/пню/колесу/ЛММ - обязательно сообщу и поверю таки в наличие политеизма у героя.


а теперь серьезно.
я понимаю вашу точку зрения. всякие эти измы предполагают наличие богов, а не мелких хранителей. поклоняется правда можно кому угодно, и верить во что пожелаешь. но, герои нечто больше чем простые смертные. у них за спинами есть хранитель, оберегающий его, помогающий в трудной ситуации. Что движет обычными смертными верой во что то? именно все то, что делает Хранитель для героя.. и именно поэтому, имхо, герой верит и поклоняется только своему хранителю и является монотеистом.
CrazyNiger
#38
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Хм, я тут подумал... в общем, мы с терминами намудрили. Вера и/или поклонение нескольким "божественным" сущностям в рамках одной религиозной системы, это не политеизм, это язычество.
А вот признание правомерности существования нескольких религиозных систем - это политеизм.
Рашап
#39
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Грустный Ворон
в вашем случае добыча энергии и есть поклонение.. реализация веры героя..
В таком случае, зарядка батареек в телефоне -- акт веры))))) Гм. айфон -- бог или хранитель?
И заодно -- не путайте веру и знание. Это разные вещи. Мой Г. не верит в Х, а знает о Х.

о как интересно.. с каких пор религиозные верования стали походить на диктаторство? что то новенькое)
По мнению геймдизов:
Искажающий, либо переиначивающий основы мифологии дварф, гоблин, эльф или орк всегда будет изгоем своей расы и даже может быть признан сумасшедшим.
Либо должен делать вид, что верит )))))

может потому что именно он ему помогает и по блату воскрешает? пинает в дороге и скидывает ваакумные бомбы на монстров? потому что видит проявление божественности и ощущуает его своей задницей?
Для меня не убедительно. Это простая выгода. Ты мне - я тебе ))))
Кстати, если Г. не будет молиться Хранителю, он не теряет бессмертие.
Да и ситуацию можно перевернуть: главный это Г. а Хранитель -- у него приданный помоганец )))) Ты ему жертву он тебе помощь ))) Покарать то Х. не может. )))))

поклоняется герой своему Хранителю и каких-либо других поклонений замечено не было
Не уверен. Я проверю. Вроде в тексте в храме нет -- "молиться своему Хранителю".

Кстати, а что Х. может читать мысли Г. ??????? Вроде как нет )))) Значит герой, может верить во что угодно, в тайне от хранителя.

и именно поэтому, имхо, герой верит и поклоняется только своему хранителю и является монотеистом.
Давайте не говорить за всех героев? Может быть, лично Вы -- редкое исключение.
Например, есть медитация))) это точно не поклонение))))
Грустный Ворон
#40
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
CrazyNiger
в приницпе, эти понятия тождественны.

Рашап
В таком случае, зарядка батареек в телефоне -- акт веры)))))
ну только если заряжается посредством молитвы, жертвоприношения, сожжения городов.
или вы реально считаете зарядку чем то божественным?
И заодно -- не путайте веру и знание. Это разные вещи. Мой Г. не верит в Х, а знает о Х.
буду знать о вашем герое)
По мнению геймдизов:
Искажающий, либо переиначивающий основы мифологии дварф, гоблин, эльф или орк всегда будет изгоем своей расы и даже может быть признан сумасшедшим.
Либо должен делать вид, что верит )))))
главное выделил. что мешает знать основы мифологии на 100% и веровать в своего хранителя? герой этим ничего не переначивает. он не считает его центром мироздания. он знает свою мифологию и верит в своего хранителя.

Для меня не убедительно. Это простая выгода. Ты мне - я тебе ))))
как угодно.
Кстати, если Г. не будет молиться Хранителю, он не теряет бессмертие.
но герой, в принцпе, этого сделать не сможет. нельзя удалить предпочтение религиозности.. а по умолчанию оно уже выставлено.
в отличие от других предпочтений. занятная штука)
Да и ситуацию можно перевернуть: главный это Г. а Хранитель -- у него приданный помоганец )))) Ты ему жертву он тебе помощь ))) Покарать то Х. не может. )))))
и опять таки невозможно так считать, игровые тексты прямо проиворечат этому.. не тому что хранитель может покарать, а что главный - герой.

