Unit
#1
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Не знаю в тот ли раздел добавил, перенесите чуть что плиз.

Предлагаю обсудить предпочтения рас в плане политического строя. Кому что для какой расы кажется ближе?

К примеру орки подчиняются самому сильному. Это очень похоже на диктатуру :)
Эльфы видать любят аристократический строй.
Конечно, может у всех просто демократия, но так ли это?
А что думаете вы?
Migel
#2
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Орки - самый свободный народ: у нас каждый имеет право и дать кому угодно в морду, и получить в ответ.
Грустный Ворон
#3
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Тут скорее более узкая статистика потребуется. К к кому сами хранители отдают предпочтения. И тут уже должно быть интересно)
У большинства наверняка будут проходить паралели с реальными политическими взглядами. (Хотя кого я обманываю, конечно все будет схоже.)Вот как у меня. Как здесь я поддерживаю свободу, так и в жизни я за минимализм государства в жизни людей, т.е. либерализм.



Сообщение изменено
Migel
#4
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Грустный Ворон
я за минимализм государства в жизни людей
Я тоже. Минимально возможное вмешательство государства в жизнь людей равно нулю, разумеется, при полном отсутствии государства. Поэтому я анархист.



Сообщение изменено
Unit
#5
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
У каждого хранителя может быть свой взгляда на каждую расу.

Гоблины судя по всему технократы (да я сейчас четко мешаю политический и общественный строй ибо в реальности это одно и то же).
Эльфы любят только себя. Это больше подходит к аристократии.
Дварфы в конечном итоге должны прийти к республике, но скорее всего здесь будет олигархия. Хотя мне пока сложно решить дварфы чисто трудяги и ремесленники, или и те кто на этом скопил бабло.
Люди сочетают все что только можно.
Орки конечно вопрос. Их свободолюбие превращается в анархию? Или все же в диктатуру?
Migel
#6
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Unit
Гоблины судя по всему технократы
Не забывайте, что большинство банков Пандоры принадлежат гоблинам. Так что технократия, это поверхностное, явное. А настоящее правительство - теневая плутократия.
Unit
#7
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Migel
Я тоже. Минимально возможное вмешательство государства в жизнь людей равно нулю, разумеется, при полном отсутствии государства. Поэтому я анархист.

Хочу тебя разочаровать. Полной анархии быть не может. Ну для себя то ты устроить можешь, только звать тебя будут тогда отшельником. А так. Анархисты против гос. власти. Но при этом они сами в организованном общество, правда очень и очень микроскопическом по сравнению с государством. Так что я бы рассматривал анархию как стремлении уменьшить размер организованного общества до минимальных размеров
Грустный Ворон
#8
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
У каждого хранителя может быть свой взгляда на каждую расу
Это да, но и зависеть они будут от своих же собственных. Все же именно мы влияем на мир, а не мир на нас) Кто как себя проявляет, по тому то и судим
Migel
#9
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Unit
Полной анархии быть не может.
Если идеал недостижим, это повод к нему не стремиться?

Анархисты против гос. власти.
Это очень неточное представление. На самом деле, анархия подразумевает отсутствие не государства как такового, а вообще власти, то есть любой формы принуждения одним человеком другого. Таким образом, анархия в принципе не отрицает возможность существования общественных институтов, но только основанных на добровольном согласии, взаимопомощи и взаимной ответственности.

Например, анархия способна к симбиозу с меритократией, когда ключевые решения принимают наиболее умные и компетентные в соответствующей области специалисты, и весь народ, не исключая и самих специалистов, осознанно и добровольно исполняет эти решения. Подобная модель общества - гибрид меритократии с анархо-коммунизмом - описана в книгах И.А.Ефремова ("Туманность Андромеды", отчасти также "Сердце змеи" и "Час быка").

Имея правильное представление о принципах анархии, нетрудно находить подтверждения большей эффективности анархических принципов управления, нежели "традиционных". Навскидку из недавно прочитанного:
Мы развернулись и пошли в Гутта-Саунд. Ланг мастерски пришвартовался возле грязного, покрытого пылью угольщика. Однако уже во время швартовки я почувствовал: люди недовольны. {...} у нас явно что-то назревало. Когда первый грейфер с углем раскрылся над палубой, Ланг ушел в свою каюту. Я тоже направился к себе, намереваясь немного отдохнуть. Люди стояли и смотрели на растущую гору угля — просто смотрели, не двигаясь с места. Лопаты были аккуратно сложены у борта, никто даже не шевельнулся, чтобы взять лопату и приступить к работе. Я внимательно посмотрел по сторонам и понял, что у нас появились проблемы.

Следовало быстро что-то придумать. Я не чувствовал злости на людей. Все они были рыбаками, воспитанными по правилам и обычаям профессиональных союзов. Любого из лидеров профсоюза моряков хватил бы удар, проведи он месяц на корабле группы, не говоря уже о ста сутках.