Не уверен. Я проверю. Вроде в тексте в храме нет -- "молиться своему Хранителю".
то есть у вас энергия не восстанавливается?
про то что может у кого то еще - об этом в следующем пункте
Кстати, а что Х. может читать мысли Г. ??????? Вроде как нет )))) Значит герой, может верить во что угодно, в тайне от хранителя.
вот здесь полностью соглашусь. здесь мне нечего уже противопоставить. и правда не знаем, что там у него в голове. однако хранитель следить за поведением героя и может на него повлиять и, имхо, должен замечать чужое воздействие на него.
а теперь вопрос, герой поверит в силу, которая ему никак не помогает и ничего не делает?я считаю нет. тем более когда есть обратная сила. но тут уже полностью имхо. вот в этом вопросе остается только гадать.

Давайте не говорить за всех героев? Может быть, лично Вы -- редкое исключение.
а я сразу сказал - это имхо.
Например, есть медитация))) это точно не поклонение))))
однако судя по предпочтениям - этим он общается с хранителем, возносит ему хвалу..

Хиби Неуловимый
#41
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Рашап
Покарать то Х. не может. )))))
Может. Поднимали этот вопрос уже. Если не ошибаюсь, то это был Vicious.
Рашап
#42
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Грустный Ворон
ну только если заряжается посредством молитвы, жертвоприношения,
Жертвоприношение )))) жертвуются деньги.

он знает свою мифологию и верит в своего хранителя.
Именно, а у гоблина в мифологии 5 богов -- это политеизм придуманный геймдизами.

а по умолчанию оно уже выставлено. в отличие от других предпочтений. занятная штука)
это то как раз понятно -- механика. Энка должна накапать. А обосновать -- не проблема.

игровые тексты прямо проиворечат этому.. не тому что хранитель может покарать, а что главный - герой.
А цитатку можно? Неопровержимую злобным умом?

однако судя по предпочтениям - этим он общается с хранителем, возносит ему хвалу..
А не судя? А по дневнику? Где бы фразы глянуть?

Хиби Неуловимый
Может. Поднимали этот вопрос уже. Если не ошибаюсь, то это был Vicious.
Ссылку, пожалуйста.
Brond
#43
без гильдии
могущество: 572

мужчина Беримир
42 уровня
Рашап
#44
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Braind
Спасибо!
Милая формулировка)))))))))))))
Напомнило:
Сержант объясняет принцип полета снаряда из гаубицы:
- Снаряд летит после вылета из ствола по дуге.
Один солдат спрашивает:
- А если ее на бок положить, то как он полетит?
- Наверное, также, - отвечает сержант.
- Тогда мы можем из-за угла стрелять!
- Да можем, но по уставу не положено!

А эмпирический опыт за 50 лет геройства говорит -- не может )))))

Грустный Ворон
Выловил )))))):
Шимшон сделал то, что должно было. Боги приняли его кровавую жертву. +2⚡
И где тут Хранитель? И заметьте БогИ.
Грустный Ворон
#45
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Рашап
Жертвоприношение )))) жертвуются деньги.
я надеюсь это была просто ирония) иначе странным выглядит зарядка телефона за деньги.
хотя если имеется ввиду траты на электроэнергию то тут не поспорить)
Именно, а у гоблина в мифологии 5 богов -- это политеизм придуманный геймдизами.
что именно? кто сказал не путать понятие знания и веры?)
я вот знаю многие мифы и легенды древнего мира. я верю во всех богов описанных там?
да я злостный политеист)
это то как раз понятно -- механика.
ну наконец то свершилось.. именно это слово я так долго ждал)
по механике у героя есть только хранитель и никаких других хранителей, богов, богинь, ЛММ... а я предлагаю чтоб у него они были.
А цитатку можно? Неопровержимую злобным умом?
http://the-tale.org/guide/keepers
Игроки в нашей игре являются духами-хранителями героев, следят за ними и помогают.
нигде не написано, что помогают за восполнение энки) да и не следили бы, не будь главнее.
А не судя?
а вы не верите уже написанному в путеводителе?
А по дневнику?
к сожалению в дневник герой свои галюноприключения не записывает..
Где бы фразы глянуть?
я надеюсь это был сарказм и вы знает где находится лингвистика.

Выловил )))))):

Шимшон сделал то, что должно было. Боги приняли его кровавую жертву. +2⚡

И где тут Хранитель? И заметьте БогИ.
требую выложить фразу на суд Тиендила!

если таки не будет претензий к ней, я поверю что герои политеисты.