Мы находились рядом с сигнальной башней. Неподалеку стояло несколько эсминцев. Достаточно послать короткое сообщение, и на траулер тут же прислали бы вооруженную охрану и арестовали всю команду. Ну и чего бы я добился? Пожалуй, только бездеятельности на неопределенный срок, который понадобится на подбор другой команды. Нет, так дело не пойдет. И я быстро пошел в каюту Ланга.

— Простите, капитан, но люди не хотят грузить уголь. Вы должны мне помочь. Мы начнем, а они, я уверен, присоединятся. Ничего не говорите, просто берите лопату и начинайте работать.

Смертельно уставший Ланг немедленно спустил длинные ноги с койки — он уже успел уснуть, очень уж тяжело приходилось нам последние дни, — зевнул и пошел за мной.

Мы взяли каждый по лопате и начали работать. Люди молча наблюдали. Первым не выдержал маленький рыжеволосый кочегар — известный сквернослов. Его высказывание было абсолютно непечатным и посему не может быть приведено здесь дословно. Смысл его сводился к следующему: с ним (кочегаром) должно произойти нечто вовсе уж неестественное, прежде чем он позволит двум меднолобым донжуанам выполнять его работу. Спустя пять минут буря в стакане воды утихла, так и не разыгравшись, и погрузка угля пошла своим чередом.



Сообщение изменено
Unit
#10
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Это уже подмена понятий. Любой общественный договор в той или иной форме уже предлагает власть (ибо предлагает подчтнение этому договору). Специалисты в твоем прмере частный случай аристократии только по другому признаку.

Случай в спойлере давольно часто применяется и в наше время. Вспомни слово субботник. Сори не знаю с какой ты страны но в РБ субботник ето частое явление. И он не говорит об анархии. Просто пример манипулирования.

Частично анархия в фильмах и книгах про ковбоев. Но и там шириф есть власть, а у банд есть лидер. Увы, но наличие лидера или объединения уже идет в разрез с анархией. Ибо лидер в той или иной мере это власть.
Сейчас я бы называл анархию сепаратизмом государтсвенной власти и не более.
Сори за опечатки пишу с планшета.
Migel
#11
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Unit
Это уже подмена понятий. Любой общественный договор в той или иной форме уже предлагает власть (ибо предлагает подчтнение этому договору).
Ты уж извини, но подмену понятий допускаешь именно ты. Подчинение договору - не то же самое, что принуждение одного человека другим. Ещё раз: если "общественный договор" основан на добровольном согласии, взаимопомощи и взаимной ответственности, явление власти отсутствует. Между прочим, вопреки распространённому заблуждению, анархия - не синоним беззакония. Как раз наоборот, анархия может быть основана только на абсолютном соблюдении закона всеми членами общества. Иначе без принуждения не обойтись.

Продолжая морскую тему, классический пример приближения к анархии - команда средневекового пиратского корабля. Это удивительное сообщество, в котором каждый вооружён и при желании может, улучшив момент, перерезать коллеге глотку. Где любой матрос имеет право оспорить мнение капитана. И тем не менее, это сообщество, как правило, действует сообща (sic) и довольно успешно.

Случай в спойлере давольно часто применяется и в наше время... И он не говорит об анархии.
ORLY? Уголь был погружен без использования приказов и прочих внешних атрибутов власти, без принуждения, составляющего самую суть власти. И я убеждён, что люди в итоге работали с большим рвением, чем то, что могло бы быть достигнуто, например, денежной премией, не говоря уже о силовых методах. А что отношения в команде после этого эпизода улучшились, отмечает сам автор.

Можешь называть это "манипуляцией", если хочешь. Я называю это убеждением личным примером. И регулярно использую.



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#12
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Прекратить оффтоп! Если холиварить, холиварьте в лс. Мы политические предпочтения рас обсуждаем, а не анархизм.
Unit
#13
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
Silent Wrangler
Прекратить оффтоп! Если холиварить, холиварьте в лс. Мы политические предпочтения рас обсуждаем, а не анархизм.

Да, прошу прощения. Увлеклись обсуждая один из возможных полит строев орков.
Silent Wrangler
#14
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Я думаю, у них вождизм с примесью магократии. Вождь сменяется путем поединка, либо смещается по возрасту, во втором случае выкликается всем племенем. Магократия - шаманы имеют очень большое влияние, конечно, но неофициальное, со множеством ограничений.
Unit
#15
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3274

мужчина
Призрак Бульрога
43 уровня
То есть в целом они повторяют волчью стаю? Сбивание в группу ради выживания а самый сильный умный и хитрый вождь?
ну и смещается в духе "акелла промахнулся". Про шаманов я согласен, они скорее всего серые кардиналы при вожде.